admin

ИК паяльная станция своими руками

2 265 сообщений в этой теме

manhant    0

Прошу прощения. Уважаемые форумчане,если не затруднит,выложите расположение деталей на плате, силовую я осилил,а вот с платой контроллера и дисплея,что -то напутал,всю голову сломал. сильно не пинайте,я новенький в этом деле.

1.JPG

Поделиться сообщением

Vitibon    0

2manhant
А что не понятно? Всё согласно схеме. Если уже это не понятно... то стоит ли заниматься этим делом вообще. Напряги  мозги.

Изменено пользователем Vitibon

Поделиться сообщением

4uvak    185

Кто-то выставил на продажу 2 Эльштайна. https://www.ebay.com/itm/Elstein-T-HTS-Heating-Element-800W-220-230vac/253911665738?hash=item3b1e508c4a:g:AGkAAOSwVH5bjB5k
Спросил, доставка в Россию возможна (спрашивают адрес, для оценки стоимости доставки). Только в объявлении указано новый товар, а с виду конкретное БУ... Мощность 800 Вт, но размер 120-120....

Поделиться сообщением

maxst83    3

Подскажите какое оптимальное расстояние делать между лампами и платой если будет установлено стеклокерамика?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Radio2865    0
В 03.10.2018 в 14:26, 4uvak сказал:

Кто-то выставил на продажу 2 Эльштайна. https://www.ebay.com/itm/Elstein-T-HTS-Heating-Element-800W-220-230vac/253911665738?hash=item3b1e508c4a:g:AGkAAOSwVH5bjB5k
Спросил, доставка в Россию возможна (спрашивают адрес, для оценки стоимости доставки). Только в объявлении указано новый товар, а с виду конкретное БУ... Мощность 800 Вт, но размер 120-120....

Если пользоватся встроенной термопарой таких нагревателей сильно ли будет менятся схема? Имеются ли преимушества в встронной термопаре в чем либо (кроме удобства утановки термопары)? Или он годится только для измерения температуры самого нагревателя? 

Поделиться сообщением

teraOhm    5
1 час назад, Radio2865 сказал:

Имеются ли преимушества

Для данной реализации алгоритма управления - не имеются.

1 час назад, Radio2865 сказал:

годится только для измерения температуры самого нагревателя?

Годится именно для этого.

Поделиться сообщением

teraOhm    5
13 часа назад, maxst83 сказал:

какое оптимальное расстояние делать между лампами и платой если будет установлено стеклокерамика?

Зависит от нескольких факторов: конструкции отражателя, его формы, объема корпуса, системы вентилирования и пр.

Можно экспериментально подобрать, например, как тут:

Скрытый текст

Из тех, что встречал, отметил для себя 5мм между керамической чашкой R7s и стеклом и 15мм между стеклом и платой - стойки из заклепок. Это при 12 лампах по 3 в группе.

У CoRe, судя по видео, от стекла до платы 30мм при тех же 12 лампах по 3 в группе и мощной продувке корпуса.

Какие-то обоснования я не нашел, поэтому могу предложить вооружиться здравым смыслом и законами физики:

получение равномерного облучения

Поделиться сообщением

Radio2865    0

ув. @ teraOhm ! если в место стеклокерамики установить сетку, то какую сетку посоветуете? Я подумал пользоватся фторпластовыми стойками от термопро и ложить плату на сетку через эти стойки, ясно что сетка гнется,  так если его усилить от изгиба стальными спицами снизу так чтоб смог поднимать плату ровно, вижу в китае есть готовые держатели для плат  железками с шести сторон стоят они около 60$, а с фторпластовыми стойками дешевле получается.

Поделиться сообщением

tarkal    1
14 часа назад, Radio2865 сказал:

ув. @ teraOhm ! если в место стеклокерамики установить сетку, то какую сетку посоветуете? Я подумал пользоватся фторпластовыми стойками от термопро и ложить плату на сетку через эти стойки, ясно что сетка гнется,  так если его усилить от изгиба стальными спицами снизу так чтоб смог поднимать плату ровно, вижу в китае есть готовые держатели для плат  железками с шести сторон стоят они около 60$, а с фторпластовыми стойками дешевле получается.

На авторынке вот такую брал из алюминия..

