Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

Выкладываю свою плату... Может кому пригодится. У меня применяется промышленный вариант дисплея с отрицательным напряжением контрастности, поэтому для обычных дисплеев нужно изменить часть платы с ICL7660 (удалить).

Lekha_.lay6

Изменено пользователем lekha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 08.01.2018 в 22:32, boksen сказал:

Ребята, скажите а печатка существует у  на pic16f876 в смд корпусе? 

Накидал печатку для pic16f876 в смд корпусе. Может кому пригодится

ik_station_16f876.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ни чего не пойму. Собрал усилитель термопар на AD8495ARMZ - все по схеме, выставил напряжение 5,12в. Показание температур на обоих термопар 41град. - в комнате 20град . Не пойму куда рыть... Замыкаю 4ногу МК н корпус - показывает 13 град, а если 4 ногу на корпус - 17 град.

Изменено пользователем boksen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 16.01.2018 в 21:22, Олег Молинский сказал:

подскажите алгоритм работы станции, хочу понять как все работает. Хотел бы повторить только не на пике, а на авр или ардуино. Есть программатор avr, с пиком никогда не работал.

Могу предложить скетч своей паяльной станции на ардуино, но не думаю что он понравится. В основе лежит трехканальный тиристорный регулятор мощности. Правда станция пока ещё на стадии разработки и скетч потихоньку обрастает дополнительными функциями.

Мозги на атмеге 328 (ардуино уно или про мини), клавиатура 12 кнопок, общается с ардуино через два сдвиговых регистра 74HC165. Дисплей HD44780 2004, также подсоединен к ардуине через сдвиговый регистр 74HC595. Библиотека дисплея взята Liquidcrystal_SR, но слегка модифицирована, убраны ненужные функции а также digitalWrite() и shiftOut() заменены на прямое обращение к портам. Контроль температуры с помощью термопар к-типа, трехканальный усилитель для термопар на ОУ OP07С (контроль температуры под платой, над платой и в зоне пайки), компенсация холодного спая на кремниевом диоде. Оцифровываются все температуры 4-канальным АЦП ADS1115 и отсылаются в ардуину по I2C, стандартная ардуиновская библиотека для него есть в свободном доступе. ПИД регулировки пока нет, всё в ручном режиме, но планирую потом сделать переключение между ручным режимом и автоматическим. Мой проект пока не закончен и далёк до завершения, да и доделаю не раньше чем весной, надеюсь этого года =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sergb3 берем самый обычный вакуумный пинцет у китайцев. Такого какой я брал уже нет. Есть такой , там и наконечник и присоски, и ручка готовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2018 в 19:24, aleksey_shein сказал:

Могу предложить скетч своей паяльной станции на ардуино,

Привет! Наверняка натыкались на этот проект ?! В комментариях там efimsu наработки выложил (и еще 9 постов ниже). Архив обзора и файлами от hominidae и от efimsu лежит и здесь

Ещё Roniks59 интересуется скетчем для UNO+LCD2004, народ помогает ему разобраться. Будете разработку свою где-то представлять, пожалуйста, поделитесь ссылками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, 4uvak сказал:

@sergb3 берем самый обычный вакуумный пинцет у китайцев. Такого какой я брал уже нет. Есть такой , там и наконечник и присоски, и ручка готовая

спасибочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2018 в 17:36, teraOhm сказал:

Привет! Наверняка натыкались на этот проект ?! В комментариях там efimsu наработки выложил (и еще 9 постов ниже). Архив обзора и файлами от hominidae и от efimsu лежит и здесь

 

Я тоже за основу взял тему "Многоканальный Dimmer, работающий в фоновом режиме". Нижний подогрев у меня состоит из двух секций. В одной секции 6 ламп (2х3) во второй 1х3. Для чего это я сделал? Чтобы распределить нагрузку на два тиристора (стоят у меня BTA24-800) и заодно чтобы была возможность отключать ненужную секцию 1х3 если буду прогревать какую нибудь узкую плату, например видеокарту.

На сегодня прогресс пока что такой: фото платы блока управления, дисплей, клавиатура, нижний подогрев. Не доделана ещё плата усилителя для термопар и ещё блок защиты от КЗ.

DSC_2412.JPG

DSC_2413.JPG

DSC_2414.JPG

DSC_2415.JPG

DSC_2395.jpg

DSC_2401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksey_shein, тоже хочу сделать на ардуино. Только планирую использовать терморезисторы pt1000 class a, такие используют на термопро. Есть готовые модули MAX31865 и библиотеки arduino, он может работать с данными датчиками (pt100, pt1000).

Только ломаю голову, не знаю как реализовать правильно нижний и верхний подогрев, их управление. Не могу никак найти что за метал (отражатель на нижнем подогреве, черной краской специальной покрашен) и краска используется в термопро и как там реализовано управление вентиляторами (нижние которые прямо в станции постоянно работают или нет? те которые плату охлаждаются включаются только в конце пайки?), когда что включается интересно. Может кто знает, подскажите буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Олег Молинский сказал:

aleksey_shein, тоже хочу сделать на ардуино.

Олег Молинский, вы про какой термостол термопро-шный? Есть тема о НП34-24 . Там пришли к выводу, что хорошо подходит черная краска для печных дымоходов (up to +600C). Там же, кстати, Васисуалий   мутит на PIC-е под управлением проги для ПК свой проект. Интересный проект делает на arduino UNO + AD7705(16bit ADC) + PT100 под управлением софта для ПК mvm_ksaa , думаю, можно пересчитать схему и для PT1000. В ИК-650 отдельный блок вентиляторов имеет собственный контроллер, и может управляться как вручную, с него самого, так и из софта на ПК, управление достаточно гибкое, кстати, mvm_ksaa тоже организовал управление вентиляторами охлаждения плат с помощью Arduino Mini Pro + конвертер USB-UART. Ещё ютуб кишит видеороликами за ик-650.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как реализовать защиту тиристоров от КЗ, может кто делал в железе? Я полазил по разным форумам, пришел к такому выводу, что защиту надо делать из двух частей. Первая - ограничение тока КЗ, например поставить дроссель ампер на 10-15 и чтобы при КЗ ток через него протекал ток 200А максимум. Вторая часть - датчик тока, например acs758. Есть такая идея: этот или подобный ему датчик тока через согласующую схему подключить на 3-й пин ардуины и настроить его на прерывание. По достижении тока КЗ контроллер обрабатывает прерывание и больше не открывает фототиристоры. Всё это происходит в течение одного полупериода. Согласно даташита, тиристоры BTA24 выдерживают ток 250А в течение 20мс (двух полупериодов). Для подстраховки автомат или предохранитель тоже буду ставить - само собой разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksey_shein Была прикольная тема по этой проблеме. Ещё SashaTx свою историю рассказал. Я пришел к такому решению: 3 лампы по 1500Вт последовательно требуют BTA41-600B, желательно со снабберной цепочкой. BTA24-600 и BTA225 я кучку пожег, и SSR-25-DA сжег 2 штуки. Даже 4 лампы последовательно могут убить BTA24-600. Хрен их знает, то ли подделки , то ли так должно быть, ведь не только с Китая использовал, но и выпаянные с плат были... Для нихрома на 2кВт у меня неплохо работал даже BTA416-600. С лампами так не прокатило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@teraOhm Всё может быть, я пока эти BTA24 с алиэкспресса не испытывал, а вот BT139 испытывал в работе на другой паяльной станции, аналогичной то что сейчас делаю. Так там один BT139 (заказывались на платане) безо всяких снабберных цепочек спокойно держал две группы галогенок по 3 галогенки последовательно, потом нижний подогрев переделал в 2х4. Да и сейчас эта паяльная станция работает исправно. В ближайшие выходные я свой блок управления с BTA24 проверю в работе, на платах у меня уже все собрано.

P.S. Более тщательно почитал даташит на BT139, нашел такой пункт в таблице " repetitive rate of rise of on-state current after triggering 50A/mkS", повторяющаяся скорость нарастания тока после запуска - не более 50А/мкс.  Возможно симисторы выбивало от слишком большого нарастания тока??? Может быть тогда ставить небольшой дроссель последовательно с каждой группой ламп?

Изменено пользователем aleksey_shein
дополнить ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель никак не спасает. Я целый ящик перепробовал разных :( . Возможно решение софтовое - сначала включать лампы на очень небольшом напряжении, чтобы разогреть спирали и, соответственно, сильно повысить их сопротивление, а затем уже можно и управлять симисторами (главное - не давать лампам погаснуть в ноль). Еще мне предложили вариант использования симисторов с индексом "W" - они пиковые токи гораздо лучше обычных "b" переносят и используются с индуктивными нагрузками. Про предельную скорость нарастания напряжения и тока вы верно заметили, я не встречал простых решений для контроля этого параметра, обычно просто закладывают в реализацию полупроводники с большим запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал я сегодня свой вариант паяльной станции. Пока что готов только нижний подогрев, ну и все платы кроме усилителя термопары. Пробовал включать и выключать лампы в самом тяжелом для симистора режиме, когда мгновенное значение напряжения в сети равно амплитудному, то есть когда половина синусоиды отсекается а половина проходит. Раз десять включал выключал, симисторы вроде как живые, но насчет плавного разогрева спиралей галогенок полностью согласен, надо сделать такую функцию. Кроме того надо ещё будет потом сделать пропуск полупериодов, к примеру первый и второй полупериод проходят а третий четвертый нет, потому что даже половина подводимой мощности на нагреватель это уже очень много. В нижнем нагревателе сделал продув, за 25 минут нагрева на 40% от максимальной мощности корпус нагрелся где то до 45 градусов при комнатной температуре 25, воздух на выходе примерно 40 градусов.

DSC_2416.jpg

DSC_2422.jpg

DSC_2424.jpg

DSC_2429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sergb3 сказал:

aleksey_shein а где Вы взяли такие направляющие с прорезью?

ответил в ЛС. Посмотрите через поисковик "профиль т-паз т-слот". Похожий профиль но более узкий используется в рекламных конструкциях, называется C1-13

12,1_C_1-13_obshchiy_vid.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stopol Материал стенок корпуса - обычный листовой металл, пойдет любой корпус от системного блока. Алюминиевый уголок и вытяжные заклепки продаются в любом магазине строительных материалов и метизов. Стойки для галогеновых ламп тяжело было найти в городе, поэтому заказывал с сайта Ферон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...