Перейти к содержанию

Радиостанция "лен-В" (1Р21В-3Г) Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Ответный разъем должен быть с земляным лепестком и трубочкой центрального провода,вот на них и распаяй резисторы.Пробник только для измерения,а диод,указаный в в схеме или рекомендованый, придется найти.Низкочастотные выпрямительные,тобой указанные,не годятся.Собсна,для начала хоть

определить,есть вообще что-то на выходе помогла бы неонка у вибратора подключенной антенны.А измерить--это для определения мощности на эквиваленте--соответствует ли параметрам.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я втыкаю на...й :crazy:bf169c93b287t.jpg Можно так или надо без провода? Я понял что пробник надо без провода а эту штуку может и так сойдет? Просто она уже сделана)

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мдя...Сойдет временно..только для есть-нет..пробник делать-не делать--смотри..я писал про греется-не греется и неонку...

Вот подключи сейчас,нажми микрик на передачу и *на ощупь,на ощупь...* :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не греется вообще. Нажимал на трубке кнопку, шипение пропадало, ждал секунд 10 вообще ни на грамм не нагрелась. Вот и не надо пробник делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину...ну,чтож--отрицалово--не порицалово,а тоже результат.Убедись,что был контакт на резисторы--замерь тестером сопротивление со стороны контактов разъема...Ремонтировать ,знамо,не будешь,коль поднаготную измерения диктуем,а значит на продажу ,на дербан, иль еще какой-нить бан... :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт я сразу проверил с разъема (54.7 Ом получилось). Продавать не буду, почта дороже ее будет. Оставлю, опыта поднаберусь и буду ковырять... через недельку))) Всем кто поучаствовал спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо резистора припаяй лампочку поворотника авто,она нагретая какраз гдето на 50 Ом,заодно прозвони целостность пайки разъёма,подав 12 воьт.Зецепеи кусок провода за окном и послушай недельку кто в эфире,на твои призывы всёравно никто не ответит,не положено,зато позвонят куда надо.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А согласование есть? Может там и транзисторов выходного каскада уже нет или они ёкнутые :unknw:, а мы мощность ищем . Если есть согласование выходного каскада с нагрузкой(в данном случае твой резистор на конце куска кабеля), то у тебя должен в режиме передачи гореть красный светодиод.

Изменено пользователем soundFMV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочку поищу. Разъем прозвоню. Позже отпишу о результатах. Красный светодиод не загорался во время передачи ни с антеной ни с резистором. Если найду выпаю выходные транзисторы и проверю на ESR метре. О достижениях соответственно отпишу тоже. Спасибо что не бросаете в такое сложное для меня время)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESR метр--это тот,что полупроводники позволяет опционно замерять? В станциях этого типа применяются в УМ передатчика в выходном каскаде СВЧ транзисторы с планарным расположнием выводов,неудобных для экпресс-замера и кроме того ,в этих транзисторах ,отоносящихся к категории мощных,существует не стандартное для общей категории сопротивление переходов и прибор,скорей всего,наврет...Обыкновенный цифровой тестер,включенный на предел измерения перехода диодов покажет пробой коллектор-эмиттер,наличие нарушенного значения сопротивления перехода этого транзистора и обрыв базового электрода..Короче--дай знать,когда начнешь препарировать пациента... :)

Вопрос в том,чем вся эта байда питается?

Сережа,хоть еще тот паяла,но представляет себе ток,который должен обеспечивать источник питания

при нажатии пыптыка *передача* ? Короче--чем живет-питается пациент? :crazy:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут красный по-моему загорается в любом случае. Когда передачу включаешь Даже если нет мощи. Это на ЛЕН-Б болгарских защита стояла по КСВ. Там он моргал и тут же тух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСР метр http://ru.aliexpress...2366246923.html у меня такой. Тестировал и силовые и маленькие - все показал. Если у тех что в станции будут маленькие контакты то подпаяю проводки, В любом случае попробую. Питается от блока стабилизированного 13.8В 15А, на сколько мне известно он для радиостанции и есть. Если честно я не знаю на сколько радиостанция прожорлива но что-то мне подсказывает что 15А должно хватить :yes:.

Красный у меня не загорался ни разу, после прочтения инструкции обратил на это внимание.

Начинаю копать радиостанцию :crazy:

Одна сторона 313fc57febdet.jpg Другая e7c799ac352ct.jpg

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,монстрика о 15-ти амперах должно хватить и на стационар...Ослик у врачевателя есть?Осликом можно проверить по контрольным точкам прохождение сигнала в передатчике,ВЧ вольтметром тоже можно--тут и пришла пора все таки делать пробник к мультиметру,вслепую очень проблематично искать болезные части *тела*..То ли это,то ли то,шо пропил твое пальто..с чего начнешь? Подсказка--сделай пробничек...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа нет(((. Если честно даже не знаю с чего начать. А начну пожалуй с проверки диода))). Морду пока скидываю, потом наверно откручу одну из плат в которой меньше болтов. А там если не увижу ни чего криминального попробую на схеме найти транзисторы выходные и в натуре их проверить. А может после морды передумаю и сделаю пробник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на первом фото из тела радиатора пыптыки золоченые с гаечками торчат--оне драйвер и выходной транзисторы,впаянные планарными выводами в плату и прикрученные к радиатору.Очень проблематично впервой будет заниматся...А не они--чего тогда? А тогда по науке пробничком,по контрольным точкам,на схеме обозначенным и на плате тоже.Замерять прохождение ВЧ сигнала по каскадам,тогда быстрей гораздо найти можно.Хотя, чаще всего горят именно выходной и драйверный транзисторы,но неисправностей тьма может быть кроме этого.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни когда бы не подумал что это транзисторы. Больше на диоды похожи. До меня кстати кто-то лазил. Видимо действительно надо пробник мутить. Один КТ920Б а другой КТ922В. У них по 4 контакта, а у тестера 3. Не подойдет.

