Перейти к содержанию

Вольтметр В7-36. Вопросы


Рекомендуемые сообщения

всем привет.

появился у меня вольтметр В7-36, возникли вопросы, в том числе по шкале его стрелочного прибора.

1.на приборе в самом верху 2 шкалы для измерения напряжения. шкала от 0 до 10 и шкала от 0 до 31.6

вопрос, эти 2 шкалы используются в равной мере и для измерения постоянного напряжения и переменного?

или одна шкала пренадназначена для измерения постоянного напряжения, а другая для переменного?

2.почему деления шкал подчеркнуты начиная с определенного значения, например у шкалы 0-10 подчеркивание

начинается с "1", а у шкалы 0-31.6 подчеркивание от 10 до 30?

что все это должно означать?

3. значение 31.6 это просто так дописали, просто чтобы сравнять концы шкал?

фотка вольтметра в7-36 из сети, все как и на моем в7-36

post-188444-0-64302100-1454332106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

скачать паспорт и просмотреть его это первое что я сделал.

я не нашел в нем ответов на свои вопросы

например почему я задал вопрос номер1? мне сказали что шкала от 0 до 31.6 это шкала для постоянного напряжения, а шкала 0-10 для переменки. и что надо делить на 3 и так далее

но что-то я начал сомневаться

Изменено пользователем KCN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне сказали что надо делить на 3 и так далее

но что-то я начал сомневаться

Воткни его в розетку. Если покажет 660 вместо 220, значит советчики были правы.

А подчёркнутая область это область где гарантированна паспортная погрешность.

Забыл про 31,6..

Это нужно, чтобы пользователь не подумал, что производитель просто зажал два значения на шкале, которые выпадают из паспортной точности. Это полезно и для радиолюбителей, которые делают 30 вольтовые блоки питания, вых. напряжение которых как правило немного превышает 30 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказали что шкала от 0 до 31.6 это шкала для постоянного напряжения, а шкала 0-10 для переменки. и что надо делить на 3 и так далее

Я думаю все не так, там есть пределы кратные 30, по ним смотришь по нижней шкале, при этом, если предел равен 300, то показания умножаешь на 10.

Если предел кратен 10, то по шкале сверху, с домножением аналогично

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мне сказали что шкала от 0 до 31.6 это для постоянного напряжения.

а шкала от 0 до 10 для переменки.

а поддиапазоны одни для всех 0.1, 0.3, 1, 3, 10, 30 и так далее до 1000

и мол надо например при измерении постаянного напряжения на поддиапазонах с "единицей" типа 0.1, 1, 10, 100, 1000 показания снимать со шкалы 0-31.6 и чтото там делить на 3.. или возможно умножать.. короче я запутался..

и так же наоборот если переменку измерять.

в паспорте ниче этого нет. на шкале тоже ниче не обозначено вообще просто стоит V у двух шкал.

я при измерении на любых поддиапазонах и переменки и постоянки использую обе шкалы. вроде все более менее точно показывает.

но я подумал, а может я неправильно все таки измеряю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опередили!!!!!! шкалы одни и те же что для переменки, что для постоянки, а две - для удобства, т.е 0...10 для пределов кратных 1, 0...30(31.6) для пределов кратных 3. Как-то так...А вообще очень приятный приборчик, вот только батареек много нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальной, все верно, я так и делаю.

но мне сказали что одна шкала только для переменки, а другая для постаянки, на любых поддиапазонах и с "3" и с "1"

maa7233 спасибо, то что я и хотел услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще очень приятный приборчик, вот только батареек много нужно...

Потребляет многовато.. Но к нему идет сетевой БП. А так, да, прибор понятный и ручка легко переключается. Светодиоды желательно заменить на менее сиротские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиклай, от 2 батареек 373 по паспорту вроде как не более 50мА. но я его переведу на аккумуляторы. наверное.

блок питания, да, идет. светодиоды да, тускловатые.

мне тоже прибор нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл про 31,6..

Это нужно, чтобы пользователь не подумал, что производитель просто зажал два значения на шкале, которые выпадают из паспортной точности. Это полезно и для радиолюбителей, которые делают 30 вольтовые блоки питания, вых. напряжение которых как правило немного превышает 30 вольт.

Вообще-то 31,6 - это для того, чтобы использовать шкалу в дБ при смене пределов.

Переключаешься со шкалы 10 В на шкалу 31,6 и к показаниям по шкале дБ добавляешь 10 дБ. 20Lg3,16=10

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Alkarn. Именно децибелы определяют конечные значения шкал. Снизу даже шкала есть в децибелах. Используется при измерениях относительных уровней сигналов.

KCN, переменное или постоянное здесь ни при чем. Вас жестоко ..., кто так утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.

скажите, для чего в комплекте к этому вольтметру идет вот такая пластина?

в паспорте не нашел упоминания как ею пользоваться. просто ее перечисляют, что входит в комплект.

пластина очень тонкая и очень гибкая

post-188444-0-05546500-1454507866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в паспорте так и написано - пластина- 1 шт. я думаю речь шла именно о этой пластине. завернута она была в тоненькой промасленной бумажечке. даже отдел в крышке отдельный для нее, там где все щупы прячутся.

у брата есть В7-15, он говорит у него тоже есть такая загадочная пластина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальной, Вы о этом?

3. При работе с пробником его штырек подключить к источнику измеряемого напряжения с помощью лепестка, а корпус пробника

посредством пластины, прижимаемой скобой, присоединить к другой точке источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Люди, у кого есть этот красавец "Вольтметр В7-36"? Не посмотрел положение ручки переключателя, когда снимал, а теперь не знаю, в каком положении ручку ставить... Ось самого ПТК круглая, положений 11. Вопрос, в каком положении находится ручка при самом левом положении оси ПТК (против часовой стрелки)? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...