admin

ИК паяльная станция своими руками

2 161 сообщение в этой теме

Добрый вечер.
Посоветуйте где можно купить флюс для BGA,у проверенного поставщика, желательно на Али, там проще с покупкой чем на eBay, но могут быть варианты.

Опыта работы с BGA нет, осваиваю.

Поделиться сообщением

Chernig0v    12

Купите Martin у официального поставщика, если вы с Укр.
Пользуюсь им не первый год = очень доволен! Для всего полностью, вплоть для лужения плат на самоделки и пайки проводов =)

Также хороший IF8300. Более липучий и менее текучий и более специфический запах. Использую намного реже.
Ersa в рекламе не нуждается, но и является самым дорогим. Использую для очень мелкого, типа "огрызков".

На Али правда, всех их нет =)

Поделиться сообщением

Может здесь заказать?

http://vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=21376&start=360

Изменено пользователем Николай Харламов

Поделиться сообщением

4uvak    180
17 часов назад, Николай Харламов сказал:

Может здесь заказать?

Нужно, если денег не жалко)) Я 20 кубиков взял за 1600 вкл доставку. Записывался на флюс в январе, а оплатил и получил только сейчас. В 5мл шприц часть флюса заправил, остальное в холодильнике хранится))) 

Поделиться сообщением

4uvak    180

Кто-то на Али откопал русскоязычный дисплей, смотрим отзывы с фото. Дисплей демонстрируется на этой станции)) Цена немного кусается за партию из 2-х штук, но все равно цена намного ниже, чем в России на аналогичную продукцию.

UT8q5OQX8dXXXagOFbXo.jpg

Поделиться сообщением

Chernig0v    12
3 часа назад, 4uvak сказал:

Нужно, если денег не жалко

... и время терпит!
Я чуть позже буду брать две банки Martin по 100g, одну себе и вторую на деребан => могу отправить желающим.

Поделиться сообщением

Саша166    0

Купил pic16f876a а на схеме  pic16f876 возможна замена? И какая прошивка сейчас оптимальная под русский дисплей?

Изменено пользователем Саша166

Поделиться сообщением

jam_yps    29
3 часа назад, Саша166 сказал:

Купил pic16f876a а на схеме  pic16f876 возможна замена?

Возможна, но может возникнуть проблема с компараторами (Описание отличий.), прошивается по другому. Усе.

Поделиться сообщением

Valijon    0
7 часов назад, Саша166 сказал:

Купил pic16f876a а на схеме  pic16f876 возможна замена? И какая прошивка сейчас оптимальная под русский дисплей?

В какой схеме? вроде бы в схеме для этой станции стоит pic16f876a. Сам заказывал на Ebay  PIC16F876A, PIC12F675 и готовую платку AD8495, сегодня пришли буду собирать

Поделиться сообщением

Саша166    0

Прошил PIC16F876A нет инициализации что с зажатым энкодером, что так. На дисплее одни кубики. 

Поделиться сообщением

4uvak    180
22 часа назад, Саша166 сказал:

Купил pic16f876a а на схеме  pic16f876 возможна замена?

У меня стоит pic16f876a. Просто в базе статьи не было контроллера pic16f876a, пришлось выбрать pic16f876.
А чем прошивали его?

Поделиться сообщением

jam_yps    29

Судя по контрольной сумме Вы взяли прошивку на русский дисплей. Вопрос сразу же - считывается прошивка из контроллера? Типа выключить/включить и попробовать считать?

Вопрос 2 - проверьте схему - ошибок нету на плате?

Поделиться сообщением

Саша166    0

Да прошивка для русского дисплея. После выключения прошивка считывается нормально. Буду плату смотреть.

Изменено пользователем Саша166

Поделиться сообщением

jam_yps    29

Скорее всего нету, иначе бы отписался... Думаю - проблема в плате.

Поделиться сообщением

Саша166    0

Звука при включении нет . Вопрос излучатель должен быть с генератором или без? У меня стоит без.

Поделиться сообщением

ncbelov    9
8 минут назад, Саша166 сказал:

Звука при включении нет . Вопрос излучатель должен быть с генератором или без? У меня стоит без.

Должен быть без генератора.

Поделиться сообщением

4uvak    180

Если генератор не пищит - значит контроллер не работает(а он должен в любом случае при старте запищать, если корректная прошивка и работает тактовый генератор от кварца). Возможно программатор некорректно контроллер прошил. Здесь кто-нибудь прошивал 16F876 IC-Progом?

Поделиться сообщением

Саша166    0

Шил и icprog106B и WinPic800 все без толку. Попробую кварц заменить. Плату проверил все вроде нормально.

