admin

ИК паяльная станция своими руками

2 135 сообщений в этой теме

nikko10    6

ну уж извините....что значит в области пайки/вне области пайки,это как-где,пайки чего к чему?

Поделиться сообщением

jam_yps    27
1 час назад, nikko10 сказал:

ну уж извините....что значит в области пайки/вне области пайки,это как-где,пайки чего к чему?

????????? - я жутко извиняюсь, но зачем тогда Вам паяльная станция?

Поделиться сообщением

nikko10    6

хорошо...Ну и за то спасибо,разберемся

Изменено пользователем nikko10

Поделиться сообщением

mptica    0
48 минут назад, nikko10 сказал:

хорошо...Ну и за то спасибо,разберемся

Читайте всю ветку! тут много "воды" но, есть всё что надо для понимания. Можно и здесь посмотреть, нудновато  но, там есть ответ на Ваш вопрос!

Поделиться сообщением

r0ma1992    0
18 часов назад, jam_yps сказал:

@r0ma1992 Если не ответит, попытаюсь помочь.

я на olx нашел такие, чел якобы официальный представитель в Украине, но он меня уже больше 2 недель игнорит.

Поделиться сообщением

Может как вариант?

Но, я там  не покупал. Надо купить и тестировать.

http://www.owenkomplekt.ru/keramicheskie-infrakrasnye-nagrevateli-orion-inp.html

Якобы аналог нагревателей Elstein. Есть смысл попробовать. Цена нормальная. Может есть у кого отзывы?

Изменено пользователем Николай Харламов

Поделиться сообщением

jam_yps    27
18 часов назад, Николай Харламов сказал:

http://www.owenkomplekt.ru/keramicheskie-infrakrasnye-nagrevateli-orion-inp.html

Якобы аналог нагревателей Elstein. Есть смысл попробовать. Цена нормальная. Может есть у кого отзывы?

Не, не аналоги. Характеристики другие. Но есть фишка - меняют цвет в зависимости от температуры :). Использовать можно.

Поделиться сообщением

r0ma1992    0

а кто-то пробовал ставить в качестве верха Elcer ECP3 250W ? Как у них с равномерностью?

Поделиться сообщением

jam_yps    27

@r0ma1992 , он слабенький, придется греть сильнее, меньше длина волны, будет плата "загорать". По мне, 400Вт - минимум

Поделиться сообщением

4uvak    178

Господа, этот Эльштейн никому случайно не нужен? Отдам всю собранную конструкцию верха по цене купленного нагревателя. 4700руб

Поделиться сообщением

4uvak    178

будет, когда найдется время ее подкорректировать

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Monkey    0

Всем доброго времени суток. Хочу переделать низ Puhui T-8280 и для более равномерного нагрева хочу поставить медную или алюминиевую пластину в качестве экрана для нагревателей. Есть у кого нибудь подобный опыт?

Поделиться сообщением

jam_yps    27
17 часов назад, Monkey сказал:

Всем доброго времени суток. Хочу переделать низ Puhui T-8280 и для более равномерного нагрева хочу поставить медную или алюминиевую пластину в качестве экрана для нагревателей. Есть у кого нибудь подобный опыт?

Зачем? Если хочется термостол сделать, то сделайте как в термопро - медный/алиминиевый стол со свтроенными нагревателями (ТЭН, спирали). Только он и греется и остывает долго.

Поделиться сообщением

weLDer_85    0
В 02.01.2017 в 21:22, stetz.anton сказал:

Потихоньку собираю. Тестовый запуск показал отсутствие какого либо визуального эффекта на экране, при этом звук энкодера при старте и нажатии есть. Буду проверять монтаж.

Решил делать 2 разных блока. Для блока нагревателей сделал переднюю и заднюю панель.

wWLgUpeSYhM.jpg

20170102_2021.jpg

Добрый день,скажите пожалуйста какой уголок вы использовали,визуально ваш на 25 мм похож,конструирую свою станцию, очень понравился образ вашей. Заранее большое спасибо за ответ)))

Поделиться сообщением

Monkey    0
17 часов назад, jam_yps сказал:

Зачем? Если хочется термостол сделать, то сделайте как в термопро - медный/алиминиевый стол со свтроенными нагревателями (ТЭН, спирали). Только он и греется и остывает долго.

Низ то готовый есть, а так придётся покупать нагреватели и переделывать все

Попутно возник ещё вопрос, есть ли эффект от сетки поверх нагревателей?

Поделиться сообщением

jam_yps    27

@Monkey Поставьте ИК стеклокерамику сверху - проще. А какой эффект от сетки ожидается - я вопрос не понял. Ну, запчасти не проваливаются на нагреватели - такой есть.

Поделиться сообщением

stetz.anton    37
Добрый день,скажите пожалуйста какой уголок вы использовали,визуально ваш на 25 мм похож,конструирую свою станцию, очень понравился образ вашей. Заранее большое спасибо за ответ)))
уголок был 15×30, внутри 20х20. Соединял на заклепки. Внутри использовал еще и квадрат, для усиления конструкции

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Поделиться сообщением

Monkey    0
2 часа назад, jam_yps сказал:

@Monkey Поставьте ИК стеклокерамику сверху - проще. А какой эффект от сетки ожидается - я вопрос не понял. Ну, запчасти не проваливаются на нагреватели - такой есть.

Большая равномерность низа в целом

Стеклокерамику найти проблема, а алюминиевые листы или сетку можно достать

Поделиться сообщением

weLDer_85    0
12 часа назад, weLDer_85 сказал:

Большое спасибо за ответ))

Поделиться сообщением

jam_yps    27

@Monkey сетка не помогает в равномерности, помогает интерференция, на расстоянии в 3 раза и больше, чем расстояние между спиралями в нагревателе уже все более-менее равномерно.

Алюминий отражает ИК, посему просто положить лист не выйдет, КПД передачи сильно-сильно упадет. Только вмонтировать нагреватели в толстый лист алюминий для теплопередачи контактным методом.

Поделиться сообщением

Monkey    0

Спасибо за ответ)

Ещё один вопрос ... Фторопластовые стойки или выносные держатели для платы?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Автор: Вадим2423423
      Всем привет. Недавно купил за 5000 руб паяльную станцию Lukey 936d. Всё вроде бы хорошо, стоить оригинальный керамический нагревательный элемент Hakko 003, НОО расстояние до жала составляет целый 1,1 сантиметр, поэтому о пайке даже не очень больших компонентов стоит забыть
      незнаю что делать теперь

• Автор: _Ёжик_
      Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника:
      отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться. жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено). долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности). слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается). отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким. Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще.
      И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника. 
      Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда?
      Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.
      Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения.
      P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал  
    • Автор: DROZD01
      Решил таки заменить свою старую станцию на новую. Выбор пал на 992DA+. Пока что смущает паяльник с жалом 900М, т.к. опыт пользования ими уже есть, довольно негативный. Есть желание заменить стандартный паяльник на модель с жалами Т12, но у всех паяльников под Т12 пятиконтактный разъём, а на этой станции - шестиконтактный. Есть ли у кого-нибудь распиновка шестиконтактного разъёма?