admin

ИК паяльная станция своими руками

2 114 сообщения в этой теме

rdima    22

Интересно, если такую  штуку на низ поставить?

Учитывая размер современных ноутбучных мат. плат  по размерам и одной плиты хватит + оба канала можно сделать на транзисторах. На них плавней работает частота повыше и не так помеха в сети ощущается.

Изменено пользователем rdima

Поделиться сообщением

4uvak    174

Разместил статью усовершенствованной станции, но отправили на доработку, чем завтра утром и займусь. Но на канале паяльника вижу уже анонс появился. Всем кому интересно

Поделиться сообщением

DIMASTUI    0

4uvak а в видео какой флюс использовали,я ещё до сих пор использую нижний нагрев как на первой странице форума из обогревателя,в дальнейшем планировал на галогенки перейти,

Поделиться сообщением

DIMASTUI    0
1 час назад, DIMASTUI сказал:

4uvak а в видео какой флюс использовали,я ещё до сих пор использую нижний нагрев как на первой странице форума из обогревателя,в дальнейшем планировал на галогенки перейти,единственное что не как не могу освоить накатку шаров на чип через раз получается  хорошо бы что бы народ поделился кто как накатывает температуру фена и тд,инфы в инете полно но хотелось бы и здесь услышать тонкости,заранее извиняюсь за два сообщения хотел отредактировать  получилось так

Изменено пользователем DIMASTUI

Поделиться сообщением

4uvak    174
7 часов назад, DIMASTUI сказал:

какой флюс использовали

Самый обычный поддельный китайский NC-559-ASM купленный в 100 граммовой банке еще в начале 2014г. Банку все это время я храню в холодильнике герметично завернутой в несколько пакетов. Есть еще эрса, но я его в основном под паяльник использую. Китайский флюс отлично подходит для пайки BGA, но для паяльника он не подходит, так как неактивированный китайский флюс токопроводящий и плохо смываемый. А эрса смывается легко, и пайка идеальная!

8 часов назад, DIMASTUI сказал:

единственное что не как не могу освоить накатку шаров на чип через раз получается

Я использую большие трафареты для холодной накатки 90-90мм, а основание чипа мажу очень тонким слоем канифоль-геля, к которому прилипают шары. Все примерно как на видео ниже, только шаров столько я не сыплю, и шары плавлю обычной термовоздушкой на минимальных оборотах. Но тоже бывают осечки, если с флюсом перестараться то  шары разбегаются...

Поделиться сообщением

Загрузка...
manhant    0
17 часов назад, 4uvak сказал:

Разместил статью усовершенствованной станции, но отправили на доработку, чем завтра утром и займусь. Но на канале паяльника вижу уже анонс появился. Всем кому интересно

Статью искать как дополнение, или будет отдельная? Спасибо!

Поделиться сообщением

Спасибо за проделанный труд!!! "Совершенству нет предела"

Информация для размышления есть, будем анализировать.

Изменено пользователем Николай Харламов

Поделиться сообщением

jam_yps    24
2 часа назад, 4uvak сказал:

Статью опубликовали, можете с ней ознакомиться и оценить(по желанию). Тема обсуждения эта же. 

Лаконично получилось.

Поделиться сообщением

syll    3

@lekha В вашей модификации программы желательно убрать короткий импульс тока на нагреватели при включении станции. И еще раз спасибо за ваш вариант программы.

Поделиться сообщением

rdima    22
В 18.12.2017 в 01:10, jam_yps сказал:

какой флюс использовали

Сейчас вот таким флюсом пользуюсь кому интересно попробуйте, цена приемлемая.

В 18.12.2017 в 01:10, jam_yps сказал:

4uvak респект 

Изменено пользователем rdima

Поделиться сообщением

jam_yps    24
В 22.12.2017 в 19:23, rdima сказал:

Сейчас вот таким флюсом пользуюсь кому интересно попробуйте, цена приемлемая.

4uvak респект 

Таким пользуюсь, густоват только, тяжко выдавливается.... И у моего цвет немного темнее, чем на фото по ссылке.

Поделиться сообщением

boksen    0

Ребята, скажите а печатка существует у  на pic16f876 в смд корпусе? 

Поделиться сообщением

boksen    0

Да, у меня завалялся pic16f876 в смд. Хочу использовать под эту станцию. Решил просто сделаю переходную платку  DIP28 -> SOI28  и использую существующие печатки.

Поделиться сообщением

Гость FreeFlight   
Гость FreeFlight

Не подскажите, у меня в Sprint Layout не подписаны компоненты, как исправить, кто знает? Или может есть где отдельно раскладка для пайки?

