Перейти к содержанию

Блок Питания От Ноутбука 20 --> 16


Рекомендуемые сообщения

Можно.

Надо вскрывать и смотреть как организована стабилизация напряжения. Затем подправить параметры этой стабилизации до требуемого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего да.Ищите во вторичных цепях ТЛ431,меняя обвязку(делитель),получим исходное напряжение(пользуем калькулятор для ТЛ431).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему найти не реально. В большинстве случаев можно определить визуально. Зависит от степени компактности БП и замудрённости производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я его уже разобрал.Его выбросили, как не работоспособный. Разобрав увидел, что вышел из строя конденсатор 100х450V (лепестки были выгнуты намного больше, это я их обратно вогнул)

post-129192-0-14960500-1453280725.jpg

Вот хочу заменить, думаю будет работать

А вот все остальное (без выпаянного конденсатора по средине.)

post-129192-0-07296400-1453280734_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим фото конечно определить нельзя. Надо смотреть подробно всё, что возле выхода БП и есть ли smd элементы на брюшке.

К тому же, перед переделкой надо бы поставить конденсатор и убедиться, что БП вообще работает (а то может там ещё что-то вылетело).

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IC131 похоже то что нужно. Нюхать вокруг нее. Но я чет не помню чтобы TL-ки в таком корпусе выпускались. Это запросто может быть какая то микра типа компаратора или операционника или монитора напряжения

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новый конденсатор, впаял. Включил - тихо. Посмотрел , а там перегорел входной предохранитель на 3.15A.

post-129192-0-79891200-1453414889.jpg

Под рукой такого не было, решил на время проверки подключить на 1 А. Только включил и он сразу перегорел. Наверное мал... , подумал Штирлиц. Нашел в старом б/п от компа на 2.5A. Подключил его. Всунул вилку в розетку и... бабам...- вырубило свет в квартире. Короче, думаю тут дело намного глубже и своими силами не одолею. Думал только конденсатор, а там походу где то прячется КЗ.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вроде нашел похожую схему. Оказалось, что пробит на входе диодный мост. Уже купил новый, но как то стремно его впаивать. Хотя... не такой дорогой. Короче, пока нашел три проблемы. Конденсатор, про который описывал выше, диодный мост и предохранитель. Ну, предохранитель почему сгорел понятно. Сейчас думая после замены деталей подключать через лампочку на 40 ватт. А предохранитель пока временно не родной поставлю на 3,15 А, а обычный стеклянный на 4А. Как считаете,мастера, можно так попробовать подключить для проверки? Там в схеме еще есть полевой транзистор. Вот его точно не знаю как проверить и мог ли он вылететь ?

post-129192-0-02972400-1455747095_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала поменять TL494 (SO16), даже если она в норме я бы на неё не полагался. Далее полевой транзистор N-канал на U=600V и I>=5A) в корпусе ТО220, ну его и проверить тестером можно. Резисторы в цепи стока, скорее всего прогорели 0.33..0.47 Ohm. Ну через лампу первый запуск покажет остальное...

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом блоке стоит ККМ. Посмотрите на первичной стороне стоят 2 высоковольтных ключа. Управляется это хозяйство одним контроллером.

Прозвоните ключи, диод ККМ, вых диоды,вых. электролиты и ещё , что советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, посмотрю сколько указанные для замены будут стоить. Этот блок , в принципе человек выбросил как неисправный. Я у него забрал, думал там что нибудь из простого, типа шнур перетерся, предохранитель сгорел и т.д.

Починю, если получится и будет доп. БП на 4,5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Так получилось, что починил я этот блок питания. Заменил конденсатор вздутый, диодный мост и предохранитель. Сейчас проблема оказалось, что купленный конденсатор не получается установить на место старого. По размерам новый больше. Что делать? Может какого другого вида предложите?

IMG_0109.JPG

Когда все впаял, как и положено первый пуск через лампочку 60 Вт. При включении лампочка слегка моргнула. Проверил на выходе ровно 20В, что и требовалось. Значит я крутой мастер? :i-m_so_happy:

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Yurec66 сказал:

Значит я крутой мастер? :i-m_so_happy:

год ремонтировать - это разве что тугодумы могут! так что ты "крутой тугодум" ... :) Там работы - на 10 минут было для мастера ... :)

А конденсатор - или меньшего номинала ставь или ищи в таком форм-факторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ты тугодум. Этот блок валялся без дела. Просто сегодня в углу с хламом порядок наводил и он на глаза попался. Вот и решил спаять,т.к. все детали уже давно были куплены.

А кто шуток не понимает, тот в двойне тугодум !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yurec66 сказал:

кто шуток не понимает

так ты же и не понимаешь - я тебе "комплимАн" сказал - восхитился твоей скоростью ремонта и "глЫбокАми познаниями сути вопроса", хотел даже попросить мастер-класс показать мне ... а то я за четверть века в ремонте так и не освоил такие "скоростные и проктологические" методы ремонта ...

Будут вопросы - теперь буду знать у кого консультироваться :)

Ты еще бы статейку чиркнул про ЭТО на Главную страницу - там такие статьи - на БИС идут ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB Если что, слово тугодум из разряда оскорбительных и никак не подходит под комплимент. А касаемо сроков ремонта, то никто никому никаких сроков не устанавливал и хронологию вести не заставлял.

А сделанное своими руками мне в радость. И не важно как и сколько это делалось.

Как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

При включении лампочка слегка моргнула. Проверил на выходе ровно 20В, что и требовалось. Значит я крутой мастер? :i-m_so_happy:

Так вроде бы он должен выдавать 16V 4,5A-или не получилось переделать? Нагрузку держит?

В 20.01.2016 в 10:07, Yurec66 сказал:

Уважаемые мастера. Есть блок питания от ноута Lenovo по характеристикам Uвых 20V 4.5A. Можно его как то переделать для питания IBM 16V 4.5A ?

 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...