Перейти к содержанию

Зарядка Li-Ion Аккумулятора Без Контроллера Заряда


Рекомендуемые сообщения

Для шибко грамотных,что бы развеять сомнения и тормознуть бодалово,один из примеров:.Нех сказки рассказывать:как заряжать?процедуры заряда-разряда присутствуют:https://habrahabr.ru/company/mugenpower/blog/168483/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 @Serjmaster Так почему тогда по вашему контроллеры заряда гоняют циклы и все время подзаряжают аккумулятор, а не держат все время на зарядке?

 

У меня на столе уже два года работают часики в прозрачном корпусе. Все время практически подключены к сети. В часиках аккумулятор и платка с контроллером заряда(ltc4054) который время от времени информирует о цикле заряда(плюс ночью прикольная подсветка).  В день он гоняет более 10 циклов точно. Вот какие же идиоты работают в компании Linear Technology. Придумали какой то контроллер заряда, чтоб брать с людей деньги. Вот нехорошие люди.

 

 

IMG_20180109_204138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@_RUS73_ Оне недалёкого ума. Не выдумывают какие то несуществующие режимы содержания АБ, а применяют рекомендованные производителем.  Темнота жеж. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, _RUS73_ сказал:

У меня на столе уже два года работают часики

Молодец!!!А у меня в мультиметре работает преобразователь на ICL7660,включенный по схеме удвоителя,питаемый аккумом бл 4ц,заряжаемый раз в 2-3 года,и то в целях профилактики от китайской зарядки,без всяких контроллеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы снова "мимо кассы".  Ваш АБ заряжается разово. "Выдумщики" предлагают хранить АБ под внешним питанием, без применения контроллера. Типо само устаканится. А датшит и технари, которые на литии "собаку съели" такой "стиль" эксплуатации АБ отрицают. Вот о чём разговор.

Самый прикол в этой истории - цена вопроса. 21,17р ( двадцать один рубль семнадцать копеек). ТЫЦ.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Вы снова "мимо кассы". 

 

1 час назад, fant сказал:

Самый прикол в этой истории - цена вопроса. 21,17р ( двадцать один рубль семнадцать копеек). ТЫЦ

Самый прикол в этой истории,знаете какой?Что эта 3,14..здюшка за 21 копейку,может спалить девайс за 100 тыщ.Хрен Алибабаевцам докажете.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших размышлениях отсутствует логика. Сами спалили что-то, и пытаетесь своими советами остальным навредить.

Поставил в прибор за 100 тыщ. китайскую неизвестного качества деталюшку!...  :) Завтра на работе раскажу этот анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serjmaster сказал:

 

Самый прикол в этой истории,знаете какой?Что эта 3,14..здюшка за 21 копейку,может спалить

Шта ? Т.е. эксплуатация аккумулятора в нештатном режиме - это нормально, а использование контролера специально, для этого предназначенного - не нормально. Вы уж как  то это самое... :D Вот реально за Linear Technology стало обидно.

Пасаны, давайте хоть чуть стараться быть последовательны. Позиционируем себя как радиолюбительское сообщество, а, порой, такая ересь несётся с экрана.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, _RUS73_ сказал:

В ваших размышлениях отсутствует логика. Сами спалили что-то, и пытаетесь своими советами остальным навредить.

Абсолютно ничего не спалил.Какими советами,я кому то что то советовал?Глупости какие.

 

2 часа назад, fant сказал:

Т.е. эксплуатация аккумулятора в нештатном режиме - это нормально, а использование контролера специально, для этого предназначенного - не нормально

Да все нормально,если не муть какая то за 21 копейку с алиэкспресса,а действительно хороший контроллер.Да и вообще,трение тут на последних страницах не совсем по теме,если вчитаться.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак если оптом и без платы, те контроллеры по 5 рублей идут, что не мешает их применять в миллионах изделий.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fant сказал:

Вы спросите меня, а кто же эти всезнайки из компании Cadex ? А я вам отвечу. ТЫЦ.

Если уж это не авторитет - ну уж я не знаю воще. ;)

Эти - да, авторитет. Хорошие ребята. Но оборудование их не практичное - вон валяется в углу.  Бестолковое. 

 

cadex.jpg

20 часов назад, fant сказал:

"Выдумщики" предлагают хранить АБ под внешним питанием, без применения контроллера.

Предлагал его не хранить. А говорил, что можно зарядить таким образом. Далее разговор перетек в русло длительного нахождения  под постоянным напряжением.  Производитель не рекомендует. Умные люди их Cadex не рекомендуют. Понял Вас. Хочу прояснить вопрос этот. Почему они это не рекомендуют ? Что плохого в этом НАМ или аккумулятору ?  Я готов эксперимент поставить что бы показать что параметры аккумулятора НЕ УХУДШАТЬСЯ или ему "поплохеет".

