35 сообщений в этой теме

Nikita007    2

!!!!!!!!Пожалуйста помогите настроить Ланзар!!!!!!!!

Сделал УМЗЧ Ланзар, не могу найти проблему, очень сильно греются транзисторы что в каскаде, что выходные. Или мощности не хватает, либо резистор какой-то нужно заменить. Напряжение падает от 37 вольт до 12 В когда включаю на половину, идут хриплые бассы. Звук очень не качественный, много высоких и средних частот, но басс очень низкий. Включаю громче или на половину, транзисторы нагревается динамик начинает хрипеть, и в итоге музыку вообще не слышно. В чем может быть проблема?

post-197346-0-64762600-1452709573_thumb.jpg

post-197346-0-58747300-1452709630_thumb.jpg

post-197346-0-70537600-1452709673_thumb.jpg

post-197346-0-92200500-1452709706_thumb.jpg

post-197346-0-79366800-1452709719_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikita007
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nikita007    2

прокладок под транзисторами то нет ...

Слюденная прокладка, с термопастой КПТ- 8

Поделиться сообщением

sanek!    56

кондеры в фильтре питания я смотрю СССР еще ? живые ? нет ли перекоса напряжения ?

Поделиться сообщением

ultima    44

Даже если не трогать схему саму, первое, чтобы сделал / проверил:

1) Если напряжение так просаживается (я так понимаю, напряжение питания), то трансформатор маломощный. Что за трансформатор стоит? Мощность какая?

2) Электролиты в БП - вполне вероятно, что годов им уже, повысыхали, заменить на новые.

3) Радиатор маленький,такой для охлаждения 3886 или 7294 применим, но никак не для ланзара сдвумя парами.

4) Проверить монтаж, номиналы и исправность деталей.

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Нет земли

Нужно:

1 Среднюю точку обмотки транса соединить с конденсаторами в блоке питания

2 затем проверить нагрузочную способность Блока питания на токе 3 - 5А и замерить просадку напряжения

3 мощные транзисторы привинчиваются только на совершенно ровную и гладкую поверхность радиатора (через прокладку и пасту)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

HAKAS    1 268

:shok::wall:

Алекс правильно заметил.

Где соединение средней точки транса с общим банок?

По фото - с левой стороны соединить общий, как справа. На правую сторону припаять среднюю точку транса.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

heco700    53

У этого транса вообще есть отвод от середины вторички? Если нет,то нужен другой с двумя одинаковыми полуобмотками.Или,временно,если есть второй такой же трансформатор,сделать нужное питание из них,средняя точка будет в соединении между концами обмотки 1-го транса и началом обмотки 2-го.Вторичек.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Прежде всего установить R15 на максимальное сопротивление

R8 и 10 заменить на 620-680.

С конденсаторов С8 и С11 поставить резисторы примерно 100-200 кОм на базу VT1.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

serzhant808    471

А давайте каждый участник форума для каждого вопроса будет создавать отдельную тему... :diablo:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Так у этого транса походу всего 1 обмотка, нужно как минимум 2

Достаточно одной.

Резисторы выравнивающие

С конденсаторов С8 и С11 поставить резисторы примерно 100-200 кОм на базу VT1.

ведь стоят.

Поделиться сообщением

alex34    0

Добрый день. Сразу проверьте изоляцию между радиатором и коллекторами транзисторов. Какой ток холостого хода? Ну и подключите средний вывод транса к "земле"( у тесловского транса такой есть).

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

Добрый день.

Собрал сегодня плату, но при включении горит лампа и сильно греется 2sa1943. При этом все остальные транзисторы холодные. Это уже вторая плата с такой проблемой, думал косяк сборки, сделал еще одну и тут тоже самое. Все компоненты перед установкой проверялись. Подскажите в чем может быть косяк?

post-175591-0-04758000-1462393488_thumb.png

Поделиться сообщением

Нияз    88

А питаете каким напряжением, или оно просело до 9 В? На выходе постояннка, не о чем не говорит? Скорее всего не правильный монтаж деталей усилителя напряжения или дифкаскада.

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

А питаете каким напряжением, или оно просело до 9 В? На выходе постояннка, не о чем не говорит? Скорее всего не правильный монтаж деталей усилителя напряжения или дифкаскада.

Питание 38в, просело до 9в(горит лампа). Говорит, все проверил, все по схеме. Я ж говорю уже вторая плата так себя ведет, все проверенно и перепроверенно 100 раз)))

Поделиться сообщением

HAKAS    1 268

R15 в каком положении?

Поделиться сообщением

Elektronics    67

Ни хрена себе с 38 на 9 вольт:) фото в студию! Там гореть должно все синим пламенем!!!

Поделиться сообщением

finn32    5 910

С лампой-то? Ниче не должно гореть. :)

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

R15 в каком положении?

При измерениях был примерно по середине, но его изменение ничего не дает.

Ни хрена себе с 38 на 9 вольт :) фото в студию! Там гореть должно все синим пламенем!!!

С лампой ничего не горит, если без лампы то взрывается 1943, практически сразу.

post-175591-0-30836600-1462452262_thumb.jpg

post-175591-0-93327700-1462452265_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

Вот тебе карта напряжений

http://interlavka.na...zar/SHEM03U.jpg

У тебя сразу в начале косяк виден.

Если не сложно, ткните пальцем пожалуйста)))

Поделиться сообщением

Elektronics    67

Давай с самого начала vt1-vt4 на пробой с к.з смотри!

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

Давай с самого начала vt1-vt4 на пробой с к.з смотри!

Целые, кз нет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Den55
      Сгорели резисторы на инверторе magmaweld маркеровка невидна помогите может у когото такой же? 

• Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.