admin

ИК паяльная станция своими руками

2 319 сообщений в этой теме

3 минуты назад, виктор холопов сказал:

3 дня назад у него же заказал, вторую партию!

Спасибо за ссылку. Попробую там заказать.

Поделиться сообщением

DIMASTUI    3

сегодня пробовал снять чип с старой видюхи,поплыл на 210 градусов,всё хорошо но сетку родную от обогревателя немного выгибает,ставил на латунные стойки плату,кто на какую мощность низ и верх выставляет подскажите,

Изменено пользователем DIMASTUI

Поделиться сообщением

4uvak    186

Всегда мечтал о тепловизоре. Но цена на хороший тепловизор довольно кусачая, а китайские дешевые тепловизоры крайне низкого качества, видят только большие перепады температур, и матрица 60-60 там всего. 

Недавно наткнулся на Flir One 2. Приобрел его всего за 15000 на Али. Тепловизор за такие деньги отличный. Им очень хорошо отыскивать КЗ на платах (больше не нужно пальцами материнку прощупывать). Матрица 160-120, диапазон температур -20...120 градусов. Чувствительность такая, что если пройтись босиком, то отчетливо видны тепловые следы.

Вот примеры тепловизионных снимков.

flir_20170411T212237.jpg.0c60353c6eb92a16265e46d51d4c1fd4.jpg

Ноутбук, и тепловой след слева от вентилятора.

flir_20170411T214544.jpg.0c581f5926162b7dd78dd7b07e9b9cd7.jpg

Верхний нагреватель.

flir_20170411T214511.jpg.07a8b40fe27fa7503d7731bdbac3f589.jpg

Контроллер во время работы.

flir_20170411T194533.jpg.b5895c0a6635fb33f87e14079b46ad79.jpg

Небольшая материнская плата на столе, как видим прогрелась полностью . Полосатости никакой. Полосатость была видна только во время нагрева, но после того как температура стабилизировалась тепло равномерно "растеклось" по плате.

flir_20170411T195144.jpg.a08542cece61b9142f773caf66df10d6.jpg

Большая материнская плата. Как видим тепло из-за больших размеров платы не "растеклось" по всей материнке, но в рабочей зоне, где чип прогрев равномерный. Я не раз на таких платах менял чипы, и все ок!

Поделиться сообщением

stetz.anton    37
Всегда мечтал о тепловизоре. Но цена на хороший тепловизор довольно кусачая, а китайские дешевые тепловизоры крайне низкого качества, видят только большие перепады температур, и матрица 60-60 там всего. 
Недавно наткнулся на Flir One 2. Приобрел его всего за 15000 на Али. Тепловизор за такие деньги отличный. Им очень хорошо отыскивать КЗ на платах (больше не нужно пальцами материнку прощупывать). Матрица 160-120, диапазон температур -20...120 градусов.

тоже смотрю на это решение, но хочу собрать отдельное устройство на основе этой камеры. А там точно она 160*120? Потому как есть подозрение, что там 80*60 стоит от первых моделей.

Поделиться сообщением

4uvak    186

@stetz.anton да, точно 120*160. Первые модели имеют меньшую матрицу, и там диапазон регистрации температуры 0..100 градусов всего. А на моей же модели температура -20...120 градусов, что относится ко второй версии. 

Смотрел еще в сторону Seek thermal, но поизучав интернет выбрал Flir one. Вот к примеру сравнение этих двух тепловизоров.

Поделиться сообщением

stetz.anton    37
[mention=193231]stetz.anton[/mention] да, точно 120*160. Первые модели имеют меньшую матрицу, и там диапазон регистрации температуры 0..100 градусов всего. А на моей же модели температура -20...120 градусов, что относится ко второй версии. 

Супер, добавлю в хотелки

Поделиться сообщением

DIMASTUI    3

сегодня сделал стойки с прутка фторопласта,нарезал резьбу с верху прикручиваю латуную стойку для удобства

IMG_20170412_163251.jpg

IMG_20170412_163300.jpg

IMG_20170412_163321.jpg

Поделиться сообщением

4uvak    186

@DIMASTUI фольгу не надо так близко у чипу ложить. Надо отступить 2-3 см с каждого края.

Поделиться сообщением

Chernig0v    12

Более интересный вариант это Seek Thermal Compact PRO,  а совсем "жир" THERMAL EXPERT (TE – EV1)

Поделиться сообщением

DIMASTUI    3
9 часов назад, 4uvak сказал:

@DIMASTUI фольгу не надо так близко у чипу ложить. Надо отступить 2-3 см с каждого края.

а почему нельзя

Поделиться сообщением

jam_yps    29
13 часа назад, DIMASTUI сказал:

а почему нельзя

Почему "нельзя", - можно конечно, но лучше хоть 10 мм отступить.

Фольга дает "термотень" рядом с чипом такое нежелательно.

Поделиться сообщением

sergb3    2
В 12.04.2017 в 00:51, 4uvak сказал:

Недавно наткнулся на Flir One 2. Приобрел его всего за 15000 на Али. Тепловизор за такие деньги отличный. Им очень хорошо отыскивать КЗ на платах (больше не нужно пальцами материнку прощупывать). Матрица 160-120, диапазон температур -20...120 градусов. Чувствительность такая, что если пройтись босиком, то отчетливо видны тепловые следы.

А ссылку можно, а то только за 23000 нашел

Поделиться сообщением

4uvak    186
1 час назад, sergb3 сказал:

А ссылку можно, а то только за 23000 нашел

Я у этого продавца заказал. Тепловизор оригинал в заводской упаковке. Гарантия год.

