Pacman

723 Схемы На Lm723

427 сообщений в этой теме

Big Joe    1

А чего там пересчитывать...?

Исходите из напряжения 0,6 вольта и токосъёмногорезистора (в схеме 0,25 Ом)

Borodach, спасибо (ума не хватит всё равно :rolleyes: , наверно оставлю 1ю схему как есть)

Изменено пользователем Big Joe

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
TDSS    88

Если использовать БП для наладки устройств, то 1 схема со стабилизацией тока думаю предпочтительнее, потому как всё время сбрасывать триггер кнопкой не очень удобно, а делать автоматический сброс не очень разумно. Мне нравится вариант когда тумблером можно переключить БП в режим стабилизации тока, или на триггерную защиту.

Поделиться сообщением

Big Joe    1

Если использовать БП для наладки устройств, то 1 схема со стабилизацией тока думаю предпочтительнее, потому как всё время сбрасывать триггер кнопкой не очень удобно, а делать автоматический сброс не очень разумно. Мне нравится вариант когда тумблером можно переключить БП в режим стабилизации тока, или на триггерную защиту.

TDSS, вот эта?:

thumb-18E3_4DF77560.jpg

Как раз печатку в SL переделал.

То есть при привышении выставленного тока, загорится светодиод и...?

Поделиться сообщением

TDSS    88

Выставленный ток не превысится, а будет стабилизирован на выставленном уровне, при этом загорится светодиод информируя о том, что БП перешел с режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока.

Читал описание этого БП через переводчик, так вроде там не рекомендуют к повторению эту схему, или я что-то путаю :blink:

Изменено пользователем TDSS

Поделиться сообщением

palet    10

Подскажите, пожалуйста, какой нижний предел ограничения тока в этой схеме?

post-139162-0-64246800-1308600755_thumb.gif

Поделиться сообщением

viper2    41

Здравствуйте! У меня вопрос по теме вот нашел схему стабилизатора напряжения мне нужно его немного переделать дабы получить нагрузочную способность до 50А.В даной cхеме собираюсь втулить в паралель 5 транзюков вместо 1го ключевого с баластниками в цепи базы ок 0.47Ома хочу использовать TIP35C ну и конечно заменить токоизмерительный шунт на 0.012R.Достаточно ли будет изменений для нормальной работы или нет?

post-122587-0-93148800-1310143929_thumb.jpg

Изменено пользователем viper2

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Здравствуйте! У меня вопрос по теме вот нашел схему стабилизатора напряжения мне нужно его немного переделать дабы получить нагрузочную способность до 50А.В даной cхеме собираюсь втулить в паралель 5 транзюков вместо 1го ключевого с баластниками в цепи базы ок 0.47Ома хочу использовать TIP35C ну и конечно заменить токоизмерительный шунт на 0.012R.Достаточно ли будет изменений для нормальной работы или нет?

Безусловно надо запаралеллить несколько транзисторов, только выравнивающие резисторы установить надо не в базы, а в эмиттеры ... . :)

Поделиться сообщением

viper2    41

Большое спасибо!!! вот хотел ещё одну вещь у Вас спросить, дабы не промахнутся на немаленькую сумму денег, насчёт силовых ключей, какие лучше брать Дарлингтоны или ключевые-с малым h21Э???

Изменено пользователем viper2

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Мне кажется, что лучше подойдут обычные мощные, но желательно с близким коэф. усиления ... . :)

Поделиться сообщением

tehnarik    0

Может есть у кого-нибудь схема стабилизатора 45В 10А

Поделиться сообщением

meandr    1

Нужен БП 0-30в 0-10А.Выбор пал на два промышленных набора на LM723. Первый К7200 фирмы Velleman(FRG) (Схема в посту №31, апгрейд под ником Wizpic)

Второй я привел выше в посту от 5ноября это MK3965 фирмы G.P.E.(Italy).

В первом(К7200)две 723 и копм.741, вторая сxема проще,но на трансе нужны вспоиогательные обмотки- для питания стабилизированнм напряж микросхему LM723. Для К7200 есть печатка(спасибо товарищу wizpic). ИМС LM723 запитаны от однополупериодного выпрямителя без стабилизации, а это не очень хорошо.

В общем, помогите определиться с окончательным выбором схемы, укажите плюсы-минусы этих схем.Буду премного благодарен...

PS здесь описание набора К7200 из журнала Maplin,1992г (подробно,без ошибок)

K7200 Maplin.rar

Поделиться сообщением

meandr    1
А печатку выложите ... ?

Какую печать? Если эту,то она давно есть в описании.

В этой ветке было и само описалово К7200

post-88810-0-64214400-1321177957_thumb.jpg

Wizpic_0-30V_0-10A_PSU1.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RazlaDchiK    3

to meandr.У НЕМЦЕВ не нравится то,что дорожки раскиданы по всей плате-это не айс.А так к схеме уже давно присматриваюсь.У итальяшек с первого взгляда на схеме явные косяки.Или нарисована криво или специально.Я думаю обе схемы заслуживают внимания и работают как куриная ж..а,но надо пробовать и макетировать.PS Буду делать мощный БП на основе 723й.Сейчас занимаюсь СТ для блока на основе 9 амперного ЛАТРа.

Поделиться сообщением

meandr    1

А где у итальянцев на схеме(МК3965) явные косяки? дайте конкретику, пожалуйста. Или европа собирает эти наборы с косяками?

Поделиться сообщением

RazlaDchiK    3

Если они собирают и выкладывают в сеть,то зачем тогда криво рисовать схему.По приколу?Смотри силовые диоды,С10.Мы ведь тоже Европа.Насчёт Р600-тяжело им там будет если использоватьБП на МАХ.Заявленные параметры(Р600)можно сразу уменьшить в 1,5-2раза.А так схемка ничё.

Поделиться сообщением

meandr    1
Смотри силовые диоды

Да, диоды нужно заведомо с запасом по току, лучше раза в три (если буду ставить , то Д122-40(40А 600В) китайским квадратным мостам не доверяю), диоды D12-D15 заменить одним мощным. А вот BD139 в этом случае думаю будет слабоват,

если заменить его на дарлингтон TIP142 это будет айс?

Поделиться сообщением

meandr    1

Там же один из вариантов печатки для "немцев" для схемы КИТ К7200

5ee733c859act.jpg

Поделиться сообщением

meandr    1

Еще вариант печатной платы для К7200 здесь

закачка по этой ссылке. Там файл в программе Protel, я его в DWG сконвертировал, если кому нужен, то выложу.

Изменено пользователем meandr

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас