• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Pacman

723 Схемы На Lm723

427 сообщений в этой теме

Pacman    0

Здравствуйте! Вот, решился собрать блок питания более-менее нормальный по мощности, взял эту схему. Детали все уже купил, монтаж буду делать на макетной фольгированной плате. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что для индикации аварийного режима туда можно включить светодиод между верхним выводом резистора R2 и плюсом питания?

И еще: понимаю, что непростой вопрос, но вдруг кто подскажет. Я взял для мощного транзистора вот этот радиатор, хватит ли его при нагрузочном токе 2А?

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 713

По индикации включения защиты всё правильно, а вот рассчитать радиатор можно по упрощённой формуле -

10*I(Uвх-Uвых)=S в сантиметрах квадратных

Ток в амперах, напряжение в вольтах

При падении напряжения около 30в и токе в 2А нужен радиатор не менее 600 квадратов!

А лучше использовать радиаторы с куллером от процессоров... .

5-106-3.gif

Поделиться сообщением

Pacman    0
радиатор не менее 600 квадратов

Спасибо большое! И еще вопрос, который меня мучает уже долгое время: площадь радиатора рассчитывается путем сложения площадей всех его пластин? И еще - с одной стороны, или с обеих (извините, если глупый вопрос smile.gif )? И насколько уменьшается требуемая площадь радиатора при использовании кулера (извините, но раз уж зашла такая тема...)?

Померял площадь радиатора, получилось около 83 см2. Ну неужели действительно на этом транзисторе рассеивается такая большая мощность? Там же микруха вроде ШИМ использует, или я чего-то недопонимаю? Я в любом случае, когда соберу блок, обкатаю его, просто пока теоретически интересно smile.gif

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Площадь считается вся - и снаружи и изнутри и по бокам...! :)

723 - это линейный интегральный стабилизатор, так, что ни о каком "ШИМе" речи здесь быть не может... .

По поводу кулера, сказать ничего не могу, но то, что площать может уменьшиться в разы, это совершенно точно. Я проверяю по температуре нагрева радиатора, а лучше самого транзистора и если она превышает 80\90 градусов при максимальной нагрузке и при длительном режиме, то подбираю радиатор с вентилятором побольше.

Мощность в 60 Вт будет рассеиваться на силовом транзисторе только в те моменты, когда с блока питания будут сниматься максимальные токи при минимальном выходном напряжении, во всех остальных режимах эта мощность будет меньше - можно самому посчитать и прикинуть...! :)

Поделиться сообщением

Pacman    0
Площадь считается вся - и снаружи и изнутри и по бокам...! :)

Спасибо за информацию - если линейный, то тогда все именно так, как Вы написали.

А насчет площади (извините за настойчивость) - если у нас есть квадратная пластина 10 на 10 см - ее эффективная площадь теплоотвода будет 100 кв. см или 200? Просто чтобы на будущее вопросов не было :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

200 плюс ещё тощина пластины...! :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Вообще, триггерная защита не всегда нужна в лабораторных БП, желательно предусмотреть и регулируемую стабилизацию по току и не плохо было бы с индикацией... .

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Кстати в Радиоматоре тоже была схема на 723, но с преобразователем отрицательного напряжения. Там же есть и описание этой микросхемы, думаю пригодится... . :)

http://www.sharemania.ru/0194519

http://www.sharemania.ru/0257255

где-то по два метра каждый.

Выложу так же ещё пару схем...

post-6444-1215792830_thumb.jpg

post-6444-1215792853_thumb.jpg

post-6444-1215792966_thumb.png

post-6444-1215793066_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Pacman    0

Наконец-то сделал :rolleyes:

Вот:

t1863fde08278261dd9ce00647b751752.jpg

Но есть проблема: во-первых напряжение на выходе изменяется только от 0 до 6,5 Вольт, а во-вторых сильно перегревается резистор R2.

Защита на КЗ срабатывает.

Я вот думаю, может ну ее нафиг, эту нестандартную схему включения - взять одну из тех, что выше и переделать (плата-то монтажная, позволяет).

Что думаете?

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Надо отключить коллектор Т2 и посмотреть, что получится с выходным напряжением - похоже, что он приоткрыт... .

Поделиться сообщением

Pacman    0

Попробовал, результат нулевой - как было, так и осталось.

Я грешу на микросхему - вдруг, когда я КЗ проверял, она крякнулась? Разряд был достаточно сильный :huh:

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Может и накрылась... .

А если диод Д1 отпаять, то же самое будет...?

(я ошибся по поводу "коллектора", надо было эмиттер...! :))

5-106-3.gif

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Вот простой вариант блока питания на 723-й с регулировкой тока. Работает как стабилизатор тока.

