admin

ИК паяльная станция своими руками

1 988 сообщений в этой теме

4uvak    124

На 877 надо собирать и тестировать. Пока не до этого. Я заказал для себя AD8495, о результатах отпишусь. еще купил такую термопару. Нагревается(остывает) мгновенно, инерционности никакой как у других термопар. http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Omega-k-type-thermocouple-wire-for-IR600-IR6500-IR9000-bga-rework-station-repairing/32316003762.html

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
maksi    1

Резистор для защиты выхода МК

Можете код написать для MAX6675 под 877 там вроде свободные входы есть ?

Идея хорошая,настройка сводится к нолю, да и точность повыше. Можно еще ADS1110 рассмотреть.

Поделиться сообщением

4uvak    124

Регулировка аналоговая все равно нужна(с MAX6675 это невозможно), так как по своему опыту знаю - не все термопары идеальны (китайцы есть китайцы, и попадались такие термопары которые подключал к мультиметру, и они показывали температуру пальцев 42 градуса). Калиброваться должны индивидуально оба канала под свои термопары с которыми они будут далее работать.

Поделиться сообщением

dmitry287    27

Интересно а что означает модуль zero cross circut... Уж не переходы через нуль ловит и корректирует работу симистора?

Да.Коммутация при переходе через ноль.

Поделиться сообщением

optima    210

Интересно а что означает модуль zero cross circut... Уж не переходы через нуль ловит и корректирует работу симистора?

Если все так, то станцию можно значительно упростить и повыкидывать много лишних элементов

Только пользы от этого думаю мало, ведь детектор ноля нужен прежде всего для синхронизации контроллера, а иначе каким образом вы узнаете в какой момент подать импульс на открытие симистора.

А у этих реле по любому должно быть время отклика, как минимум это 10 мс.

Поделиться сообщением

maksi    1

Характеристики:

производитель: «FOTEK»;

модель: SSR-40 DA;

тип: DC – AC;

метод управления: коммутация при переходе тока через ноль;

номинальное управляющее напряжение: 3 – 32 В постоянного тока;

напряжение включения/ выключения: больше 2,4 В / меньше 1 В;

ток срабатывания: 7,5 мА/12 В;

номинальное напряжение нагрузки: 24 – 380 В переменного тока;

номинальный ток нагрузки: 40 А;

падение напряжения: 1,6 В / 25°С;

максимальный кратковременный ток: 410 А;

ток утечки: 3 мА;

время отклика на входной сигнал: меньше 10 мс;

диэлектрическая прочность: более 2,5 кВ АС / 1 мин;

сопротивление изоляции: более 50 МОм / 500В DC;

диапазон рабочих температур: -20 – 80°С;

физические размеры (Д х Ш х В): 60 х 45 х 24 мм;

вес: 110 г.

Поделиться сообщением

4uvak    124

Только пользы от этого думаю мало, ведь детектор ноля нужен прежде всего для синхронизации контроллера, а иначе каким образом вы узнаете в какой момент подать импульс на открытие симистора.

А у этих реле по любому должно быть время отклика, как минимум это 10 мс.

Детектор нуля нужен для контроллера, чтобы знать когда открывать симистор. А зачем в реле запихнули не пойму..

Если время отклика 10 мс, то это маловато для ШИМа который работает на частоте 2,5 кГц

Поделиться сообщением

4uvak    124

Собрал контроллер правда переделал на твердотельное реле работает нормально.

А контроллер нормально запускается? А то у одного человека проблемы с запуском, он шил TL866CS и контроллер запускается только с зажатым энкодером и после этого нормально работает. У меня таких проблем с запуском не было, я шил ПИККИТОм2 и тоже для эксперимента TL866CS прошивал. Чем шили?

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

optima    210

Детектор нуля нужен для контроллера, чтобы знать когда открывать симистор. А зачем в реле запихнули не пойму..

Если время отклика 10 мс, то это маловато для ШИМа который работает на частоте 2,5 кГц

Вот и я о том же! проскочивший импульс 0,4 мс попросту не откроет это реле!

Изменено пользователем optima

Поделиться сообщением

optima    210

Я делал по такой схеме, работает замечательно нареканий нет, лампы 2000w последовательно по 3 штуки 4 канала, управлял STM32.

Правда до ума пока так и не довел, меня прежде всего интересовал демонтаж а то слишком много скопилось плат, с этой функцией это устройство справилось на все 100%

post-106461-0-95677500-1462336112_thumb.jpg

post-106461-0-02598000-1462336153_thumb.jpg

post-106461-0-20175700-1462336168_thumb.jpg

Поделиться сообщением

4uvak    124

При подключении PT100 11 нога контроллер садится на землю? На индикаторе ---?

Поделиться сообщением

Да, не заметил что 11 нога должна сидеть на земле. При подключении 11 ноги на индикаторе в верхней строке возле стрелки верхнего нагревателя появилась температура. А как теперь быть с верхней термопарой? Где она должна отображаться?

Поделиться сообщением

4uvak    124

Посмотрите внимательно на схему, 11 нога сажаться должна только при подключении PT100. Если 11 нога на земле не сидит, то температура снимается с термопары.

Поделиться сообщением

То есть я правильно понял, для верхнего нагревателя используется только один датчик. Или РТ100 или термопара, а что лучше? Если не трудно объясните, что значит ручной режим, а что автоматический и запоминает ли контроллер выбранный последний режим и профиль при отключении питания. За ранее Спасибо!

Изменено пользователем ВикторБ

Поделиться сообщением

4uvak    124

PT100 точнее. Ручной режим - регулировка мощности от 0 до 99% (электронный диммер). Автоматический режим - поддержание установленной температуры. Контроллер запоминает установленный режим при отключении питания.

