Перейти к содержанию

Ремонт двух муз. центров с одинаковой проблемой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть 2 музыкальных центра, один Panasonic SA-VK30, другой Sony MHC-RV22, но проблема одинаковая. Глючат кнопки на лицевой панели. А именно! Когда, например, нажимаешь кнопку CD, то он может радио включить, или нажимаешь кнопку эквалайзера, а он включает какую-нибудь другую функцию, в общем любая кнопка может отвечать за практически любую функцию, но только не за свою, а иногда и за свою. Очень редко, но бывает, что всё работает как положено, но буквально несколько минут, потом опять начинается... у двоих одинаковая проблема, хоть и производители разные и сами центры разные совсем. С пульта всё работает как положено! Все функции! Только с передней панели всё глючит. Ошибок никаких не пишут и не писали никогда, все функции исправны (дека, CD чейнджеры, радио, входа все и так далее), усилитель тоже работает как положено. Проблема только с кнопками. Центры оба примерно 2004 года, в ремонте не были. Настройки по умолчанию сбрасывал комбинациями - не помогло. В чем может быть проблема? Где искать? Судя по всему вышла из строя одинаковая деталь, а может банально конденсаторы подсели в этом узле где-то? Или же какая-то логическая микросхема барахлит и её нужно прошить, например? Ну это догадки. Кто что посоветует и у кого может была уже такая проблема? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С надеждой на то, что какая-то запала, например? Они-то щелкают, но может быть, что какая-то и щелкается, а по факту находится как бы в нажатом положении?

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяюсь к предыдущему посту.

Чаше всего клавиатура делается в виде резистивного делителя напряжения, коммутируемого кнопками. Если контакт в кнопках плохой, то напряжение с выхода делителя за счет повышенного переходного сопротивления контактов получается с ошибкой. Кнопки либо промывать спиртом или очистителем для контактов, либо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понял, раскручиваю Panasonic, проверяю кнопки на сопротивление, должно быть в нажатом положении полное КЗ, если сопротивление гуляет - буду исправлять. Отпишусь! Благодарю за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по всему вышла из строя одинаковая деталь,

А точнее - выполняющая ту же функцию, а именно кнопки, вот их и надо менять.

Прошивать ничего не надо, как и менять конденсаторы.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопки и вправду неисправные, сопротивление гуляет сильно, если немножко сильнее нажать, то полное КЗ. Видать окислились от времени. Разобрать их можно, но потом морока будет со сборкой, если только на клей, в общем побежал в радиодетали, может есть у них, если не будет, то буду сам колхозить. В любом случае отпишусь о результатах и спасибо всем, надежда очень хорошая и светлая появилась. :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопки выпаять и бросить в пузырёк со спиртом на неск. часов, иногда встряхивать, потом высушить и запаять на место.

Но это м.б. ненадолго, а м.б. и надолго - хз, по хорошему менять на новые.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сгонял в радиодетали и прикупил точно такие же, забрал последние 59 шт, у себя насчитал потребность в 52 шт, буду перепаивать, предварительно прозвонив, а то ещё и неизвестно, сколько у них они лет пролежали... результаты будут позже. :thank_you2:И ещё вопросик, чем можно размягчить прижимные ролики? Panasonic один сезон простоял на балконе застекленном зимой и ролики задубели. Я в радиодеталях купил один последний, а ещё 3 шт надо как-то реанимировать. Читал где-то, что можно в растворитель кинуть, так ли это?

Изменено пользователем Никитосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего проверять, бросать в спирт и т.п. - просто ТУПО запаять ВСЕ новые ... текут они, тестер не покажет утечки. В Некоторых случаях - контакт не "0", - тогда - просто АЦП микома сходит с ума ... дабы не думать - просто все заменить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда все "рецепты", умерла так умерла, надо ставить с нормальной резиной.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял кнопки на одном все полностью и не зря. Все до единой были негодными. Сейчас всё работает как положено! Миссия завершена почти, осталось пассик на CD-чейнджере поменять и сменить прижимные ролики. С задубевшими работает как положено, но это не дело. Эксперимента ради замочил один ролик в растворителе на полчасика, вынул, протер... ситуация улучшилась, но не на много, в общем не дело. Завтра буду со вторым центром ковыряться, но там только кнопки сменить и всё.) Всем спасибо, доволен проделанной работой и результатом! :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Аналогичная неисправность. Samsung MAX-J530. Кнопки работали неадекватно. Проверил их, а они при нажатии даже при усиленном нажатии 610Ом... 1КОм... Выпаял несколько штук, пинцетом вместо них позамыкал и сразу увидел адекватный отклик. Энкодер громкости аккуратно выпаял, разобрал толстым канцелярским ножом, почистил контакты тем же лезвием ножа и собрал обратно - сразу стал работать нормально, а то до этого нормально менял громкость только при медленном вращении, а чуть быстрее крутанёшь, так громкость сразу прыгает на несколько значений вверх, но никак не вниз.

Разобрал несколько кнопок, они внутри все окисленные (тёмный налёт). На Китайшопе нашёл кнопки по 250руб. за 50шт. Закажу, поменяю все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ingeneer сказал:

почистил контакты тем же лезвием ножа

Вот это зря, надо было просто помыть и может, смазку наложить, теперь срок службы резко уменьшился.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...