admin

ИК паяльная станция своими руками

2 266 сообщений в этой теме

ncbelov    12

Короче заработал ноутбук и чип оказался рабочим.Проблема была в нижней пластине по чипом(с обратной стороны платы).Я при замене чипа ее не снимал.Сегодня снял и увидел растекшийся припой из отверстий.Убрал весь этот беспорядок,промыл спиртом и ноут загрузился в XP, правда температура чипа(видео 60градусов без нагрузки),но мазал термопастой,а стояла термопрокладка которая со временем истлела. Спор с продавцом закрыл.

Изменено пользователем ncbelov

Поделиться сообщением

4uvak    185
23 минуты назад, ncbelov сказал:

правда температура чипа(видео 60градусов без нагрузки),но мазал термопастой,а стояла термопрокладка которая со временем истлела

Термопаста вместо термопрокладки не вариант, нужна качественная термопрокладка, или медная пластинка + термоклей, которым приклеиваю медную пластинку к системе охлаждения. Тогда температура значительно упадет. 

Поделиться сообщением

ncbelov    12
17 минут назад, 4uvak сказал:

нужна качественная термопрокладка

У меня есть синяя с китая на 1мм еще не ставил.У нее 2 стороны самоклеющиеся-пленки при установке снимать и приклеивать?

тут заказывал.

https://ru.aliexpress.com/item/New-GPU-CPU-Heatsink-Cooling-Conductive-Silicone-Pad-100mm-100mm-1mm-Thermal-Pad-high-quality/32295642747.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edPACATf

Изменено пользователем ncbelov

Поделиться сообщением

Radio2865    0

Купил я термопары 2 шт здесь https://ru.aliexpress.com/item/OMEGA-glass-braid-insulated-type-K-thermocouple-wire-fiberglass-hot-temperature-sensor-GG-K-30-SLE/32789707035.html?spm=2114.13010708.0.0.477933edta6Ugk

ув. 4uvak у вашей термопары длина метровая или 0.5м с виду на фото 0.5м , жаль что эти коротенькие 0.5 м. Был у продавца и метровой и был дешевле. Однако продавец намекал что этот лучше хоть и пол метра и дороже.  Сам провод и штекеры видно что сделано лучше чем  у других продавцов. и прикупил для них сокеты к типа здесь : https://ru.aliexpress.com/item/K-type-Miniature-Female-Pannel-Thermocouple-Connector/32689088823.html

termocouple.jpg

HTB1EaGZHpXXXXcoaXXXq6xXFXXX6.jpg

Изменено пользователем Radio2865

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

4uvak    185
10 часов назад, ncbelov сказал:

У меня есть синяя с китая на 1мм еще не ставил.У нее 2 стороны самоклеющиеся-пленки при установке снимать и приклеивать?

тут заказывал.

Лучше конечно эту термопрокладку поставить, чем термопасту. Самоклейки сниматься должны перед установкой. Я самые дешевые китайские термопрокладки тестировал, качество низкое, подходит только для памяти и не слишком горячих чипов. Недавно заказал себе https://www.ebay.com/itm/Phobya-1MM-Phobya-XT-ThermalPad-120x20mm-7W-mK-RAM-Heat-Transfer-Compound/111732981821?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649 теплопроводность 7Вт (против 1,2-2Вт судя по Вашей ссылке). По качеству сопоставимы с кератермом (судя по отзывам на влабе). Буду тестировать . Еще для тестов заказал эти термопрокладки https://www.ebay.com/itm/EC-360-BLUE-ThermalPads-5W-mK-0-5MM1MM1-5MM2MM3MM4MM/113038287703?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=413396644064&_trksid=p2060353.m2749.l2649 . Продавец из Германии с абсолютным рейтингом 100% при количестве продаж 28564. Думаю проблем с качеством не должно возникнуть.
@Radio2865 Хорошие соккеты. Термопары хорошие, точные?

Поделиться сообщением

Гость European   
Гость European

Я хочу собрать эту станцию, но у меня несколько глупых вопросов.  Не указаны размеры корпуса совершенно. Не понимаю, почему нельзя было хотя бы для примера написать какой должен быть корпус и какие материалы требуются для него? Наугад не купишь , нужно самому планировать. Дальше, конденсаторы - они все SMD кроме C26 ? Или могут быть обычных размеров. Но ни у одного конденсатора не указаны насколько вольт он должен быть рассчитан, кроме C35. К тому же есть ошибки в списке компонентов - C28, C30 C32 - написано, что требуются 8 штук , на самом деле их 3. Насчет этих же конденсаторов - эти значения специально выбраны чтобы пришлось переплачивать? На ebay самые дешевые стоят 10 евро за 5 штук. Неужели нельзя было подобрать чуть подешевле значения? Но самое главное - почему не указан тип конденсаторов? Они должны быть все керамика или можно электролиты ставить?  Насчет ламп  - нигде не указаны какие фирмы стоит покупать, кроме верха. Получается можно заказывать самые дешевые лампы из китая или все-таки стоит заказать что-нибудь лучше?  Вот такие, например, подойдут? https://www.ebay.com/itm/Pack-of-10-x-Genuine-Edison-240V-1500w-R7S-254mm-Halogen-floodlight-bulbs/322154819694

Поделиться сообщением

Гость European   
Гость European

Еще про корпус. Я так и не понял где базальтовый картон, а где стеклотекстолит. В нижнем части отверстия? Картинки не получается увеличить.

Поделиться сообщением

teraOhm    5

Гость European Вы прикалываетесь??? Потому, как если вы это серьезно про корпус и лампы - вас точно не поддержат здесь! Сердце станции 4uvak - это разработанный им и доработанный благодаря опыту использования и участникам контроллер! Реализация корпуса и излучателей - по вкусу и возможностям станциестроителя.  Мощности и размеры, плотность мощностей на кв.см , типы излучателей, кронштейны и принципы позиционирования термодатчиков, а также их параметры, выходят далеко за рамки данной разработки и широко освещены на различных тематических ресурсах. Вы можете попросить участников помочь вам разобраться в задаваемых вами таких вопросах, однако, скорее всего, дабы не пересказывать многократно обсужденное на дружественных форумах, вам просто дадут ссылки и предложат ознакомиться с материалами. Удачи в освоении принципов IR BGA REWORING PROCEDURE :)

Поделиться сообщением

djalexnn    2
В 12.10.2018 в 22:00, Гость European сказал:

Я хочу собрать эту станцию, но у меня несколько глупых вопросов.  Не указаны размеры корпуса совершенно. Не понимаю, почему нельзя было хотя бы для примера написать какой должен быть корпус и какие материалы требуются для него? Наугад не купишь , нужно самому планировать. Дальше, конденсаторы - они все SMD кроме C26 ? Или могут быть обычных размеров. Но ни у одного конденсатора не указаны насколько вольт он должен быть рассчитан, кроме C35. К тому же есть ошибки в списке компонентов - C28, C30 C32 - написано, что требуются 8 штук , на самом деле их 3. Насчет этих же конденсаторов - эти значения специально выбраны чтобы пришлось переплачивать? На ebay самые дешевые стоят 10 евро за 5 штук. Неужели нельзя было подобрать чуть подешевле значения? Но самое главное - почему не указан тип конденсаторов? Они должны быть все керамика или можно электролиты ставить?  Насчет ламп  - нигде не указаны какие фирмы стоит покупать, кроме верха. Получается можно заказывать самые дешевые лампы из китая или все-таки стоит заказать что-нибудь лучше?  Вот такие, например, подойдут? https://www.ebay.com/itm/Pack-of-10-x-Genuine-Edison-240V-1500w-R7S-254mm-Halogen-floodlight-bulbs/322154819694

European друган  петросяна

Поделиться сообщением

galileopro    3

Парни, я в этом не спец, но есть вопрос, чем Вы подключаете паяльную станцию, если там на подложке стоят 9 галогеновых ламп по 1200 Вт??

Это больше 10 кВт. Далеко не в каждой квартире такой есть ввод, даже не в каждую мастерскую такое протянешь. А я еще видел посты, про 18 ламп тоже за киловатт каждая. Чем такое питать? Это все работает от 3 фазных 380 В? Делаете промышленный ввод и тариф такой же?

Поделиться сообщением

tarkal    1
4 минуты назад, galileopro сказал:

Парни, я в этом не спец, но есть вопрос, чем Вы подключаете паяльную станцию, если там на подложке стоят 9 галогеновых ламп по 1200 Вт??

Это больше 10 кВт. Далеко не в каждой квартире такой есть ввод, даже не в каждую мастерскую такое протянешь. А я еще видел посты, про 18 ламп тоже за киловатт каждая. Чем такое питать? Это все работает от 3 фазных 380 В? Делаете промышленный ввод и тариф такой же?

Посмотри внимательно, найдешь ответ на свой вопрос..)

Поделиться сообщением

teraOhm    5

galileopro Посмотрите как соединены лампы в подобных обсуждаемой в этой теме станциях с преднагревателями на основе линейных галогеновых ламп:

схема

Изменено пользователем teraOhm

Поделиться сообщением

Radio2865    0
В 12.10.2018 в 09:44, 4uvak сказал:

@Radio2865 Хорошие соккеты. Термопары хорошие, точные?

Термопары как заявляет продавец оригинал Омега (пр. Канада) я так понял они берут метражами кабеля и клепсуют сами хорошими разьемами,  пока не проверил у меня проверять пока нечем но с виду маленький шарик и провода тоненькие, жаль что продавец поздно начал продавать уже и 1м длиной а тогда его небыло кроме 0.5м. Цена у 0.5м- 5.5 у.е    1м- 6.5у.е  за 1шт. А в ибее  есть и более дорогие модели.

Изменено пользователем Radio2865

Поделиться сообщением

PavTS    0

Лучше покупать хороший термопарный провод и делать самому королек (спай). Если нет возможности - покупать хорошую готовую термопару. Китайцы спай делают с бурой или еще каким то флюсом, в результате чего некоторые термопары имеют погрешность. Даже если взять китайскую термопару, срезать спай и сделать новый - получается отличная термопара.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• Автор: Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Да и первый аккум, который через полчаса садится - тоже. В общем, всё ясно с этими ПБ - кто-то сливает залежалый товар, который нормально продать попросту невозможно.
    • Банальную логику вообще невозможно разрушить.  Привет, Жень! Чет тя давно небыло.
    • Да они сами постоянно просят с толкача завести 
    • Поясните какие они на схеме..? не очень разбираюсь по каскадам..
    • Коллеги, подскажите, почему резистор который разряжает входной электролит выбран порядка 300 кОм? Почему его нельзя сделать порядка 50 кОм?
    • Подразумевается, что не надо мокрыми руками трогвть выключаткль...  Или, нащупыввть его в темноте.  И... таки - я не мою посуду. Для этого есть три посудомойки. Жена, дочь и BOSCH.  А вот пожилой человек - для которого и ищется девайс - живёт один и без посудомойки.
    • так у них же задачи немного разные... VC8145 - стационарный, с возможностью подключения к ПК, графики красивые для бложика сможешь строить и прошивку обновлять (наверное) UT71E - более мобильный, плюс возможность получить не оригинал... ещё и на кроне, у нормальных людей либо литий либо АА/аккумуляторы смотря что нужно - то и бери, но я бы взял стационар, всё равно с тестером часто не бегаю, а если понадобиться пробежаться - то и точности дешевого китайца хватит