Поделиться сообщением

Разъемы не подписаны ещё все, куда что идет, долго сидеть думать нужно, проще по схеме развести новую плату. Помогите, может у кого есть раскладка для пайки? Компоненты что-бы подписаны были и разъемы, куда что тыкать. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Falconist    4 854
43 минуты назад, Олег Молинский сказал:

долго сидеть думать

Т.е., Вы хотите, чтобы за Вас подумали другие? Тогда разве что за отдельную умеренную плату.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: alrora
      Продаю. Все Б.У. в рабочем состоянии. Разумный торг приветствуется:

1. Осцилограф GW INSTEK GDS-2062. Покупался в 2007 году в Чип-Дип. - 15000 р.
      2. Мультиметр(частотомер) профессиональный цифровой FLUKE 8808A. - 30000 р.
      3. Паяльная станция SAIKE 852D++ ( с феном, без штатива). Покупалась в прошлом году, включалась несколько раз. - 2500 р
      Находится в Московской области. Отправка транспортной компанией или почтой россии.
      Вопросы в личку или здесь.

• Автор: sputnic
      Если у Вас также везде валяются жала от паяльников, а когда нужно то их просто не найти то данный держатель для Вас  !
      Характеристики:
      Количество жал - до 15
      Диаметр жал - 6,5мм (например с паяльников Lukey и другие аналогичные).
      Габаритные размеры - 65*55*50(h) мм
      Материал - абс пластик
      Цвет - желтый (под заказ могу изготовить и другого цвета)

Цена - 150 грн

• Автор: Шухер
      Всем привет
      Выбираю паяльную станцию для домашнего хобби. Рассматриваю 2 варианта:
      1) Lukey 702, стоит в моем городе 4100.
      2) Eruntop 8586 из Китая, стоит 2900 с доставкой. К ней нужно будет скорее всего еще докупить держатель для паяльника нормальный за 300 рублей.
      Второй вариант мне чисто из практических свойств нравится больше по причине того, что фен съемный, когда не нужен будет валяться в столе, ну и по цене он дешевле.
    • Автор: alfavirtual
      Всем привет, собрал паяльную станцию по этой схеме 

Сначала не подключил питание 220 вольт к плате,  работал паяльник отображалась температура нагрева ,все регулировалось, в  том числе и кулер фена,  светодиоды на плате не мигали. Затем подключил питание фена он не нагревался,  поменял полярность одного из светодиодов,  фен стал нормально работать,   но паяльник даже при включении кнопке стал греться на максимум и ни как не регулировался,  поменял второй светодиод (таже полярность , только другой светодиод ) ,перестала работать регулировка оборотов киллера фена просо дует на максимум, в чем причина ?  

• Автор: _lana
      Здравстуйте! Распродается набор комплектующих и инструментов для работы с электроникой, DIY. Город Москва, в другие города можно отправить за счет покупателя.

По отдельности:
      Паяльник Lukey 936A, жало Hakko 2 мм скошенное. Без доработок, полностью рабочий. 1000 рублей.
      STM8L-DISCOVERY. Без доработок, полностью рабочая. 800 рублей.

Остальное предпочтительно одной коробкой, но если нужно по отдельности, пишите ваши предложения. По возможности описано количество и наименования, совсем россыпь можно оценить на фотографиях.
      Список:
      AD822AN DIP-8 BAT54S 4 шт. BCP69 2 шт. Black Swift IRLML2502TRPBF 8 шт. LP2980AIM5X-3.3 2 шт. MCP4551-502E 4 шт. MCP4631-502E 6 шт. MCP4631-503E 6 шт. MCP6021 DIP-8 7 шт. STM8L051F3P6 3 шт. Антенна Wi-Fi БПС 15-0,35 3 шт. БПС 15-0,8 Джамперы на 2 штырька 3 шт. Кабели Канифоль, припой 0,8 мм Клей БФ-4 100 мл Кусачки, пинцет, скальпель, щетка Макетная плата 70х50 мм 3шт. Мультиметр DT-831 Переключатели возв. 17х11 мм 6 шт. Переключатели фикс. 25х12 мм 20 шт. Переключатель DS1040-05RN 2шт. Переменные резисторы Плата TL-WR1043ND Предохранители 4 шт. Провода, шлейфы, кембрик Разъемы, резисторы, конденсаторы Регулятор тока, драйвер светодиодов NSI45020AT1G 15 шт. Резистор CA9V 10 КОм подстроечный 18 шт. Светодиоды 3-5 мм К, З, УФ, ИК ~40 шт. Электродвигатели 3 шт. Цена договорная, ориентировочно 50% от рыночной.

Фотографии приложены для оценки состояния и неописанных предметов.