Перейти к содержанию

Контактор И Двигатель


KOCTuK

Рекомендуемые сообщения

Составить структурную схему контактора с двигателем параллельного возбуждения. Я уже несколько раз пробовал, не получается. Ни как не могу понять как перекинуть обмотку, чтобы двигатель вращался в другую сторону.

1-вкл 2-реверс 3-стоп

post-14283-1175166367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема с реверсом делается обычно на двух пускателях или контакторах. Прикрепляю. Немного коряво, но, думаю, понятно..Второе изображение правильное - в первом накосячил с блок-контактами и не могу его удалитьpost-20311-1175172689_thumb.jpg

post-20311-1175172951_thumb.jpg

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Самая безгемморойная схема, не требующая больших познаний систем управления приводом:

post-18477-1175174315_thumb.jpg

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самая безгемморойная схема, не требующая больших познаний систем управления приводом:

НЕ НАДО ЛОХМАТИТЬ БАБУШКУ!!!!!!!!!!!

Мне кажется ЭТО САМАЯ ГЕМОРОЙНАЯ СХЕМА.

Ну например замыкаем Ваш "стоп" и питание по приведенной схеме закоротится через нижний левый диод.(я бы на Вашем месте схему удалил)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая безгемморойная схема, не требующая больших познаний систем управления приводом:

Схема, мягко говоря, удивляет...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составить структурную схему контактора с двигателем параллельного возбуждения. Я уже несколько раз пробовал, не получается. Ни как не могу понять как перекинуть обмотку, чтобы двигатель вращался в другую сторону.

1-вкл 2-реверс 3-стоп

post-14283-1175166367_thumb.jpg

Попробуте так.

Реверс переключать лучше при полной ост. двиг.(через стоп)

Схема чисто для пробы. Если получится реверс можно схему усовершенствовать.

В некоторых двигателях возможно искрение щеток при смене направления вращения якоря. Для рисования под пакетный переключатель необходимо знать его марку как минимум. Если Вас интересует чисто теоретический аспект то из приведенной схемы он вполне понятен.

post-19129-1175177464_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая безгемморойная схема, не требующая больших познаний систем управления приводом:

НЕ НАДО ЛОХМАТИТЬ БАБУШКУ!!!!!!!!!!!

Мне кажется ЭТО САМАЯ ГЕМОРОЙНАЯ СХЕМА.

Ну например замыкаем Ваш "стоп" и питание по приведенной схеме закоротится через нижний левый диод.(я бы на Вашем месте схему удалил)

Самая безгемморойная схема, не требующая больших познаний систем управления приводом:

Схема, мягко говоря, удивляет...

Так вот, стоп - это когда ключ полностью разомкнут и кхтулу не бушует. А то на тиристорах или транзисторах вряд ли кто поймёт схему.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая безгемморойная схема, не требующая больших познаний систем управления приводом:

НЕ НАДО ЛОХМАТИТЬ БАБУШКУ!!!!!!!!!!!

Мне кажется ЭТО САМАЯ ГЕМОРОЙНАЯ СХЕМА.

Ну например замыкаем Ваш "стоп" и питание по приведенной схеме закоротится через нижний левый диод.(я бы на Вашем месте схему удалил)

Самая безгемморойная схема, не требующая больших познаний систем управления приводом:

Схема, мягко говоря, удивляет...

Так вот, стоп - это когда ключ полностью разомкнут и кхтулу не бушует. А то на тиристорах или транзисторах вряд ли кто поймёт схему.

Дмитрий (Таллинн)

Схема очень проста и понятна.

Давайте проанализируем ее работу методом "В ЛОБ".

Переберем все возможные варианты положений коммутационных элементов.(их всего четыре варианта и все они приведены ниже).

Нетрудно понять, что ни при каких вариантах ток достаточный для вращения вала двигателя через сам двигатель не пойдет. Исходя из этого двигатель из схемы в принципе можно и удалить.

А самое плохое, что в вариантах 3 и 4(два нижних рис.) ток в цепи (он обозначен стрелками) будет ограничиваться только сопротивлением открытого диода плюс сопртивления переключателей плюс сопротивление проводников плюс внутреннее сопротивление источника питания и может достичь величины опасной для элементов цепи.

post-19129-1175231206_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Но мне нужно сделать именно на реализации как на моём рисунке. Нужно как-то переключить либо обмотку, либо сам двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, уговорили:

Дмитрий

Двигатель который Вы рисуете очень сильно отличается от наших любимых советских моторчиков от детских игрушек(типа батарейку перевернул и паравозик назад поехал).

Не путайте себя и других.

Для того чтобы заставить рисуемый Вами двигатель изменить направление вращения ротора необходима поменять направление тока либо только в статоре либо только в роторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий

Двигатель который Вы рисуете очень сильно отличается от наших любимых советских моторчиков от детских игрушек(типа батарейку перевернул и паравозик назад поехал).

Не путайте себя и других.

Для того чтобы заставить рисуемый Вами двигатель изменить направление вращения ротора необходима поменять направление тока либо только в статоре либо только в роторе

Ну, тут так и есть. Переключаем реверс и всё, ток идёт через диодный мост с обратной полярностью. Переключаем обратно - ток течёт так, как и должен течь. Не то, что у меня на работе - 3-фазный двигатель и надо заставить крутится в обе стороны.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ходы тока:

Извините наверно я не прав (типа 4+2=42)!

" Переключаем реверс и всё, ток идёт через диодный мост с обратной полярностью." - я тупой и такие предложения не понимаю.

Если можете объясните чем "диодный мост с обратной полярностью" отличается от

"диодного моста с необратной полярностью".

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините наверно я не прав (типа 4+2=42)!

" Переключаем реверс и всё, ток идёт через диодный мост с обратной полярностью." - я тупой и такие предложения не понимаю.

Если можете объясните чем "диодный мост с обратной полярностью" отличается от

"диодного моста с необратной полярностью".

Так я даже нарисовал один ход синим цветом, другой - красным. Кхтулу раскрыл тему приводов.

А вот ход тока в вашей схеме: привод будет идти только в 1 сторону.

post-18477-1175242696_thumb.jpg

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий

Двигатель который Вы рисуете очень сильно отличается от наших любимых советских моторчиков от детских игрушек

Я тоже чуть не накололся, но вовремя одумался и вот, цитата из статьи:

Реверсирование двигателей осуществляется изменением направления тока либо в обмотке якоря, либо в обмотке возбуждения. Одновременное изменение направления тока в якоре и в обмотке возбуждения реверса не дает, поэтому если поменять местами («перекрестить») провода на питающем рубильнике нике, то двигатель будет вращаться в прежнем направлении.

http://www.elektroenergetik.ru/lit027.html

Век живи. Век учись. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составить структурную схему контактора с двигателем параллельного возбуждения. Я уже несколько раз пробовал, не получается. Ни как не могу понять как перекинуть обмотку, чтобы двигатель вращался в другую сторону.

1-вкл 2-реверс 3-стоп

post-14283-1175166367_thumb.jpg

А что за моторчик то? какова его мощность? Если несколько киловатт, то реверс нужно делать только через СТОП и применять рекуперативное торможение. Иначе он будет очень долго останавливаться. Для реверса необходимо менять направление тока в якоре (раз реверс через СТОП и торможение). Почему именно якорь коммутировать? Потому что при отключении обмотки возбуждения от сети (ток обмотки возбуждения резко начнет уменьшаться до 0) мощный коллекторный двигатель может пойти в разнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините наверно я не прав (типа 4+2=42)!

" Переключаем реверс и всё, ток идёт через диодный мост с обратной полярностью." - я тупой и такие предложения не понимаю.

Если можете объясните чем "диодный мост с обратной полярностью" отличается от

"диодного моста с необратной полярностью".

Так я даже нарисовал один ход синим цветом, другой - красным. Кхтулу раскрыл тему приводов.

А вот ход тока в вашей схеме: привод будет идти только в 1 сторону.

