Перейти к содержанию

Датчик Уровня Воды И Насос


Рекомендуемые сообщения

В 01.02.2016 в 09:32, сенька сказал:

Виктор 22, вот такую схему я делал, как раз помоему по твоим запросам

Добрый вечер.

Делать было нечего, нарисовал печатку в Lay6, так как планирую собрать его. Старался максимально сделать компактно размеры получились 60х25 мм, минимальный зазор между дорожками 0,3 мм.

Удачного Вам творчества :moil:

Уровень бака 2.JPG

Уровень бака.JPG

Уровень емкости.JPG

Уровень воды.lay6

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 01.02.2016 в 09:32, сенька сказал:

рел воды.jpg

Собрал я это устройство, пока только одно второе соберу когда найду транзисторы, для своего бака. КТ у себя не нашел поэтому заменил на 5401/5551, правда они у меня попались с "сюрпризом" цоколевка не соответствовала DataSheet хорошо что я их прозвонить решил. Но это оказалось для меня большим плюсом, изначально я делал печатку под КТ315/361 и думал придется при переходе на импорт гнуть ноги, а оказалось ненужно, видно какой-то перемарк, хотя выпаивал их с бесперебойника фирменного.

VD1 заменил на резистор 2кОм, диоды закончились. За час работы устройство ни одна деталь не нагрелась выше комнатной температуры, мое реле потребляет 50мА.

Как оно работает: При подаче питания на устройство, если электроды не замкнуты через воду или просто скручены вместе, через 5-6 сек. запускается реле, нагрузка включается. Если уровень воды подошел к электрода, реле размыкается сразу. Хотя заметил одну особенность если реле было более 5мин. включено и вода замкнула электроды, реле отключится через 3 сек, а не сразу, вот такой сюрприз. 

Хорошее устройство получилось, советую.

Печатка постом выше. :)

SNC00275.jpg

SNC00277.jpg

SNC00278.jpg

SNC00279.jpg

SNC00280.jpg

SNC00281.jpg

SNC00284.jpg

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо  что понравилось, Ты писал что поставил вместо VD1 резистор, я уже не помню конкретную причину почему я туда ставил именно диод, но на что то это влияло, какой то порог срабатывания получался более чётче, так что лучше в эту цепь поставь диод, любой, какой будет. Меня ещё полтора года назад, просили с водоканала , что бы сделал устройство, когда бочка наполняется, машина глохла, сделал им вот такую штуку, уже полтора года работает, не жалуются.

рел воды 001.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@сенька Добрый вечер.

Хорошо, у меня есть один Melf 4148 его и впаяю. Если вспомните напишите, устанавливать на бак пару недель буду, так что время пока есть.

Хорошая схема.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завтра проведу тесты с диодом.

Эта тоже схема не плохая, убран только один транзистор, ну задержка изменена. Именно из-за задержки я и собрал данную схему, чтобы не дергался клапан при волнах. 

Единственное что мне не нравится, это что земля посажена на корпус бака, это мое личное мнение, мой кот против этого не любит когда его током бьет.

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сенька Доброе утро.

Сегодня запаял диод вместо резистора на 2кОм, особой разницы не произошло, единственное теперь ровно через 5 сек происходит включение реле и когда замыкаются электроды реле отпускает через 3 сек, если оно было в удержании более 1 мин. Если реле включиться и через 10 сек замкнуть электроды, реле мгновенно отпускает.

Одну плату оставлю с диодом вторую с резистором, время покажет что было лучше. Обе работают одинаково.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля на крпусе бака, то  ведь делалось для машины, и бочка она связана с корпусом машины, тебе можно сделать так как в первом варианте, два электрода на изоляторе, один на вход, другой на корпус. А задержку попробуй подкорректируй ёмкостью  конденсатора  в линии задержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 01.02.2016 в 09:32, сенька сказал:

Виктор 22, вот такую схему я делал, как раз помоему по твоим запросам

Собрал еще одни экземпляр для набора емкости горячей воды с колонки, полностью автоматический процесс. Заработало сразу и без каких проблем.

На этот раз использовал транзисторы А1270 и С3198. Схема шикарная и "переваривает" большой список транзисторов.

