admin

ИК паяльная станция своими руками

2 135 сообщений в этой теме

maxturbo    5

А управление с ПК не делаешь? Мне кажется все же лучше контролировать это все на компьютере с графиками и тд :) я на своей использую галогенные лампы на 1500 ватт 12 штук на преднагревателе

Изменено пользователем maxturbo

Поделиться сообщением

4uvak    178

Да у меня графики все заложены в памяти контроллера. А расхождение если оно есть - видно на дисплее во время выполнения термопрофиля. Там есть температура заданная графиком и фактическая температура.

Поделиться сообщением

maksi    2

4uvak Можно ли к вашей станции применить управление нагревателями по приведенной схеме?

post-199258-0-42424400-1457466593.jpg

Поделиться сообщением

4uvak    178

Нет, не подойдет. На такой частоте симисторы работать не будут, да и переходы через 0 ловить надо

Поделиться сообщением

Andre27    0

Собираю контроллер по вашей схеме но столкнулся с проблемой при прошивке МК не знаю как залить файл с расширением .ASM .Программатор китайский К150 прога. DIY K150 видит только HEX. Раньше толь ко Атмеги прошивал.

Поделиться сообщением

4uvak    178

Прошивайте hex. Asm это исходник, при прошивке он не нужен

Поделиться сообщением

dubok963    9

Здравствуйте.

Подписал детали на печатной плате и поправил дорожки в некоторых местах.

IK stantsiya 1.lay6

4uvak, спасибо за такую интересную разработку :).

Скажите, проект будет иметь продолжение (улучшения, дополнительные функции) на 16F877 ?

Изменено пользователем dubok963

Поделиться сообщением

4uvak    178

Здравствуйте! Спасибо за подписанные элементы на печатке :thank_you2:

Изменения незначительные(на 876) в дальнейшем планируются и будут вноситься по мере появления свободного времени. Даже эту станцию, прежде чем разместить на сайте 1,5 года испытывал. Вот фото предыдущих версий станции (вторая версия в компьютерном БП) и первый выпаянный чип с подопытной материнки. Так же один чип с ремонтируемой платы я отпаял обычной ИК лампой для инкубаторов, правда термопрофиль растянулся на 2-3 мин из-за слабого нагревателя. Новый чип запаивал керамикой

post-44400-0-15113300-1460781310_thumb.jpg post-44400-0-47660900-1460781345_thumb.jpg post-44400-0-07355900-1460781363_thumb.jpg post-44400-0-92386400-1460781384_thumb.jpg post-44400-0-10419400-1460781425_thumb.jpg

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Можно ли в Вашей схеме использовать вместо полевиков - IGBT транзисторы, например 100А 600В, я хочу использовать галогенные лампы 1500Вт 9 шт?

Поделиться сообщением

4uvak    178

Теоретически да, на практике еще не проверял

Поделиться сообщением

Какой алгоритм работы контроллера управлением мощности ИК нагревателя? При первом включении полевой транзистор открывается на 100% и уменьшает плавно до установленной мощности, или сначала открывается на 50%, а затем плавно увеличивает мощность до 100% ?

Поделиться сообщением

4uvak    178

При включении нагревателя в автоматическом режиме работы мощность плавно увеличивается с 0 до 100 процентов. Отключение нагревателя резкое, набор мощности плавный...

Поделиться сообщением

Andre27    0

Собрал контроллер правда переделал на твердотельное реле работает нормально.

Поделиться сообщением

4uvak    178

Разве он с твердотельным реле работает нормально? Твердотелка - тот же симистор. В ручном режиме при регулировке мощности от 0 до 99 % как ведет себя лампа наваливания подключенная в качестве нагрузки?

Поделиться сообщением

maksi    2

Вроде как на вопрос (сообщение 28) получен ответ не подходит. Вы какие изменения внесли в схему? Ведь приведенная мной схема и есть твердотельное реле.

Поделиться сообщением

Andre27    0

Низ и галагенок 9 шт по 3 последовательно каждая 1.5 кВт накал регулируется в ручном как димером .

Да почти не каких исключил промежуточные транзисторы и через 240 ом подключил к выходам МК.

Поделиться сообщением

4uvak    178

А что за твердотелку использовали? Ссылку можно? Я на симисторе тестировал - не работает как надо

Поделиться сообщением

4uvak    178

Странно, так как у симисторов время включения и отключения большое, чтобы работать на частоте ШИМа 2,5кГц

Поделиться сообщением

4uvak    178

Надо будет проверить)) А ссылку на товар можно? Именно ту ссылку по какой покупали, чтобы заказать точно такое же реле

Поделиться сообщением

Andre27    0
maksi    2

По выходу контроллера устанавливать токо ограничивающий резистор нет необходимости,реле включается от 3-30 Вольт.

post-199258-0-64447000-1462265369.jpg

Поделиться сообщением

4uvak    178

Интересно а что означает модуль zero cross circut... Уж не переходы через нуль ловит и корректирует работу симистора?

Закажу, проверю :yes:

Если все так, то станцию можно значительно упростить и повыкидывать много лишних элементов

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Andre27    0

Резистор для защиты выхода МК

Можете код написать для MAX6675 под 877 там вроде свободные входы есть ?

