Перейти к содержанию

Самодельное Брно Для Двигателя


andrey.drabchuck

Рекомендуемые сообщения

Может быть , тема уже проскакивала, но не нашёл.

Итак, есть несколько двигателей различного габарита. Но их объединяет одна особенность: у них нет барна и провода торчат как вермишель.

Вроде как и заказать можно в инете или по рынку походить, но нет жаления, а в инете дороговато получается. Но настоящие герои в обход идут smiley.gif

Можно ли сделать самому брно (серое)( коробку ) и клеммник (жёлтый) из ОСБ, к примеру. _www_.ua.all.biz/img/ua/catalog/2423990.jpeg

Не пробъёт ли дуга или корона по ОСБ на короткую? Токи порядка 3-5 Ампер. ОСБ сухое, не треснутое, 6 мм.

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Покупаете распаечную коробку для электропроводки подходящего размера и устанавливаете её вместо остатков брна. Вместо болтовых зажимов - кусок клеммной колодки.

90452102%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B0.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете распаечную коробку для электропроводки подходящего размера и устанавливаете её вместо остатков брна. Вместо болтовых зажимов - кусок клеммной колодки.

90452102%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B0.jpg

Сейчас так и есть. Некрасиво и не особо функционально.

Меня интересует больше вот такой вопрос: само по себе сухое ОСБ не пробьёт на таких токах? Скажем, даже можно брать расчёт на 10А.

Итак, ОСБ сухое, 6мм толщиной не крошеное и не моченое, 220-380 вольт, 10 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки функционально. Деревяшка - явно неподходящий материал. Нужно что-то более влаго - пожаростойкое, например текстолит.

БАРНО - древний термин с непонятной этимологией. Клеммная коробка на электродвигателе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАРНО - древний термин с непонятной этимологией. Клеммная коробка на электродвигателе.

БРНО -- блок распределения начал обмоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!... Как-будто в эту коробку никогда концы обмоток не заводят...

Борны

(иначе называемые клеммами) — в электротехнике, означают на динамоэлектрических машинах и других электрических приборах медные зажимы для закрепления проводов (проводников, проволок).

П. Э.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще эту коробку и из металла делают (в 99% случаев), так что электропроводность там не главное. Но я бы все таки из фанеры не мастырил, по ряду причин. Сделайте так же металлическую и надежно соедините с корпусом двигателя. В конце концов готовые коробки продают в магазинах электротоваров за копейки

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
В 03.02.2016 в 11:34, andrey.drabchuck сказал:

БРНО -- блок распределения начал обмоток

Никакой это не БЛОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛ ОБМОТОК (якобы сокращённо "БРНО"). Это вообще никакая не аббревиатура. Просто однажды нашелся какой-то умник и по приколу "расшифровал" это слово, а в народе подхватили.

Я как специалист в области лингвистики утверждаю, что предмет о котором идет речь, называется БОРН (от французского "borne", что означает "точка подключения" или "клеммная коробка" или же "клеммная колодка"). По-русски БОРН (в электрике) читается как ГОРН (в кузнечном деле), а такие варианты как БОРНО или ГОРНО - это формы просторечия. Ещё один довод: БОРН (или БОРНО) электродвигателя это не только "блок расклюключения начал обмоток", а начал и концов обмоток. Тогда аббревиатура должна бы быть не БРНО, а БРНКО, да и само слово "расключение" это тоже просторечие и никогда бы оно не использовалось в научной терминологии  - его опять-таки сами электрики выдумали, сложив вместе два понятия "подключение" и "распределение". И кстати БОРНЫ используются не только  для обмоток и бывают не только на электродвигателях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал другую версию. Согласно ей, когда - то в Союз широко поставлялось чешское промышленное оборудование, произведённое в городе Брно. Соответственно, на крышке клеммной коробки электродвигателей было отштамповано название завода изготовителя, с указанием города. Осюда и пошло.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще слышал эти слова в вариантах борнО и горнО, но это так к слову. Страна большая иногда в одной области говорят так, а в соседней балакают по другому )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 21:00, avlamix сказал:

Я как специалист в области лингвистики утверждаю, что предмет о котором идет речь, называется БОРН (от французского "borne", что означает "точка подключения" или "клеммная коробка" или же "клеммная колодка").

В виденной мной старой документации борном назван неподвижный металлический штырь с резьбой для электрического подключения к нему с помощью гайки. Все же не коробка наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...