Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, sda-titan сказал:

Выложу фото своей станции, пока еще немного недоделанная, а вернее есть проблемы в обкатке, а именно термопрофиль убегает от реальной температуры. Это наблюдается после 180-190 градусов. Секунды тикают, а температуру не набирает. 

IMG_2322.JPG

IMG_2323.JPG

IMG_2324.JPG

IMG_2325.JPG

IMG_2326.JPG

IMG_2327.JPG

IMG_2328.JPG

IMG_2329.JPG

IMG_2330.JPG

IMG_2332.JPG

IMG_2333.JPG

IMG_2335.JPG

IMG_2336.JPG

IMG_2337.JPG

Далее немного внутренностей. 

2017607003653.jpg

2017607003741.jpg

2017607003806.jpg

2017607003822.jpg

2017607003833.jpg

2017607003842.jpg

2017607003854.jpg

2017607003934.jpg

И постоянно возникают такие глюки 

 

 

 

2017607233247.jpg

2017607233856.jpg

2017608080155.jpg

Вообщем все бы ничего, но проблемы начали вылазить. 

 - при включении на дисплее вначале все отлично, но в процессе работы начинают вылазить глюки как на фото (дисплей).

 - термопрофиль вначале идет нормально, но после 180 гр реальная температура долго набирается а термопрофиль "убегает" и не ждет пока нагреватель нагреет чип как о это делал до 180 градусов, т.е. ждал пока чип нагреется до заданной температуры и дальше продолжало время тикать . Возможно у меня нагреватель слабый, стоит на 500 вт 100х100мм. Возможно что перед нагревателем ставлю диафрагму с квадратным отверстием под чип. 

Всю эту станцию с нуля начал делать с января. Но с 2-х месячным ожиданием запчастей это затянулось до мая. Сейчас идет обкатка. 

Жаль столько трудов и терпения потрачено, а функцию свою не выполняет ((((((((((((  

О, у меня так же дисплей глючил, поставил после стабилизатора 5в ёмкость хорошую по больше, и как это ни странно, но всё прекратилось) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sda-titan неадекватно себя ведет усилитель термопары. При нормальных условиях термопрофиль должен на паузу стать. если температура не набирается. А здесь температура с датчика все время скачет между нормальными показаниями и --, поэтому теомопрофиль вместо паузы идет дальше. "--" появляется только в случае отсутствия термопары или превышении температуры выше 512 градусов. Естественно температура так прыгать не может. Советую АДшки поставить. А то слишком много жалоб на лм358. Разводку платы с усилителем термопары увидеть можно?

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, ncbelov сказал:

Если я правильно понял,то термопары у вас подключены через LM358? Если так,то тот еще геморой с ней предстоит.

Нет, у меня как раз стоят AD-шки. Которые я, впрочем как и многие здесь, их ждали 2 месяца. От основной платы (расположена за дисплеем) идут экранированые сигнальные провода на зад к платам AD-шкам и сами AD-шки подключены прям на разъем термопары. 

59 минут назад, 4uvak сказал:

@sda-titan неадекватно себя ведет усилитель термопары. При нормальных условиях термопрофиль должен на паузу стать. если температура не набирается. А здесь температура с датчика все время скачет между нормальными показаниями и --, поэтому теомопрофиль вместо паузы идет дальше. "--" появляется только в случае отсутствия термопары или превышении температуры выше 512 градусов. Естественно температура так прыгать не может. Советую АДшки поставить. А то слишком много жалоб на лм358. Разводку платы с усилителем термопары увидеть можно?

Нет, температура не скачет. Температуру реальную показывает, отличия от пирометра, которым я параллельно контролировал, состовляет 1-2 градуса. Даже когда он набирал 60 градусов, то я пальцем щупал нагреватель и он был как раз теплым для 60 градусов. 

При испытании термопару верхнего нагревателя прикладывал к нагревателю. 

Вот моя плата 

ИК станция.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

знакомая картинка, у меня тоже контроллер в станции стоит, пришлось экранировать  дисплей и провода которые к нему идут только так избавился от наводок.

P_20170610_164549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sda-titan сказал:

4uvak  вторая версия на горизонте не появляется еще? а то переделывать плату буду. 

Сетку где брали (от чего использовали)?

Ссылку можно?

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sda-titan сказал:

сетку покупал на авторынке 

Я на авторынке не встречал, а в каком виде её продают, для какой цели?

Сетка Металлическая?

При нагреве не коробит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на алюминий. Продается она в рулонах но отрезается погонным метражом. Она несет декоративную функцию, иногда её вплавляют в расколотый бампер. 

Пока не заметил что бы её корежило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, sda-titan сказал:

4uvak  вторая версия на горизонте не появляется еще?

Вот. Но надо на ошибки проверить. Плата напрямую вставляется на ЖК дисплей. Сам еще не собирал

IK stantsiya (2).lay6

На 7805 подается напряжение питания 7В с понижающего импульсного преобразователя. Поэтому 7805 без радиатора. Первичное питание 19В от ноутбучного БП, и 2 понижающих импульсных преобразователя на 12В (для вентилятора) и 7В (для контроллера)

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем нашел я источник помех которые влияли на показания температуры.  Всему виной регулятор нижнего нагревателя. Схема регулятора ниже. Если я его выключаю термопрофиль не убегает и ждет нагрева. Что самое интересное, если бы я не снял на видео демонстрирующее убегания термопрофиля, то я бы даже не увидел прочерки которые проявлялись вместо показаний температуры.  

Может кто нибудь может подсказать как отфильтровать эти помехи или нет смысла этим заниматься из-за особенностей схемы. Плату МК я переделал, теперь силовая часть схемы расположена на другой стороне корпуса, а на плате МК добавился экран, на одной стороне платы элементы и дорожки на другой сплошняком медь. 

Как вариант, может ли влиять плохой контакт на лампах, типа микро искрения ?

Или все таки придется нижний регулятор переделывать ?

sim_reg_mosh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, 4uvak сказал:

У меня обычный самый дешевый диммер из магазина хорошо приживался с контроллером

Который на симисторе и динисторе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал до этого такой, не понравилась плавность регулировки, убрал....  Похоже обратно буду пробовать ставить. 

4uvak - как с плавностью у тебя обстоят дела ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные показания температуры получаются с термопары контроллера Вашего,и мультиметра FLUKE179 флюк ниже показывает,толи в термопарах различие чет не пойму.

DSC_6311.JPG

DSC_6312.JPG

DSC_6313.JPG

Знаю все это выглядит как то смешно,но все же-еще не доделал верх.

0,216вольт = 41градусу показаний.

Изменено пользователем ncbelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ncbelov сказал:

Странные показания температуры получаются с термопары контроллера Вашего,и мультиметра FLUKE179 флюк ниже показывает,толи в термопарах различие чет не пойму.

DSC_6311.JPG

DSC_6312.JPG

DSC_6313.JPG

Знаю все это выглядит как то смешно,но все же-еще не доделал верх.

0,216вольт = 41градусу показаний.

 

У меня такая же песня была, штук 5 термопар подбирал, в итоге все получилось. Скорее всего термопары такие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...