Sign in to follow this  
Mitya2015

Дальномер На Микроконтроллере С Hc-Sr04

7 posts in this topic

Mitya2015    0

Здравствуйте, Всем.

Люди, помогите мне пожалуйста с такой проблемой: делал дальномер с использованием ультразвукового датчика HC-SR04. Устройство работает, но нет задержки на порте контроллера. т. е. при попадании препятствия в необходимую близость, появляется сигнал на порте, а при отдалении препятствия напряжение пропадает, а мне нужно чтоб сигнал ещё был в течении 5 сек (примерно). Прошивка писалась для контроллера АТмега8 в программе Bascom-AVR. Прошивка прилагается.

Заранее спасибо за помощь...Дальномер.txt

Alex    589
а при отдалении препятствия напряжение пропадает, а мне нужно чтоб сигнал ещё был в течении 5 сек (примерно).
Дак это так работает датчик (предмет отдалился - сигнал пропал), прошивка то тут причём ?

proekt07    29

Mitya2015

Можно попробовать так:

-как только сигнал на порте появился,запускаем таймер и по переполнению таймера увеличиваем какую-нибудь переменную(напр.Count_a,) на единицу.Как только переменная стала,например,20-останавливаем таймер,в порт пишем 0,сбрасывем в 0 переменную и таймер.

-либо при сигнале на порте ставить флаг,считать таймером до 5 сек,сбрасывать флаг,порт,таймер.

Вариантов несколько.

Вам нужен примерный алгоритм,или прям живой код?Опыт написания программ есть?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Mitya2015    0

Желательно бы алгоритм, так как опыта у меня до этого программирования мк не было. Или хотя бы дайте ссылку на описание алгоритма работы таймера на Bascom-avr. И ещё: может быть всё гораздо проще - посмотрите пожалуйста код прошивки, по которому работает устройство. В Коде (этот файл я разместил в первом сообщении) используется команда задержки по времени - waitus. Возможно эта команда не работает или я не корректно задал временной интервал. Есть какие-то другие команды временной задержки?

Edited by Mitya2015

proekt07    29

Есть хороший форум по баскому http://bascomavr.3bb.ru/там можно найти инфу по работе с таймерами.

По задержкам:

waitus-микросекунды

waitms-миллисекунды,1000мс=1сек

wait-секунды

Если делать задержки в основном цикле,то программа будет ждать,пока задержка не кончится,поэтому большие задержки желательно не делать.

Edited by proekt07

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Да я уже понял, что Вы с ТС первым делом на али полезли, а там да, действительно только от слова "мото". -)
    • И пусть дальше в панельках стоят, ничего плохого с ними не случится, да и заменить по любому когда-то захочется, так менять проще будет. Мощу верно посчитал, а если сильно переживаешь на счёт нагрева, то уменьши питание до +-10В, нагрев уменьшится и станет возможным установка 24 вольтовых ОУ без переделок. Может и не возбуд, а просто дохлая микросхема.
    • Alex-AVK поменял адрес дисплея,все заработало.мотать пробовал ????????????
    • Вот дача подтянулась. Ты сколько рассаду на подоконнике растил? Потом отвези, посади и вырасти, и стоять 2 часа на мкаде хз, это кайф особый Я понимаю конечно, когда земля доступна. Вышел в огород, почесал, и делай, что хочешь. 
    • Успокоили  Они у меня в панельках если впаять в плату наверно меньше греться будут...   29.8*7.9=235 mW правильно? Скажите а большое потребление тока без нагрузки это всегда 100% возбуд?
    • Мне нравится идея, с шунтами и переключением. Буду пробовать.  Может еще какие идеи есть по улучшению?   За глаза 1 ампера максимального.    Единицы, десятки, сотни мА-  самым востребованным будет.   Емкость на выходных клеммах- наверно от нее и будет зависеть минимальный ток  ( единицы миллиампер думаю хватит).    Амперметр, не знаю,  "5 цифр 0-3.0000A DC" с али   -может типа такого. Или самодельный, разрешения 1мА хватит.  Опыта с ними не было , подскажите какой лучше.
    • Не правильно. Посади сам в парнике, вырасти и... будут такие вкусные - у чебуреков не найдешь.