• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

35 сообщений в этой теме

Nikita007    2

!!!!!!!!Пожалуйста помогите настроить Ланзар!!!!!!!!

Сделал УМЗЧ Ланзар, не могу найти проблему, очень сильно греются транзисторы что в каскаде, что выходные. Или мощности не хватает, либо резистор какой-то нужно заменить. Напряжение падает от 37 вольт до 12 В когда включаю на половину, идут хриплые бассы. Звук очень не качественный, много высоких и средних частот, но басс очень низкий. Включаю громче или на половину, транзисторы нагревается динамик начинает хрипеть, и в итоге музыку вообще не слышно. В чем может быть проблема?

post-197346-0-64762600-1452709573_thumb.jpg

post-197346-0-58747300-1452709630_thumb.jpg

post-197346-0-70537600-1452709673_thumb.jpg

post-197346-0-92200500-1452709706_thumb.jpg

post-197346-0-79366800-1452709719_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikita007
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nikita007    2

прокладок под транзисторами то нет ...

Слюденная прокладка, с термопастой КПТ- 8

Поделиться сообщением

sanek!    56

кондеры в фильтре питания я смотрю СССР еще ? живые ? нет ли перекоса напряжения ?

Поделиться сообщением

ultima    44

Даже если не трогать схему саму, первое, чтобы сделал / проверил:

1) Если напряжение так просаживается (я так понимаю, напряжение питания), то трансформатор маломощный. Что за трансформатор стоит? Мощность какая?

2) Электролиты в БП - вполне вероятно, что годов им уже, повысыхали, заменить на новые.

3) Радиатор маленький,такой для охлаждения 3886 или 7294 применим, но никак не для ланзара сдвумя парами.

4) Проверить монтаж, номиналы и исправность деталей.

Поделиться сообщением

Alex_63    89

Нет земли

Нужно:

1 Среднюю точку обмотки транса соединить с конденсаторами в блоке питания

2 затем проверить нагрузочную способность Блока питания на токе 3 - 5А и замерить просадку напряжения

3 мощные транзисторы привинчиваются только на совершенно ровную и гладкую поверхность радиатора (через прокладку и пасту)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

HAKAS    1 420

:shok::wall:

Алекс правильно заметил.

Где соединение средней точки транса с общим банок?

По фото - с левой стороны соединить общий, как справа. На правую сторону припаять среднюю точку транса.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

heco700    54

У этого транса вообще есть отвод от середины вторички? Если нет,то нужен другой с двумя одинаковыми полуобмотками.Или,временно,если есть второй такой же трансформатор,сделать нужное питание из них,средняя точка будет в соединении между концами обмотки 1-го транса и началом обмотки 2-го.Вторичек.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Прежде всего установить R15 на максимальное сопротивление

R8 и 10 заменить на 620-680.

С конденсаторов С8 и С11 поставить резисторы примерно 100-200 кОм на базу VT1.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

serzhant808    496

А давайте каждый участник форума для каждого вопроса будет создавать отдельную тему... :diablo:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Так у этого транса походу всего 1 обмотка, нужно как минимум 2

Достаточно одной.

Резисторы выравнивающие

С конденсаторов С8 и С11 поставить резисторы примерно 100-200 кОм на базу VT1.

ведь стоят.

Поделиться сообщением

alex34    0

Добрый день. Сразу проверьте изоляцию между радиатором и коллекторами транзисторов. Какой ток холостого хода? Ну и подключите средний вывод транса к "земле"( у тесловского транса такой есть).

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

Добрый день.

Собрал сегодня плату, но при включении горит лампа и сильно греется 2sa1943. При этом все остальные транзисторы холодные. Это уже вторая плата с такой проблемой, думал косяк сборки, сделал еще одну и тут тоже самое. Все компоненты перед установкой проверялись. Подскажите в чем может быть косяк?

post-175591-0-04758000-1462393488_thumb.png

Поделиться сообщением

Нияз    120

А питаете каким напряжением, или оно просело до 9 В? На выходе постояннка, не о чем не говорит? Скорее всего не правильный монтаж деталей усилителя напряжения или дифкаскада.

