admin

ИК паяльная станция своими руками

2 266 сообщений в этой теме

maxturbo    5

А управление с ПК не делаешь? Мне кажется все же лучше контролировать это все на компьютере с графиками и тд :) я на своей использую галогенные лампы на 1500 ватт 12 штук на преднагревателе

Изменено пользователем maxturbo

Поделиться сообщением

4uvak    185

Да у меня графики все заложены в памяти контроллера. А расхождение если оно есть - видно на дисплее во время выполнения термопрофиля. Там есть температура заданная графиком и фактическая температура.

Поделиться сообщением

maksi    2

4uvak Можно ли к вашей станции применить управление нагревателями по приведенной схеме?

post-199258-0-42424400-1457466593.jpg

Поделиться сообщением

4uvak    185

Нет, не подойдет. На такой частоте симисторы работать не будут, да и переходы через 0 ловить надо

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Andre27    0

Собираю контроллер по вашей схеме но столкнулся с проблемой при прошивке МК не знаю как залить файл с расширением .ASM .Программатор китайский К150 прога. DIY K150 видит только HEX. Раньше толь ко Атмеги прошивал.

Поделиться сообщением

4uvak    185

Прошивайте hex. Asm это исходник, при прошивке он не нужен

Поделиться сообщением

dubok963    9

Здравствуйте.

Подписал детали на печатной плате и поправил дорожки в некоторых местах.

IK stantsiya 1.lay6

4uvak, спасибо за такую интересную разработку :).

Скажите, проект будет иметь продолжение (улучшения, дополнительные функции) на 16F877 ?

Изменено пользователем dubok963

Поделиться сообщением

4uvak    185

Здравствуйте! Спасибо за подписанные элементы на печатке :thank_you2:

Изменения незначительные(на 876) в дальнейшем планируются и будут вноситься по мере появления свободного времени. Даже эту станцию, прежде чем разместить на сайте 1,5 года испытывал. Вот фото предыдущих версий станции (вторая версия в компьютерном БП) и первый выпаянный чип с подопытной материнки. Так же один чип с ремонтируемой платы я отпаял обычной ИК лампой для инкубаторов, правда термопрофиль растянулся на 2-3 мин из-за слабого нагревателя. Новый чип запаивал керамикой

post-44400-0-15113300-1460781310_thumb.jpg post-44400-0-47660900-1460781345_thumb.jpg post-44400-0-07355900-1460781363_thumb.jpg post-44400-0-92386400-1460781384_thumb.jpg post-44400-0-10419400-1460781425_thumb.jpg

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Можно ли в Вашей схеме использовать вместо полевиков - IGBT транзисторы, например 100А 600В, я хочу использовать галогенные лампы 1500Вт 9 шт?

Поделиться сообщением

4uvak    185

Теоретически да, на практике еще не проверял

Поделиться сообщением

Какой алгоритм работы контроллера управлением мощности ИК нагревателя? При первом включении полевой транзистор открывается на 100% и уменьшает плавно до установленной мощности, или сначала открывается на 50%, а затем плавно увеличивает мощность до 100% ?

Поделиться сообщением

4uvak    185

При включении нагревателя в автоматическом режиме работы мощность плавно увеличивается с 0 до 100 процентов. Отключение нагревателя резкое, набор мощности плавный...

Поделиться сообщением

Andre27    0

Собрал контроллер правда переделал на твердотельное реле работает нормально.

Поделиться сообщением

4uvak    185

Разве он с твердотельным реле работает нормально? Твердотелка - тот же симистор. В ручном режиме при регулировке мощности от 0 до 99 % как ведет себя лампа наваливания подключенная в качестве нагрузки?

Поделиться сообщением

maksi    2

Вроде как на вопрос (сообщение 28) получен ответ не подходит. Вы какие изменения внесли в схему? Ведь приведенная мной схема и есть твердотельное реле.

Поделиться сообщением

Andre27    0

Низ и галагенок 9 шт по 3 последовательно каждая 1.5 кВт накал регулируется в ручном как димером .

Да почти не каких исключил промежуточные транзисторы и через 240 ом подключил к выходам МК.

Поделиться сообщением

4uvak    185

А что за твердотелку использовали? Ссылку можно? Я на симисторе тестировал - не работает как надо

Поделиться сообщением

4uvak    185

Странно, так как у симисторов время включения и отключения большое, чтобы работать на частоте ШИМа 2,5кГц

Поделиться сообщением

4uvak    185

Надо будет проверить)) А ссылку на товар можно? Именно ту ссылку по какой покупали, чтобы заказать точно такое же реле

Поделиться сообщением

Andre27    0
maksi    2

По выходу контроллера устанавливать токо ограничивающий резистор нет необходимости,реле включается от 3-30 Вольт.

post-199258-0-64447000-1462265369.jpg

Поделиться сообщением

4uvak    185

Интересно а что означает модуль zero cross circut... Уж не переходы через нуль ловит и корректирует работу симистора?

Закажу, проверю :yes:

Если все так, то станцию можно значительно упростить и повыкидывать много лишних элементов

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Andre27    0

Резистор для защиты выхода МК

Можете код написать для MAX6675 под 877 там вроде свободные входы есть ?

Изменено пользователем Andre27

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • А какой был 7 лет назад  .  
    • 100% уверенности, конечно, нет, но не исключаю. Обратноход. В прямоходе перед конденсатором должен быть дроссель.
    • Позволю себе опус про коррекцию .    С выходом из СС в СV несколько проще . Можно и так .  
    • Если скручивание обмоток не поможет нагрузи затворные обмотки резисторами 1к примерно.
    • Сколько светодиодов в цепочке? Ну а так CPC9909 или HV9961. Сомневаюсь потому что не вижу силового транзистора и плата что то маловата. Но может я и не прав
    • Да, "есть такая буква". ТОРики работают на 100, а у iW частота 64. Учитывая что у мощности и частоты зависимость квадратичная, считаете, что может быть в этом причина? Все фазировки той и другой схемы совпадают.   Это прямоход или обратноход?   Значит остается только причина разные частоты, что собственно тоже самое, что и витковое?
    • Материнка  MSI 970A-G43 Socket AM3+ https://ru.msi.com/Motherboard/970A-G43.html https://market.yandex.ru/product/8545325/spec Поддерживаемые процессоры:AMD FX/Phenom II X6/X4/X3/X2/Athlon II X4/X3/X2/Sempron Особенности: очень желательно обдувать чипсет. Комплектация: только мать. (задней планки нет) Гарантии нет, так как куплена была на авито Цена: 2900р   Память DDR3 1Gb Crucial MT8JTF12864AZ-1G4G1 PC3-10600U-9-11-A0 Гарантии нет, так как куплена была на авито. В наличии 4шт по 300р/шт (Продам только в комплекте с материнкой MSI 970A-G43, отдельно не продам)   Материнка со встроенным процессором ASUS N3050M-E https://market.yandex.ru/product/12560748/spec Особенности: Под win10 желательно использовать SSD. Может работать даже 1GB памяти. Если плашка памяти будет одна, то её надо устанавливать в слот dimm_A1. В течении всего времени использовалась для просмотра фильмов и ютуба. Комплектация: мать + зад планка. Гарантии нет, так как куплена была на авито. Цена: 3000р Возможна продажа в виде миникомпа: мать + пам 1GB*2шт, HDD 2,5 250GB, плата питания, корпус и ноутбучный бп. Цена комплекта: 5000р.   Видеокарта Sapphire 11200-07-20G, AMD Radeon, HD 7850, PCI-E, 2048МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 256-бит. https://market.yandex.ru/product/8432082/spec Особенности: Есть один аналоговый видеовыход VGA (через пассивный переходник) Комплектация: карта, коробка. Гарантия давно закончилась. Летом 2017г были установлены новые куллеры с али. Цена: 3500р   Видеокарта ASUS GT1030-SL-2G-BRK  https://market.yandex.ru/product/1728502317/spec Особенности: Память GDDR5. Производительность намного больше чем, к новых, которые идут с DDR4. https://www.youtube.com/watch?v=ZOfYSaxKtUU Карточка безвентиляторная, поэтому если на ней играть нужен будет продуваемый корпус. Цена новой в магазинах 6500...7500р. Комплектация: карта, коробка. Условная до января 2021г. (но была куплена за ЯД, поэтому можно считать, что гарантии нет) Цена: 4500р   Память DDR2 1Gb PATRIOT PSD21G8002 1GB PC2-6400 CL5 Цена: 250р/шт. В наличии 1шт DDR2 1Gb Transcend 1G DDR2 667 DIMM 5-5-5 Цена: 250р/шт. В наличии 1шт   ноутбучная so dimm DDR2 512Mb 667 Цена: 100р/шт В наличии 8шт все одинаковые (для ноутов, неттопов, некоторых mini-ITX матерей)   Отправка из г. Санкт-Петербурга (СЗФО) только по России и только почтой России. Оплата только на Яндекс. Все вопросы или в личку и на почту radiocoin@mail.ru Доставка за ваш счёт! Много вещей в одной посылке позволит сэкономить на доставке!