Aluminum-perforated-sheet-Metal-Decorative-Wire-Mesh.jpg

Поделиться сообщением

tarkal    1

Камрады если кто богат , поделитесь печаткой на модуль для  PT100

Поделиться сообщением

ncbelov    12

Как убрать красный компаунд как на фото,он еще и под чип немного затек?Кто как удаляет?

DSC_6520.JPG

Поделиться сообщением

ncbelov    12
1 час назад, 4uvak сказал:

@ncbelov стоматологический зонд + термофен

зондом можно дороги поцарапать или нет?

Остальное фольгой прикрыть при замене чипа?

PS/чип снял все нормально.теперь надо новый чип сушить и ставить.

Изменено пользователем ncbelov

Поделиться сообщением

4uvak    185

Я в первой части станции снимал компаунд с чипа на видео. Царапать разумеется надо компаунд а не дорожки)) Фольгой только память и соккеты прикрываю в последнее время.

Поделиться сообщением

teraOhm    5
В 06.10.2018 в 10:27, Radio2865 сказал:

если в место стеклокерамики установить сетку, то какую сетку посоветуете?

Посмотрите вот это видео с 10:45 :

Скрытый текст

Возможно, это решение вам понравится.

Поделиться сообщением

ncbelov    12

Чип поменял эффект тот же самый что на фото,не могут же 2 чипа с одной фигней тупить.До замены чип прогревал и все работало.

IMG_20181009_194908[1].jpg

Поделиться сообщением

4uvak    185
3 минуты назад, ncbelov сказал:

До замены чип прогревал и все работало.

ХМ если после замены чип так показывает, то открывайте спор на некачественный чип. У меня в аналогичной ситуации всегда замена чипа помогала

Поделиться сообщением

ncbelov    12

Чип не новый это факт!Шары были перекатаны.Отзыв не оставлял а подтверждение о доставки сделал.Спор сейчас можно открыть?Продавец тот кого вы рекомендовали.

ЗЫ.Расчет на дурака,чип красивый быстро доставили-еще не проверяли(отзыв).А по факту просто мусор продают с убитых или полуубитых компов.Пошукал в гугуле таких проблем с чипом море.Спор открыл.

Изменено пользователем ncbelov

Поделиться сообщением

4uvak    185

Субя по фото на фоне которых фотографируется чип - это продавец с ебея, у которого я брал очень много чипов. Там брака не было. А здесь виден явный брак. Если менее 15 дней после подтверждения заказа прошло, то спор открыть можно. Попробуйте у другого продавца чип поискать

Поделиться сообщением

ncbelov    12
5 минут назад, 4uvak сказал:

Субя по фото на фоне которых фотографируется чип - это продавец с ебея, у которого я брал очень много чипов. Там брака не было. 

В том и фишка,фото совпадают так к слову  ищу оу SGM8551sn на али пишут(отзыв) что присылают  OPA336 что вещи близки,но не одно и тоже.

Захожу на ebay,и вижу тоже самое фото(что и на али SGM8551sn).А что этот хр.н высылает одному богу известно.

Поделиться сообщением

ncbelov    12

Китаец на спор ответил,типа шары перекатай и попробуй еще раз если не поможет,то связаться с ним чтобы заменить чип.И что в данной ситуации мне делать?Трафарета у меня нет,шаров тоже.

Поделиться сообщением

4uvak    185

Они всегда так пишут, он надеется что от перекатки чип снова на время оживет. Напишите через пару дней ему, что шары перекатаны, но ситуация не изменилась

Поделиться сообщением

ncbelov    12
11 минуту назад, 4uvak сказал:

Напишите через пару дней ему, что шары перекатаны, но ситуация не изменилась

Хорошо,так и сделаю.

Поделиться сообщением

Radio2865    0

Посоветуйте пожалуиста какие трафареты брать и у кого, поначалу хочется покупать только самые ходовые размеры а именно шары, трафареты прямого нагрева и непрямого нагрева+станок к нему.

Поделиться сообщением

4uvak    185

@Radio2865 Я использую трафареты 90-90 и станок к нему. Покупал давно, качеством доволен. Нравится больше, чем трафареты прямого нагрева. Использую станок, как на видео ниже, и заводские трафареты 90-90..

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять?