admin

ИК паяльная станция своими руками

1 985 сообщений в этой теме

maxturbo    5

А управление с ПК не делаешь? Мне кажется все же лучше контролировать это все на компьютере с графиками и тд :) я на своей использую галогенные лампы на 1500 ватт 12 штук на преднагревателе

Изменено пользователем maxturbo

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
4uvak    124

Да у меня графики все заложены в памяти контроллера. А расхождение если оно есть - видно на дисплее во время выполнения термопрофиля. Там есть температура заданная графиком и фактическая температура.

Поделиться сообщением

maksi    1

4uvak Можно ли к вашей станции применить управление нагревателями по приведенной схеме?

post-199258-0-42424400-1457466593.jpg

Поделиться сообщением

4uvak    124

Нет, не подойдет. На такой частоте симисторы работать не будут, да и переходы через 0 ловить надо

Поделиться сообщением

Andre27    0

Собираю контроллер по вашей схеме но столкнулся с проблемой при прошивке МК не знаю как залить файл с расширением .ASM .Программатор китайский К150 прога. DIY K150 видит только HEX. Раньше толь ко Атмеги прошивал.

Поделиться сообщением

4uvak    124

Прошивайте hex. Asm это исходник, при прошивке он не нужен

Поделиться сообщением

dubok963    9

Здравствуйте.

Подписал детали на печатной плате и поправил дорожки в некоторых местах.

IK stantsiya 1.lay6

4uvak, спасибо за такую интересную разработку :).

Скажите, проект будет иметь продолжение (улучшения, дополнительные функции) на 16F877 ?

Изменено пользователем dubok963

Поделиться сообщением

4uvak    124

Здравствуйте! Спасибо за подписанные элементы на печатке :thank_you2:

Изменения незначительные(на 876) в дальнейшем планируются и будут вноситься по мере появления свободного времени. Даже эту станцию, прежде чем разместить на сайте 1,5 года испытывал. Вот фото предыдущих версий станции (вторая версия в компьютерном БП) и первый выпаянный чип с подопытной материнки. Так же один чип с ремонтируемой платы я отпаял обычной ИК лампой для инкубаторов, правда термопрофиль растянулся на 2-3 мин из-за слабого нагревателя. Новый чип запаивал керамикой

post-44400-0-15113300-1460781310_thumb.jpg post-44400-0-47660900-1460781345_thumb.jpg post-44400-0-07355900-1460781363_thumb.jpg post-44400-0-92386400-1460781384_thumb.jpg post-44400-0-10419400-1460781425_thumb.jpg

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Можно ли в Вашей схеме использовать вместо полевиков - IGBT транзисторы, например 100А 600В, я хочу использовать галогенные лампы 1500Вт 9 шт?

Поделиться сообщением

4uvak    124

Теоретически да, на практике еще не проверял

Поделиться сообщением

Какой алгоритм работы контроллера управлением мощности ИК нагревателя? При первом включении полевой транзистор открывается на 100% и уменьшает плавно до установленной мощности, или сначала открывается на 50%, а затем плавно увеличивает мощность до 100% ?

Поделиться сообщением

4uvak    124

При включении нагревателя в автоматическом режиме работы мощность плавно увеличивается с 0 до 100 процентов. Отключение нагревателя резкое, набор мощности плавный...

Поделиться сообщением

Andre27    0

Собрал контроллер правда переделал на твердотельное реле работает нормально.

Поделиться сообщением

4uvak    124

Разве он с твердотельным реле работает нормально? Твердотелка - тот же симистор. В ручном режиме при регулировке мощности от 0 до 99 % как ведет себя лампа наваливания подключенная в качестве нагрузки?

Поделиться сообщением

maksi    1

Вроде как на вопрос (сообщение 28) получен ответ не подходит. Вы какие изменения внесли в схему? Ведь приведенная мной схема и есть твердотельное реле.

Поделиться сообщением

Andre27    0

Низ и галагенок 9 шт по 3 последовательно каждая 1.5 кВт накал регулируется в ручном как димером .

Да почти не каких исключил промежуточные транзисторы и через 240 ом подключил к выходам МК.

