admin

ИК паяльная станция своими руками

2 266 сообщений в этой теме

rdima    22

Интересно, если такую  штуку на низ поставить?

Учитывая размер современных ноутбучных мат. плат  по размерам и одной плиты хватит + оба канала можно сделать на транзисторах. На них плавней работает частота повыше и не так помеха в сети ощущается.

Изменено пользователем rdima

Поделиться сообщением

4uvak    185

Разместил статью усовершенствованной станции, но отправили на доработку, чем завтра утром и займусь. Но на канале паяльника вижу уже анонс появился. Всем кому интересно

Поделиться сообщением

DIMASTUI    3

4uvak а в видео какой флюс использовали,я ещё до сих пор использую нижний нагрев как на первой странице форума из обогревателя,в дальнейшем планировал на галогенки перейти,

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

DIMASTUI    3
1 час назад, DIMASTUI сказал:

4uvak а в видео какой флюс использовали,я ещё до сих пор использую нижний нагрев как на первой странице форума из обогревателя,в дальнейшем планировал на галогенки перейти,единственное что не как не могу освоить накатку шаров на чип через раз получается  хорошо бы что бы народ поделился кто как накатывает температуру фена и тд,инфы в инете полно но хотелось бы и здесь услышать тонкости,заранее извиняюсь за два сообщения хотел отредактировать  получилось так

Изменено пользователем DIMASTUI

Поделиться сообщением

4uvak    185
7 часов назад, DIMASTUI сказал:

какой флюс использовали

Самый обычный поддельный китайский NC-559-ASM купленный в 100 граммовой банке еще в начале 2014г. Банку все это время я храню в холодильнике герметично завернутой в несколько пакетов. Есть еще эрса, но я его в основном под паяльник использую. Китайский флюс отлично подходит для пайки BGA, но для паяльника он не подходит, так как неактивированный китайский флюс токопроводящий и плохо смываемый. А эрса смывается легко, и пайка идеальная!

8 часов назад, DIMASTUI сказал:

единственное что не как не могу освоить накатку шаров на чип через раз получается

Я использую большие трафареты для холодной накатки 90-90мм, а основание чипа мажу очень тонким слоем канифоль-геля, к которому прилипают шары. Все примерно как на видео ниже, только шаров столько я не сыплю, и шары плавлю обычной термовоздушкой на минимальных оборотах. Но тоже бывают осечки, если с флюсом перестараться то  шары разбегаются...

Поделиться сообщением

manhant    0
17 часов назад, 4uvak сказал:

Разместил статью усовершенствованной станции, но отправили на доработку, чем завтра утром и займусь. Но на канале паяльника вижу уже анонс появился. Всем кому интересно

Статью искать как дополнение, или будет отдельная? Спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо за проделанный труд!!! "Совершенству нет предела"

Информация для размышления есть, будем анализировать.

Изменено пользователем Николай Харламов

Поделиться сообщением

jam_yps    29
2 часа назад, 4uvak сказал:

Статью опубликовали, можете с ней ознакомиться и оценить(по желанию). Тема обсуждения эта же. 

Лаконично получилось.

Поделиться сообщением

syll    3

@lekha В вашей модификации программы желательно убрать короткий импульс тока на нагреватели при включении станции. И еще раз спасибо за ваш вариант программы.

Поделиться сообщением

rdima    22
В 18.12.2017 в 01:10, jam_yps сказал:

какой флюс использовали

Сейчас вот таким флюсом пользуюсь кому интересно попробуйте, цена приемлемая.

В 18.12.2017 в 01:10, jam_yps сказал:

4uvak респект 

Изменено пользователем rdima

Поделиться сообщением

jam_yps    29
В 22.12.2017 в 19:23, rdima сказал:

Сейчас вот таким флюсом пользуюсь кому интересно попробуйте, цена приемлемая.

4uvak респект 

Таким пользуюсь, густоват только, тяжко выдавливается.... И у моего цвет немного темнее, чем на фото по ссылке.

Поделиться сообщением

boksen    0

Ребята, скажите а печатка существует у  на pic16f876 в смд корпусе? 

Поделиться сообщением

boksen    0

Да, у меня завалялся pic16f876 в смд. Хочу использовать под эту станцию. Решил просто сделаю переходную платку  DIP28 -> SOI28  и использую существующие печатки.

Поделиться сообщением

Гость FreeFlight   
Гость FreeFlight

Не подскажите, у меня в Sprint Layout не подписаны компоненты, как исправить, кто знает? Или может есть где отдельно раскладка для пайки?

