31 сообщение в этой теме

mvladislav    0

Всем доброго времени суток. (Кто не хочет читать много сразу читайте конец). Вот 14-го было др, исполнилось 18, жена подарила паяльную станцию. Я знаю что новый паяльник нужно "обжарить" перед работой и он будет вонять подгорелым. В общем обжарил я паяльник, затем взял его попробовать поработать, и передо мной предстала непреодолимая проблема, жало паяльника никак не хочет нормально контактировать с припоем. Я понял свою ошибку, обчесал шкуркой конец жала, начал греть в канифоли, потом мокаю в олово (оно без встроенного припоя у меня) и нифига не сработало. Я взял свой старый советский паяльник, который попал мне по наследству от отца то ли от тестя он у них одинаковый и жало от нового обмазал канифолью и залил оловом (преддварительно почесав). потом стал греть новый паяльник и олово на нём разогрелось и просто стекло. В общем у меня никак не выходит залудить жало, помогите советом кто сталкивался. Паяльная станция ZD-8906, жала формата С1.

Поделиться сообщением

SVN    2 074

Явный перегрев...Держите температуру жала в пределах 200 грЦ

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rede RED    978

жалко жало паяльника = вы его сгубили

....."обчесал шкуркой конец жала".....

post-2287-0-69207300-1453138092_thumb.jpg

Изменено пользователем Rede RED
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

SVN    2 074

Сделайте фото жала, паяльника, станции и выложите здесь в теме...

Ваша станция позволяет регулировать температуру?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pioneer1234    2

Выставте минимальную температуру на станции.

И понемногу её увеличивайте, в тот момент когда припой начнёт плавится и будет оптимальной температурой.

Канифоль тоже должна не зразу выгорать на жале а какоето время еще дымится.

Изменено пользователем pioneer1234

Поделиться сообщением

ROMMo    219

Вот этим можно очищать жало от нагара

post-154626-0-60509500-1453140596.jpg

Поделиться сообщением

vimpel    2

есть такая штука реактиватор паяльних жал постояно использую ясли жало нехочет брать припой

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Michei26    0

Жало теперь только на полку для коллекции. Его нельзя чистить аброзивными материалами.

Поделиться сообщением

Falconist    5 277

"Если сделали все возможное, но ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию"...

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=33731&st=80#comment-394349

Поделиться сообщением

mischer2009    10

Жало современных паяльников не предназначена для переноса припоя к месту пайки!!!

Поделиться сообщением

Falconist    5 277

Смотря какое. Конусное - действительно не предназначено. Оно вообще используется для полупромышленного (ручного) монтажа. Для радиолюбительства (ремонта) не годится совершенно. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=83703&st=500#comment-2101542 Хотя отдельные умельцы как-то приспосабливаются. Но и доставать правой рукой левое ухо через затылок можно приспособиться. Вот только надо ли?

Поделиться сообщением

KRAB    4 633

"... обжарил я паяльник, ..." - глупость!

"...Я понял свою ошибку, обчесал шкуркой конец жала..." - тупость!

Теперь выбросить жало ... заменить на новое и посмотреть на ютубе ролик КАК ЗАЛУДИТЬ ЖАЛО ПАЯЛЬНИКА ПАЯЛЬНОЙ СТАНЦИИ !

Поделиться сообщением

strifonoff    161

я вас не понимаю....

вот у меня сраный китаеза с кнопкой (там диод 4007 внутри, когда кнопка не нажата - питание полуволной), жало конусное.

я его переодически подчищаю мелкой наждачкой, потом в паяльную кислоту, потом в олово. обтираю об губчатую тряпочку (для кухни такие).

и никаких проблем, припой переносится, смд легко (правда мельче 0805 и tqfp32 еще не паял).

Поделиться сообщением

исполнилось 18, жена подарила
Никого не смутило?

В общем вот что я могу сказать, собирая воедино все сказанное выше.

Губка должна быть влажной, но не плавать в воде по уши.

Жало такое не точат, это ты уже можешь выкинуть.

Олова на коническое тонкое жало ты много не возьмешь.

Жало надо облудить после покупки, по время нагрева плавь им олово с канифолью, стараясь пройтись по всему жалу. Перед пайкой обтирай жало о губку, до блеска, тогда оно будет держать капельку припоя.

Поделиться сообщением

Хасан    81

и еще.. есть жало конусное МЕДНОЕ

а есть то которое у тебя... долгоиграющее.. его вообще не лудят.. оно луженное с завода.

покрытие специальное уже наверно стер совсем.. поэтому купи новое жало и больше не порть вещь..

Поделиться сообщением

Если его сразу не обработать припоем, на нем появляются пятна нагара, и потом на них не ложится припой

Поделиться сообщением

zeconir    116

Стальной, Тоже заметил и крутил ветку до вашего коммента =)

З.Ы. Паяльной станцией я бы все-таки эту конструкцию называть не стал. Регулятором мощности может быть, но не станцией.

Изменено пользователем zeconir

Поделиться сообщением

salyamkamrad    450

Особливо хорошо когда у электронщика среди друзей есть хороший токарь...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvladislav    0

Жало современных паяльников не предназначена для переноса припоя к месту пайки!!!

А как понять можно ли переносить моим жалом олово?

исполнилось 18, жена подарила
Никого не смутило?

В общем вот что я могу сказать, собирая воедино все сказанное выше.

Губка должна быть влажной, но не плавать в воде по уши.

Жало такое не точат, это ты уже можешь выкинуть.

Олова на коническое тонкое жало ты много не возьмешь.

Жало надо облудить после покупки, по время нагрева плавь им олово с канифолью, стараясь пройтись по всему жалу. Перед пайкой обтирай жало о губку, до блеска, тогда оно будет держать капельку припоя.

Спасибо, жало облудить по мере нагрева или извне его облудить (другим паяльником)?

Поделиться сообщением

Хасан    81

точно 18 исполнилось?...

в жизни не видел чтобы паяльником паяльник лудили.. :umnik2:

в ютубе видео про паяльник ... сериалы можно смонтировать..

Поделиться сообщением

А как понять можно ли переносить моим жалом олово?

Посмотри, сколько держится на нём олово

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Автор: DROZD01
      Решил таки заменить свою старую станцию на новую. Выбор пал на 992DA+. Пока что смущает паяльник с жалом 900М, т.к. опыт пользования ими уже есть, довольно негативный. Есть желание заменить стандартный паяльник на модель с жалами Т12, но у всех паяльников под Т12 пятиконтактный разъём, а на этой станции - шестиконтактный. Есть ли у кого-нибудь распиновка шестиконтактного разъёма?
    • Автор: Artem Yurchenko
      Всем доброго времени суток. Есть две колонки со штекером мини джек. Есть к этим колонкам саб, в котором стоит усилитель и т.д. Хочу напрямую к плате припаять mini jack для дальнейшего подключения к компьютеру. Сам комплект старый, есть два гнезда для подключения микрофона и телефона (тоже мини джек).Больше входов нет. С паяльником начал обращаться примерно месяц назад, в таких сложных схемах ничего не знаю. Спасибо за советы. Могу прикрепить фото.
    • Автор: Dzianis Rachkouski
      Люди, может кто делал для себя нагревательный элемент в паяльник диаметром 2.5- 3 мм??? Поделитесь советом, как и что делать?