Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часа назад, bikergt сказал:

в качестве нижнего нагрева

Характеристики заявлены годные, а стоимость может быть очень невкусная. Если без алюминиевой плиты использовать - поведет и закрутит в бараний рог. Если использовать с плитой - часть тепловой энергии потеряется, а там макс. температура нагревателей 400*С - плиту будет сутки греть до уставки. Короче, если надо ровную поверхность - смотрите на такие нагреватели:

 

s4959111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Проблему сильного разогрева корпуса при использовании куска стеклокерамики над галогенками мне удалось решить так: В коробе корпуса станции, на стойках высотой 20мм, закреплен поддон с отражателем и галогенками. По периметру вокруг поддона с галогенками установлены 8 стоек по 70мм, к которым сверку винтами с потайной головкой прикручены алюминиевыеые уголки 15х5х5мм. В эти уголки уложен кусок стеклокерамики. Между стенками основного короба (корпуса) станции и стекляшкой на уголках расстояние в 10мм.

 

лампы под стеклом.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djalexnn А вы точно уверены, что у вас именно кварцевое стекло, а не стеклокерамика?  Кварцевое стекло очень дорого листовое стОит, Павел Егорченков его на свои дорогущие станции с 5-ти кВт -ным низом ставит, который, к тому же на САНАЛах собран. Стеклокерамика это не кварц - это в несколько приемов, при разных температурах и временнЫх циклах закаленное стекло - легко гуглится по технологии изготовления стеклокерамики. Кварцевое же - чистый плавленный именно кварцевый песок (добавки туда тоже льют, но для увеличения проницаемости для определенных спектров излучения)! Если вы добыли именно кварцевое стекло - вас завалят просьбами помочь с покупкой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю да я уверен  стоит как самолёт ребята сделали подгон  больше нет таких стёкол если будут напишу а кто нибудь пробовал стёкла от каминов жаропрочное

Павел Егорченков он с украины  вроде

https://www.mirnagreva.ru/catalog/infrakrasnye_nagrevateli_obogrevateli_lampy/kvartsevye_nagrevateli/kvartsevye_kassety_fqe/kassety_proizvodstvo_na_zakaz/62_62_mm_100_vt_230_v_kvartsevye_ik_kassety_rxm_ik_kvk/

у меня верх

250ват

Плоские нагревательные элементы http://teplodoma.su/info/15/33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, хочу спросить подойдёт ли такой нагреватель для верха. "Elstein FSF 400 Ceramic Infrared Heater 400W 230VAC"

https://www.ebay.com/itm/Elstein-FSF-400-Ceramic-Infrared-Heater-400W-230VAC-Panel-Radiators-125-x-125mm/262877912449?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

И ещё, Вы не пробовали свои нагреватели, Elstein фото которых выкладывали на 250вт. в качестве верхнего нагревателя.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alvaidas Выбранный вами для верха не подойдет - слишком велики размеры.

Вообще, народ, что вы к керамике прицепились? Какого рожна для ВИ нужна чуть ли не чугунная конфорка?

4 куска по 7 см кварцевой трубки с запиханной в нее спиралькой на 600-800 Вт и кожух вырезанный ножницами из толстой фольги - вот вам качественный излучатель!

Экономите на электронике, сами пилите корпуса, а на глину со спиралью, пусть даже супер-пупер, денег не жалко...

процесс сборки с 1:35

Не хотите половинку яблока, - никто не мешает сваять параллелепипед :).

Вот про форму ВИ, с которой комфортно станет менять длинные разъемы на платах, стОит поразмыслить. Сделать два сменных ВИ одинаковой мощности, чтоб не приходилось станцию перенастраивать - и счастье, глядишь, уже за хвост держишь!

Изменено пользователем teraOhm
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alvaidas1 Я не автор, но в принципе - подойдет, только мощность на такой размер маловата. Учитывайте, что при хорошем распределении спирали пятно нагрева на расстоянии 50 мм будет порядка 60 мм и оно практически круглое :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elstein-FSF-400-Ceramic-Infrared-Heater-400W-230VAC-Panel-Radiators-125-x-125mm

Это 12,5см х 12,5см на высоте 5см даст пятно диаметром 60мм?...

Стало быть используемый в ТермоПро ИК-650 ИЗЛУЧАТЕЛЬ 6,0см Х 6,0см по аналогии выдаст диаметр 30мм?

А есть ли у вас ссылки на источники, откуда взята информация?

Как-то, внезапно!, сильно расходится даже с результатами в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=EzeZAVXcHVA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@teraOhm Купите и попробуйте, всем будет интересно. И показательно. В Термопро излучатель ближе находится к плате. Пятно соответственно больше. И они придумали 3D насадку для равномерности. Да, и что мешает спросить у термопрошников на соответствующем форуме про пятно и расстояние до платы?

Пятно измерено в жизни. За пределами пятна очень большой градиент температур. На 80*80 пятно порядка 45 мм. От излучателя к излучателю играет, конечно...

Пятно от ELSTEIN SHTS/100 800W. Размер нагревателя 96х96 мм. Расстояние между нагревателем и платой 5см: d4f691e645629de-588x473.jpg

Круг El1 диаметр 4 см (перепад температуры 5 градусов от центра до края окружности).

Круг El2 диаметр 5 см (перепад температуры 10 градусов от центра до края окружности).

Круг El3 диаметр 6 см (перепад температуры 15 градусов от центра до края окружности).

Взято отседова: https://bboff.ru/homemade-ir-station-on-chinese-ceramic-heaters-ir-soldering-station-selfmade-structures/

Изменено пользователем jam_yps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

не нашел подходящей темы, поэтому спрашиваю тут.

Кто нибудь сталкивался с перекаткой проца  на MacBook pro 2017? Там проц как будто приклеен намертво к радиатору, как их отделить, да и вообще какой трафарет и т.д.?

Спасибо за ответ!

Если есть подходящая тема на форуме, прошу не ругать, а перенести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jam_yps сказал:

Взято отседова:

Вообщето первоисточник тут и это мои замеры. Подробности под спойлером ниже.

Скрытый текст

Качественный верхний нагреватель из подручных средств, к сожалению невозможно изготовить. Я проводил эксперименты с галогеновыми лампами, кварцевыми трубками со спиралями, так же экспериментировал с ИК лампой. Но лучше всего себя зарекомендовал керамический нагреватель фирмы ELSTEIN серии SHTS (с позолотой). Подобные нагреватели используются в дорогих ИК станциях. Я использовал ELSTEIN SHTS/100 800W и ELSTEIN SHTS/4 300W. Нагреватели греют очень хорошо, и практически не светят. Спектр ИК излучения очень подходит для замены BGA компонентов. Нагреватели из Китая не рекомендую, хоть внешне они и похожи на ELSTEIN.  
93-23.jpg.c7156cecc8cbbc9b1d3a8ec36dd6bcc1.jpg
Тепловое пятно нагревателя ELSTEIN SHTS/100 800W. Размер нагревателя 96х96 мм. Расстояние между нагревателем и платой 5см.
Круг El1 диаметр 4 см (перепад температуры 5 градусов от центра до края окружности).
Круг El2 диаметр 5 см (перепад температуры 10 градусов от центра до края окружности).
Круг El3 диаметр 6 см (перепад температуры 15 градусов от центра до края окружности).
93-24.jpg.8127227cabd3b4e809fe658a1c97b93a.jpg
Тепловое пятно нагревателя ELSTEIN SHTS/4 300W. Размер нагревателя 60х60 мм. Расстояние между нагревателем и платой 5см.
Круг El1 диаметр 2,5 см (перепад температуры 5 градусов от центра до края окружности). Подходит для большинства чипов.
Круг El2 диаметр 3 см (перепад температуры 10 градусов от центра до края окружности).
Круг El3 диаметр 4,5 см (перепад температуры 15 градусов от центра до края окружности).
Как видим оба нагревателя подходят для замены BGA компонентов. Но ELSTEIN SHTS/100 800W имеет преимущество перед вторым нагревателем. Это гораздо большее равномерное тепловое пятно. Круг диаметром 4 см у которого перепад температуры не более 5Cо. Практически показатель как у Термопро с 3D отражателем (у которого однородное квадратное тепловое пятно 4х4см с перепадом температуры не более 5Cо)

 

В 23.06.2018 в 15:04, alvaidas1 сказал:

И ещё, Вы не пробовали свои нагреватели, Elstein фото которых выкладывали на 250вт. в качестве верхнего нагревателя.

Проверял давно. Информация выше. Но однозначно скажу - чем нагреватель больше, тем лучше. Проверено тепловизором!
В Термопро равномерное тепловое пятно 4-4 см с применением 3Д концентратора. Я пытался такие концентраторы изготовить самостоятельно, но успехов мне не удалось добиться, поэтому я забил на это дело и маленький нагреватель продал, и пользуюсь только ELSTEIN SHTS/100 800W. 96х96 мм. Очень доволен его работой. О 3Д концентраторах информация тут.

В 23.06.2018 в 15:04, alvaidas1 сказал:

Уважаемый автор, хочу спросить подойдёт ли такой нагреватель для верха. "Elstein FSF 400 Ceramic Infrared Heater 400W 230VAC"

Желательно черный нагреватель Эльштейн с позолотой с обратной стороны, там до 98% излучения идет вперед. Обратная сторона нагревателя практически холодная 50-60 градусов, при этом в момент эксперимента температура спереди 500 градусов. 
post-44400-0-52791900-1469711531.jpg.713e76d572777232c3863b4f27211b05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, teraOhm сказал:

Как-то, внезапно!, сильно расходится даже с результатами в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=EzeZAVXcHVA

На бумаге результат с видео конечно же будет отличный, а все потому что бумага не обладает теплопроводимостью. А в реальности на плате с хорошей теплопроводимостью тепло будет концентрироваться в центре, а по краям зоны нагрева тепло будет "растекаться" на холодные участки платы, и тогда от равномерности ничего не останется.  Даже на картинке выше видно что равномерное тепловое пятно на бумаге чуть меньше нагревателя. Оно примерно 5-5 см при размере нагревателя 6-6 см. А в реальности на теплопроводной плате пятно в 2 раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, 4uvak said:

тепло будет концентрироваться в центре

То есть мы можем вообще центр не греть?

Типа так только квадратом?

 

Нагреватель.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

То есть мы можем вообще центр не греть?

На некоторых нагревателях спирали в центре минимум, например ELSTEIN RFS80
5b38f09987b37_s-l500(1).jpg.5ea8eeaa562c89d78aaee6aa220a7b70.jpg
Но не смотря на это температура в центе выше, чем по краям. Так как тепло по краям зоны нагрева растекается по холодным участкам платы. Неплохо бы, чтобы автор самодельного равномерного нагревателя вместо экспериментов с бумагой проделал такой же эксперимент как на видео ниже..

 

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@4uvak Этих экспериментов уже наделали достаточно, если люди не верят, - это их право.

О фото с тепловизора,- я потом вспомнил (в теме даже было) - приношу извинения, вначале свои хотел, но потом положил на это. Они практически не отличаются (у меня без позолоты), только верх у меня  явно погорячее, прицепил плоский рефлектор из зеркального листового алюминия, за ним тоже обычно до 50, сам нагреватель греется до 430 максимум (ограничение стоит и встроенная термопара).

@Dima Kovalov Снимается там радиатор.Только сложновато все это, но за большие деньги можно пробовать. А что, для мобильных процов Intel трафарет сложно найти?

Изменено пользователем jam_yps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3D-концентраторами расстояние от них до чипа получается вовсе крошечным - это можно занести в их "плюсы"?

Основная зона равномерности пятна нагрева должна быть больше самого большого из предполагаемых к пайке чипов.

Однако это не тот случай, когда "маслом кашу не испортишь" - нам зачем оказывать влияние на датчик преднагревателя и сбивать его с толку? Ах, забыл, что и компоненты попадающие в зону воздействия гигантского ВИ придется либо выпаять, либо теплоизолировать, либо смириться с уменьшением их срока жизни в результате такого варварского обращения :) .

Всяк сверчок хвалит свой шесток :) . Я не на одном форуме приводил видео, как, чем  и где производят замеры температуры профессиональные станции: https://www.intel.com.br/content/www/br/pt/quality/bga-socket-rework-video.html

Мы можем похвастаться подобным алгоритмом?: http://www.rom.by/comment/357237

По-прежнему считаю, что на бюджетный велосипед устанавливать аппаратуру Bang & Olufsen - некорректно. Но это моё личное ИМХО.

В остальном - 4uvak создал хороший инструмент, привыкнув работать на котором, можно "забить", точнее "принять на ум" нюансы его работы :) .Таких людей нельзя не ценить, я ни в коей мере не имел мыслей и целей оскорбить или указать на его некомпетентность!

Всем Добра!

P.S.:

Цитата

а все потому что бумага не обладает теплопроводимостью

С серебром - да, но не со стеклотекстолитом :)

Изменено пользователем teraOhm
чуть не упустил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на ромбай Vladsko очень подробно рассказал весь процесс изготовления высококачественного излучателя на основе нихромовой спирали в кварцевой трубке. Рассказал с картинками, фотографиями, пояснениями, замерами. Что мешает воспользоваться его опытом и получить совсем недорого очень хороший результат - хорошую равномерность теплового пятна при достаточно низкой инерционности, а следовательно и хорошей отзывчивости излучателя на управляющие сигналы контроллера :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, teraOhm сказал:

на ромбай Vladsko очень подробно рассказал весь процесс изготовления высококачественного излучателя

Приветствую. Ссылочку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...