Повторил несколько раз - работает с пол пинка. Максимальное выходное напряжение - 57В.

Выходные транзисторы можно заменить отечественными КТ825 (или 7?, в общем аналогичными по проводимости).

Эта схема печаталась в РадиоЭлектроникаТелевизия когда-то очень давно...

post-15673-1225466631_thumb.png

Изменено пользователем Yurik_V

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Держит 57 вольт...?

А какой предел регулировки выходного напряжения и тока?

Поделиться сообщением

Pacman    0

Спасибо, сохранил.

А вообще, я все перепроверил - по всему получается, что микруха погорела. Так что в следующие выходные поеду за новой. Спасибо, Бородач!

Поделиться сообщением

Borodach    1 713
Вот простой вариант блока питания на 723-й с регулировкой тока. Работает как стабилизатор тока.

Повторил несколько раз - работает с пол пинка. Максимальное выходное напряжение - 57В.

Выходные транзисторы можно заменить отечественными КТ825 (или 7?, в общем аналогичными по проводимости).

Вообще, 723-я до 40 вольт и выше этого входного должна погореть... .

http://www.datasheetcatalog.com/datasheets...7/2/LM723.shtml

В РТЭ была схема с выходным напряжением до 60-ти вольт, но микросхема запитывалась от отдельного источника... .

577c03fe5524.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DMITRII    1

Собрал блок питания на печатной плате, всё по схеме. Не работала защита. С самого начала узел защиты показался подозрительным, а именно то, как включен резистор R4. Принцип работы узла защиты понятен - напряжение, величина которого зависит от тока падает на резисторе R4; на транзисторах VT1-VT2 собран аналог тиристора, на управляющий электрод которого должно подаваться напряжение с резистора R4; при определённой величине этого напряжения происходит открывание тиристора. Открывшийся тиристор дополнительно нагружает выход микросхемы, и выходное напряжение снижается до определённого безопасного уровня. Но чтобы тиристор сработал, нужно подать что-то на управляющий электрод. На схеме и на печатной плате управляющий электрод аналога тиристора висит. Правда, может я чего - то недопонял. Но по - моему, в схеме допущена грубейшая ошибка. Резистор R4 включен не между катодом и управляющим электродом, а где-то в стороне. После того, как резистор был включен между катодом и управляющим через резистор R3 - всё сразу заработало как надо. Соответствующее изменение было внесено и в печатный монтаж. Восстановление работы стабилизатора после срабатывания защиты можно произвести путём снятия напряжения с электродов тиристора, в простейшем случае, путём закорачивания.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

-=Andrey=-    1

Нет эту схему я не собирал, просто хотел показать еще один вариант схемотехники БП на LM723 с плавной регулировкой выходного тока:)

Поделиться сообщением

saper040290    0

Собрал блок питания на печатной плате, всё по схеме. Не работала защита. С самого начала узел защиты показался подозрительным, а именно то, как включен резистор R4. Принцип работы узла защиты понятен - напряжение, величина которого зависит от тока падает на резисторе R4; на транзисторах VT1-VT2 собран аналог тиристора, на управляющий электрод которого должно подаваться напряжение с резистора R4; при определённой величине этого напряжения происходит открывание тиристора. Открывшийся тиристор дополнительно нагружает выход микросхемы, и выходное напряжение снижается до определённого безопасного уровня. Но чтобы тиристор сработал, нужно подать что-то на управляющий электрод. На схеме и на печатной плате управляющий электрод аналога тиристора висит. Правда, может я чего - то недопонял. Но по - моему, в схеме допущена грубейшая ошибка. Резистор R4 включен не между катодом и управляющим электродом, а где-то в стороне. После того, как резистор был включен между катодом и управляющим через резистор R3 - всё сразу заработало как надо. Соответствующее изменение было внесено и в печатный монтаж. Восстановление работы стабилизатора после срабатывания защиты можно произвести путём снятия напряжения с электродов тиристора, в простейшем случае, путём закорачивания.

А почему не выложыл исправление я был бы очень благодарен.

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

R4 надо поставить не много левее, чтобы он стоял между базой и эмиттером Т1, тогда защита будет нормально работать... . :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Не плохой стабилизатор с регулируемой защитой и индикацией перехода в режим ограничения тока. Выходное напряжение от трёх до 22 и более вольт.

Если использовать переключатель с большим положением контактов, то токи защиты можно изменить подбором токоограничительных резисторов.

Схема легко повторяема и не имеет ошибок... .

post-6444-049927000 1284877994_thumb.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Ещё одно нестандартное использование микросхемы в качестве пикового индикатора... . :)

post-6444-006528700 1285147605_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Стабилизатор напряжения на 1000 вольт.

post-6444-032206500 1286615790_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас