СережаПаялаЕщеТот

Радиостанция "лен-В" (1Р21В-3Г) Ремонт

192 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

С2-9.15В... Я нашел какую-то полоску не в тему в этом районе, на ней 9.15

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Если есть,то теперь померь напряжение в точке соединения R13 и C13 при нажатой и не нажатой тангенте.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В точке соединения R13 и С13 8.8В а при нажатой тангенте 1.93В

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Вот и хорошо.R13 может и не по месту стоять.Ну,все нужные питания по узлам передатчика,за исключением модулятора и вызывных цепей померяли,теперь будем искать ВЧ сигнал.Покажи,как подключен пробник к мультиметру.Не подключен еще ?Дело обязательное--длинные шнурки могут просто сожрать немощный сигнал и померять не удастся в задающих каскадах .

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Страница уже новая началась. А я сижу ту обновляю, думал ты спать ушел. :vava:. Кабель коаксиальный примерно 80 см., щупы от тестера стандартные, других нет. Предлагаешь коаксиальный кабель сразу в тестер?

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Кабель не более 30см,концы распаяй на провода с штекерами,кабель оголи минимум.Провода длинной --тот,что оплетке--можно и 10см,тот,что от центральной жилы--3--4см ,лишь запаять штекер хватило.Сделай и сфоткай. На пробнике крокодил выпаяй,будешь к земле припаиватся близ точки замера.Первая точка--КТ-1,землю вблизи на плату запаяй,вход пробника припаяй на точку.Тестер,наверно,с автоматом диапазонов?.Должен быть включен как и раньше ,при замере режимов--на постоянный ток.Нажми на тангенту...и?Да,забыл совсем--кварц-то есть на плате? Блискучий такой прямоугольный,вертикально запаянный или в панельке?На нем рабочая частота не станции,а задающего генератора написана,или просто номер и буквы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Сделал такой кабель т.к. по твоей ссылке указан метровый, думал это важно. Обрезать не долго. Я не понял с какими штекерами нужно распаять кабель? Если имеется в виду "банана", чтоб в тестер вставить, то у меня нету :unknw:. С китая все ни как не доедут. Тестер, да, сам предел выбирает.

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Чтоб в гнезда мультика воткнуть..Сделай тогда из зачищенной толстой медной проволоки,сложи в несколько раз,чтоб с усилием входило.К ним припаяй провода,как написал и к кабелю аналогично,изолируй

термоусадкой.Кварц посмотрел?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Кварц есть на этой плате которую мерили и на другой. Тот что на плате которую мерили 10025 КГц, на другой 25.40МГц

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

На плате сейчас увидел.Сейчас делать будешь или до завтра?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Как тебе удобней. Мне не к спеху. Если спать хочешь я не обижусь))) А так да сейчас делаю, еще пара минут и готово.

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Я все равно не сплю,бдю за трансивером,ищу интересных корреспондентов...Так,что..жду.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Готово 31aa2e2f0602t.jpgМожно приступать к замерам?

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Ну,вот и ладненько...Провод с пробника земляной такой длинный?Укороти,а на вход пробника припаяй короткий 1,5см медный голый,луженый.Теперь становимся на КТ-1,как описал и жмем на газ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Укоротил земляной и нарастил плюсовой. Плюсовой на КТ1 показало примерно 40мВ с нажатой тангентой. А вообще мне кажется что либо у меня там что-то отошло, либо не работает т.к. сейчас и 200мВ показывает, если вытянуть вертикально и пальцами щупать пробник в районе элементов то значения прыгают, доходило 0.5В. В целом вот сейчас лежит я не трогаю, тангенту не нажимаю, миливольты устаканились на 67.8, нажимаю - медленно начинает набирать примерно по миливольту в секунду и постепенно медленнее, встал на 102 примерно. А если руку поднести - сразу 250мВ)) Как-то так. А если берусь за кабель по середине то 0.4-0.5В сразу показывает. Так выглядит cbb091245e14t.jpg может я че не так делаю?

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Правильно--это где-то третья часть от реального--однополупериодное выпрямление...Сейчас сразу на КТ-6 стань таким же образом--мы пропустим промежуточные каскады для ускорения процесса,не работает-вернемся .

Наводки это .Прикасатся никчему не надо,все в одном положении и припаяно.У тебя же не экранировано ничего,оттого и скачет,но это не имеет сейчас значения главное,чтоб когда на тангенту жал--появлялось напряжение.Выбери положение,когда с не нажатой тангентой не показывает .

