Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Radio2865 сказал:

Предполагаю имхо что если меньший накал по идее срок их службы должны возрастать

Увы, здесь не совсем так: Представьте, что вы движок пылесоса, или движок болгарки, эксплуатируете на низких оборотах. Они охлаждаются крыльчаткой на собственном валу, и воздушный поток, отдаваемый крыльчаткой максимален на штатных оборотах. Однако со снижением оборотов падает и КПД крыльчатки, нагрев же движка снижается вовсе не пропорционально уменьшению воздушного потока.

Химические процессы при штатной работе лампы позволяют вольфрамовой спирали работать рассчитанный производителем срок. Снижение температуры накала, возможно, эти реакции тормозит, или даже вовсе останавливает...

Испугались? А теперь - практика! Новые галогенки, рассматриваю сейчас самые дешманские, не кварцевые даже, раз в год 1-2 менял, при ежедневной работе станции затраты составляли 80,0 руб. Иногда новая лампа в секции гасла на третьем включении...

Для ламп с вольфрамовой спиралью продают вполне себе заводские диммеры на каждом углу. Лампы рассчитаны на указанное производителем число часов при штатных условиях. А что имеется у нас? :):unknw:

Ваши лампы имеют спираль длиннее, чем у обычных, т.е. производитель уже рассчитал их для работы с температурой ниже, чем у обычных, какие изменения он внёс в химию газа/спирали в них - кто его там знает.  Просто возьмите в запас несколько штук, и не переживайте.

Про лампы 10-летней давности можно было рекомендовать раз в полгода включать ненадолго каждую в штатном режиме, якобы в таком случае "что-то там восстанавливалось". Сейчас, в эпоху китайского "я его слепила из того, что было" в ключе тотальной экономии в ущерб качеству... Ну, сами решайте...

Прошу прощения за лирику и много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы 13 года... :( Но по 25 руб... :)

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, chirokiy77 сказал:

верх кварц  62х62 250 ватт

У термопрошников как раз 250 Вт, но керамика со своим каналом контроля собственной температуры. Минусы известны - нужно очень низко опускать над чипом, что не всегда возможно и очень затрудняет доступ, как визуальный, так и тактильный, к чипу, а также возрастают требования к качеству излучателя. Для низа я всё-таки порекомендовал-бы нагреватели 5 х 400-450 Вт, а не 4 х 600 Вт.

Хороший вариант - заказать вот такой верх: mitya_stb

Их дилер есть в Москве, даже:

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем teraOhm
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо за помощь хотел уточнить на низ какие нагреватели применить керамику не китай или все же кварцевые кассеты? про кварц говорят что платы приобретают загар ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chirokiy77 сказал:

говорят что платы приобретают загар

Тут нужно разбираться с каждым конкретным случаем. Например, можно почитать про термостол с кварцевыми трубками здесь.

Из статьи и комментариев делаем выводы: а) и производитель может накосячить с системой управления, с равномерностью распределения спиралей, и перевозчик с продавцом могут в футбол поиграть аппаратом, б) от оператора тоже зависит, понимает ли он, что делает.

Есть сейчас платы с такой говенной маской, которая и при 120*С всё равно потемнеет. А много мастеров ведь вообще на галогенках работают и долго работают...

Если есть возможность посмотреть в живую на термопятно от желаемых к покупке нагревателей - это шикарно! Однако практически никому не доступно :(

И тот и другой тип нагревателей конкретно вам может достаться как идеальным, так и ужасного качества.  В плане управления - тут всё упирается в возможности контроллера и настойчивость оператора в процессе настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А как лучше соединить нижние нагреватели на 400 ватт 5 шт. все в параллель или есть хитрый способ?

Изменено пользователем chirokiy77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, chirokiy77 сказал:

соединить нижние нагреватели на 400 ватт 5 шт.

Мне было удобно так: три ближние к штативу ВИ параллельно для большинства небольших плат, кроме особо теплоёмких, два оставшихся - резервные и для больших плат. Только отмечу - у меня были не 400, а 450 Вт, т.к. я подумал, что 1200 Вт от трех параллельных может быть маловато для mATX, а гонять все 5 шт. не очень хотелось. Четырехсотки я соединил-бы 4 параллельно и одна резерв, например чипы сушить, или добавить для большой платы...

Но я не истина в последней инстанции.

5x400-450W.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял спасибо!!! есть еще один вопрос на плате ad8495 стоят резисторы на 10 ом нужно ли их менять на 10 ком как по схеме автора? дело встало в ступор теперь не знаю как быть на нижние нагреватели что  применить керамику или кварцевые кассеты? керамика эта Плоский керамический инфракрасный нагреватель ОвенКомплектАвтоматика ИНП/1 600W

inp2.png

Изменено пользователем chirokiy77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, chirokiy77 сказал:

резисторы на 10 ом нужно ли их менять на 10 ком как по схеме автора?

Пожалуйста, по вопросам схемных решений обращайтесь к автору. У меня другой контроллер в тестах.

3 часа назад, chirokiy77 сказал:

ОвенКомплектАвтоматика ИНП/1 600W

Если подберут одинаковые по сопротивлению - можно и их взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, chirokiy77 сказал:

если не секрет то какой контроллер у вас в тестах?

Он и сам не в курсе поскольку не собирал.R-10kom ставьте.Станция работает проблем нет.

по сути это фильтр,даже можете его не ставитьно ,вот за точность показаний никто не ручается.Совет,делайте, как у автора(разводку платы-схемы)- c небольшими редактированием.

Изменено пользователем ncbelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2019 в 16:35, chirokiy77 сказал:

понял спасибо!!! есть еще один вопрос на плате ad8495 стоят резисторы на 10 ом нужно ли их менять на 10 ком как по схеме автора?

Советую раннее комменты прочитать там уже были ответы на счет этого вопроса, ответов достаточно чтоб в итоге сделать вывод

 

Изменено пользователем Radio2865
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, chirokiy77 сказал:

какой контроллер у вас в тестах?

 

6 часов назад, ncbelov сказал:

Он и сам не в курсе поскольку не собирал.

ncbelov Это вы о чём?

20190127_114128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем большое спасибо за помощь!!!! кто нибудь редактировал авторские печатки платы управления и силовой части? кто то может поделится редактированными печатками?хотел спросить про эту печатку кто нибудь собирал ее как она по стабильности глюки есть или нет?

 

PCB_by_STAN (1).lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, chirokiy77 сказал:

кто нибудь редактировал авторские печатки платы управления и силовой части?

А чем авторские не устраивают? Все равно под свои детали разводить придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitibon сказал:

Все равно под свои детали разводить придется

Так-то оно так... (Задумчиво)

Вдруг, кто-то развёл платы так, чтоб уместилось на 100х100 мм. И заказал на JLCPCB.COM комплект из 10шт. за $2 + доставка...

Унификация иногда стимулирует не только плохое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел спросить про эту печатку кто нибудь собирал ее как она по стабильности глюки есть или нет?

 

И заказал на JLCPCB.COM комплект из 10шт. за $2 + доставка.. а что это за контора как ее найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при работе низа на галогенках в блоке управления слышен писк или треск от симистора вроде это нормально или нет, хотя при работе он не греться особо стоит bta41-800.перед этим отгорела дорожка на плате идущая к клемме нижнего нагревателя были не залудивше и не напаяны провлочки сверху дорожек мощность там не маленькая всё таки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Решил тоже повторить станцию. Пока идут некоторые запчасти, накидал платы. Может кому будет интересно взглянуть.

PCB IR STATION.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, teraOhm сказал:

Вдруг, кто-то развёл платы так, чтоб уместилось на 100х100 мм...

Да вроде и не сложные печатки (авторские), ЛУТом легко:), только под свои детали. Я, правда силовой модуль только подредактировал, под радиатор с кулером и регулятором оборотов и мост диодный на 1А, у меня круглый корпус был и контроллер под свои разъемы, делов-то:). Ну и питание, у меня трансик на Ватт 20 стоит.
Да и вообще не стал заморачиваться, что еще надо, есть готовый образец автора, +прошивка готовая (обкатанная), делал на скоряк, по рекомендациям ув. 4uvak, за что ему огромная благодарность . Корпус взял от денежного ящика, вот общий вид, достал из угла, летом думал разберу и покрашу, но так руки и не дошли.

Я на ней в основном десктопные мамки ремонтирую, но 2 ноута тоже у меня в копилке удачного ремонта, работает уже больше года, всё устраивает.

 

16 часов назад, DIMASTUI сказал:

при работе низа на галогенках в блоке управления слышен писк или треск от симистора

У меня норм, только при включении слышен звон спиралей несколько секунд. На платах, от автора, дорожки не умощнял, так может где и пошире делал, не помню, ну и лудил конечно. Да, общее потребление, где-то 3.3 кВт, верх китайский, на форуме фоток полно, где-то 530Вт получается в реале.

CIMG0040.JPG

CIMG0041.JPG

CIMG0042.JPG

CIMG0043.JPG

Изменено пользователем Vitibon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...