admin

ИК паяльная станция своими руками

1 578 сообщений в этой теме

20 минут назад, jam_yps сказал:

Я когда-то давал ссылку на продавца в РФ, посмотрите по форуму.

http://www.owenkomplekt.ru/infrakrasnye-nagrevateli-keramicheskie1.html?min_price=0&max_price=1500&px4527=5453&page=0 оно? У них ток маломощные в нужном размере или 12х12 см.

0

Поделиться сообщением

Наконец-то собрал компактный силовой блок одним модулем.

20170423_002128.thumb.jpg.39b3b4e2a8f830c6bcb7fb4808f06aa3.jpg

20170423_002158.thumb.jpg.fa53c81ee74693f38ee3ca67134a941f.jpg

20170423_004912.thumb.jpg.140df5a7219e3ca466ac4e5490d430e0.jpg

20170423_005853.thumb.jpg.ff66c033f065972510f04f15ca62370a.jpg

Некоторое время не мог понять почему симисторный ключ не работает, резисторы подбирал и все безрезультатно. А оказалось что китайцы очень непорядочные люди подсунули мне галимый контрафакт. А конкретно MOC3052. Поставил оригинал и устройство сразу же запустилось. Вот на фото ниже. Справа оригинал, слева контрафакт. В контрафакте походу детектор нуля есть(так как симисторный ключ работал, только в случае постоянно поданного питания на вход MOC3052).

20170423_005013.thumb.jpg.4a91401d1f23d736556c1afda2270cd7.jpg

Так же симистор BTA41-600B у меня потрескивет, как кто-то писал ранее. Но я до этого тестировал оригинальный BT136-600D. Он молчал как партизан )))

Изменено пользователем 4uvak
1

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

8
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: queit
      ZD-929C. Паяльная станция.
      В рабочем состоянии. Немного б/у. Состояние на 4+.
      В комплекте: прибор, коробка, инструкция, набор жал (немного б/у).
      Цена: 2500 руб.
      Возможен торг. Отправлю ТК или почтой при условии полной предоплаты. Оплата пересыла на покупателе. Посылку хорошо упакую.
      Оплата на карту СБ.
      Нахожусь в г.Новосибирск.
      Все вопросы, предложения и обсуждения пишите.

• Автор: pryanic
      Продается индукционная паяльная станция Metkal (Oki) MFR-1100 в комплекте с термопинцетом MFR-UK4.
      В комплекте:
      Блок станции MFR-1100 Паяльник MFR-UK1 Термопинцет MFR-UK4 Жало STP-CH25 (клин 2.5 мм) Жало STP-DRH615 (миниволна 2 мм) Жало термопинцета TTP-CNP1 Москва 25000 р.

• Автор: Andrev
      Собрал плату паяльной станции Solomon SL-10
      Кто пользовался такой, той знает станция стабильная и долговечная, но не дешевая, поэтому решил собрать ее сам, прикупив только сам паяльник от нее. Кто то собирал такую?
      Все работает, но не сразу определился с питанием, пробовал сначала с трансформатором, но присмотрелся в сторону компьютерных блоков питания - 24 вольта как никак не сложно получить с него, еще и средняя точка, все как надо.
      Блок питания взял на шим-2005В, сделал чтоб выходное напряжения можно было подкорректировать - поставил переменник вместо штатного резистора 33к с 12 вольт на 2 ножку ШИМ 
      На плате защита по всем напряжениям, так что обошелся минимальной переделкой - в придачу к 12-вольтовым шотки добавил два диода кд 213а, все это естественно на радиаторе, и впаял эти диоды вместо штатных по линии -12 вольт
      Напряжение на двух линиях отличалось, вместо разных по номиналу штатных нагрузочных резисторов в конце линий - поставил одинаковые по номиналу на 180 Ом 2-ватные (греются палец не поднесешь)) но вроде должны держаться.
      Но как оказалось на проверке "под электронной нагрузкой", 2.5 ампера (столько потребляет станция) напряжение на той линии которая была -12 проседает где то до 11,7 возможно проблему решит перемотка дросселя проводом потолще (как на второй линии) но у меня возникла мысль а что если питать паяльник напряжением взятым прямо с диодов ведь по сути то нагрузка у паяльника индукционная зачем ему фильтрация дросселями?
      Подключать к плате станции еще не пробовал, и не все понятно, симистор в данной схеме все же работает как диод в одну сторону, так? То есть на паяльнику уже не переменка? Как будит правильно подать полярность через семистор?

• Автор: VisualNT
      Доброго времени суток, господа!
      Подобные вопросы уже поднимались, но всё же...
      Какую дешёвую паяльную станцию лучше взять не совсем начинающему - Lukey 702/868/852D+ ? Или, может быть не lukey? Есть ли что-нибудь подобное до 7 т.р., с паяльником, феном и цифровой индикацией температуры, и достаточно качественное, чтобы не развалиться за полгода?
      Знаю, что в 868 нагревательный элемент керамический, а в 702 - нихром в керамике. Про то, что в 852D+ компрессорный фен, а в 702/868 - турбинный тоже знаю. Но почему такая разница в цене между 702 и 868?
      А вот какой нагревательный элемент в 852D+? Настоящая керамика? Я так понимаю, если шланг компрессорного перетрётся, то фен можно будет выкидывать, а может быть, и всю станцию. 
      А в 702 нагревательный элемент в паяльнике заменить возможно? Можно купить 702, нагревательный элемент для 868, и получить хотя бы паяльник от 868?
      Ещё в фене вроде как говорят, что датчик находится слишком близко к нагревателю, и сообщает станции совсем неверную температуру (нагревателя, а не воздуха, по сути).
      И чем вообще отличается компрессорный фен от турбинного в плане удобства работы?
      Вообще, с паяльником я давно работаю, а вот с феном - никогда. Хочется научиться паять хотя бы QFN-32 и BGA64 / BGA100. Ну, и TQFP им удобнее паять, всё же...
      И какие жала, кроме микроволны имеет смысл сразу покупать?
    • Автор: ИBAH
      Здравствуйте, 
      помогите с выбором. менеджера во всех магазинах куда я звонил по спб и мск не знают ни шиша...
      У меня производство светильников, так вот одна из задач - паять к контактной площадке провод 1*0,75 пугв, но площадка эта располагается на
      алюминиевом радиаторе.... и тепло очень быстро отводится..
      OKI 50Вт просто прилипает....
      Сейчас еле-еле справляется соломон 30смс с 625 жалом.

Задача следующая:
      паять в промышленном масштабе(малого бизнеса)
      ценовая категория до 17тр
      не прогревать 3 и более секунд, а паять быстро, как обычный проводок к обычном контактной площадек- 0,75-2,0 сек

заранее спасибо