 

SNC00450.jpg

SNC00449.jpg

SNC00451.jpg

SNC00452.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 01.02.2016 в 09:32, сенька сказал:

post-155337-0-62786000-1454308373_thumb.jpg

Перерисовал ПП  под транзисторы 2N5401/2N5551, размеры платы остались прежними.

Схема "проглатывает"  очень большой список транзисторов, можно установить практически любые какие найдете у себя в закромах, единственно VT4 нужно выбирать на ток, которое потребляет реле, минимальный запас по току 2-х кратный, чтобы транзистор не грелся. Так-же не забывает о цоколевки транзисторов и перед впаивании проверяем их на целостность, и соответствия цоколевке. Мне попадались транзисторы, которые не соответствовали распиновки с даташитом, ESR китайский спас меня. Все транзисторы в ТО-92

Удачи.

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Уровень воды 5401_5551.lay6

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.01.2017 в 19:57, сенька сказал:

 

рел воды 001.jpg

Добрый вечер.

Делать было не чего решил создать ПП для данного проекта, вот что получилось.

Печатная плата вышла размером 56х24 мм, с зазорами между дорожками 0,3 мм. Печатные платы с делал в DipTrace, Lay6, Gerber. Все компоненты в Dip корпусе.

Всем удачи.

 

Набор емкости.jpg

Печатная плата.jpg

Ashampoo_Snap_2017.07.15_20h08m22s_001_.png

Ashampoo_Snap_2017.07.15_20h08m41s_002_.png

Ashampoo_Snap_2017.07.15_20h09m03s_003_.png

Ashampoo_Snap_2017.07.15_20h09m30s_004_.png

Animation 0.gif

Gerber.rar

Набор емкости DipTrace.rar

Набор емкости.lay6

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Понадобилась мне сигнализация для емкости, чтобы не перебралась, не как не мог найти простую и надежную. И тут @сенька предложил мне свой вариант схемы:

 

Скрытый текст

588b75642f4ae_.jpg.dccbcd24c2d7c682fcb68f94926a8254.thumb.jpg.d852d90f10044908be0ce2fbcf7e0fd6.jpg

Я ее собрал и протестировал, схема зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Взял витую пару 20м, БП от зарядки телефона, старенький Samsung на 5В, динамик выдрал от старого настольного телефона, крутые там динамики стоят, очень громкие и начал экперементировать. Схема заработала сразу, но пришлось очень хорошо "поиграться" с электродами, с расстоянием и их изоляцией друг от друга. Электроды взял длиной 50 см, расстояние между ними 10 см, так-же сделал двойную изоляцию, емкость у меня металлическая, фторопластовые пробки и на электроды, от верхнего конца и до середины, одел еще термоусадку. Изоляция показала себя отлично и ложных срабатываний больше не было.  Данное устройство у меня работает 24/7 уже несколько месяцев и все отлично.    

Внимание данная схема обладает очень высокой чувствительностью, срабатывает даже на практически сухие пальцы. Поэтому хорошо делайте изоляцию электродов.

Печатная получилась 28*18 мм, все компоненты в Dip корпусах, ЛУТом ее изготовить не составит проблем. Печатная плата в DipTrace, Lay6, Gerber, каждый сможет выбрать, какой удобней формат. 

Всем удачи. :beach:

 

Датчик воды.jpg

ПП.jpg

Ashampoo_Snap_2017.07.19_17h28m44s_001_.png

Ashampoo_Snap_2017.07.19_17h28m59s_002_.png

Ashampoo_Snap_2017.07.19_17h29m11s_003_.png

Ashampoo_Snap_2017.07.19_17h29m35s_004_.png

Ashampoo_Snap_2017.07.19_17h30m35s_005_.png

Сигнализация утечки.gif

Gerber.rar

Сигнализация наличия воды DipTrace.rar

Сигнализация наличия воды.lay6

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 01.02.2016 в 09:32, сенька сказал:

post-155337-0-62786000-1454308373_thumb.jpg

Доброе утро.
Данной схемой я пользуюсь уже более года 24/7, она управляет набором емкости на 3 м3, бак запаса горячей воды. Температура в баке 60 градусов.
Схема просто отличная, есть пару недостатков, но они не важны. Самая большая, для меня, проблема это, что электродов хватает на 6-7 месяцев, они просто "растворяются". Беру нержавейку, пруток диаметров 3 мм и длиной 15 см, вот за пол года один электрод уменьшается на 10 см, его съедает электрохимическая реакция, а второй электрод покрывается накипью и таким хорошим комочком, накипь защищает электрод от растворения, он остается в исходной длине.
Приходится раз в пол года менять электроды, но схемой я полностью доволен.
Так что кому данная игрушка интересна, советую.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать ставить VT1 с максимально возможным коэффициентом усиления, с целью увеличить R1-R2 и, в конечном счете, уменьшить ток через электроды.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yanshun сказал:

