Перейти к содержанию

Блок Питания Для Цапа 6V


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нужно собрать качественный БП для ЦАПа на замену штатного импульсника 6v 600ma.

Хочется получить серьёзный выигрыш в звучании.

Подскажите пожалуйста схемку и на что обратить внимание. (Для чайников)

ЦАП Arcam rDac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можете покрасить в красный цвет - получите точно такой же "выигрыш в звучании".

А если в зеленый - будет еще круче.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ахаха, ты еще конденсаторы поставь музыкальные, чтобы "звучали"

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор удосужится растолковать, в чем выражается "серьёзный выигрыш в звучании", то тему можно и продолжить.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, не надо агриться на эту фразу. Всё по науке.

Штатный БП сильно шумит. Производитель сэкономил на нём. Замерял когда-то его на осцилографе. Подробностей к сожалению сейчас не помню.

Особенно учитывать что у меня сеть 220 сильно фонит.

Замена БП для этого цапа является не придуманным апгрейдом. Вроде пишу в форуме "Питание аудио аппаратуры" - должны же понимать.

Существует готовые апгрейды для этого цапа, тут подробнее написано, с графиками и т.д.

http://www.teddypardo.com/powersupplies/rdacps.html

Но платить 369 баксов за это не хочется.

Есть идея купить готовую тор катушку и ещё чего там надо для обвязки этого БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, внутри, еще наверное есть свои ДЦ-ДЦ...

А так, ну классический трансформаторный источник на 6В 600мА. Думаю, можно и готовый купить, от какой либо техники.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

512es, так, как Вы исходно задали вопрос - Вы создали великолепный повод для стёба. Что и произошло. А если серьезно, то совет o_l_e_g'а о применении банальнейшего трансформаторного БП с линейным стабилизатором (скажем, на ЕН5Б, Г) будет единственно верным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g, Falconist, да я не прочь купить готовый. Весь инет обгуглил.. Не нашёл ничего подходящего. Больше бп на 5v продают.

Дайте схемку пожалуйста этого банальнейшего трансформаторного бп!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо, в Гугле Вас уже забанили?

adapter.jpg

Только вместо 7812 применить КРЕН5Б (Г) на 6 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень разумный совет. А то может оказаться, что создана псевдопроблема и весь стеб расположенных выше постов как раз к месту.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, Для того чтобы эффективно гуглишь, надо знать что ищешь) К сожалению в этой области у меня очень мало знаний( Спасибо огромное за схемку!

Я лично не слушал его с батареей, но другие люди слушали:

http://www.rdhworld.myzen.co.uk/smfcu/index.php?topic=17338.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус, звук и цвет товарища нет. Отслушайте сами. Тогда и будете знать, нужно ли Вам будет с этим заморачиваться вообще.

Потому что многие вещи, писаные адептами аудиофилии, невозможно читать без слез жалости по поехавшей крыше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по полочкам http://imolodec.com/powersupplies/skhema-prostogo-blok-pitaniya-5-v-1-a

Только вместо 7812 применить КРЕН5Б (Г) на 6 В.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпрямитель делать по такой схеме http://go-radio.ru/images/dvuxpoluperiod.png то какой лучше тор подобрать?

Правильно ли я понимаю что среднее значение напряжения на выходе двухполупериодного выпрямителя высчитывается по формуле 2*Umax/3.14 ?

Т.е. если беру тор 2x9В то получится 2*9/3.14 = 5.76В, т.е. маловато для кренки на 6В.

А если беру тор 2x12 то 2*12/3.14 = 7.64В

А какой ампераж тора? Если мне около 600мА надо получить..

Не хотелось бы чтобы кренка сильно грелась.

Есть варианты в продаже:

2x12В 0.55A,

2x12В 0.1А

2x12В 1.5А

2x9В 2A

Можно ещё поискать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Умножаете переменное напряжение на 1,4. В итоге ~ 9 В на конденсаторе после выпрямителя дадут 12 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, впритык. Вы не учли падения напряжения на диодах выпрямителя минимум по 0,7 В на каждом и пульсаций выпрямленного напряжения. Поставьте туда диоды Шоттки и конденсатор фильтра где-то на 3300...4700 мкф, не меньше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, разница между 2x6 и 2x9 тором по тепловыделению со стабилизатора насколько большая?

Дело в том что я собрал уже это всё. Диоды шоттки, да, вот такие 1N5821. И тор 2x9В 2А.

Проблема в том что кренка греется очень сильно. По ощущениям под 100, в открытом корпусе. При том на кренке стоит хоть и не большой но радиатор.

Вот я и задумался о том, правильно ли я тор подобрал.. Насколько понимаю ампераж обмоток тора на нагрев кренки не влияет. Остаётся вольтаж..

2x6 6*1.41 - 0.7*2 = 7.06

2x9 9*1.41 - 0.7*2 = 11.29

Выпрямление не знаю как считать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...