• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
igar07_1995

Не Шьются Микроконтроллеры Новые Pic 16F628A На Собранном Pickit2

39 сообщений в этой теме

Darth_Vader    55

Особо упёртым рекомендую прошить pic16f628a вот этой прошивкой (любой из четырех) и попытаться снова его считать/записать, а после рассказать какой он чудесный этот лайт.

http://www.labkit.ru..._clock_IN14.rar

Кхм... У меня не лайт, но я при помощи JDM-программатора + PICPgm 1.9.0 прошил PIC16F628A прошивкой Old_clock_IN14+beep.hex (1 из 4х)

Как привести контроллер в чувство? :)

Изменено пользователем Darth_Vader

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Когда шьёте PIC-контроллеры , то ВСЕГДА сажайте на землю любые контакты, связанные с записью. PGM, PGD, PGC и т.д. и с опорным напряжением. И "будет Вам Щасте... с любыми чипами..."

И ещё, для 16F628a 14 ногу соединить с 1 при программировании

Поделиться сообщением

IMXO    1 099
41 минуту назад, Александр L сказал:

И ещё, для 16F628a 14 ногу соединить с 1 при программировании

че курим???

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А я забыл, что я что-то курил. А если без дураков, то на одном чипе реально помогло только 1-я нога на VDD. Я-то не колдун, а китайцы, наверное, колдуны.

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

Ничего ни с чем соединять *по-новому* не нужно.Нужно применять высоковольтное программирование и задержку подачи напряжения программирования относительно напряжения питания,как это сделано в версиях Extrapic.Подключение штатное для любого PIC и шьется любой из известных.В качестве программы программирования настоятельно советую PICPgm-Programmer,отличающейся широким ассортиментом PIC-ов прошлых лет и современных ,удобным интерфейсом и безотказной работой.

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

otest    26

Пошёл закапывать свой Pickit2 и покупать Extrapic

Поделиться сообщением

Vovka    23

Лично я бы купил Pickit2 или Pickit3 и не заморачивался...

Поделиться сообщением

manhoo    0

Пошёл закапывать свой Pickit2 и покупать Extrapic

Да.Extrapic этот здорово выручал.

Ну не знаю насчет Лайта... Я лет пять тому его изготовил (купил новый компьютер без СОМ)и пользуюсь без проблем.В том числе и внутрисхемно.Часто при наладке можно обойтись без внешнего питания.Питать конструкцию только от порта.

А вот PIC16F628A с проблемами-это сейчас часто.Брал на ЧИП-НН десяток.В SMD.Прошивок пять-десять больше не выдерживают. Перестают опознаваться и шиться. Для пробы с АЛИ выписал десяток PIC16F690.Чуть дороже ,а ножек побольше.Да и любопытно с ними поработать. Без проблем.Ни одного сбоя.

Изменено пользователем manhoo

Поделиться сообщением

AlexLBBB    1

Для Jukov

"Особо упёртым рекомендую прошить pic16f628a вот этой прошивкой (любой из четырех) и попытаться снова его считать/записать, а после рассказать какой он чудесный этот лайт.

http://www.labkit.ru/userfiles/file/projects/clock/Old_clock_IN-14_f628_ds18_Elise/Old_clock_IN14.rar"

Прошил на PICKKIT2 Light. Убил чип. Восстановил JDM-программатором с  IC-PROG.   НО!!!.    Одна интересная "весч". В HEX-файлах после кода "3400", - в конце ВСЕХ Ваших программ, есть последовательность кодов "0604 2А04", которых, в принципе быть не должно.

Я прописал вместо них "3FFF" и "...случилось чудо...". Все пишется на PICKKIT2 Light, читается на PICKKIT2 Light, определяется на PICKKIT2 Light. Не знаю в чем тут дело и будет-ли прога работать, но обратил внимание на то, что мои проги обычно заканчиваются кодом "3400", иногда 2 раза - "3400 3400 " . Может Ваш вариант - косяк компилятора? Вариант интересен ещё и том плане, что, возможно, эта последовательность воспринимается к команда?

Kosyak.png

Поделиться сообщением

IMXO    1 099
25 минут назад, AlexLBBB сказал:

в конце ВСЕХ Ваших программ, есть последовательность кодов "0604 2А04", которых, в принципе быть не должно.

с какого перепугу вы решили что этой последовательности не может быть? обычные команды , на картинко первая команда исключающие ИЛИ, вторая команда безусловного перехода на 1796 строку

Поделиться сообщением

Vovka    23
12 часа назад, AlexLBBB сказал:

Прошил на PICKKIT2 Light. Убил чип

У меня тоже Light.... странно, но еще ни одного не убил из PIC10xx...PIC24xx. Научите, как?!

12 часа назад, AlexLBBB сказал:

Восстановил JDM-программатором с  IC-PROG

Крутой у Вас программатор: убитые МК реанимирует! :D

Поделиться сообщением

AlexLBBB    1
В 27.01.2017 в 23:46, IMXO сказал:

В 27.01.2017 в 23:09, AlexLBBB сказал:

в конце ВСЕХ Ваших программ, есть последовательность кодов "0604 2А04", которых, в принципе быть не должно.

с какого перепугу вы решили что этой последовательности не может быть? обычные команды , на картинко первая команда исключающие ИЛИ, вторая команда безусловного перехода на 1796 строку

Уважаемый IMXO, понятия не имею про перепуги, но у меня так происходит. И, кстати при прошивке исходной программой возникает тормоз на этом положении. Потом ставлю в JDM. Читаю. Стираю. И получаю в PicKit2Light чистый чип.

И для Vovka - попробуйте прошить, а не трольте бестолково.

Screen1.png

Screen2.png

Screen3.png

IMG_20170129_120330.jpg

IMG_20170129_120352.jpg

IMG_20170129_120836.jpg

Поделиться сообщением

Vovka    23
9 часов назад, AlexLBBB сказал:

И для Vovka - попробуйте прошить, а не трольте бестолково.

Если Вы убили бы чип, то никакой программатор его не оживил бы!

Ответ: LVP

Изменено пользователем Vovka

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас