Перейти к содержанию

Запуск Nos Ламп (Новых Из Старых) И Других Компонентов. Обеспечение Надёжности.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет! Только фиксированное смещение с катодом на общем проводе (естественно, для 'правильных' ламп), полная стабилизация всего, что можно, и плавная подача любых напряжений. А, так же, защита от коротких замыканий и обрывов нагрузки. По крайней мере, такого принципа я придерживался.

Чёж так категорично?

Плавная подача ЛЮБЫХ напряжений всегда чревата.

Фиксу с накалом тоже плавно подаёте?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фиксу с накалом тоже плавно подаёте?

Если первыми - то в любом порядке и с любой приемлемой скортстью. Если принять за правило, что ток при пуске не должен превышать, например, 20% от номинала, то подача напряжения накала, должна составлять около 40 секунд. Не так и долго. Я имею ввиду нормальные маломощные лампы. А не те, у которых 160 А ток накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если первыми - то в любом порядке...

Бред какой-то.Без обид,но как можно быть "первыми в любом порядке"?

Off:

"Красота-среди бегущих

Первых нет,и отстающих!

Бег на месте

О-бще-при-меря-ю-щий!"

Это я к чему?

Просто тема изначально была про обеспечение НАДЁЖНОСТИ путём тренировки....

Но по ссылке "МОЩНЫХ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ЛАМП"!

Какое отношение к идее имеет 6Н2П?

Тем более в совокупности с ГП-5?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каком это месте 6Н2П пол периода отдыхает? - Валерий Сергеевич! Попытайтесь прочесть цитату сначала. Где там упомянута 6Н2П?

не стоит усложнять схему "плавными включениями" - там, где это реально нужно, процедура подачи напряжений прямо оговорена в заводской документации. А, вообще, можно включить в цепь первички достаточно мощный резистор, один на весь усилитель. Он обеспечит и плавный накал и ограничение тока заряда электролитов. Шунтировать по задержке. Напряжения, при этом, будут поданы, всё же быстрее, чем прогреются лампы.Но медленнее, чем без резистора.

как можно быть "первыми в любом порядке" - нечто похожее сказал Генри Форд - Цвет автомобиля может быть любым, если он чёрный. И воплотил в жизнь. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит усложнять схему "плавными включениями" - там, где это реально нужно, процедура подачи напряжений прямо оговорена в заводской документации.

...и реализована в изделиях!

На вскидку ,в усилителе мощности радиостанции Р-140, анодное (+3000) не включится,если:

1) отсутствует одна из фаз питающей сети.

2) напряжения смещений на сетки драйвера и выхода не поступает.(Режимы модуляции АМ,АТ (CW), SSB ,ЧМ,ЧТ.)

3) напряжения питания анода драйвера и экранной сетки выходной лампы не в допустимых пределах.

4) не включён вентилятор охлаждения выходного каскада.

В режиме "настройка" (все предыдущие режимы соблюдены!!!) подают анодного 1500.устанавливают нужную частоту работы (с этим проблем не возникает,так как стоит синтезатор частоты) и настраивают на эквивалент.

Потом врубают антенну и если (по приборам) усилитель не уходит в аварию,то дают полное анодное и окончательно подстраивают на реальную антенну по максимальной отдаче.

Вот такие "пироги с котятами".

Это всего киловатт в антенну вогнать.

Вот я и обратил внимание,что 6Н2П и ГУ-43Б,это немного разные лампы.И цели у них разные.

Потому и подход в документации отражён.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему так подробно описывать очевидные банальности?

Могу не менее красочно и развёрнуто описать включение и выключение предварительного и 10-ти килоВаттного оконечного усилителей вибрационного электродинамического стенда ВЭДС-1500 с ГМ-3Б на выходе и 6500 Вольт на аноде. Полный цикл включения занимает 5 минут. Только, какое это имеет отношение к плавной подаче накала в нашем случае?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ТВЧ плавильни и прочие вкусности размером с цех опустим.

Тема не о том.

Была упомянута идея восстановления вакуума в 6Н2П.

Давайте обсудим целесообразность практической реализации идеи.

Начнём с накала.

Кто объяснит полезность сего действия,с точки зрения плавности?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте, пожалуйста, тему сначала и получите ответ на Ваш вопрос: Какое отношение к идее имеет 6Н2П? И ГП-5 тоже. Три странички у темы всего-то.

Далее. Если включать ламповый усилитель 1 раз в месяц на пару часов, а собран он, скажем, не на ГУ-5Б, а на 6П14П, которых "ведро" в запасе, то и заморачиваться по поводу плавной подачи накала - бессмысленно. А если устройство включается десяток раз на день, как у меня - ламповый стабилизатор? И за год я поменял уже 2 лампочки 6Ж52П, и одну 6П36С. После этого начинаешь задумываться о "правильной" подаче напряжений.

Ну и по этому поводу: Бред какой-то.Без обид,но как можно быть "первыми в любом порядке"? Вопрос был о подаче смещения и накала. Так вот, для непонятливых. Первыми подаются смещение и накал (в любом порядке и с любой, желаемой скоростью), а вторыми - анодные напряжения (которых тоже может быть не одно!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня - ламповый стабилизатор? И за год я поменял уже 2 лампочки 6Ж52П, и одну 6П36С - Лабораторный? Я, как то, с горяча, тоже постороил нечто. ТС-270, с него два независимых канала 50 - 350 Вольт с регулятором на спаренных ГУ-50 на канал, накал 6,3 / 12,6, оба сразу, два независимых смещения + выхода нерегулируемого напряжения. Понятно, габариты и вес. По опыту пришёл к выводу, что такое мощное чудо нужно пол раза в жизни. Буду переходить на полевики и ИБП. В смысле - для лабораторного БП.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду переходить на полевики и ИБП. В смысле - для лабораторного БП.

Давно пора и не только в лабораторных, а то ПРАЙМЕР (к примеру) до сих пор на лампах делает, а потом "оптимум" ищет. ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то ПРАЙМЕР (к примеру) до сих пор на лампах делает, а потом "оптимум" ищет. ;)

ошиблись Валерий Сергеевич , мы плюшками тоже балуемся http://forum.cxem.ne...pic=121364&st=0

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 00:28

Февраль 2016 год , чего то уже есть :lol2: .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?" В смысле открыть на здесь тему полного импульсного БП для лампового усилка? :umnik2:

Кто за?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеми 20 пальцами ЗА :friends: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаять чего попало по схеме для люминесцентных ламп не проблема.

Явите миру Ваш вариант. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так замахиваться желательно на резонансный ИИП - так замахивайтесь. Только не так прост он, чтобы быть собранным людьми, не знакомыми с законом Ома (© Василичь). IR2153, На мой взгляд, существенно ближе к народу.

Вообще, на форуме уже есть места по ИИП. Создавать тему здесь, ориентируясь только на приставку "для лампового усилителя" бессмысленно. Ключевое слово "импульсный", а не "ламповый".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабораторный? Я, как то, с горяча, тоже постороил нечто. ТС-270, с него два независимых канала 50 - 350 Вольт с регулятором на спаренных ГУ-50 на канал

Вот - вот! Именно это. Такой стабилизатор намного надёжнее полупроводникового, если делать последний без "кучи" быстродействующих защит.

А 6П36С вышла из строя вообще-то очень интересно. Похоже, нить накала "коротнула" с катодом. В итоге. Ток накала ~4A, лампа греется, но нить накала не светится. Подача напряжения на сетки не приводят к появлению тока. Геттер - на месте. Всё такой же зеркальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у меня - ламповый стабилизатор? И за год я поменял уже 2 лампочки 6Ж52П, и одну 6П36С

Такой стабилизатор намного надёжнее полупроводникового,

:lol: :lol: :lol: Я бы так не сказал. ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне напомнили человека, который побывав в сервис центре Нокиа, сделал вывод - Плохой телефон. Ломается.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИМВАЛ! За это же время я поменял в таком же высоковольтном стабилизаторе 5 штук IRE830. Полупроводники - очень надёжная вещь. Но, действительно надёжная схема на них, в 10 раз сложнее ламповой.

Как всегда, Вы не видите сути вопроса, а выхватываете только отдельные эпизоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это же время я поменял в таком же высоковольтном стабилизаторе 5 штук IRE830.

Может Вы просто "не умеете их готовить"? :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять всё пропустили. Я только что сказал, что "действительно надёжная схема на них (полупроводниках) в 10 раз сложнее ламповой". Ну "влом" мне было делать такую.

Второе. Лампы выходили из строя именно из-за неправильной подачи напряжения питания, что здесь и обсуждается. Да начните, наконец, хоть немного ДУМАТЬ, прежде чем отвечать!!!

Не хотел "ворошить прошлое". Но! Вынудили. Вспомнил Ваши слова по поводу статьи, послужившей началу обсуждения: Давай реальные данные из физики, будет что обсудить, а так та статья не более чем фантазия на тему. В интернете таких статей можно нарыть десятки. Журнал "Радио" из за таких "Кулибиных" в народе вообще зовут мурзилкой.

Так вот. Изучение вопроса показало, что восстановление мощных генераторных ламп методом "ионной" тренировки не подлежит никаким сомнениям. Существует профессиональное оборудование, присутствующее на мощных радиостанциях (ну, тех, которые ещё сохранились). И, даже, несколько методов ввода ламп в эксплуатацию. В том числе и высоковольтным переменным напряжением. Если Вы об этом не знаете, не стоит объявлять это всем!

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...