Перейти к содержанию

Работал Кто С Ncv1124?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Работал кто, с такой микросхемой NCV1124? Есть пару вопросов.

С индуктивным датчиком проблем нет, который висит на первом входе. А вот с датчиком типа холла - ничего не видит и не отдаёт.

Хотя, если Radj поставить 24кОм - то видит датчик холла, но перестаёт нормально работать индуктивного типа.

post-168800-0-21911800-1454340865_thumb.jpg

Изменено пользователем acab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема мне не знакома, но мыслёй поделюсь.

Очевидно, что Radj задает порог переключения компараторов (см. даташит). Из сказанного Вами ясно, что уровни сигналов с датчиков разнятся. Отсюда решение: привести уровни к одним значениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микросхема мне не знакома, но мыслёй поделюсь.

Очевидно, что Radj задает порог переключения компараторов (см. даташит). Из сказанного Вами ясно, что уровни сигналов с датчиков разнятся. Отсюда решение: привести уровни к одним значениям.

Спасибо за ответ.

Да, всё верно, это уровень... Вот только мне главное, чтобы и то и другое работало. Если настраиваться чисто на один датчик - то проблем нет, но как заставить работать с двумя разными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть у вас возможность снять осциллограммы сигналов датчиков?

Можно, но не сегодня к сожалению...

Датчик Холла просто землю даёт. А вот с индуктивным немного сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик Холла просто землю даёт. А вот с индуктивным немного сложнее...

Вот и получается, что с д.Холла имеем 0...5В, а с индуктивного - милливольты. Плюс к этому R1=18кОм R2=330 Ом. Чувствуете разницу?

Попробуйте Radj поставить таким, чтобы работал индуктивный датчик, а выход д.Холла включите через потенциометр 10...47 кОм (как регулятор громкости) и настройте уровень.

ПС. Резистор подтяжки у д.Холла не убираем.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что с д.Холла имеем 0...5В, а с индуктивного - милливольты. Плюс к этому R1=18кОм R2=330 Ом. Чувствуете разницу? Попробуйте Radj поставить таким, чтобы работал индуктивный датчик, а выход д.Холла включите через потенциометр 10...47 кОм (как регулятор громкости) и настройте уровень. ПС. Резистор подтяжки у д.Холла не убираем.

поставил, результата никакого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без измерений - это все гадание. Нужно брать осциллограф и ....

Кстати, как потенциометр подключили? Нарисуйте (или(лучше) фото).

Только не бей, но я посто впаял 47кОм резистор, вместо 330 ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По даташиту NCV1124 для работы с индуктивным датчиком, у которого есть переход сигнала через ноль.

Если на DIAG подать 5В, то переход через ноль вродь-бы не требуется, но сможет ли ДХ обеспечить на входе меньше 160mV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографом смотрели?

к сожалению, ещё нет :(

По даташиту NCV1124 для работы с индуктивным датчиком, у которого есть переход сигнала через ноль.

Если на DIAG подать 5В, то переход через ноль вродь-бы не требуется, но сможет ли ДХ обеспечить на входе меньше 160mV.

тут такая фишка, что если использовать Radj = 24k то работает с датчиком холла, а вот с индуктивным нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

о! интересный вариант - и дешевле MAX9926, и паять проще.

я тоже так думал, но один резистор для порога портит всё...

либо холл, либо индуктивый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, по даташиту, то по входу уровень сигнала необходим примерно 135 милливольт на этой микросхеме, вполне возможно что с датчика этого уровня не хватает.

В таком случае необходимо по входу собрать усилитель сигнала, который поднимит уровень до номинального значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, по даташиту, то по входу уровень сигнала необходим примерно 135 милливольт на этой микросхеме, вполне возможно что с датчика этого уровня не хватает.

В таком случае необходимо по входу собрать усилитель сигнала, который поднимит уровень до номинального значения.

Сигнал ему даётся потом 5в :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сигналы обоих датчиков, пусть не одновременно, но могут проходить - их уровень достаточен для преодоления гистерезиса 160мВ.

Раздельная подстройка рабочей точки каждого из входов производится входными резисторами R1 и R2.

Поскольку датчик Холла не совсем то, на что МС рассчитана, начинать предлагаю с него.

R2 лучше не трогать, и подобрать Radj до работоспособности входа IN2.

Потом подбором R1 запустить IN1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток, учусь электронике :) подключил индуктивный датчик коленвала к микросхеме ncv1124.  Дома предварительно макет собрал, диск 60 зубцов, из них 2 пропущены для синхронизации. На 1000 об/мин все хорошо, сигнал с микросхемы получаю осциллографом, виден каждый зубец диска. На 4000 об/мин после 2 пропущенных зубцов ещё два не  показываются осциллографом. Но сам сигнал с индуктивного датчика есть. Датчик подключен к микросхеме через резистор 20 кОм (пробовал сначала с 15 кОм, также). Конденсатор после резистора 22 нФ. Может кто сталкивался с таким. Фото с осциллографа, желтая линия сигнал с индуктивного датчика, голубая с микросхемы сигнал. Амплитуда напряжения индуктивного датчика в этом месте около 50В, а вообще диск после лазерной резке кривой получился и в других частях диаграммы на этих оборотах до 250В доходит. Но только в этом месте микросхема не преобразует два зубца. Вывод DIAG не куда не подключен, не совсем разобрался с ним. Radj регулировал переменным резистором от 0 до 20 кОм безрезультатно.

 

Изменено пользователем Дмитрий2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивный датчик так не включают не в одном эбу двс.

Для нормальной работы и адекватного сигнала с него нужен резистор хотя бы 60-80 ком ему в параллель. Это раз.

Сигнал индуктивного датчика может быть от 0.1 до 100 вольт в зависимости от скорости вращения задющего диска.

Сигнал же хола меандр с условным 0вольт -5 вольт .

Это два 

Приведите  синусоиду в меандр и обрежте амплитуду до 5 вольт .

В идеале для обработки  сигналов индуктивных датчиков и хола использовать отдельную переферию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2019 в 00:30, Kutun сказал:

Для нормальной работы и адекватного сигнала с него нужен резистор хотя бы 60-80 ком ему в параллель. Это раз.

Попробовал резистор на 67 кОм, ничего не изменилось, кстати первый зубец начинает пропадать 1400 об/мин. 

В 17.04.2019 в 00:30, Kutun сказал:

Сигнал индуктивного датчика может быть от 0.1 до 100 вольт в зависимости от скорости вращения задющего диска.

Сигнал же хола меандр с условным 0вольт -5 вольт .

Это два 

Приведите  синусоиду в меандр и обрежте амплитуду до 5 вольт .

В идеале для обработки  сигналов индуктивных датчиков и хола использовать отдельную переферию 

Вот это не совсем могу понять, у меня для индуктивного датчика используется 1 микросхема и только один ее вход. Датчик холла тоже есть, но подключен он к второй микросхеме

В 17.04.2019 в 00:30, Kutun сказал:

Индуктивный датчик так не включают не в одном эбу двс.

Где есть информация как его включают? Смотрел несколько книг по автомобильной электронике,  там про параллельный резистор ничего нет.  В даташите на ncv1124 тоже ничего нет. По этой ссылке есть часть схемы какого-то нашего блока (не вникал какого именно, но все эти микросхемы видел в какой-то схеме блока отечественных авто , но здесь тоже нет параллельного резистора

pic12.jpg

 

Изменено пользователем Дмитрий2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...