• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
СережаПаялаЕщеТот

Радиостанция "лен-В" (1Р21В-3Г) Ремонт

192 сообщения в этой теме

kotosob    1 064

Ответный разъем должен быть с земляным лепестком и трубочкой центрального провода,вот на них и распаяй резисторы.Пробник только для измерения,а диод,указаный в в схеме или рекомендованый, придется найти.Низкочастотные выпрямительные,тобой указанные,не годятся.Собсна,для начала хоть

определить,есть вообще что-то на выходе помогла бы неонка у вибратора подключенной антенны.А измерить--это для определения мощности на эквиваленте--соответствует ли параметрам.

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Я втыкаю на...й :crazy:bf169c93b287t.jpg Можно так или надо без провода? Я понял что пробник надо без провода а эту штуку может и так сойдет? Просто она уже сделана)

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

Мдя...Сойдет временно..только для есть-нет..пробник делать-не делать--смотри..я писал про греется-не греется и неонку...

Вот подключи сейчас,нажми микрик на передачу и *на ощупь,на ощупь...* :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Не греется вообще. Нажимал на трубке кнопку, шипение пропадало, ждал секунд 10 вообще ни на грамм не нагрелась. Вот и не надо пробник делать)))

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

Воистину...ну,чтож--отрицалово--не порицалово,а тоже результат.Убедись,что был контакт на резисторы--замерь тестером сопротивление со стороны контактов разъема...Ремонтировать ,знамо,не будешь,коль поднаготную измерения диктуем,а значит на продажу ,на дербан, иль еще какой-нить бан... :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Контакт я сразу проверил с разъема (54.7 Ом получилось). Продавать не буду, почта дороже ее будет. Оставлю, опыта поднаберусь и буду ковырять... через недельку))) Всем кто поучаствовал спасибо.

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Вместо резистора припаяй лампочку поворотника авто,она нагретая какраз гдето на 50 Ом,заодно прозвони целостность пайки разъёма,подав 12 воьт.Зецепеи кусок провода за окном и послушай недельку кто в эфире,на твои призывы всёравно никто не ответит,не положено,зато позвонят куда надо.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

soundFMV    121

А согласование есть? Может там и транзисторов выходного каскада уже нет или они ёкнутые :unknw:, а мы мощность ищем . Если есть согласование выходного каскада с нагрузкой(в данном случае твой резистор на конце куска кабеля), то у тебя должен в режиме передачи гореть красный светодиод.

Изменено пользователем soundFMV
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Лампочку поищу. Разъем прозвоню. Позже отпишу о результатах. Красный светодиод не загорался во время передачи ни с антеной ни с резистором. Если найду выпаю выходные транзисторы и проверю на ESR метре. О достижениях соответственно отпишу тоже. Спасибо что не бросаете в такое сложное для меня время)))

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

ESR метр--это тот,что полупроводники позволяет опционно замерять? В станциях этого типа применяются в УМ передатчика в выходном каскаде СВЧ транзисторы с планарным расположнием выводов,неудобных для экпресс-замера и кроме того ,в этих транзисторах ,отоносящихся к категории мощных,существует не стандартное для общей категории сопротивление переходов и прибор,скорей всего,наврет...Обыкновенный цифровой тестер,включенный на предел измерения перехода диодов покажет пробой коллектор-эмиттер,наличие нарушенного значения сопротивления перехода этого транзистора и обрыв базового электрода..Короче--дай знать,когда начнешь препарировать пациента... :)

Вопрос в том,чем вся эта байда питается?

Сережа,хоть еще тот паяла,но представляет себе ток,который должен обеспечивать источник питания

при нажатии пыптыка *передача* ? Короче--чем живет-питается пациент? :crazy:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

straw    82

Тут красный по-моему загорается в любом случае. Когда передачу включаешь Даже если нет мощи. Это на ЛЕН-Б болгарских защита стояла по КСВ. Там он моргал и тут же тух.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ЕСР метр http://ru.aliexpress...2366246923.html у меня такой. Тестировал и силовые и маленькие - все показал. Если у тех что в станции будут маленькие контакты то подпаяю проводки, В любом случае попробую. Питается от блока стабилизированного 13.8В 15А, на сколько мне известно он для радиостанции и есть. Если честно я не знаю на сколько радиостанция прожорлива но что-то мне подсказывает что 15А должно хватить :yes:.

Красный у меня не загорался ни разу, после прочтения инструкции обратил на это внимание.

Начинаю копать радиостанцию :crazy:

Одна сторона 313fc57febdet.jpg Другая e7c799ac352ct.jpg

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

Ну,монстрика о 15-ти амперах должно хватить и на стационар...Ослик у врачевателя есть?Осликом можно проверить по контрольным точкам прохождение сигнала в передатчике,ВЧ вольтметром тоже можно--тут и пришла пора все таки делать пробник к мультиметру,вслепую очень проблематично искать болезные части *тела*..То ли это,то ли то,шо пропил твое пальто..с чего начнешь? Подсказка--сделай пробничек...:)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Осциллографа нет(((. Если честно даже не знаю с чего начать. А начну пожалуй с проверки диода))). Морду пока скидываю, потом наверно откручу одну из плат в которой меньше болтов. А там если не увижу ни чего криминального попробую на схеме найти транзисторы выходные и в натуре их проверить. А может после морды передумаю и сделаю пробник)))

