admin

ИК паяльная станция своими руками

2 318 сообщений в этой теме

В 03.07.2018 в 16:26, teraOhm сказал:

Форум посмотрел, но так и не нашел информацию по 

В 03.07.2018 в 16:26, teraOhm сказал:

Спасибо за ссылку. Форум большой,  я так и не нашел нужной информации по теме: "Vladsko очень подробно рассказал весь процесс изготовления высококачественного излучателя на основе нихромовой спирали в кварцевой трубке." Может уточните страницу? Хочу изготовить. Результатами поделюсь.

Поделиться сообщением

teraOhm    6

Я тоже бываю невнимателен :).

Вот с этой фразы Vladsko:

Цитата

Идея Sebiorа использовать спицу для удержания термопары подтолкнула меня осуществить давно задуманное и изготовить универсальный ИК излучатель для низа с возможностью использования его и для других прикладных целей. Процесс создания стола в "картинках" и с подробными комментариями, решил разместить в этой теме (может, кому пригодится).

Прямо на этой странице: http://www.rom.by/forum/Samodelnaya_IK_payalnaya_stanciya_chast_8?page=23

Вот в этом самом сообщении: http://www.rom.by/comment/349434

Расчет диаметра нихромовой проволоки и её длины приводили в "7-ом сезоне", кажись. Но основные принципы, обозначенные Vladsko, легко переносятся и на имеющиеся в наличии материалы.

Просто нужно ориентироваться на удельную мощность в Вт/кв см, которую приняли за основу для ВИ и для НИ в той теме. Напомню - для ВИ выбрана такая мощность, которая позволяет при подаче на излучатель 35-45% питания получить температуру спиралей не выше 450*С. Обычно же спираль из магазина рассчитана на 700-900*С. При ВИ на высоте в 50мм над чипом влияние неравномерности излучателя практически незаметно, однако важно учитывать, что да - в центре всегда горячее. Ersa решила эту проблему применив параболо-подобный конструктив ВИ. Желающие могут посмотреть фото в постах SP-in на Espec.ws.

Изменено пользователем teraOhm

Поделиться сообщением

Только что, teraOhm сказал:

Вот с этой фразы Vladsko:

Спасибо.Буду изучать.

Изменено пользователем Николай Харламов

Поделиться сообщением

teraOhm    6

Наткнулся на ещё одно важное замечание при расчетах спиралей: http://www.rom.by/comment/355828

А на этой страничке развязка и полезный файл для авторассчета спиралей, да и про нихром/не нихром(фехраль) занимательно: http://www.rom.by/forum/Samodelnaya_IK_payalnaya_stanciya_chast_8?page=42

Замечание Vladsko по файлу авторассчета:

Цитата

Единственное замечание: в строке 17, столбец G для нижнего излучателя - Lмв = (1,5÷4)•dпр, а для верхнего излучателя - Lмв = (0,5÷1)•dпр.

Поделиться сообщением

Гость Вадим   
Гость Вадим

Прошу совет!   Собрал по схеме, при включении на дисплее нет ничего. Контроллер может запустится без подключения модуля термопары?

Поделиться сообщением

4uvak    186

А контрастность дисплея регулировали?

Поделиться сообщением

ncbelov    12

При подключении лампы низа,лампа ужасно мерцала.Посмотрел на 3 ноге Pic12f683 висела пила размахом в 1вольт чистотой 2.5кгц,заменил конденсаторы 0.1мкф на 10мкф и все стало работать нормально.

Поделиться сообщением

alvaidas1    0

Хочу спросить у автора станции, если вас не затруднит, какие габаритные размеры станции, без верхнего нагревателя (длина, ширина, высота).Спасибо

Поделиться сообщением

Sub-Jorj    0
В 19.07.2018 в 16:36, alvaidas1 сказал:

Хочу спросить у автора станции, если вас не затруднит, какие габаритные размеры станции, без верхнего нагревателя (длина, ширина, высота).Спасибо

Я конечно не автор, но хочу заметить, что по приведенным фотографиям станции, всё легко просчитывается. В конструкции использованы стандартные материалы, продающиеся в обычном строительном магазине.

Поделиться сообщением

ncbelov    12
В 14.08.2018 в 13:45, Sub-Jorj сказал:

Я конечно не автор, но хочу заметить, что по приведенным фотографиям станции, всё легко просчитывается. В конструкции использованы стандартные материалы, продающиеся в обычном строительном магазине.

Я просчитал по фотографиям и вот что получилось.Сейчас думаю а нужно ли на силовую часть,радиатор с активным охлаждением.Проще кажется к корпусу ключи прикрутить так как корпус-один большой радиатор.

