СережаПаялаЕщеТот

Радиостанция "лен-В" (1Р21В-3Г) Ремонт

192 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Mahno    1 636

V 23-24 схема регулировки мощности,даёт ли она питание на V9 ?

Поделиться сообщением

на колекторе V23 - 8.86В на колекторе V24-9.16В - как по книжке

Изменено пользователем СережаПаялаЕщеТот

Поделиться сообщением

Нежданно не гаданно занесло сегодня в Царицыно. Естественно в первую очередь был приобретен транзистор КТ603Б. Впаян и протестирован. При нажатии тангенты индикатор "передача" не загорается но эквивалент (МЛТ резистор на 51 Ом на выходе антены) нагревается!!! Пробником напряжение на эквиваленте почти 21В. На конекторе Х2 на выводе 10 постоянка 7.9В не зависимо от тангенты. V22 цел, на его базе 0.75В при нажатии тангенты http://www.cqham.ru/ftp/sch_len.djvu схема

Очень грустно это осознавать но по всей видимости ремонт подошел к концу :shok: . Ну да ладно, сломать то я умею))) Великий гуру kotosob указал мне путь истинный - похоже сгорел светодиод. Сегодня уже делать ни чего не могу, денек был жаркий, очень устал. Завтра заменю светодиод и отпишусь.

Поделиться сообщением

Пацантры, короче мистика. Отпаял диод, проверил на китайском ЕСР метре - рабочий. Прислонил его к контактам - не горит. Прислонил к контактам другой - загорелся но тускло (он под большее напряжение), прислонил "родной" - загорелся!!! На этом и припаял его же назад. . Всем кто участвовал огромное спасибо, особая благодарность kotosob

c931fb30091ct.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

master144    477

прислонил "родной" - загорелся!!! На этом и припаял его же назад.

Это не мистика, есть такая неисправность радиодеталей как периодический не контакт - обрыв, после

перепайки от теплового воздействия контакт восстановился, но это не означает что эта неисправность

никогда не проявится.

Поделиться сообщением

Использование радиостанции не планируется в силу не возможности смены частоты настройки. А если и проявится то я знаю что нужно делать :yes:

Поделиться сообщением

soundFMV    121

Какого размера счастливый конец, сказать трудно))) Однако, чувствую, что это ещё не конец. Очень хочется верить, что к автору темы придет вдохновение и в корпусе от "ЛЕН-В" поселится, рожденная в муках и страданиях, достойная конструкция, которая принесет радость как самому изготовителю, так и многочисленным почитателям его таланта.

С нетерпением ждем вторую серию))).

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Sokol91    1

Всем привет. Есть одноканальная радиостанция Лен в с частотой 43,15 подскажите как ее перестроить на частоту 43,175? Что для этого нужно?

Вот что есть внутри. Кварцы 10787 КГц и 26,92 МГц.

IMG_20170920_221411.jpg

IMG_20170920_221553.jpg

Поделиться сообщением

master144    477
1 час назад, Sokol91 сказал:

Что для этого нужно?

Поменять кварцы на 10,79375МГц и 26,9375мГц, настроить.

Изменено пользователем master144
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sokol91    1

Найти такие кварцы не так то просто, может есть возможность как то увеличить их частоту?

Поделиться сообщением

el_hap0    9
4 минуты назад, Sokol91 сказал:

может есть возможность как то увеличить их частоту?

Нет

Поделиться сообщением

Sokol91    1

Нашел кварцы 10794 и 26937 и 26938 кГЦ, такие подойдут? 

Поделиться сообщением

STEN50    4 139

Частота канала ( на шильдике) - F(кан) для RX/TX блоков
RX F(кан)= F(кв.ген) -- F (пч)
TX F(кан)= F(кв.ген) х 4

К1=кварц передатчика определяется F/4 ваш вариант 43.175/4=10.793мгц
К2=кварц приемника (F-10,7) /2 ваш вариант (43,175-10,7)/2=16,237мгц

Поделиться сообщением

Sokol91    1

В таком случае, для частоты 43.150 Мгц в радиостанции должен стоять кварц  к2 на 16,225 мгц, а  у меня в ней изначально на 26,92 МГц стоит.

К1 на 10,787 мгц.

В чем подвох? 

Поделиться сообщением

Sokol91    1

И так товарищи, поменял я кварцы и... все заработало подстраивать ничего не стал.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.