Вообще надо короткими шнурками припаиватся.Земляной у точки на плату припаял?Придется пробник доработать.Мне сразу сказать надо было --поставь на выходе пробника на кабель и на оплетку--у тебя сопротивление и диод,припаянный к оплетке--конденсатор на 1000пф маленькую керамику. Это будет фильтр,какой-никакой.

Сейчас стал на КТ-6?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Вернись на КТ-2. Рядом с КТ-1.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

На КТ2 есть очень уверенно с 40мВ в покое, при нажатии сразу 0.4В. На КТ3 нету!!!

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Вот такая шарманка...Смотреть транзистор V8 и контур --контур бывает в обрыве либо глина- конденсатор там сдохлый-закорочен..Контур в экранчике и в нем еще кондеи есть.Резюме--пробник надо поместить в экран,оплетку к экрану паять,добавить кондей фильтра 1000пф,как говорил.

Целостность катушки контура можно прозвонить омметром между конденсаторами С27 и С28,целая если--выпаять контур--в нем конденсаторы могут капризничать.Но сначала проверь транзистор,выпаяв.

Так же надо проверить детали обвязки транзистора и межкаскадные--R31--34 и С26--29.

Если будешь сам возится --обязательно подключи эквивалент с резистором или антенну--мы не демонтировали выход--если нажмешь на исправном тангенту без эквивалента или антенны--могут вылеть выходные транзисторы.Держи эквивалент или антенну все время подключеной.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

С27 и С28 прозвонились. Можно ли еще что-то проверить сейчас? Потому что чтобы выпаять транзистор мне понадобится демонтировать плату. конденсатор С26 может быть дохлый?

Поделиться сообщением

kotosob    1 093

Резисторы проверь приблизительно.Монтаж такой,что можно выпаять их по одному концу и проверить...Если все условно целое,тогда транзистор или кондеи в контуре,и в том и в другом случае придется разбирать.Конденсаторы тоже можно не контурные выпаять и проверить--те,что обозначил.Еще проверить можно,отпаяв конденсатор С29 от V9 и став на него пробником--этим ты проверишь,не гасит ли сигнал неисправный каскад на V9.Разбирая записывай,что отпаял... :)

Но пробник сделай людский--измериловка--наше усе..

К завтрему жду результатов--не старайся в раз--глаз замыливается--отдохни.. :bye:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• использование кислот в хозяйстве вообще не очень безопасно. Хлорка хоть и пачкает, но хоть дырки насквозь в тебе не прожигает )
    • Подскажите - выпрямительный диодный мост можно собрать из РАЗНЫХ диодов Собственно зарядное устройство для авто по которому ПРОЕХАЛ водила и раздавил. Но трансформатор целый всмятку только амперметр и два диода из моста. Диоды Д245 по нынешним временам - раритет. Причем раздавлена та пара что катодами вместе. Вот и хочу поставить сборку Шотттки  из компьютерного БП Зарядное простейшее - трансформатор - диодный мост - лампочка (как ограничитель тока). Ну и амперметр(скорее показометр) P.S На прикрепленную схему не смотрите - почему-то старое сообщение прилепилось. Текст убрал а файл остался
    • Я порекомендовал бы такую концепцию: http://35ac-018.ucoz.ru/publ/35as_018m_nivaga_novyj_vzgljad/2-1-0-50 Главное принцип, но можно и повторить. Динамики и сопротивлением, и мощностью, и паспортными данными близки. Автор уверяет, что его разработка, но мне встречалась информация, что именно такое построение фильтра придумано вроде как французом и гораздо ранее, чем появилась информация этого автора.  Скажу, что я в акустические системы  из трёх полос, стараюсь внедрить этот принцип. Можете попробовать и Вы.
    • Вот это: http://forum.cxem.net/index.php?/profile/227940-qip83/ http://forum.cxem.net/index.php?/profile/227966-falcoanaist/ http://forum.cxem.net/index.php?/profile/227986-falconist/ новые клоны: http://forum.cxem.net/index.php?/profile/227854-qip82/     малолетка недалекая - БУКВАРЬ купи для начала ... а за многоликость - будешь ЗАБАН-ен
    • Это что за фигня такая и для чего она нужна? Видимо это по определению нашего мэра бывшего:  
    • Какой-то набор слов ... Нужна проверенная инфа - открой радиозвонок и посмотри на 12-вольтовый "палец" в нем ...
    • Думаю, что причина в пробитом (закороченом) стабилитроне.
       Или обрыв где-то "сверху",  но думаю, что это маловероятно.
      На схеме указаны напряжения.