admin

ИК паяльная станция своими руками

2 265 сообщений в этой теме

ncbelov    12

Короче заработал ноутбук и чип оказался рабочим.Проблема была в нижней пластине по чипом(с обратной стороны платы).Я при замене чипа ее не снимал.Сегодня снял и увидел растекшийся припой из отверстий.Убрал весь этот беспорядок,промыл спиртом и ноут загрузился в XP, правда температура чипа(видео 60градусов без нагрузки),но мазал термопастой,а стояла термопрокладка которая со временем истлела. Спор с продавцом закрыл.

Изменено пользователем ncbelov

Поделиться сообщением

4uvak    185
23 минуты назад, ncbelov сказал:

правда температура чипа(видео 60градусов без нагрузки),но мазал термопастой,а стояла термопрокладка которая со временем истлела

Термопаста вместо термопрокладки не вариант, нужна качественная термопрокладка, или медная пластинка + термоклей, которым приклеиваю медную пластинку к системе охлаждения. Тогда температура значительно упадет. 

Поделиться сообщением

ncbelov    12
17 минут назад, 4uvak сказал:

нужна качественная термопрокладка

У меня есть синяя с китая на 1мм еще не ставил.У нее 2 стороны самоклеющиеся-пленки при установке снимать и приклеивать?

тут заказывал.

https://ru.aliexpress.com/item/New-GPU-CPU-Heatsink-Cooling-Conductive-Silicone-Pad-100mm-100mm-1mm-Thermal-Pad-high-quality/32295642747.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edPACATf

Изменено пользователем ncbelov

Поделиться сообщением

Radio2865    0

Купил я термопары 2 шт здесь https://ru.aliexpress.com/item/OMEGA-glass-braid-insulated-type-K-thermocouple-wire-fiberglass-hot-temperature-sensor-GG-K-30-SLE/32789707035.html?spm=2114.13010708.0.0.477933edta6Ugk

ув. 4uvak у вашей термопары длина метровая или 0.5м с виду на фото 0.5м , жаль что эти коротенькие 0.5 м. Был у продавца и метровой и был дешевле. Однако продавец намекал что этот лучше хоть и пол метра и дороже.  Сам провод и штекеры видно что сделано лучше чем  у других продавцов. и прикупил для них сокеты к типа здесь : https://ru.aliexpress.com/item/K-type-Miniature-Female-Pannel-Thermocouple-Connector/32689088823.html

termocouple.jpg

HTB1EaGZHpXXXXcoaXXXq6xXFXXX6.jpg

Изменено пользователем Radio2865

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

4uvak    185
10 часов назад, ncbelov сказал:

У меня есть синяя с китая на 1мм еще не ставил.У нее 2 стороны самоклеющиеся-пленки при установке снимать и приклеивать?

тут заказывал.

Лучше конечно эту термопрокладку поставить, чем термопасту. Самоклейки сниматься должны перед установкой. Я самые дешевые китайские термопрокладки тестировал, качество низкое, подходит только для памяти и не слишком горячих чипов. Недавно заказал себе https://www.ebay.com/itm/Phobya-1MM-Phobya-XT-ThermalPad-120x20mm-7W-mK-RAM-Heat-Transfer-Compound/111732981821?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649 теплопроводность 7Вт (против 1,2-2Вт судя по Вашей ссылке). По качеству сопоставимы с кератермом (судя по отзывам на влабе). Буду тестировать . Еще для тестов заказал эти термопрокладки https://www.ebay.com/itm/EC-360-BLUE-ThermalPads-5W-mK-0-5MM1MM1-5MM2MM3MM4MM/113038287703?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=413396644064&_trksid=p2060353.m2749.l2649 . Продавец из Германии с абсолютным рейтингом 100% при количестве продаж 28564. Думаю проблем с качеством не должно возникнуть.
@Radio2865 Хорошие соккеты. Термопары хорошие, точные?

Поделиться сообщением

Гость European   
Гость European

Я хочу собрать эту станцию, но у меня несколько глупых вопросов.  Не указаны размеры корпуса совершенно. Не понимаю, почему нельзя было хотя бы для примера написать какой должен быть корпус и какие материалы требуются для него? Наугад не купишь , нужно самому планировать. Дальше, конденсаторы - они все SMD кроме C26 ? Или могут быть обычных размеров. Но ни у одного конденсатора не указаны насколько вольт он должен быть рассчитан, кроме C35. К тому же есть ошибки в списке компонентов - C28, C30 C32 - написано, что требуются 8 штук , на самом деле их 3. Насчет этих же конденсаторов - эти значения специально выбраны чтобы пришлось переплачивать? На ebay самые дешевые стоят 10 евро за 5 штук. Неужели нельзя было подобрать чуть подешевле значения? Но самое главное - почему не указан тип конденсаторов? Они должны быть все керамика или можно электролиты ставить?  Насчет ламп  - нигде не указаны какие фирмы стоит покупать, кроме верха. Получается можно заказывать самые дешевые лампы из китая или все-таки стоит заказать что-нибудь лучше?  Вот такие, например, подойдут? https://www.ebay.com/itm/Pack-of-10-x-Genuine-Edison-240V-1500w-R7S-254mm-Halogen-floodlight-bulbs/322154819694

Поделиться сообщением

Гость European   
Гость European

Еще про корпус. Я так и не понял где базальтовый картон, а где стеклотекстолит. В нижнем части отверстия? Картинки не получается увеличить.

Поделиться сообщением

teraOhm    5

Гость European Вы прикалываетесь??? Потому, как если вы это серьезно про корпус и лампы - вас точно не поддержат здесь! Сердце станции 4uvak - это разработанный им и доработанный благодаря опыту использования и участникам контроллер! Реализация корпуса и излучателей - по вкусу и возможностям станциестроителя.  Мощности и размеры, плотность мощностей на кв.см , типы излучателей, кронштейны и принципы позиционирования термодатчиков, а также их параметры, выходят далеко за рамки данной разработки и широко освещены на различных тематических ресурсах. Вы можете попросить участников помочь вам разобраться в задаваемых вами таких вопросах, однако, скорее всего, дабы не пересказывать многократно обсужденное на дружественных форумах, вам просто дадут ссылки и предложат ознакомиться с материалами. Удачи в освоении принципов IR BGA REWORING PROCEDURE :)

Поделиться сообщением

djalexnn    2
В 12.10.2018 в 22:00, Гость European сказал:

Я хочу собрать эту станцию, но у меня несколько глупых вопросов.  Не указаны размеры корпуса совершенно. Не понимаю, почему нельзя было хотя бы для примера написать какой должен быть корпус и какие материалы требуются для него? Наугад не купишь , нужно самому планировать. Дальше, конденсаторы - они все SMD кроме C26 ? Или могут быть обычных размеров. Но ни у одного конденсатора не указаны насколько вольт он должен быть рассчитан, кроме C35. К тому же есть ошибки в списке компонентов - C28, C30 C32 - написано, что требуются 8 штук , на самом деле их 3. Насчет этих же конденсаторов - эти значения специально выбраны чтобы пришлось переплачивать? На ebay самые дешевые стоят 10 евро за 5 штук. Неужели нельзя было подобрать чуть подешевле значения? Но самое главное - почему не указан тип конденсаторов? Они должны быть все керамика или можно электролиты ставить?  Насчет ламп  - нигде не указаны какие фирмы стоит покупать, кроме верха. Получается можно заказывать самые дешевые лампы из китая или все-таки стоит заказать что-нибудь лучше?  Вот такие, например, подойдут? https://www.ebay.com/itm/Pack-of-10-x-Genuine-Edison-240V-1500w-R7S-254mm-Halogen-floodlight-bulbs/322154819694

European друган  петросяна

Поделиться сообщением

galileopro    2

Парни, я в этом не спец, но есть вопрос, чем Вы подключаете паяльную станцию, если там на подложке стоят 9 галогеновых ламп по 1200 Вт??