Обратите внимание, что есть тепловизоры Flir One дешевле (в частности на Ebay), но они первой версии с худшими параметрами. У этого продавца был самый дешевый тепловизор (в марте, когда я заказывал).

Очень хорошая чувствительность, к примеру если пальцами на деревянной двери написать 123, то тепловой след от пальца с надписью виден еще некоторое время.

Так же в абсолютной темноте легко можно ориентироваться в помещении по тепловизору. Я позже сделаю обзор на сайте с сравнением этого тепловизора с тепловизорами средней ценовой категории (150-200тыс), и с тепловизором высокой ценовой категории (1,5-2 млн), если получится тепловизор высокой ценовой категории достать

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

ncbelov    12

Почему версия андроид как всегда стоит дороже.Интересно а на планшете будет удобно пользовать этим девайсом IOS.

Тут вспомнил что андроид не подойдет т.к у моего разъем USB 3.1.

Изменено пользователем ncbelov

Поделиться сообщением

4uvak    186
5 часов назад, ncbelov сказал:

Тут вспомнил что андроид не подойдет т.к у моего разъем USB 3.1.

USB тип C? А переходник можно же использовать. Если андроид планшет (телефон) видит усб флешку, мышку, то и будет работать и с тепловизором.

Поделиться сообщением

ncbelov    12
5 минут назад, 4uvak сказал:

USB тип C? А переходник можно же использовать. Если андроид планшет (телефон) видит усб флешку, мышку, то и будет работать и с тепловизором.

такой переходник у меня есть только он ни разу не OTG-смартфон zuk z2 pro,планшет у меня APPLE AIR2 64gb.Насколько будет удобно пользоватся планшетом и тепловизором?

Изменено пользователем ncbelov

Поделиться сообщением

4uvak    186

Значит не подойдет, так как написано айфон, айпад. А андроид только на андроиде работает

HTB1EKBWPFXXXXaYapXXq6xXFXXXM.thumb.jpg.d99800c03d5d0920a40ad47e05ae7902.jpg

Поделиться сообщением

edds    2

Привет , товарищи! Всех с праздником! Смотрю тему с самого начала. У самого верх на китайской керамике. Сам нагреватель - просто УГ. Бывало такое ,что контроллер дошел до 230 , один угол чипа плавает , а другой ни как не может....Ну и конечно от такого и пятаки отлетают , и контактные площадки , и др. печальные весчи случаются . Раскалил его докрасна , а там по ходу половину спирали не доложили......, поэтому все так плохо. Видел парни в Турции зелёные грелки заказывали небольшими партиями , если завалялся у кого лишний, продайте , а то совсем беда.

IMG_20170416_164743.jpg

IMG_20170416_164645.jpg

Поделиться сообщением

Всем здрасти! Начал сборку версии с симистором. Испытания симисторной части на лампу: плавная регулировка есть, НО, лампа мерцает во всём диапазоне, фиг знает с какой с частотой, но на глаз очень заметно, от минимума до максимума. Кто знает почему, или так и должно быть?

Поделиться сообщением

4uvak    186

@виктор холопов А высоковольтный резистор пробовали подобрать, который перед диодным мостом стоит? Так же на выходе PC817 попробуйте  номинал резистора уменьшить. Осциллограф есть?

Поделиться сообщением

4uvak    186

@edds Я бы посоветовал следить на Ebay. Там часто в единичном экземпляре появляются Ельштейны. Вот например, круглый Эльштейн диаметром 125мм 650Вт со встроенной термопарой. Или вот, правда доставка очень дорогая.

Поделиться сообщением

Armenn    200
В ‎14‎.‎04‎.‎2017 в 00:10, 4uvak сказал:

Очень хорошая чувствительность,

А в чем прелесть если у него 120 градусов предел?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: GeorgeSoz
      Станции новые, оригинальные. не Китай. Доставка. 31 т.р. осталось 3 шт.

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Цель какая: мастером стать или один блок питания починить и забыть?
    • Можно попробовать начать с TDA7377    
    • Хорошая шутка. Ну посмотри ценники кроваток под lqfp с шагом 0,5мм, это тебя немного остудит. Например lqfp208 ~ 70к рубликов.
    • Да. Именно поэтому. Наматывал на оправке такого же диаметра, что и керн. Затем, конец витка верхнего кольца, через внутреннюю часть спирали пропускал вниз. Таким образом верхнее кольцо оказывалось на месте нижнего и наоборот. Это нужно для того, чтобы витки данной спирали плотно сидели на керне и так же плотно прилегали друг к другу. Даже если есть возможность намотать спираль на чуть более тонкой оправке чем керн, витки не будут плотно прилегать друг к другу. Можно попробовать для тренировки, на обычном спиральном кольце для связки ключей. Насчёт эффективности уверять не стану. Видел внутри МС и медные, и алюминиевые кольца. Что было под руками, из того и смастерил.  Вы вероятно имели в виду обратную ЭДС.  Эффективно в этом плане действуют алюминиевые массивные шайбы на торце керна.  Для ШП/ВЧ динамиков я иногда применяю пятаки из меди толщиной от 0,5 до 1,5 мм на торце керна. Пусть они (пятаки) чуть менее эффективны в плане снижения противо-ЭДС, зато не нужно менять конструкцию МС.  Если каркас медный, то почему нет?! Мне встречались динамики с закороченными на корзину как минусовыми, так и плюсовыми выводами катушек.    
    • Ну не знаю..не знаю...на 2000ваттнем преобразователе всё работает отлично без снабберров. Я конечно не предлагаю их вобще не ставить. Но почему-то у меня от них нет ни какой пользы....только место занимают.
    • я для роботы хочу сделать легкий маленький а с трансом он тяжолый будет