igar07_1995

Не Шьются Микроконтроллеры Новые Pic 16F628A На Собранном Pickit2

39 сообщений в этой теме

igar07_1995    0

программатор не видит ваще микроконтроллера Pic16F628A а ставлю старые все без проблем и пишет и стирает, кто сталкивался помогите!!!!

post-197846-0-70071200-1453918814_thumb.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
lukinov    47

Попробуй 10 вывод МК через резистор 1 к притянуть к минусу.

В закладке TOOLS выставить Use VPP First Program Entry.

Изменено пользователем lukinov

Поделиться сообщением

IMXO    1 051

переключить прогер на ручной режим выбора МК, выбрать МК , выбрать в тулсе первичную подачу напряжения программирования,

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovka    23

Программируется отдельно МК или в готовом устройстве?

Поделиться сообщением

igar07_1995    0

На другом программаторе проверить?

На другом програматоре extra pic через вин пик 800 все тоже самое не может записать

Попробуй 10 вывод МК через резистор 1 к притянуть к минусу.

В закладке TOOLS выставить UseVPPFirstProgramEntry.

она и так на минусе вот схема

переключить прогер на ручной режим выбора МК, выбрать МК , выбрать в тулсе первичную подачу напряжения программирования,

переключал я на ручное,выбирал контроллер но при зпаписе все равно выдает желтую рамку

Программируется отдельно МК или в готовом устройстве?

устройство готовое и не раз им прошивались эти контроллеры а вот с этой партией вообще загвоздка, просто при записи и чтении выдает (смотр картинку в начале)

и даже при подключении программатора к компьютеру устройство автоматически не определяется

post-197846-0-82552400-1453974866.png

Поделиться сообщением

Vovka    23

> устройство готовое и не раз им прошивались эти контроллеры

Имелось ввиду, что МК вставляете в программатор

или

МК запаян в схему и программатор к схеме подключаете?

Поделиться сообщением

VladimirVU    35

Если у вас надпись PIC16F628A НАПИСАНО толстым шрифтом белой краской и есть на одной стороне белая полоска от ножки до ножки то это фуфло.

Поделиться сообщением

igar07_1995    0

> устройство готовое и не раз им прошивались эти контроллеры

Имелось ввиду, что МК вставляете в программатор

или

МК запаян в схему и программатор к схеме подключаете?

вставляю в програматор естественно!

Я бы отнес их туда где купил.

С возвратом денежек, естесттно.

ну да это то так но ниужто никаких вариантов нет решения

Если у вас надпись PIC16F628A НАПИСАНО толстым шрифтом белой краской и есть на одной стороне белая полоска от ножки до ножки то это фуфло.

надписи без никаких белых полос, все соответствует контроллеру который прошивается ну кроме номера партии конечно же!!!!

Поделиться сообщением

Vovka    23

Сначала нужно попробовать зашить на другом программаторе: если не получится - возврат однозначно!

Поделиться сообщением

salyamkamrad    446

На всякий случай проверьте напряжение на выводе программирования, чтобы не было меньше 13_и вольт. Мало ли...

Поделиться сообщением

Jukov    1

У меня такое было. Попробуйте выбрать опцию Use VPP first program entry

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

igar07_1995    0

Сначала нужно попробовать зашить на другом программаторе: если не получится - возврат однозначно!

-----------------------

На всякий случай проверьте напряжение на выводе программирования, чтобы не было меньше 13_и вольт. Мало ли...

-----------------------------

Ну а дальше что там?

Полный ход действий пожалусто

Поделиться сообщением

koms45    69

Не знал, спасибо.

Поделиться сообщением

Jukov    1

Подключаешь pic к pickit, выбираешь эту опцию, выбираешь любую операцию - контроллер должен распознаться. Программатор полный анлог pickit2 или lite?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Jukov    1

------------------lite---------------

Ах-ха-ха-ха-ха-ха!

Поделиться сообщением

Vovka    23

Ах-ха-ха-ха-ха-ха!