Поделиться сообщением

jam_yps    29
1 час назад, 4uvak сказал:

Если генератор не пищит - значит контроллер не работает(а он должен в любом случае при старте запищать, если корректная прошивка и работает тактовый генератор от кварца). Возможно программатор некорректно контроллер прошил. Здесь кто-нибудь прошивал 16F876 IC-Progом?

Когда-то шил, десятка 2 наверное, вопросов не возникало (тама другой порядок программирования кристалла, отличен от A серии). Именно в этой теме - не шил, но тоже не вижу проблем с процами - да и у человека pic16f876a.

Поделиться сообщением

romash-3    5

Я свой pic16F876a  пытался прошить и  вильямом и двумя самодельними  и мини про 866 ,не вышло, пока не заказал pickit 2 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Автор: Вадим2423423
      Всем привет. Недавно купил за 5000 руб паяльную станцию Lukey 936d. Всё вроде бы хорошо, стоить оригинальный керамический нагревательный элемент Hakko 003, НОО расстояние до жала составляет целый 1,1 сантиметр, поэтому о пайке даже не очень больших компонентов стоит забыть
      незнаю что делать теперь

• Автор: _Ёжик_
      Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника:
      отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться. жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено). долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности). слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается). отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким. Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще.
      И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника. 
      Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда?
      Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.
      Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения.
      P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал  
    • Автор: DROZD01
      Решил таки заменить свою старую станцию на новую. Выбор пал на 992DA+. Пока что смущает паяльник с жалом 900М, т.к. опыт пользования ими уже есть, довольно негативный. Есть желание заменить стандартный паяльник на модель с жалами Т12, но у всех паяльников под Т12 пятиконтактный разъём, а на этой станции - шестиконтактный. Есть ли у кого-нибудь распиновка шестиконтактного разъёма?
    • Номинальная   Не имеет этот усилитель 10% искажений при 35 ваттах. Его никто не купит при таких данных   С Вами гусей не пас, прошу не тыкать. Разговор идёт про измерение номинальной мощности при 1% искажений.
    • Тесты на старом АКБ могут плясать от того как он "умирает". В моем 7,5Ah из 60Ah, но при этом я мог завести машину, правда  не с первого раза мог прокрутить стартер. Сейчас после тестов появился саморазряд до 12,56V, а раньше ниже 12,68v не опускалось. При нагрузке в 9А  и 30ms, просадка  в 1,1v. Если нагрузить большим током и время продолжительнее? Завтра перед ночной сменой, будет часок времени, проверю на новом. Потом будем делать выводы. Про разницу на  Up и Ul, в режиме калибровки была разница в показаниях и подстроичниками не получилось выровнять (уперлись в упор,  они у меня стояли последовательно в одном  плече, сейчас переделал так как по схеме). При регулировке делителей в режиме калибровки, заметил что в разных диапазонах ( от ЛБП), вроде выровнял показания, увеличил напряжение,а уже есть разница в 0,01v. Еще повысил напряжение и уже разницы нет. Про окончание режима Zar- отработали качели пару часов и считать режим завершенным. То что я описал вчера, сводилось к тому чтобы ЗУ отключалось от сети и переходило в спящий режим, еще его называют- на хранение. Опустилось напряжение ниже 12,4V (МОЖНО И ДРУГОЙ ПОРОГ НА ВКЛЮЧЕНИЕ), включилась, а так как у нас автоматом стоит режим Zar- отработал режим и если нет нажатий кнопок по окончании в течении определенного промежутка времени, опять отключился от сети. Но это мои фантазии, потому спрашивал ваше мнение. В 20.00 АКБ включил на заряд (напряжение 12,56 было на АКБ), прошел час и уже работают качели, залило 0,34Ah. Так что симптомы у всех АКБ  будут разными. На досуге проверю плотность электролита.
    • подскажите что за магия у меня такая    в некотором режиме (например как на видео 2.5 вольта и 6 ампер) блок неустойчиво запускается(возбуд), но потом работает стабильно. 95 процентов запусков в таком режиме с возбудом, и 5 нормально запускается. всё действо происходит в стабилизации напряжения, до токовой стабилизации дело не доходит(на видео она стоит 10.5 ампер) если например зажигать лампочку ближнего\дальнего от грузовика(на 24 вольта), то запуск происходит без возбуда
    • Фотки и чертёж понимающему народу не нужны. Объём понятен, частота раздела - на две октавы выше резонанса пищалки +-1000 Гц. Фильтры - конденсатор и катушка, раз первые порядки. ФИ настроен Герц на 35. Вероятно, содержательна переделка 4А32. Подвес, ЦШ, магнит.
    • Привет всем. Продолжаю историю со своим квазарам. Я подпаял светодиод. Светодиод постоянно моргает. На экране все те же кубики и молчащий прибор. Я так понимаю МК живой. Все перепроверил проблема так и не ушла ((