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

А питаете каким напряжением, или оно просело до 9 В? На выходе постояннка, не о чем не говорит? Скорее всего не правильный монтаж деталей усилителя напряжения или дифкаскада.

Питание 38в, просело до 9в(горит лампа). Говорит, все проверил, все по схеме. Я ж говорю уже вторая плата так себя ведет, все проверенно и перепроверенно 100 раз)))

Поделиться сообщением

HAKAS    1 420

R15 в каком положении?

Поделиться сообщением

Elektronics    83

Ни хрена себе с 38 на 9 вольт:) фото в студию! Там гореть должно все синим пламенем!!!

Поделиться сообщением

finn32    6 128

С лампой-то? Ниче не должно гореть. :)

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

R15 в каком положении?

При измерениях был примерно по середине, но его изменение ничего не дает.

Ни хрена себе с 38 на 9 вольт :) фото в студию! Там гореть должно все синим пламенем!!!

С лампой ничего не горит, если без лампы то взрывается 1943, практически сразу.

post-175591-0-30836600-1462452262_thumb.jpg

post-175591-0-93327700-1462452265_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

Вот тебе карта напряжений

http://interlavka.na...zar/SHEM03U.jpg

У тебя сразу в начале косяк виден.

Если не сложно, ткните пальцем пожалуйста)))

Поделиться сообщением

Elektronics    83

Давай с самого начала vt1-vt4 на пробой с к.з смотри!

Поделиться сообщением

MuRDOC    4

Давай с самого начала vt1-vt4 на пробой с к.з смотри!

Целые, кз нет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.

• Автор: виктор 2
      Добрый день форумчане.Собрал вот эту схему.Не получается выставить ток покоя.По словам автора ток должен регулироваться в пределах 0.05 -0.5в. а работает в пределах 0.53-0.58в. Кто в этом понимает,может что подскажет.УНЧ-А.spl7
    • Автор: Ramilka95
      Ребята помогите пожалуйста , усилитель блекпоинт 450 все работал было все хорошо но примерно год назад машина сломалась загнал машину в гараж она вместе с усилителем простояла там год решил восстановить машину и продать но дело не в машине , короче достал усилитель взял блок 12 в подключаю не работает , плюс к плюсу , массу к минусу , ремоте к плюсу , и даже не загорается ни одна лампочка к плюсу кидал вместо предохранителя проволоку , ну я думаю не в этом дело даже до этого подключал другой уме так же все работало . Что может быть с усилителем что сделать ? полёным  не пахнет , помогите пожалуйста , за ранее спасибо. 
    • Автор: Yrist
      Если кто пользуется мини - паяльником TS 100 напишите его плюсы и минусы. Каков он в работе?

• Автор: Виталий Анатольевич
      Доброго времени суток! 
      Очень нужна помощь знающих людей.
      Расскажу предысторию: когда то у меня появилась аудиосистема Odeon AV100. Со временем она отработала своё, в данный момент умер усилитель (носил в сервис, сказали починить не могут, так как плата умерла на 100%). В настоящее время у меня стоит саб и 5 колонок,которые жалко выбросить, а продать:слишком простой  вариант. На данныймомент имеетс сабвуфер с динамиком на 100Вт, и 5 колонок по 28Вт каждая.
      Собственно,  в чем вопрос, может мне кто-то помочь в подборе схемы подходящего усилителя, который я бы мог спаять в домашних условиях. Желательно 2.1,  чтоб на правый и левый канал было по 56 Вт, и куда-то присобачить центральную колонку, возможно вывести на неё оба канала.

Заранее говорю большое спасибо за ответы!

Ниже приведу спецификацию аудиосистемы

Комплект:5.1
      Номинальная мощность (фронт/тыл), Вт:28
      Номинальная мощность (центр), Вт:28
      Номинальная мощность (сабвуфер), Вт:100
      Количество полос (фронт/тыл):1
      Количество полос (центр):1
      Динамики (фронт/тыл):2x63 мм
      Динамики (центр):2x63 мм
      Динамик (сабвуфер):200 мм
      Частотный диапазон (фронт/тыл), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (центр), Гц:140-22000