Приходится раз в пол года менять электроды

Схема привет из 70-х. Ничего не имею против, чтоб не задеть самолюбие автора просто скажу почему себе такую не поставил бы:  нет гистерезиса уровня, поэтому  возможен (повторюсь возможен) вариант уравновешивания расхода и притока подогретой воды.А это чревато частыми срабатываниями реле. Если его нагрузкой будет контактор для более серьёзной нагрузки, то вместе с электродами через год будет меняться и контактор а чуть позже и тэны, живущие в старт-стопном режиме. Разумеется небольшой гистерезис, обусловленный К.У  VT-1, разумеется будет, но по опыту встречаясь с подобными схемами знаю, что они бесконечно "сканируют" ситуацию и частенько зависают именно на варианте самого узкого гистерезиса. Поэтому контактор будет грохотать не слабо, если, конечно, не ставить симисторный контактор, Вообще-то профессиональные датчики уровня (например типа PZ) используют пробивное  24 V , чтобы резко уменьшить влияние капризов переходого сопртивления датчиков. Ну а так...рабочая, и хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гораздо более простая схема с гораздо более приемлемыми характеристиками.Одновременно в сотни раз уменьшающая скорость коррозии электродов.Применяется в промышленности (а это далеко не схемы оголтелых самодельщиков!):5b93fa917bc67_.GIF.02c568d494587ca9a3c6dec08a576ad3.GIF

Только один дополнительный электрод нужен. За то пофигу всякие коррозии и бултыхания.

4 детали всего.Не считая электродов.

Простое и изящное решение инженеров СССР (Людей с действительно  Высшим Образованием!) не требующая каких либо временных задержек,схемных гистерезисов и берегущая электроды.

Причём симистор можно ставить любой малой мощности (от КУ208 до всяких буржуйских ВТА).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме  забыли простое правило: "Усложнять просто.Упрощать сложно."

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, открытые металлические датчики со временем окисляются и через какое-то время совсем перестают реагировать на сопротивление воды. Например, в Хабаровске, вода из водопровода на столько чистая, что подобные датчики там не срабатывают (зачастую приходится добавлять в воду не много обычной соли).

Поэтому лучшим решением являются обычные поплавковые датчики с магнитами и герконами ... :)

 Типа вот такого -  fs888m_pp.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на запорный кран от бачка унитаза. Там вообще никакой электроники не нужно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Borodach сказал:

Например, в Хабаровске, вода из водопровода на столько чистая, что подобные датчики там не срабатывают (зачастую приходится добавлять в воду не много обычной соли).

От Хабаровска до Енакиево тысяч 10 в километрах.И такие поплавковые датчики применимы исключительно в холодной воде без сильного давления в баке.

Суньте сей пластиковый "поплавок" в парогенератор с давлением в баке килограмм под 5 и температурой под 150-или поплавок "схлопнет",или этот "свисток" весело вышибет.А то и всё сразу.

Там же автор ясно написал-

12 часа назад, Yanshun сказал:

бак запаса горячей воды. Температура в баке 60 градусов.

Я привёл схему управления подачи воды в промышленный парогенератор 78 кВт.У нас такие стояли. 30 лет отработали,а электроды ни разу не менялись.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Hambaker сказал:

подачи воды в промышленный парогенератор

А чито, вода в промышленный парогенератор подаётся без предварительной обработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hambaker Добрый вечер.
Возьму Вашу идею себе в копилку. Только один вопрос есть, симистор будет открыт до тех пор длинный вывод не замкнет через воду с самым коротким и поэтому нагрузка будет до тех пор включена?
Если нет, значит мне такой вариант не подойдет.

Поплавковые мы пробывали ставить, максимум 1 месяц выдерживали. В лучшем случае заклинивала и не включала воду, а в худшем на следующий день был потоп, поэтому и перешли на электронное управление. Жесткость воды в нашем регионе минимум 6 мг.экв./л.

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...