Это больше 10 кВт. Далеко не в каждой квартире такой есть ввод, даже не в каждую мастерскую такое протянешь. А я еще видел посты, про 18 ламп тоже за киловатт каждая. Чем такое питать? Это все работает от 3 фазных 380 В? Делаете промышленный ввод и тариф такой же?

Поделиться сообщением

tarkal    1
4 минуты назад, galileopro сказал:

Парни, я в этом не спец, но есть вопрос, чем Вы подключаете паяльную станцию, если там на подложке стоят 9 галогеновых ламп по 1200 Вт??

Это больше 10 кВт. Далеко не в каждой квартире такой есть ввод, даже не в каждую мастерскую такое протянешь. А я еще видел посты, про 18 ламп тоже за киловатт каждая. Чем такое питать? Это все работает от 3 фазных 380 В? Делаете промышленный ввод и тариф такой же?

Посмотри внимательно, найдешь ответ на свой вопрос..)

Поделиться сообщением

teraOhm    5

galileopro Посмотрите как соединены лампы в подобных обсуждаемой в этой теме станциях с преднагревателями на основе линейных галогеновых ламп:

схема

Изменено пользователем teraOhm

Поделиться сообщением

Radio2865    0
В 12.10.2018 в 09:44, 4uvak сказал:

@Radio2865 Хорошие соккеты. Термопары хорошие, точные?

Термопары как заявляет продавец оригинал Омега (пр. Канада) я так понял они берут метражами кабеля и клепсуют сами хорошими разьемами,  пока не проверил у меня проверять пока нечем но с виду маленький шарик и провода тоненькие, жаль что продавец поздно начал продавать уже и 1м длиной а тогда его небыло кроме 0.5м. Цена у 0.5м- 5.5 у.е    1м- 6.5у.е  за 1шт. А в ибее  есть и более дорогие модели.

Изменено пользователем Radio2865

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Не-не-не! Микроконтроллер с такой задачей не справится. Нужен не меньше, чем 8-ядерный Пентиум с "десяткой". 
    • У меня есть парочка ТПП-321. Можно ими набрать по 30~32 вольт переменки в плечо. 4 Ампера.
    • Обычная эпоксидка. Вот, сетевой адаптер с тяжёлым трансом внутри, упал и разбился . Был склеен эпоксидкой, старой, ещё советской. Намазал, сжал, через сутки спилил лишнее и уже более 10 лет. Пластик там подобный. Можно было бы и поаккуратней  -  и так сойдёт для внутреннего потребления.  
    • Гм... Для начала - сделать так, чтобы светодиоды УЖЕ были собраны в схему и светили от источника питания - как в том ю-тубе - напрямую. Запитать можно как и предлагал @tilarids парой постов выше.  Сперва - без контроллера. Лучше - разместив на своей модели - натурно, убедившись что и батарейки и светодиоды размещаются и остаётся место для всех остальных хотелок. Убедившись, что схема собрана и работает - проводить "апгрейд" - ставить выключатели, заменять их "контроллером", добавлять модуль дистанционного (удалённого) управления.  Всё это делается последовательно, step by step. 
    •   Так то оно так, песочница для новичков, но Вы замахнулись типа покопаться в карьере на эксковаторе... Самостоятельно сделанное дистанционное управление - работа классом повыше чем песочница. Разговор на интересующую Вас тему -  будет уровнем повыше , Вы тоже должны понимать что Вам будут говорить.  Скажу по секрету : Adver - не человек, это электронный рекламный  бот, заточеный исключительно на рекламу. Что либо предложить лучшего, чем то что предложил Dr.West, пока нечего!!! На пальцах объяснить принципы работы дистанционного управления (чтоб Вы это потом смогли реализовать) - реально  пальцев не хватит!!! Да, пока неуместно, ученик хотя бы азбуку знает С уважением, Сергей.
    •   Ага, как можно проще сделал. За полгода?  А всего-то надо было: даташит посмотреть на LM393 и один резистор припаять по картинке из даташита.