Перейти к содержанию

Посоветуйте Схему Усилителя Для Колонок Электроника 35Ас-015


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи! Прикупил недавно недорого советские колонки "Электроника" 35АС-015, и теперь решаю вопрос какой к ним собрать усилитель. Специально для этих целей долго берёг трансформатор БП от "Форманты М-150" (4.700.003, двуполярный +/- 40V, +/-15V, ~250W).

Хотелось бы собрать стереоусилитель с выходной мощностью 60 - 100 W, регуляторами тембра (ВЧ), баса (НЧ), баланса и громкости.

Сам склоняюсь к двум TDA7294 (что-то вроде этого) и предварительному усилителю на LM1036N (что-то вроде этого). На сколько они (темброблок и УМЗЧ) будут будут согласоваться друг с другом? На что нужно смотреть подбирая их друг к другу? И если всё-таки буду собирать УМЗЧ на двух TDA7294, каким образом развести для питание? Запараллелить или нельзя?

Может быть подскажете схемы лучше?

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И если всё-таки буду собирать УМЗЧ на двух TDA7294, каким образом развести для питание? Запараллелить или нельзя?

Запараллелить можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ланзар на двух парах в ВК + народные "сервы"

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и предварительному усилителю на LM1036N

Вообще то странное сочетание. У вас достаточно хорошая микросхема УНЧ и однополярный средненький предварительный усилитель. Подберите что нибудь адекватное с двухполярным питанием. Поищите здесь наверняка есть соответствующие рекомендации.

Параллелить питание всетаки не желательно. При пиках мощности на низких частотах неизбежна просадка питания. Естественно это будет отражаться и на другом канале. Но в принципе это не так смертельно так как этот пик как правило бывает в обоих какналах одновременно. Хорошим тоном считается установка специального стабилизатора фильтрующего этот провал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запараллелить или нельзя?

Запараллелить можно!

Каким образом и что имеется ввиду под этим загадочным словом?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключить питание обоих микросхем параллельно друг другу (плюс к плюсу, минус к минусу, земля к земле :) ).

Подберите что нибудь адекватное с двухполярным питанием.

Не могли бы вы тыкнуть меня носом хотя-бы к серии таких микросхем, честно сказать даже понятия не имею куда смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw: Так это само собой... только для 7294 напруга высока, лучше что то ещё придумать или трансформатор переделывать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только для 7294 напруга высока, лучше что то ещё придумать или трансформатор переделывать.

Вот и я об этом. Может STK?

А вообще как по части опыта в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы тыкнуть меня носом хотя-бы к серии таких микросхем, честно сказать даже понятия не имею куда смотреть.

Ну я же не знаю ваших возможностей. Я собирал вот этот

http://www.vegalab.r...ent/view/62/54/

Если полазить по этому форуму то можно найти что нибудь подходящее вам.

Но тут уж или делать вещь или уходить на микросхемы с однополярным питанием которых превеликое множество и получить добротный средненький усилитель и если не сильно гнуть пальцы с достаточно неплохим звучанием. Но это уже совсем другая тема.

К стати попалось у китайцев причем есть несколько вариантов. Вообще эту микросхему хвалят

http://ru.aliexpress.com/item/Assembled-NE5532-stereo-Preamplifier-volume-control-board/32296156952.html?spm=2114.41010308.4.36.0dMjm6

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы тыкнуть меня носом хотя-бы к серии таких микросхем, честно сказать даже понятия не имею куда смотреть.

В датащит - помогает иногда не ходить по граблям.

Можно здесь посмотреть - http://forum.cxem.net/index.php?showforum=125. Многие вопросы отпадут.

ЗЫ. Тяжеловато этой TDA-шке справляться с 35АС-015.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

теперь решаю вопрос какой к ним собрать усилитель...

Хотелось бы собрать стереоусилитель ...

И

что-то вроде этого

И где логика ? О_о

собрать и купить готовое - совсем разные вещи!

Если собрать, то советую ОМ2,5 (на 2-ух парах), при питании +-40 в будет около 140 вт/4 ом и 70 вт/ 8 ом. трансформатор 250 вт как раз пойдет.

Изменено пользователем DJ_ANDREY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...