Изменено пользователем Andre27

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Автор: Вадим2423423
      Всем привет. Недавно купил за 5000 руб паяльную станцию Lukey 936d. Всё вроде бы хорошо, стоить оригинальный керамический нагревательный элемент Hakko 003, НОО расстояние до жала составляет целый 1,1 сантиметр, поэтому о пайке даже не очень больших компонентов стоит забыть
      незнаю что делать теперь

• Автор: _Ёжик_
      Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника:
      отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться. жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено). долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности). слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается). отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким. Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще.
      И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника. 
      Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда?
      Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.
      Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения.
      P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал  
    • Автор: DROZD01
      Решил таки заменить свою старую станцию на новую. Выбор пал на 992DA+. Пока что смущает паяльник с жалом 900М, т.к. опыт пользования ими уже есть, довольно негативный. Есть желание заменить стандартный паяльник на модель с жалами Т12, но у всех паяльников под Т12 пятиконтактный разъём, а на этой станции - шестиконтактный. Есть ли у кого-нибудь распиновка шестиконтактного разъёма?
    • Автор: Самодельщик
      Доброго времени суток! Прошу у сообщества помощи в наладке схемы аналоговой паяльной станции, собранной по схеме А. Патрина, опубликованной журнале "Радиолюбитель" №2 за 2008-й год. Схема понравилась и была повторена. авторские платы - без изменений. После сборки, согласно инструкции автора, подключил паяльник и попытался откалибровать индикацию температуры. Результат - нулевой. На индикаторе статично высвечивается значение "666" (мистика!) На манипуляции с подстроечными резисторами R12 и R13 не реагирует. на некоторых выводах ICL7107 промерял напряжение относительно земли: 1.) -4,96в; 21.) -1,82; 26.) - 3,18;  30.) - 2,20; 31.) - 2,86; 32.) - 2,05; 35.) - 0; 36.) - 0,19-0,36 (прыгает). В чем может быть причина? Сгорела ICL? Генерацию проверить нечем - осциллографа у меня нет... Буду признателен за толковый совет.
      rl-2008-02.djvu
    • Территориально г.Магадан,оплата на карту сб,вышлю почтой. 2000 рублей,доставка по РФ за мой счет. Адаптер приложу
      Лампы не дефицит 6ж1п (стоят производства КНР)
    • Первый раз в жизни попались конденсаторы Kenwood  
    • пальцы наверное не под то заточены... ничего не сводит, абсолютно. Хоть весь день ковыряйся. Бывает на распае часа по три подряд швыркаешь, когда субботник в лаборатории
    • HAL_BUSY возвращается функцией только в одном случае, когда флаг состояния в регистре SR1 I2C говорит о том, что шина не готова к следующей транзакции (HAL_I2C_STATE_READY != 1) Если в наглую, то нужно просто перезапустить чтение заново. По флаг HAL_BUSY ваша функция вывалится в колбэк, там надо проверить состояние этого флага. Если он есть, просто перезапускаем чтение и все. Он сбрасывается автоматически. Но надо гдето сохранить данные о том, что произошло такое событие. Вообще если вы получаете такой флаг, то с вашей системой явный непорядок. В нормальной жизни этот флаг не должен получаться никогда. В ином случае ваш адресат либо неисправен, либо работает в неверном режиме, либо у вас на плату упала арматурина. В любом случае работу лучше прекратить  
    • Коллега, лично я не знаю почему казахи грибы не едят, может аллах не позволяет или считают их "грязной" пищей типа свинины. Но реальный факт наблюдаемый самолично. Они и овощи не все едят. Например на баклажаны и патисоны на моём огороде они смотрели как папуасы на каракку Колумба, причалевшую к их берегу. А редиска была как гравицапа от пепелаца с планеты Плюк... трескают заветренную баранину в бешбармаке от которой меня выворачивает наизнанку... а я сижу на корточках и вылавливаю только треугольнички из теста и чаем запиваю чтоб туда пролезло а обратно не вылезло. Вот свежий каурдак нормально, и горячий лагман с лепёшкой токаш из тандыра цэ ништяк. Плов из молодой барашки да с овощным салатом да под бокал хорошего виноградного вина... праздник гурмана. С этим цифровиком ввк Т2 прям мистика какая то. На Россия1 работает хоть бы хны, стоит переключить на СТС/ТНТ/ОТР отключается через 5-15минут. Перепрошил последней оффверсией, поменял конденсаторы в бп, поставил вентилятор для лёгкого терморежима, поотключены все таймеры, удалены ненужные каналы. Всё равно живёт своей жизнью и портит мне нервы. Младшая можель на том же чипсете работает без охлаждения и замены кондёров без нареканий даже от куска провода. А этом выёживается. Если после самоотключения включить сразу, то индикатор питания/режима становиться зелёным но загрузки не происходит, зависает намертво. Включпется только после туды сюды вилку из розетки.
    • ну швеллер лежал на земле  плюс полил его водой чтоб контачил лучше))) могу еще на трубе вкопанной попробовать 
    • Я понял. Спасибо! Буду искать мастера.