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно.Только полностью передатчик можно включать ,собранный по месту и нагрузив на эквивалент.В открученной же плате необходимо будет выпаять эти транзисторы и проверить прохождение сигнала вплоть до них пробником.Убедившись,что сигнал присутствует и амплитуда его штатна,припаивают выходные транзисторы ,заведома исправные и ставят плату на место,обеспечив хороший теплоотвод сменой кремний- органической смазки,нагружают эквивалентом и пробником замеряют напряжение на нем и вычисляют мощность.Без эквивалента или согласованной антенны можно предсказать обратный кирдык не смотря,что какая -нить защита присутствует.

В тему:-- приемник шипит,аки змей,это не значит,что работает..Если нет ГСС,можно собрать трехточку с перестройкой вблизи рабочей частоты приема и проверить грубо наличие приема и работу шумоподавителя...Транзисторы найди в даташите и проверь цифровым тестером--включаешь на измерение перехода диодов и проверяшь--эмиттер-коллектор,эмиттер-база ит.д...,как описал.У них два эмиттерных вывода,которые в схеме --земляные,потому и четыре ноги у кошки... :)

https://www.google.c...KHeooAV4QsAQIIA

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это просто жесть какая-то))) а транзисторы я уже заценил в чип и дип. По инструкции такие и должны стоять. Ближайшие радио детали от меня в 100 км, так что быстро они у меня не появятся :unknw: У тебя все так быстро, выпаял проверил, убедился, эквивалент, вичислил кирдык. А на деле тут диод для пробника только начал искать... Это вот это маленькое это оно? 56938ffc9b58t.jpg

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей нет,чем да..На крайний ищи 4148,КД503-512,Д223,Д18. Германиевые с приемников старых не пойдут ,низкое обратное напряжение.В ссылке я давал пробник,там указаны типы диодов.Может у тебя на платке на фотке и есть 4148? А почему заказал транзисторы,не проверив?

Тотально нет деталей? Блошинка рядом какая-нить есть ? :)

Сережа,такой ньюанс..Я сюда помочь зашел,а не для плюсиков и спасибок на рядовые тексты..Будет что-нибудь реально полезное,которое чему-то научит ну,тогда с плеча и можно,но ведь в каждом посте,аж неудобно...

Начни с замеров питающих напряжений в плате передатчика.Есть,наверное,документы ,описание,схемы?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоей ссылке на схеме КД522, я у яндекса спросил что это за чудо он мне показал картинку стекляшку на которой черные полосы одна широкая и 2 узких я такой и нашел... Я еще не заказывал ни чего.

Из деталюх a7a512cb13c5t.jpg у меня только 3 телевизора (бывших), часть электрического шкафа, какие-то старые платы (похоже на радиотехнику 101), ну и по мелочи. Я не так давно этой темой проникся. Еще два месяца назад я не знал для чего нужна канифоль, даже паяльника не было :crazy: как-то так... Блошинок вообще в ни когда в жизни не видел.

Д223 есть такие, по крайней мере корпус такой. Ща гляну

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блошиный рынок--это там всякое,железяки в том числе,радиодетали--поспрошай.Значится,ни опыта,ни приборов нет...

Ничего,не боги горшки палят..Поищи диоды с плат телевизоров,покажешь завтра.Тестер какой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер MS8268, на фото в коробке с деталюхами лежит для маштаба, в предыдушем сообщении. Нашел кучу Д223А пойдет? Я понял что ты имеешь в виду под "блошинкой" - в моем городе такого нет. А на счет плюсиков считай что это за прошлые бесценные сообщение, за них надо давать явно больше одного плюса а система не дает.

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,223 пойдет.Собирай по ссылке пробник,лучше в металтрубочке из фломастера,например.Запиши с даташита выводы (предварительно выпаяв) КТ920-922 и,замеряв на пределе тестера *диод*, запиши показания меж.электродные.Завтра ,коль время будет,дальше пойдем.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю дойдет ли сегодня до замеров но пробник соберу. Муторно платки перебирать, полоски на резисторах разглядывать. Нашел 4.5 МОм (2+1.5+1) пока... Спасибо. До завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебе не хворать,только транзисторы без пробника бум мерять,евонными родными щупами,на пределе измерения диодов..

А пробник ты собираешь для измерения напряжения в ВЧ цепях,это будет приставка к твоему мультиметру,он будет мерять выпрямленное ВЧ напряжение с пробника..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...