IMG_20180818_212729[1].jpg

IMG_20180818_212747[1].jpg

Поделиться сообщением

serge163    0

Привет друзья! Собрал и я свою станцию, заработало с первого раза, автору Большая благодарность!WP_20180819_011.thumb.jpg.999cbb39469c38524ca666baafe2dd75.jpg

Поделиться сообщением

DIMASTUI    3
10 часов назад, serge163 сказал:

Привет друзья! Собрал и я свою станцию, заработало с первого раза, автору Большая благодарность!WP_20180819_011.thumb.jpg.999cbb39469c38524ca666baafe2dd75.jpg

у вас низ от обогревателя судя по фото на трёх лампах,напишите как испытания у меня так же сделано так  вроде всё нормально надо держатель плат до ума до вести сетку родную гнёт если плату на неё ставить на стойках

Поделиться сообщением

Ребят, тоже хочу добить самодельную станцию, низ на лампах, верх на керамике. Почитал форумы, берут в основном rex c100 и pc410. Не совсем понятна суть данного выбора. Как они вместе уживаются? 410 с термопрофилями, а 100 то к чему? Ну а если наоборот - 410 на низ, а верх на диммер плавно добавлять? Еще где-то видел тему, что лучше собирать на шимке, мол, ровнее температуру набирает.

Поделиться сообщением

serge163    0
В 20.08.2018 в 08:56, DIMASTUI сказал:

у вас низ от обогревателя судя по фото на трёх лампах,напишите как испытания у меня так же сделано так  вроде всё нормально надо держатель плат до ума до вести сетку родную гнёт если плату на неё ставить на стойках

даже 50% за глаза, прогреешь минут 5-7 и можно обычные смд снимать без верха. Лампы обычные из мерлена, брал два обогревателя по акции (2 лампы в одном), верх с алиэкспресса. Надо насос заказывать, а то без вакуумника "беда"

Изменено пользователем serge163

Поделиться сообщением

teraOhm    6
В 20.08.2018 в 20:54, Lonely_Mouse сказал:

Ребят, тоже хочу добить самодельную станцию, низ на лампах, верх на керамике. Почитал форумы, берут в основном rex c100 и pc410. Не совсем понятна суть данного выбора. Как они вместе уживаются? 410 с термопрофилями, а 100 то к чему? Ну а если наоборот - 410 на низ, а верх на диммер плавно добавлять? Еще где-то видел тему, что лучше собирать на шимке, мол, ровнее температуру набирает.

Какой магией керамика для ВИ всех притягивает - вот это главный вопрос...

REX C-100 годится температуру керамического нагревателя, или электроплитки поддерживать. ALTEC PC-410 пид-контроллер, поддерживающий задания. Два альтека вариант неплохой, один альтек и диммер для ВИ тоже вариант, хотя и не логичный.

Ах, керамика в ВИ ... еще мнение

добавлено

Поделиться сообщением

PavTS    0

Еще как готовое устройство можно предложить контроллер IR102.

Изменено пользователем PavTS

Поделиться сообщением

В 22.08.2018 в 22:57, teraOhm сказал:

Какой магией керамика для ВИ всех притягивает - вот это главный вопрос...

REX C-100 годится температуру керамического нагревателя, или электроплитки поддерживать. ALTEC PC-410 пид-контроллер, поддерживающий задания. Два альтека вариант неплохой, один альтек и диммер для ВИ тоже вариант, хотя и не логичный.

Ах, керамика в ВИ ... еще мнение

Сколько людей, столько и мнений ) Дык, rex 100 тоже же пид? Просто, керамику везде ставят. Та же ir8500. Самая популярная связка 100+410. Пытаюсь понять в чем дело. А почему только для керамики годится?

Поделиться сообщением

PavTS    0
В 24.08.2018 в 22:28, teraOhm сказал:

От пользователя - готового устройства Павла (так называемый LDZ, собранным 7 лет назад)

От автора готового устройства - абсолютно другого устройства

Поделиться сообщением

teraOhm    6

[OFFTOP]

PavTS   LDZ не Павел :). Да и собран контроллер у Morlock не LDZ и не "7 лет назад", а  от tormentor

Ещё замечание от Morlock тут:

Цитата

Тема ж всё таки Hand made, а не собери конструктор из покупных З/Ч  :)

В сентябре 2012-го он доделал, вроде...

Видимо он и SP-in разных Павлов имели ввиду :). Да и ваш контроллер появился, кажись в 2016-ом...

Уговорили, короче :)

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Хочу также себе собрать такую станцию, но перечитать все 87 страниц не осилю. Можете дать ссылку на страницу где начинается обсуждение Ver 2, а если не затруднит, то выложить сюда или в личку файлы прошивки, схему и платы на 2-ю версию с управлением 2-я симисторами (верх низ).

Премного благодарен за труды!

Изменено пользователем Dima Kovalov

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: GeorgeSoz
      Станции новые, оригинальные. не Китай. Доставка. 31 т.р. осталось 3 шт.

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.