Поделиться сообщением

Разъемы не подписаны ещё все, куда что идет, долго сидеть думать нужно, проще по схеме развести новую плату. Помогите, может у кого есть раскладка для пайки? Компоненты что-бы подписаны были и разъемы, куда что тыкать. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Falconist    5 283
43 минуты назад, Олег Молинский сказал:

долго сидеть думать

Т.е., Вы хотите, чтобы за Вас подумали другие? Тогда разве что за отдельную умеренную плату.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • вот эта плата. Резистор который горит я выделил. Здесь он целый, просто сейчас нет возможности сфотогрофировать
    • Тем, что пока устройство находится в режиме СС, его выходное напряжение ниже, чем хотел бы компаратор CV, поэтому на выходе компаратора появляется сигнал на максимально возможное увеличение напряжения, но этот сигнал блокируется блоком СС. Когда блок СС снимает блокировку, высокое выходное напряжение компаратора CV вызывает кратковременное увеличение выходного напряжения источника сверх нормы. Если нагрузка меняется без захода в режим СС, то кратковременное изменение выходного напряжения блока незначительно. Я проверял полностью отключая и подключая нагрузку (лампочки) полевым транзистором, управляемым от отдельного генератора. При подключении провал практически незаметен, при отключении за счет индуктивности лампочек образуется достаточно приличный выброс, который приводит ко временному увеличению выходного напряжения блока. Скорость спада этого повышенного напряжения целиком зависит от сопротивления выходного резистора блока (1 КОм на схеме). Затем следует спад напряжения ниже нормы (вызванный запаздыванием реакции ОУ, находящегося в "отрицательном насыщении" - в режиме, когда выходное напряжение превышает установленный уровень), после чего напряжение приходит в норму. Удаление емкостей приводит к возбуждению блока при работе в одном из режимов (с емкостной нагрузкой, без нагрузки вообще и т.д.). Вариант замены на TL431 не рассматривал, т.к. мне нужно, чтобы управляющее напряжение изменялось от 0 до 5 В. Мне кажется, это необязательно. Схема СС должна включаться в работу достаточно быстро (десятки микросекунд), за это время регулирующий транзистор просто не успеет выйти из строя. Я случайно замкнул выход текущего устройства (без какой-либо стабилизации тока вообще) и TIP35C (который стоял в тот момент) это выдержал. Скорее всего из-за генератора тока на входе (который обеспечивает около 6 мА) выходной ток не может достигнуть очень большого значения, т.к. коэффициент усиления по току далеко не бесконечен и падает с увеличением тока коллектора. В идеале - да. Но, с другой стороны - это не обзятельно. Выходной конденсатор БП должен быть минимально возможным, для его разряда хватит и встроенного резистора нагрузки, а если мы нагрузили БП на емкостную нагрузку, то я не очень представляю себе сценарии необходимости быстрого снижения напряжения на ней со стороны источника. Я планирую установить на выходе два диода Шоттки - один для защиты от "втекающего" тока, другой - от подключения чего-либо в обратной полярности. Не вижу смысла бороться с таким "выбросом", тем более в симуляторе. Да, постоянного тока там не будет, а пульсирующий будет сглажен. Два отдельных источника питания - это, конечно, лучшее решение. Но более затратное в плане схемы, я для себя такого не планировал. Весьма интересное решение. Однако, будет ли все так же хорошо в реальной схеме, как в симуляторе? Я тут просто поменял свой тестовый TIP35C на планируемый MJL4281 и схема стала возбуждаться... Пока не смог избавиться от возбуждения во всех режимах, но и много времени уделить тоже не получилось. Скорость ОУ, кроме описанного вами, еще важна при переключении из СС в CV и обратно. Медленный ОУ будет давать выбросы повышенного напряжения (можно сделать, чтобы при входе в СС ОУ цепочки CV переводился в "отрицательное насыщение", но тогда при выходе из СС будут "провалы". В любом случае, временной размер этих отклонений определяется скоростью работы ОУ. Ну и на счет коррекции - а точно схема, которая не возбуждается в симуляторе не будет возбуждаться и в жизни? Вот у меня (как писал выше) просто смена транзистора привела к возбуждению, причем устранить его я пока не могу. А TIP35C не проходит по SOA.
    • @MiSol62 Все в хорошем состоянии, все это проработало не более 2х месяцев. Остальное время она(аппаратура) пылилась.
    • Подскажите пожалуйста , есть возможность в изготовлении печатных плат на этот усилитель , есть ли большая разница какую плату делать , из этой темы с первого поста или http://luch-elec.ru/unch-v2013ea
    • Приветствую гуру ламповой техники.
      Подскажите, такая ситуация - хочу использовать лампу 6П30Б-Р в ультралинейном включении, но что то не очень получается...
      По паспорту на экранирующей сетке должно быть напряжение 120 вольт, но если подключить к этой сетке ультралинейный вывод трансформатора то на сетке получается 195 вольт (при 205 вольт анодного напряжения) при этом ток лампы становится очень большим. Тут либо приходится подавать довольно большое напряжение смещения, либо как то уменьшать напряжение на управляющей сетке.
      Так вот вопрос если я в цепь ультралинейного отвода трансформатора и экранирующей сетки поставлю резисторный делитель, нормально ли такое будет? Или есть какие то еще варианты?
    • Вообще-то аудиотехника не многолетнее вино для гурманов, где пыль только приветствуется