Если Вам не тяжело укажите на моей схеме ток в обмотке возбуждения при разных положениях переключателя "рев."(это сокращение от "реверс" - по русски типа в "противопожную сторону")

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не тяжело укажите на моей схеме ток в обмотке возбуждения при разных положениях переключателя "рев."(это сокращение от "реверс" - по русски типа в "противопожную сторону")

Нарисовал, только в таком случае привод будет стоять на месте. Физика, магнитные явления, 11 класс. Полярность надо менять одновременно.

post-18477-1175244891_thumb.jpg

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не тяжело укажите на моей схеме ток в обмотке возбуждения при разных положениях переключателя "рев."(это сокращение от "реверс" - по русски типа в "противопожную сторону")

Нарисовал, только в таком случае привод будет стоять на месте. Физика, магнитные явления, 11 класс. Полярность надо менять одновременно.

Попробую Вас убедить еще раз.

Представьте, что у Вас в руках эл. дрель без переключателя "реверс"(наша старая советская, которая всегда крутится в одну сторону(ЭТО ВАЖНО))

Внутри такой дрели двигатель ровно такой как Вы рисуете, и на рис. автора темы точно такой же.

Так вот сколько бы Вы не переворачивали бы "вилку" дрели вставляя ее в "розетку" дрель все равно будет вращаться в одну и ту же сторону.

В современных типа "дрелях" есть "реверс" хотя двигатель ровно такой же конструкции как и в старой. Изучите схемы старой и новой дрелей(интерес. слово получилось) и почувствуйте разницу.

Вот.

P.S. Род тока переменный или постоянный в принципе не имеет значения для данного случая. А физику я читаю уже 38 лет и Вам советую перечитать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр. В дрели ток итак меняет своё направление 50 раз, поэтому там нету разницы. Даже если вы перекинете вилку, полярность всё-равно останется 50Гц. К тому же в дрели не используется дроссель, там стоят конденсаторы, целая батарея для повышения cosф.

А в двигателе постоянного тока с катушкой дело обстоит иначе. Предложенная вами схема плоха тем, что переключив реверс силовые линии дросселя скомпенсируют силовые линии обмоток привода и он будет стоять на месте, а при отключении самоиндукция дросселя сожжёт всю обмотку привода.

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=...p;oldid=3598261

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category...otor?uselang=ru

Изменено пользователем Дмитрий (Таллинн)

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр.

Наберите в яндексе "электродвигатель с параллельным возбуждением", я же ссылку давал. Вам уже сказали, что в двигателях с постоянными магнитами меняя плюс на минус он крутится в другую сторону потому-что меняем направление только в якоре. Статор постоянный магнит и не меняется.

Бррр.
Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в яндексе "электродвигатель с параллельным возбуждением", я же ссылку давал. Вам уже сказали, что в двигателях с постоянными магнитами меняя плюс на минус он крутится в другую сторону потому-что меняем направление только в якоре. Статор постоянный магнит и не меняется.

Угу, а дроссель осилит магнит. Только по законам физики дроссель нужен такой мощности, чтобы спокойно переосилил постоянный магнит в приводе. То есть должен потреблять как минимум в 2 раза больше самого двигателя + потери от КПД.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберите в яндексе "электродвигатель с параллельным возбуждением", я же ссылку давал. Вам уже сказали, что в двигателях с постоянными магнитами меняя плюс на минус он крутится в другую сторону потому-что меняем направление только в якоре. Статор постоянный магнит и не меняется.

Угу, а дроссель осилит магнит. Только по законам физики дроссель нужен такой мощности, чтобы спокойно переосилил постоянный магнит в приводе. То есть должен потреблять как минимум в 2 раза больше самого двигателя + потери от КПД.

'Дмитрий (Таллинн)

Когда Вы рисуете кружочек и подходящие к нему линии с утолщением в точках соприкосновения с кружочком - ЭТО ЯКОРЬ можно РОТОР.

А кривая в виде бугорков (типа пружинки) - ЭТО СТАТОР или ОБМОТКА ВОЗБУЖДЕНИЯ, а ни какой не дроссель (ДРОССЕЛЕЙ НА СХЕМЕ НЕТ)

И постоянного магнита в обсуждаемом двигателе тоже НИКАКОГО НЕТ.

post-19129-1175253969_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...