admin

ИК паяльная станция своими руками

2 319 сообщений в этой теме

Саша166    0

Наконец то добрался до платы. Осциллографом пощупал кварц а генерации то нет. Подкинул другой и все завелось как положено. Кварц был куплен новый видимо брак. Вопрос по ходу. Симисторный блок надо проверять сопротивлением 10 ком с установленным PIC16F876A или нет? И какой лучше поставить MOC 3023 или MOC 3052?

Изменено пользователем Саша166

Поделиться сообщением

ncbelov    12
В 5/10/2017 в 15:45, Саша166 сказал:

Звука при включении нет . Вопрос излучатель должен быть с генератором или без? У меня стоит без.

Должен быть без генератора.

В 5/13/2017 в 19:18, Саша166 сказал:

Наконец то добрался до платы. Осциллографом пощупал кварц а генерации то нет. Подкинул другой и все завелось как положено. Кварц был куплен новый видимо брак. Вопрос по ходу. Симисторный блок надо проверять сопротивлением 10 ком с установленным PIC16F876A или нет? И какой лучше поставить MOC 3023 или MOC 3052?

Pic16f876а отключить. По оптрону -нет дашита под рукой,ставь тот что в схеме указан.

Поделиться сообщением

sergb3    2

Ребята тут такой казус пришли нагреватели, но как всегда почта подвела, 2 шт треснутые, стоит их такие ставить или нет. Может их герметиком приклеить термостойким и по краям поставить.

IMG_20170514_141024.jpg

IMG_20170514_141151.jpg

Изменено пользователем sergb3

Поделиться сообщением

jam_yps    29

Если по бедности и найдется клей, выдерживающий 1000 градусов Цельсия (снаружи греется до 450-600, внутри спираль может и до 800), то можно (с подстраховкой того, что может развалиться в процессе нагрева), в другом случае - ставить не надо.

Поделиться сообщением

djalexnn    2

нагреватели лучше не ставить в таком состоянии на возврат подай

Поделиться сообщением

sergb3    2

Да подал уже, они же остаются, думал куда их приспособить.

Поделиться сообщением

sergb3    2

что тут возвращать, новые вышлет китайская м...а :). почта России это еще тот кадр.

Поделиться сообщением

4uvak    186
7 часов назад, sergb3 сказал:

почта России это еще тот кадр.

Да это все зависит от самого продавца и качества упаковки))) Мне немец за раз 7 Эльштейнов отправлял, упаковка была на высоте. Все дошло в идеале))

Поделиться сообщением

Alex91    0

Товарищи, у кого есть проверенная и компактная печатная плата под дип компоненты с использованием симистора и AD8495

Поделиться сообщением

rdima    22
8 минут назад, Alex91 сказал:

Товарищи, у кого есть проверенная и компактная печатная плата под дип компоненты с использованием симистора и AD8495

Вот 

Печатки.rar

Изменено пользователем rdima

Поделиться сообщением

ABCDE    65
Цитата

это все зависит от самого продавца и качества упаковки)

Поддерживаю.Причём откуда получателю знать,почта побила или уже такие были положены?За китайцами глаз да глаз нужен :)

Печатка именно управления под DIP разводится элементарно,сам делал и поделился бы,но файл не могу найти,он мог быть на флешке,которую потом форматнул.Но вот как это выглядит )

П.С. Датчики не подключены,поэтому температуру показывает на Марсе ))

Все элементы расположены под дисплеем,и места осталось ещё вагон и маленькая тележка ))

UT8VuT8X9pbXXagOFbXj.jpg

IMG_20170518_160934.jpg

IMG_20170518_161016.jpg

Изменено пользователем ABCDE
Добавил фото плат

Поделиться сообщением

Alex91    0

Спасибо за печатки, но наверное сделаю из двух блоков, силовой и цифровой.

Поделиться сообщением

В 18.05.2017 в 09:05, rdima сказал:

На варианте печатки из архива "PCB_by_STAN.lay6" ОШИБКА! НУЖНО 1 и 2 ножку симистора  ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ. Сегодня при первом запуске с этим я  столкнулся, в остальном все ОК.

PCB_by_STAN.rar

Изменено пользователем Николай Харламов

Поделиться сообщением

Гость гость   
Гость гость

Интересно,те кто рисует плату с расстоянием 2,54 мм между "холодной" (развязанной от сети) и "горячей" частями схемы,заботятся ли о своей безопасности? PC817 позволяет это расстояние сделать 7,62 мм,что уже пободрее будет,мало ли-вдруг влажность повышена,или импульс перенапряжения-2,54 мм ненароком может пробить....

Поделиться сообщением

jam_yps    29
1 час назад, Гость гость сказал:

Интересно,те кто рисует плату с расстоянием 2,54 мм между "холодной" (развязанной от сети) и "горячей" частями схемы,заботятся ли о своей безопасности? PC817 позволяет это расстояние сделать 7,62 мм,что уже пободрее будет,мало ли-вдруг влажность повышена,или импульс перенапряжения-2,54 мм ненароком может пробить....

Может плата под лак.

Поделиться сообщением

stetz.anton    37
Может плата под лак.

если речь о моей плате, то закрываю ее лаком для печатных плат после окончательной настройки. Но не претендую на идеальный вариант разводки. Просто делал под свои детали и корпус

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Поделиться сообщением

Контроллер почти собрал по печатной плате "PCB_by_STAN.lay6", разработка печатки "stetz.anton" .
При первом вкл. все заработало сразу (только 1 и 2 ножку симистора нужно поменять местами).
Прошивал программатором PICKIT 3, с ним никаких трудностей не возникло.

2 ножка пик 12.jpg

5 ножка пик 12.jpg

IMG_20170525_132336.jpg

IMG_20170525_132429.jpg

IMG_20170525_132510.jpg

IMG_20170525_132301.jpg

осциллограф: 5 и 2 ножка пик 12 

Поделиться сообщением

По поводу конструкции верхнего нагревателя:
Хотел проконсультироваться.
Верхний нагреватель обязательно закрывать с верху корпусом, колпаком?
Или можно его оставить открытым?
В открытом состоянии нагревателя упрощается его конструкция и уменьшается масса.
Примерно как на фото.
В чём разница между закрытым нагревателем сверху или он будет открытый полнустью?
Может есть мнения?

IMG_20170525_133246.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 343

Вдвое (почти вдвое) больше нагрев. Прямыми ИК лучами + отраженными от рефлектора.

Поделиться сообщением

jam_yps    29

@Николай Харламов Корпус нужен, чтобы не обжечься, Мощность излучения вдвое не увеличивается, сама конструкция излучателя такова, что основной поток идет вниз. Тем более, у Вас полый нгагреватель. Но отражателем можно сформировать более качественное пятно нагрева - тоже плюс.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: GeorgeSoz
      Станции новые, оригинальные. не Китай. Доставка. 31 т.р. осталось 3 шт.

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

•   Вам что надо-то, определились бы. "Вкатиться", "тестировать" или изготавливать готовые устройства с сокетом на борту?
    • Цель какая: мастером стать или один блок питания починить и забыть?
    • Можно попробовать начать с TDA7377    
    • Хорошая шутка. Ну посмотри ценники кроваток под lqfp с шагом 0,5мм, это тебя немного остудит. Например lqfp208 ~ 70к рубликов.
    • Да. Именно поэтому. Наматывал на оправке такого же диаметра, что и керн. Затем, конец витка верхнего кольца, через внутреннюю часть спирали пропускал вниз. Таким образом верхнее кольцо оказывалось на месте нижнего и наоборот. Это нужно для того, чтобы витки данной спирали плотно сидели на керне и так же плотно прилегали друг к другу. Даже если есть возможность намотать спираль на чуть более тонкой оправке чем керн, витки не будут плотно прилегать друг к другу. Можно попробовать для тренировки, на обычном спиральном кольце для связки ключей. Насчёт эффективности уверять не стану. Видел внутри МС и медные, и алюминиевые кольца. Что было под руками, из того и смастерил.  Вы вероятно имели в виду обратную ЭДС.  Эффективно в этом плане действуют алюминиевые массивные шайбы на торце керна.  Для ШП/ВЧ динамиков я иногда применяю пятаки из меди толщиной от 0,5 до 1,5 мм на торце керна. Пусть они (пятаки) чуть менее эффективны в плане снижения противо-ЭДС, зато не нужно менять конструкцию МС.  Если каркас медный, то почему нет?! Мне встречались динамики с закороченными на корзину как минусовыми, так и плюсовыми выводами катушек.    
    • Ну не знаю..не знаю...на 2000ваттнем преобразователе всё работает отлично без снабберров. Я конечно не предлагаю их вобще не ставить. Но почему-то у меня от них нет ни какой пользы....только место занимают.