Изменено пользователем IMR18650HE4.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне абсолютно пофиг что у вас там в углах валяется. Я свои доводы, в виде мануала от производителя,   привёл. А теперь вы потрудитесь свои привести. Не " я думаю", а  документ от любого производителя, где он рекомендует этот режим. Ваши эксперименты не прокатят, извините. Их к протоколу не пришьёшь. 

Ещё раз перечитал ветку. Моя реакция была на месс, про нахождение АБ под напряжением постоянно. На что вы ответили что ?

Цитата

ничего не будет с ним. Мне кажется бесконечно долго протянет

ну, как бы вот.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, fant сказал:

А теперь вы потрудитесь свои привести. Не " я думаю", а  документ от любого производителя, где он рекомендует этот режим

Я ДУМАЮ, и готов это продемонстрировать (проэкспериментировать) что с аккумулятором ничего критичного плохого не произойдет.

По Вашим ссылкам не нахожу запрета продолжительного нахождения аккумулятора под напряжением 4В.

На какой период времени оставить "АКБ под напряжением постоянно" ?

И какие параметры будут являться критериями ухудшения состояния аккумулятора?

 

 

Изменено пользователем IMR18650HE4.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2018 в 08:05, Starichok сказал:

занимаетесь переливанием из пустого в порожнее...

Именно. Пора с болтологией заканчивать. Финальный мой пост в этой теме, ибо...

Что есть даташит ? И что есть обещание некоего гражданина о готовности подтвердить некое его заявление ? Даташит - документ, руководствуясь которым,  выбирается тот или иной элемент. Основываясь приведёнными в даташите параметрами. И эксплуатируется этот элемент исходя из приведённых в документе "величин". А эти "величины" указывает производитель не с потолка, а руководствуясь некими исследованиями, проверками и опытной эксплуатацией. Т.к. даташит для него - защита от недобросовестного или хитро**** пользователя. Что есть ваше заявление о подтверждении ваших гипотез ? Просто заявление. И ничего более.

Например, я эксплуатирую достаточное количество приборов, в том числе и  ОПС. В них стоят АБ, находящаяся в буфере. Надеюсь вы однозначно ответите, какую АБ я выберу. Ту, что, производитель рекомендует. Ибо, случись чего и прибор не сработает, я с чистой совестью озвучу какое оборудование и как эксплуатировалось. С приложением соответствующих документов.

А ежели, не дай Б-г, конечно, я воспользовавшись советом стороннего лица и предприму некую самодеятельность, то последствия и для меня в том числе, могут быть самые печальные.   И мои доводы, что вот на одном уважаемом сайте, мне посоветовали то то и то то, не сработают.

Я, даже скажу больше.  Допускаю, что ваши подопытные АБ будут себя чувствовать распрекрасно, но пока этот режим не укажет производитель, как рекомендованный,  я буду, на ваши доводы, только пожимать плечами.

Как то так.

 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant  Не надо распинаться, человек занял принципиальную позицию и ни каких доводы его не убедят.

А вообще похоже человек с ником в виде адреса своего сайта банально себя(свой сайт) рекламирует, и не только здесь. Я ТАК ДУМАЮ

Не красиво делаете  Александр Александрович

Изменено пользователем _RUS73_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fant сказал:

Например, я эксплуатирую достаточное количество приборов, в том числе и  ОПС. В них стоят АБ, находящаяся в буфере. Надеюсь вы однозначно ответите, какую АБ я выберу. Ту, что, производитель рекомендует. Ибо, случись чего и прибор не сработает, я с чистой совестью озвучу какое оборудование и как эксплуатировалось. С приложением соответствующих документов.

Абсолютно верно! Бумагой Вам приходится решать все потенциальные проблемы. Закрываем некрасивый диспут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, _RUS73_ сказал:

А вообще похоже человек с ником в виде адреса своего сайта банально себя(свой сайт) рекламирует, и не только здесь. Я ТАК ДУМАЮ

Т.е. мы тут хором занимаемся раскруткой ? :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IMR18650HE4.ru сказал:

 Бумагой Вам приходится решать все потенциальные проблемы.

Точно. Бумага - проект, бумага - инструкция, бумага - подбор расходников под замену( хотя сейчас и по сети можно). Везде бумага. Если официальная работа и не купипродай, то отношения типа"вась-вась"  не походят. Ты гарантируешь, что в соответствии с  **** ( вставить нужное) всё отработает штатно. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если о бумагах про аккумуляторы вести речь, то я вижу что часто за Бумагой стоят такие же отношения типа"вась-вась".

Особенно это касается свинцово кислотных аккумуляторов в РФ

Может с легкость случиться "Она утонула". И будем мы все прикрыты Бумагами.

Изменено пользователем IMR18650HE4.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Если ты закупаешь, монтируешь, берёшь на обслуживание, то ни о каких "вась- вась" не может быть и речи. Это всё равно, что, как в одном фильме известном говорилось, "срок с пола поднять".  Есть, наверно отморозки, но я чисто за себя говорю.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто этот рынок таким кривым формирует ? Не купипродаи, случайно ?  На каких АБ моржа выше будет ? Ответ же очевиден.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...