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

Вот на первом фото из тела радиатора пыптыки золоченые с гаечками торчат--оне драйвер и выходной транзисторы,впаянные планарными выводами в плату и прикрученные к радиатору.Очень проблематично впервой будет заниматся...А не они--чего тогда? А тогда по науке пробничком,по контрольным точкам,на схеме обозначенным и на плате тоже.Замерять прохождение ВЧ сигнала по каскадам,тогда быстрей гораздо найти можно.Хотя, чаще всего горят именно выходной и драйверный транзисторы,но неисправностей тьма может быть кроме этого.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ни когда бы не подумал что это транзисторы. Больше на диоды похожи. До меня кстати кто-то лазил. Видимо действительно надо пробник мутить. Один КТ920Б а другой КТ922В. У них по 4 контакта, а у тестера 3. Не подойдет.

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

Ладно.Только полностью передатчик можно включать ,собранный по месту и нагрузив на эквивалент.В открученной же плате необходимо будет выпаять эти транзисторы и проверить прохождение сигнала вплоть до них пробником.Убедившись,что сигнал присутствует и амплитуда его штатна,припаивают выходные транзисторы ,заведома исправные и ставят плату на место,обеспечив хороший теплоотвод сменой кремний- органической смазки,нагружают эквивалентом и пробником замеряют напряжение на нем и вычисляют мощность.Без эквивалента или согласованной антенны можно предсказать обратный кирдык не смотря,что какая -нить защита присутствует.

В тему:-- приемник шипит,аки змей,это не значит,что работает..Если нет ГСС,можно собрать трехточку с перестройкой вблизи рабочей частоты приема и проверить грубо наличие приема и работу шумоподавителя...Транзисторы найди в даташите и проверь цифровым тестером--включаешь на измерение перехода диодов и проверяшь--эмиттер-коллектор,эмиттер-база ит.д...,как описал.У них два эмиттерных вывода,которые в схеме --земляные,потому и четыре ноги у кошки... :)

https://www.google.c...KHeooAV4QsAQIIA

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Да это просто жесть какая-то))) а транзисторы я уже заценил в чип и дип. По инструкции такие и должны стоять. Ближайшие радио детали от меня в 100 км, так что быстро они у меня не появятся :unknw: У тебя все так быстро, выпаял проверил, убедился, эквивалент, вичислил кирдык. А на деле тут диод для пробника только начал искать... Это вот это маленькое это оно? 56938ffc9b58t.jpg

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

Скорей нет,чем да..На крайний ищи 4148,КД503-512,Д223,Д18. Германиевые с приемников старых не пойдут ,низкое обратное напряжение.В ссылке я давал пробник,там указаны типы диодов.Может у тебя на платке на фотке и есть 4148? А почему заказал транзисторы,не проверив?

Тотально нет деталей? Блошинка рядом какая-нить есть ? :)

Сережа,такой ньюанс..Я сюда помочь зашел,а не для плюсиков и спасибок на рядовые тексты..Будет что-нибудь реально полезное,которое чему-то научит ну,тогда с плеча и можно,но ведь в каждом посте,аж неудобно...

Начни с замеров питающих напряжений в плате передатчика.Есть,наверное,документы ,описание,схемы?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

По твоей ссылке на схеме КД522, я у яндекса спросил что это за чудо он мне показал картинку стекляшку на которой черные полосы одна широкая и 2 узких я такой и нашел... Я еще не заказывал ни чего.

Из деталюх a7a512cb13c5t.jpg у меня только 3 телевизора (бывших), часть электрического шкафа, какие-то старые платы (похоже на радиотехнику 101), ну и по мелочи. Я не так давно этой темой проникся. Еще два месяца назад я не знал для чего нужна канифоль, даже паяльника не было :crazy: как-то так... Блошинок вообще в ни когда в жизни не видел.

Д223 есть такие, по крайней мере корпус такой. Ща гляну

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

Блошиный рынок--это там всякое,железяки в том числе,радиодетали--поспрошай.Значится,ни опыта,ни приборов нет...

Ничего,не боги горшки палят..Поищи диоды с плат телевизоров,покажешь завтра.Тестер какой есть?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Тестер MS8268, на фото в коробке с деталюхами лежит для маштаба, в предыдушем сообщении. Нашел кучу Д223А пойдет? Я понял что ты имеешь в виду под "блошинкой" - в моем городе такого нет. А на счет плюсиков считай что это за прошлые бесценные сообщение, за них надо давать явно больше одного плюса а система не дает.

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

Да,223 пойдет.Собирай по ссылке пробник,лучше в металтрубочке из фломастера,например.Запиши с даташита выводы (предварительно выпаяв) КТ920-922 и,замеряв на пределе тестера *диод*, запиши показания меж.электродные.Завтра ,коль время будет,дальше пойдем.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Не знаю дойдет ли сегодня до замеров но пробник соберу. Муторно платки перебирать, полоски на резисторах разглядывать. Нашел 4.5 МОм (2+1.5+1) пока... Спасибо. До завтра.

Поделиться сообщением

kotosob    1 064

И тебе не хворать,только транзисторы без пробника бум мерять,евонными родными щупами,на пределе измерения диодов..

А пробник ты собираешь для измерения напряжения в ВЧ цепях,это будет приставка к твоему мультиметру,он будет мерять выпрямленное ВЧ напряжение с пробника..:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас