Перейти к содержанию

Помогите "начинающему" Отремонтировать Импульсный Бп


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, "начинающему радиолюбителю" подчинить импульсный БП. Умею паять, знаю обозначения элементов и их свойства, принцип работы импульсного БП не понимаю)))).

По сути вопроса: БП проработал несколько лет, но после последнего использования перестал работать светодиод сигнализирующий о работе и перестал выдавать напряжение. Теоретически при последнем использовании могло быть КЗ.

На данный момент, при включении в сеть, светодиод загорался на пару мгновений и плавненько тух.

Постоял он немного включенный в розетку, светодиод загорелся, напруга погнала выше 35 Вольт и рванул конденсатор стоящий после обвязки SMD и перед выходным участком. ДОБАВЛЕНО: это произошло после врозвона дроселя вольтметром (показывало 0).

По составу БП: транзистор на радиаторе справа - 4PNK60ZFP, слева я так понимаю диод Шотки MBR10100CT, сзади две smd микросхемы: слева 431С 9510, а справа 38428 EZ707. Оптопара PC817.

Суть вопроса, дайте, пожалуйста, конкретные указания, что где промерять/посмотреть (к сожалению без осциллографа), потому-что знаний не хватает :(

post-195140-0-56457800-1454095555_thumb.jpg

post-195140-0-61593600-1454095557_thumb.jpg

post-195140-0-26887700-1454095559_thumb.jpg

Изменено пользователем Kicker_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"...принцип работы импульсного БП не понимаю))))...." - и вот потому - пока не понимаешь - не лезь!

Принцип обратноходового ИИП разжеван в Гугле - тебе туда для начала!

"...38428 ..." - такой нет в природе, а вот КА3842В затерта в ПОИСКЕ до дыр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и чем ему ЭТО поможет, если у него нет стабилизации - ИИП - в разносе?! ---- "...Постоял он немного включенный в розетку, светодиод загорелся, напруга погнала выше 35 Вольт и рванул конденсатор стоящий после обвязки SMD и перед выходным участком. ДОБАВЛЕНО: это произошло после врозвона дроселя вольтметром (показывало 0). ..."

Его остановить нужно, если у него после прозвонки "дросселя" разнесло вторичку, то одно неосторожное движение и у него ляжет все до угольков ... а это уже проще выбросить, нежели ремонтировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, заменить-то его не проблема, вот только вздулся он не просто так. До его вздутия, БП уже не работал.

По нему напрга пошла большая, да и на выходе я увидел 38 вольт при штатном напряжении в 14 В. Поэтому хочу сначала найти основную нетсправность, а потом поменять конденсатор.

Краб, спасибо за помощь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа... Ну-ну.

До его вздутия, БП уже не работал.

В неработающем БП ничего уже вздуться не может.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, если вместо 2200 мкф вставить 1000 мкф, критично нет?

Впаял емкость на 1000 мкф, БП не заработал.

Изменено пользователем Kicker_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, опоздали с заменой. БП сгорел по этой причине:

хочу сначала найти основную нетсправность, а потом поменять конденсатор.

Теперь можешь смело воспользоваться советом KRABa.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем Вас понимаю. С принципом работы примерно ознакомился. На этом форуме советовать и помогать не принято? :)

P.S. Еще раз хронология: 1) перестал работать - 2) через несколько минут, при прозвоне дросселя вздулся конденсатор 3) выключил из сети 4) заменил конденсатор 5) включил в сеть - не заработал.

Изменено пользователем Kicker_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на помощь ответили в посте #4. Значит вы умнее нас.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что умнее. Высказал свое предположение.КРАБ, у меня к БП чисто спортивный интерес: или восстановлю сам или закажу новый) Работа местных электронщиков, как правило, сопоставима со стоимостью изделия. Проходил уже.

Скажите мне, его "дистанционно" продиагностировать и отремонтировать не реально? Если да, то я тему удалю и забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам советуют и помогают..

там всего деталей пару...

заменить неисправные на исправные да все делов то..

трансформатор прозвонить..

кондеры поменять вздутые.. остальные проверить..

короче тестер в руки и вперед с песней..

или нам отсюда это сделать?

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от ровности рук ремонтирующего.

Будут конкретные вопросы, задавайте.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор 2200 мкф (25в) заменил на 1000 мкф (25 В). Эффекта нет. Так же пробовал менять конденсатор на 7-й ноге ШИМ - тоже безрезультатно. Осциллографа для проверки ШИМ нет.

Резистор в 100 Ом на выходе выпаивал - показало 140 Ом, вроде как нормально.

Куда еще посоветуете смотреть?

Радует, что при запуске на пару секунд светодиод загорается.

PS Почитал особенности БП, понял что перестал работать не из-за КЗ на выходе.

PPS Обмотки дросселя прозваниваются.

Изменено пользователем Kicker_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения на вторичке не было, на первичке было. Диодный мост на входе стабилизировал. Потом померял мультиметром на ножках ШИМ напряжение, оно там свыше 200 вольт.

И появился новый симптом: после замеров на шим, на выходе опять появилось 40 вольт. По ходу не надо было этого делать.

Кондеры греются сильно, поэтому всё выключил и сразу вспомнил сообщение Краба про "угольки".

Это конец?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвязка 431 выполнена в smd. Что за элемент с обозначением "0"? Думал это jumper, но он не звонится. Он сильно грелся, до "новых симптомов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А ларчик просто открывался..." :)

Оказалось, что элемент с 0 это таки перемычка. Пропаял её сверху и обратная связь заработала, ИП стабилен)))

Всем спасибо.

Модераторы, в связи с отсутсвием особого смыслосодержания в теме, просьба её удалить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться. Как то пришлось много ремонтировать БП на TL494 и наткнулся на следующую бяку - так как задающие цепи слишком высокоомны (сотни ком), то влажность самой платы сильно влияет на надёжность!! Чё сделал - засушил платы, пропитал спиртовым раствором канифоли с обеих сторон и забыл о неисправностях. Теперь при ремонте - сразу меняю высокоомные делители на относительно низкоомные. Да КПД чуть меньше, но зато надёга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Продолжение с ИИП.

Подключил на него нагрузку (почти максимальную 14 В, 3А) и начались сбои. Появился "стук", как будто реле постоянно щелкает, по ощущениям, с оптопары. Замена на аналогичную не помогла. Сигнал выходит тоже "импульсный", при подключении лампы на выход - получается мини-стробоскоп. Куда смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закономерность: стробоскоп начинается после сильного нагрева резистора на 100 Ом, который стоит в выходной цепи (советский мощный). Аналогичного нет, а замена на маломощный (обычный) резистор, аналогичного сопротивления, эффекта не дало; так же пробовал менять диод Шоттки.

PS Еще греется радиатор с транзистором и диодом Шоттки

PPS Перестал работать совсем. При включении в сеть, один раз загорается световой индикатор и всё.

По ходу снова обрыв в цепи стабилизации. 3842 запитывал от внешнего ИП, на 8 ноге +5 было.

Изменено пользователем Kicker_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...