У меня лайт и без проблем работает с PIC10xxx - PIX18xxx

Поделиться сообщением

Jukov    1

У меня лайт и без проблем работает с PIC10xxx - PIX18xxx

А вы в курсе, что сам автор lite этим гавном не пользуется? Он тут придумал часы на ретро индикаторах pic16f628a. Каково же было моё удивление, когда после прошивки pic16f628a с помощью LITE, микроконтроллер перестал распознаваться, хотя биты защиты кода были выключены. На моём старом программаторе, аналоге extra-pic, прошивка нормально писалась и читалась. Подробности тут: http://www.labkit.ru/html/clock?id=470

Есть два выхода из этой ситуации:

1. Разобрать LITE и собрать полноценный PICKIT2

2. Добавить в LITE полевой транзистор для управления питанием +5В.

Поделиться сообщением

salyamkamrad    446

Но у него же чистые контроллеры, еще ни разу не прошитые. Они без управления задержки включения питания должны по любому шиться-читаться.

Поделиться сообщением

Jukov    1

У меня на LITE не шились даже чистые новые МК при подсоединении через разъем внутрисхемного программирования. В панельке шились, а через разъем нет. После замены КТ3102 на 2N3904 всё попёрло. КТ361 то же на всякий случай заменил на 2N3906.

Поделиться сообщением

Vovka    23

Видать у нас разные программаторы...

Кстати, у меня и 3-х вольтовые прошивает!

Изменено пользователем Vovka

Поделиться сообщением

Jukov    1

Особо упёртым рекомендую прошить pic16f628a вот этой прошивкой (любой из четырех) и попытаться снова его считать/записать, а после рассказать какой он чудесный этот лайт.

http://www.labkit.ru/userfiles/file/projects/clock/Old_clock_IN-14_f628_ds18_Elise/Old_clock_IN14.rar

Поделиться сообщением

Jukov    1

Вот схема доработки, чтоб проблем с прошивкой не было. Диод VD1 следует поставить Шотки 1N5817. Вместо IRML6402 можно поставить любые другие мощные P-канальные, например их в избытке имеется на старых видеокартах или матерях (в больших корпусах).

1b6644d83408.jpg

Изменено пользователем Jukov

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @artem612 Это проблема не ступенчатых РГ, а проблема конкретной программы управления известного изделия. Решается она учетом автором в программе настройки минимальной громкости.      Еще один простой вариант: - пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный.  -  пересчитать номиналы резисторов  РГ на нужный диапазон с подбором шага, например  шаг 0.5db  от -64db до 0db. Благо информации о расчете резисторов РГ Никитина в инете полно :). Правда в этом варианте, как и в вашем,  индикатор уже не будет показывать реальное ослабление,  символы "db" можно не впаивать ;). 
    • Ручная, кстати, при должной сноровке и ( особенно ) желании,  мотала с космической скоростью. А вот на гражданке, там уже фирменная моталка была с электроприводом. Там стабильно, но не быстро.   Кинопроектор  типа КН - 17. У меня такой в армии был. Условно переносной.  Там лампа накалка на 300 Ватт, высокая.
    •  на что такой ответ? ) он не по теме, если не можешь ответить по теме то не отвечай
    • Полез туда, где не разбираешься. Рано тебе в контроллеры лезть, ты азов электроники не знаешь. Прошивку один фиг не сможешь написать, так зачем туда лезть? Положи на полку, в будущем, как знания наберутся, вернешься к ней.
    • @DJ_ANDREY Распилить поперек пополам? Хотя куда я со своими 8-ю публикациями.....      
    • Хорошо) Без проблем - выложу. Не шифруюсь)))))) Просто файл не лезет штатно, приходится архивить, и то не всегда проходит фильтр, так было как то... А для общего представления проще заскринить схему, или, согласен, можно и средствами симы -отправить только схему, на которой показаний приборов - нет. Вряд ли оно будет нагляднее) Ну в будущем постараюсь покорректнее, чо)) Просто например Финну - достаточно КМК, беглого взгляда, а мне его мнение было насущно и важным. Ладно, понятно што вы правы))))
    • Да не за что. Схемы ваши, но смотреть нам... Чтобы что-то показать вам и т.п. - надо иметь файл сима. А вы не выкладываете. Чтобы не делать скрин - сохраняйте схему как фрагмент. Правда, на ней не будет окошек приборов.