Поделиться сообщением

4uvak    124

А что за твердотелку использовали? Ссылку можно? Я на симисторе тестировал - не работает как надо

Поделиться сообщением

4uvak    124

Странно, так как у симисторов время включения и отключения большое, чтобы работать на частоте ШИМа 2,5кГц

Поделиться сообщением

4uvak    124

Надо будет проверить)) А ссылку на товар можно? Именно ту ссылку по какой покупали, чтобы заказать точно такое же реле

Поделиться сообщением

Andre27    0
maksi    1

По выходу контроллера устанавливать токо ограничивающий резистор нет необходимости,реле включается от 3-30 Вольт.

post-199258-0-64447000-1462265369.jpg

Поделиться сообщением

4uvak    124

Интересно а что означает модуль zero cross circut... Уж не переходы через нуль ловит и корректирует работу симистора?

Закажу, проверю :yes:

Если все так, то станцию можно значительно упростить и повыкидывать много лишних элементов

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Andre27    0

Резистор для защиты выхода МК

Можете код написать для MAX6675 под 877 там вроде свободные входы есть ?

Изменено пользователем Andre27

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: TDA2003
      Добрый вечер уважаемые форумчане.
      Сегодня прогуливаясь по рынку наткнулся на интересный паяльник. Паяльник применялся для монтажа плат на заводе и имел автоматическую (как я понял) подстройку температуры. У паяльнике сожжённый нагревательный элемент, что по сути не проблема. Паяльник имеет внутри нагревательный элемент и "датчик температуры" (такого раньше никогда не встречал).   Главная проблема в том что я не смог найти схему на сам регулятор температуры. Может кто опознает данный паяльник.  Хотелось бы из данного "конструктора" собрать паяльник) 
      С уважением!

• Автор: megasua
      Имеется паяльная станция Hakko T12 
      http://gd4.alicdn.com/imgextra/i4/549039712/TB2H7JjcFXXXXbzXpXXXXXXXXXX_!!549039712.jpg
      На коробке есть только один разъем типа GX12, на 5 пинов
      Хочу организовать паяльный фен на базе блока питания использовав такой фен
      https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1AM3PQpXXXXXlXVXXq6xXFXXXC/Hot-Air-Gun-Desoldering-Heat-Gun-Handle-For-858-8858D-878A-878-Rework-Soldering-Station.jpg_640x640.jpg
      Этот фен хочу посадить на разъем GX12 и потом подсоединять к блоку питания.
      Вопрос такой, может ли данный фен подойти к этой паяльной станции, какие проблемы/неудобства могут наблюдаться при таком использовании, подходят ли там напряжения, как сделать контроль температуры и тп
    • Автор: A-MLC
      Всем доброго времени. Интересует качествення, но в то же время не дорогая паяльная станция с феном, желательно чтобы было  цифровое табло  регулировки  температуры. Я пока мало что понимаю в этих станциях и в чем их основные отличия, но мне ужна для  ремонта сотовых телефонов.   Так же нужен Сепаратор для ремонта дисплейных модулей,  такого же уровня. Спасибо!
    • Автор: afanasowow
      Продаю проф. паяльную станцию weller wr-3000m полный комплект, новая, 1 паяльник включался пару раз для проверки. Покупалась под производство но оказался не востребован.
      Все в заводской упаковке с расходниками инструкциями и тп
      цена 55тыс за все, без торга цена и так почти вдвое ниже чем на бу с ибея.

Находиться в Мск, отправка по снг - без проблем.
    • Автор: follow39
      Продаются:
      -Паяльная станция lukey 852D+
       Состояние хорошее, использовалась редко, не вскрывалась.
       Цена - 4500
      -Отладочная плата STM32F429I-DISCO
       Цена - 2500
      -Программатор AVR STK500
       Цена - 1000
      -Ультразвуковые дальномеры HC-SR04 
       Имеется 10 штук
       Цена - 80 за штуку, 5 штук за 350, 10 штук за 600
      -Зарядное утройство ICharger 106В +
       Цена - 5500
      -Блок питания DC12V 250 Вт
       Подойдет для ICharger 106В +
       Цена - 1000
      -Плата для подключения по Bluetooth HC-05
       Цена - 300
      -Сервопривод MG90S
       Имеется 2 штуки
       Цена - 150

Все цены в рублях. Местонахождение - Воронеж. Почта за ваш счет.