Поделиться сообщением

Собрал Вашу схему на МК. Откалибровал термопары. В ручном режиме мощность регулируется и верха и низа.

Хотел проверить паяльником работу по термопрофилю - верх не смог включить. Вы писали "Еще раз повторяю верх не работает пока температура по термопрофилю не достигнет температуры платы которую низ держит".

То есть я понимаю так, низ нагрелся скажем до 160 градусов - включается вверх и догревает чип до 190 градусов по термопрофилю.

Объясните првильно я понимаю, если нет то как вверх работает, расскажите на примере первого термопрофиля.

И еще вопрос, в автоматическом режиме на дисплее мы какую выставляем температуру максимальную или нет, и что происходит после достижения этой температуры?

Поделиться сообщением

4uvak    124

А на энкодер нажимали (более 1с) чтобы запустить термопрофиль? Верх можно и без низа запустить. Автоматический режим верха - это поддержание температуры вне термопрофиля. Если термопрофиль запустить, то темпепература верха будет поддерживаться согласно графика термопрофиля

Поделиться сообщением

Извините я немного ошибся. (Хотел проверить паяльником работу по термопрофилю - верх не смог включить - неправильно)

Значит так, когда я запускаю термопрофиль длительным нажатием на энкодер, то у меня на ЛСД там где стрелка верх в верхней строке справо светится ON, а во второй строке где стрелка вниз справо светится OFF. В итоге одна лампа ( я подключил для контроля две лампы 100Вт) при увеличении температуры то светится то гаснет - которая подключена к выходу 12 выходу МК, т.е. вверх. А которая подключена к низу не светится никак, хотя в ручном она засвечивается как положено. Поэтому я и спрашивал при каких условиях начинает работать второй канал?

Поделиться сообщением

4uvak    124

Второй (нижний) канал работает вне зависимости от термопрофиля . Поставите ручной или автоматический режим для низа, и включите затем. Этот же режим останется и при выполнении термопрофиля. Плату же нужно прогревать до выполнения термопрофиля.

Поделиться сообщением

Вопрос, почему не всегда запоминаются последние изменения после выключения и включения. Один раз запомнит, второй раз нет.

Во втором канале в ручном режиме если поставить ВКЛ нагреватель включается, а если в автоматическом режиме поставить ВКЛ нагреватель не включается.

Что обозначает в автоматическом режиме темература возле AUTO которую мы меняет, это температура отключения нагревателя, или нет.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: TDA2003
      Добрый вечер уважаемые форумчане.
      Сегодня прогуливаясь по рынку наткнулся на интересный паяльник. Паяльник применялся для монтажа плат на заводе и имел автоматическую (как я понял) подстройку температуры. У паяльнике сожжённый нагревательный элемент, что по сути не проблема. Паяльник имеет внутри нагревательный элемент и "датчик температуры" (такого раньше никогда не встречал).   Главная проблема в том что я не смог найти схему на сам регулятор температуры. Может кто опознает данный паяльник.  Хотелось бы из данного "конструктора" собрать паяльник) 
      С уважением!

• Автор: megasua
      Имеется паяльная станция Hakko T12 
      http://gd4.alicdn.com/imgextra/i4/549039712/TB2H7JjcFXXXXbzXpXXXXXXXXXX_!!549039712.jpg
      На коробке есть только один разъем типа GX12, на 5 пинов
      Хочу организовать паяльный фен на базе блока питания использовав такой фен
      https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1AM3PQpXXXXXlXVXXq6xXFXXXC/Hot-Air-Gun-Desoldering-Heat-Gun-Handle-For-858-8858D-878A-878-Rework-Soldering-Station.jpg_640x640.jpg
      Этот фен хочу посадить на разъем GX12 и потом подсоединять к блоку питания.
      Вопрос такой, может ли данный фен подойти к этой паяльной станции, какие проблемы/неудобства могут наблюдаться при таком использовании, подходят ли там напряжения, как сделать контроль температуры и тп
    • Автор: A-MLC
      Всем доброго времени. Интересует качествення, но в то же время не дорогая паяльная станция с феном, желательно чтобы было  цифровое табло  регулировки  температуры. Я пока мало что понимаю в этих станциях и в чем их основные отличия, но мне ужна для  ремонта сотовых телефонов.   Так же нужен Сепаратор для ремонта дисплейных модулей,  такого же уровня. Спасибо!
    • Автор: afanasowow
      Продаю проф. паяльную станцию weller wr-3000m полный комплект, новая, 1 паяльник включался пару раз для проверки. Покупалась под производство но оказался не востребован.
      Все в заводской упаковке с расходниками инструкциями и тп
      цена 55тыс за все, без торга цена и так почти вдвое ниже чем на бу с ибея.

Находиться в Мск, отправка по снг - без проблем.
    • Автор: follow39
      Продаются:
      -Паяльная станция lukey 852D+
       Состояние хорошее, использовалась редко, не вскрывалась.
       Цена - 4500
      -Отладочная плата STM32F429I-DISCO
       Цена - 2500
      -Программатор AVR STK500
       Цена - 1000
      -Ультразвуковые дальномеры HC-SR04 
       Имеется 10 штук
       Цена - 80 за штуку, 5 штук за 350, 10 штук за 600
      -Зарядное утройство ICharger 106В +
       Цена - 5500
      -Блок питания DC12V 250 Вт
       Подойдет для ICharger 106В +
       Цена - 1000
      -Плата для подключения по Bluetooth HC-05
       Цена - 300
      -Сервопривод MG90S
       Имеется 2 штуки
       Цена - 150

Все цены в рублях. Местонахождение - Воронеж. Почта за ваш счет.