Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

@4uvak согласен, но я больше про вторичную тему, печка для пайки смд. Там нагреватели нужны будут бодрые, планирую также на 2-4 штуках сделать по 600Вт. А для этой задачи уже полевик не прокачает. Нужно на симисторах держать. А симистор у нас к низу подключен. Вот я и собственно думаю в слух о том, чтобы без переделки контроллера можно было бы задавать некий "термопрофиль" и для нижнего подогрева, используя его в качестве основного для печки. По хорошему это наверно менять прошивку и при включении выбирать режим, паялка-печка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по сути там же можно попробовать с портом поиграть, типа если паяльная станция, то как есть, а если печка, то порт другой. и обменять местами ноги МК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stetz.anton можно попробовать с симисторным верхом поиграться. А печь по термопрофилю должна работать? Или просто запекать до определенной температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На правильных нагревателях спираль встроена в ребра передней черной нагревательной панели. На неправильных нагревателях ребра - это бутафория, что и было видно на предыдущей странице, где видно, что спираль расположена как попало, но не по контуру ребер. Поэтому лучше не экономить, и искать сразу правильный нагреватель, чтобы не играть в китайскую лотерею "повезет-не повезет"...

Правда цены кусючие, но оно того стоит.

SHTS/100 800 W 230 V 900°C 86х86 mm 86,00 € (у меня такой нагреватель)

SHTS 1200 W 230 V 860°C 122 x 122 mm 89,60 €

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, 4uvak сказал:

На правильных нагревателях спираль встроена в ребра передней черной нагревательной панели. На неправильных нагревателях ребра - это бутафория, что и было видно на предыдущей странице, где видно, что спираль расположена как попало, но не по контуру ребер. Поэтому лучше не экономить, и искать сразу правильный нагреватель, чтобы не играть в китайскую лотерею "повезет-не повезет"...

Правда цены кусючие, но оно того стоит.

SHTS/100 800 W 230 V 900°C 86х86 mm 86,00 € (у меня такой нагреватель)

SHTS 1200 W 230 V 860°C 122 x 122 mm 89,60 €

Согласен с вами ,тоже для верха  SHTS/100 себе поставил. Да и кстати у дистр. внутри рынка он стоил 74 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@MR.Vektor T13 я SHTS/100 в свое время вообще урвал за 1400 рублей (включая доставку из Германии). Немец на аукцион выставил два таких нагревателя, я и купил один из них по минимальной стартовой цене, так как мою ставку никто не перебил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lusik24 работать то будет, а вот как чипы себя будут чувствовать после этого нагревателя остается под вопросом.. у меня от Эльштейна было равномерное темное пятно на бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно,а где можно заказать такой элемент SHTS/100 у нас или за бугром?

На алиэспрессе появились элементы на 250ват 60x60 белого цвета просят 4000р,но мощность явно мала.

Изменено пользователем ncbelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/itm/ELSTEIN-RFS80-400w-230v-THE-BEST-BGA-REWORK-INFRA-RED-TOP-HEATER-/330745975870 вот такой, что скажите?

Он сейчас подешевел, когда собирал станцию он стоил 100-120 зелёных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ncbelov я бы не стал искать на Али, то что производят только в Германии. Советую периодически поиском пользоваться на Ебее. Там на аукционе иногда появляются вкусняшки в единичном (нескольких) экземплярах. Сам не раз наблюдал. Не SHTS/100, но из этой же серии(с позолотой) по адекватной цене. То что если написано "товар возможно не доставляется в Россию" не беда. После общения в ЛС продавцы соглашаются отправить в Россию. А у нас я же писал, тут приобрести можно!

@rdima я этот нагреватель тоже еще в 2014г видел, но не стал брать изза дороговизны. Но его купил этот товарищ, и даже сделал реболл на нем.

А вот ктото еще тестирует ELSTEIN RFS80. Но я бы взял нагреватель побольше по габаритам, чем ELSTEIN RFS80. Как видим в центре температура всегда выше, причем на любых нагревателях. Так что фольга товарищи, обязательно фольга должна быть на кристалле!!!

 

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, 4uvak сказал:
22 минуты назад, 4uvak сказал:

@ncbelov я бы не стал искать на Али, то что производят только в Германии. Советую периодически поиском пользоваться на Ебее. Там на аукционе иногда появляются вкусняшки в единичном (нескольких) экземплярах. Сам не раз наблюдал. Не SHTS/100, но из этой же серии(с позолотой) по адекватной цене. То что если написано "товар возможно не доставляется в Россию" не беда. После общения в ЛС продавцы соглашаются отправить в Россию. А у нас я же писал, тут приобрести можно!

Спасибо!Остался последний вопрос заказал AD8495 на алиэкспресс микрухи,но продавец написал в личку,что качество плохое и просил отменить заказ-пришлось отменить.Теперь не знаю на ebay модулем заказать по 400руб? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут AD брал. Качество отличное, но у продавца к сожалению нет больше этого товара.

Я на Ебее заказал для опытов модуль за 400. Как придет - отпишусь о качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, 4uvak сказал:

Я тут AD брал. Качество отличное, но у продавца к сожалению нет больше этого товара.

Я на Ебее заказал для опытов модуль за 400. Как придет - отпишусь о качестве.

Хорошо,подожду!Пока буду контроллер собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2017 в 16:36, 4uvak сказал:

как у славона, где нагреватели либо отключены либо включены на максималку

какая лютая ересь

мальчик, не обманывай

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slav0n доброе утро! Давно не видели тебя. Соскучились уже)

Не спи, а то твои конкуренты давно делают четырехканалки(для контроля температур нагревателей) и не считают это ересью, и не жмут исходники))

ВИ - проводя тесты равномерности нагрева на термо-бумаге, с излучателем Elcer ECP-3 обнаружил интересную вещь.. при резком разогреве с комнатной температуры до 400"С, через пяток секунд бумага неравномерно меняла цвет и к моменту, когда она вся потемнела.. в местах где раньше всего она нагрелась - практически выгорела и развалилась.. От сюда был сделан вывод.. что нужно разогревать равномерно... при ступенчатом нагреве излучателя до 200 градусов (датчик закреплён на ВИ), бумага цвет не меняет, если температуру задать выше на 50 градусов - то бумага почти равномерно меняет цвет. Проведя этот опыт не один раз, был сделан вывод, что равномерность ИК излучения зависит от температуры поверхности самого керамического излучателя.. в итоге в профиль был изменён.. при включении ВИ сразу греется до 100"С, на втором шаге до 200"С.

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, 4uvak сказал:

а то твои конкуренты давно делают четырехканалки(для контроля температур нагревателей) и не считают это ересью, и не жмут исходники))

профит в студтию

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slav0n сказал:
ответил вам дид, чи ни?


если вы пытались ответить мне, то я вопросов не задавал, мое сообщение было скорее риторическим. Профитом в данном случае является интерес публики к проекту. Как и тут. Для бабла нужно подходить к вопросу иначе. На самоделкиных не заработаешь, они хотят сделать сами либо в целях экономии, либо в целях хоббийности процесса. Хотите денег, смотрите на термопро и подобных. Продавайте готовое решение. Включил и работаешь. При этом сделайте грамотный сервис и гарантийное обслуживание. Посмотрите на разработки miron63. Очень грамотный подход. И самоделкины не в обиде и клиентура за бабло есть.

Изменено пользователем stetz.anton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, slav0n сказал:

роботы никому не интересны

буду признателен за развернутый ответ. Ничего не понял в данном словесном обороте. Мне например "роботы" интересны, поэтому собрал сам себе ЧПУ, хотя мог бы купить. У меня это хобби. Более того, электронику для ЧПУ тоже сам сделал, хотя мог и купить, но опять же, мне это интересно. При этом по основному роду деятельности я вполне могу потратить и 500-1000 баксов на программное обеспечение, если оно мне интересно и поможет в работе.

Изменено пользователем stetz.anton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...