Перейти к содержанию

Парадокс Резисторов


Рекомендуемые сообщения

Тут такое дело.Сигнал на каналы цветомузыки подаем через переменные резисторы.Получается,что все они подключаются параллельно.И естественно,сопротивление каждого отдельного резистора будет меньше,чем есть на самом деле.Но почему вместо того,чтобы относительно ползунка сопротивление плавно подымалось до этой,общей величины,сначала поднимается,а на последней четверти оборота падает раза в два?И так на каждом резисторе,а их у меня на цветомузыке штук шесть,и даже семь вместе с фоном.

Я решил повторить такое соединение на трех резисторах.Для чистоты эксперимента,чтобы только они и тестер.

И так 10,19 ком,10,76ком и 10,86ком.По отдельности все плавно регулируют от 0 и до этих значении.Соединяю их параллельно.На концах каждого резистора 3,53ком.Вбиваю эти значения в калькулятор резисторов при параллельном соединении и получаю результат копейка в копейку-3,5317ком.Пока все ок.Подключаюсь к средней ножке (точки А и В на рисунке)и начинаю крутить.Сопротивление поднимается от 0 до 4,1(!) ком и только потом начинает опускаться до 3,53ком.Что за фигня?Что на уже собранной схеме,что тут одна картинка-вначале от 0 до максимальной величины,а потом падение.С той лишь разницей,что на цветомузыке от 0 и до общей величины (около 3 ком) и потом падение до 1,5 ком.А тут от 0 и до большей,чем это может быть,и потом только до этой,расчетной величины.У меня глюк тестера,этих китайских резисторов или я чего то не понимаю?

В принципе это не так важно,просто хочется иметь регулировку на всем обороте резистора,а тут получается,что последняя четверть оборота начинает регулировать в обратную сторону.

post-193741-0-63192200-1453869922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что бы такого не было, нужно поставить между входом и верхним выводом каждого из резисторов конденсатор , я думаю на 10 или 20 мкф хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я решил повторить такое соединение на трех резисторах.

не занимались бы вы ерундой...

ваши потенциометры включены как делители напряжения, и по... сколько их там, вопрос только во внутреннем сопротивлении источника сигнала

для 7 потенциометров общие сопротивление 1,43кОм

для нормальной работы внутреннее сопротивление источника сигнала должно быть на два порядка ниже , те 14-15ом

входное сопротивление как минимум на два порядка выше номинала потенциометра

ЗЫ конденсатор там до лампочки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и должно быть. Для понимания нарисуй эквивалентную схему: первый переменный резистор представь как два постоянных, а остальные, параллельно соединённые, представь в виде одного резистора соответствующего сопротивления. Получится треугольник из сопротивлений. А уж его посчитать - арифметики для первоклассника достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эффект известный всем, кто пытался подключить параллельно переменному резистору постоянный резистор, в попытке уменьшить сопротивление переменного резистора, за неимением нужного номинала. Характеристика регулирования искажается, и это нормально.

Хотите иметь 6 регуляторов, включайте их через 6 эмиттерных повторителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я решил повторить такое соединение на трех резисторах.Для чистоты эксперимента

Тогда надо было взять один потенциометр и один постоянный резистор с одинаковыми сопротивлениями.

Вот смотрите:

post-163091-0-08078200-1453879706.jpg

Общее сопротивление надо рассматривать как параллельное соединение: (R1+r2.2)*r2.1/((R1+r2.2)*r2.1)

Хотите верьте, хотите - проверьте, но зависимость получается такая (при R1=R2):

post-163091-0-52221200-1453880209_thumb.jpg

Здесь (желтая линия) по оси Х отложено r2.1, а по оси Y - результат параллельного соединения.

Красная - линейная зависимость - для сравнения.

Отсюда следует, что увеличение сопротивления при каких-то положениях движка потенциометра есть результат его "качества" (плохой контакт ползунка).

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плохой контакт на всех резисторах?Вряд ли...Я не говорю о линейной или другой зависимости.Ваша диаграмма полностью оправдывает мои ожидания.Суммарное сопротивление РАСТЕТ от 0 до конечного значения,равное максимальным значениям переменных сопротивлении при параллельном включении.Линейно или по кривой-по барабану.А тут сопротивление(желтая линия) или выходит за пределы графика,чтобы в итоге вернуться в конечную точку (при 3 резисторах,у меня во всяком случае так),или достигнув максимального значения на 3/4 пути,заканчивает свое путешествие гораздо ниже этой точки (при 6 резисторах на установке (7-ой,фоновый включен в такую же цепь через электролит,по этому его условно не беру в расчет).

Ладно,оставим это потомкам,может они разберутся!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...