admin

ИК паяльная станция своими руками

2677 posts in this topic

rommon    72
Posted (edited)

Вот такой нагреватель пришло из Китая, ну и пятно нагрева с 5 см, просьба высказаться, подойдёт для начала или нет?

Скрытый текст

Скрытый текст

IMG_20190104_103546.jpg

Скрытый текст

IMG_20190104_103939.jpg

Edited by rommon

Armenn    229
On ‎30‎.‎12‎.‎2018 at 2:26 PM, itworkclub said:

Принимайте в ряды самоделкиных.

Уже приняли, :yes: открывайте свою отдельную тему.

Там все обсудим.

Radio2865    5

@teraOhm Конструировать охлаждения низа с Ceran сделать конвекционное отверстия (подобное как на столе термопро) не пробовали? Осуществима ли такое? Конструкция с вентиляторами тоже неплохая, но если без них справится тогда ж Имхо лучше было бы, меньшая потеря нужной нам энергий низа, тепловые отверстие Имхо создаст своеобразный тепловой барьер от сквозняков

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

teraOhm    25

Radio2865 Не пробовал. Если Allegas не соврамши, то можно как он сделать:

http://monitor.net.ru/forum/topic608489-288.html#5240447

Посты там ниже - вопросы к нему, и, соответственно, его ответы. Не нужно только забывать, что если нет принудительного охлаждения после пайки/демонтажа, стол долго будет горяченным и плату горячую на нём не по кайфу трогать - может повести. Остывать же будет до-о-о-лго. А если еще рядом платы в очереди долгое остывание это потеря времени, ИМХО.

DIMASTUI    5

на 4 группы ламп по 3 последовательно мощность каждой лампы 1500 ватт как симистор поставить лучше

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

teraOhm    25

DIMASTUI Может оказаться маловато одного даже BTA41-600BW симистора на такую мощь всех четырех групп. Хотя бы на каждые две группы по одному BTA41...

9 часов назад, DIMASTUI сказал:

на 4 группы ламп по 3 последовательно мощность каждой лампы 1500 ватт как симистор поставить лучше

У меня стоит один BTA41-600 на 12 ламп, 4 группы по 3 лампы 1500вт, мощность установлена на 85%, проблем нет. Правда он стоит на радиаторе с вентилятором.

DIMASTUI    5
5 часов назад, виктор холопов сказал:

У меня стоит один BTA41-600 на 12 ламп, 4 группы по 3 лампы 1500вт, мощность установлена на 85%, проблем нет. Правда он стоит на радиаторе с вентилятором.

виктор какая мощность низа получилась у вас при 100 процентов примерно

Edited by DIMASTUI

1 минуту назад, DIMASTUI сказал:

виктор какая мощность низа получилась у вас при 100 процентов примерно

Не могу сказать, не измерял, но завтра могу попробовать.

DIMASTUI    5

если есть возможность замерте нашёл bta41-800 если его поставить в схеме менять надо чего

Radio2865    5
11 час назад, виктор холопов сказал:

У меня стоит один BTA41-600 на 12 ламп, 4 группы по 3 лампы 1500вт, мощность установлена на 85%, проблем нет. Правда он стоит на радиаторе с вентилятором

Сильно ли греется радиатор? Пальцы удерживать дает?

Я к тому что если установить две bta41 и если достаточен площадь (рассеивания тепла) радиатора возможно было б и без кулера обойтись

Edited by Radio2865

Провёл тесты, температура в помещении 27 градусов, напряжение питания в сети под нагрузкой 225 вольт.

10% мощности - 4 ампера на холодную,    (обратный ход, на горячую)   - 2,5А

20% - 5А      (обратный ход) - 4,4А

30% - 6А       (обратный ход) - 5,7А

40% - 7А       (обратный ход) - 6,8А

50% - 7,6А    (обратный ход) - 7,5А

60% - 8А       (обратный ход) - 7,9А

70% - 8,2А     (обратный ход) - 8,15А

80% - 8,2А     (обратный ход) - 8,15А

90% - 8,1А     (обратный ход) - 8А

98% - 8А       (обратный ход) - 7,95А

Радиатор от какого то старого проца, вентилятор 70х70мм (скорость зависит от температуры):

1). Температура радиатора с вентилятором после 10 минут на 98%  мощности 30 градусов.

2). Температура радиатора без вентилятора после 10 минут на 98%  мощности 45-50 градусов (палец терпит).

Как то так.

20190119_152712.jpg

20190119_153830.jpg

20190119_154545.jpg

Radio2865    5
22 часа назад, виктор холопов сказал:

Радиатор от какого то старого проца, вентилятор 70х70мм (скорость зависит от температуры):

1). Температура радиатора с вентилятором после 10 минут на 98%  мощности 30 градусов.

2). Температура радиатора без вентилятора после 10 минут на 98%  мощности 45-50 градусов (палец терпит).

Как то так.

20190119_152712.jpg

Какая у вас расстояния между патронами если не секрет?

Edited by Radio2865

9 минут назад, DIMASTUI сказал:

чем резали стекло и как режется

Ездил в организацию по резке стекол, каким резали стеклорезом не знаю, а мож и не помню. Отрезали криво, край скололи, объяснив это тем, что стекло не новое, и перегрето.

20190120_230610.jpg

Edited by виктор холопов

teraOhm    25
2 часа назад, виктор холопов сказал:

объяснив это тем, что стекло не новое, и перегрето.

нетрадиционной ориентацией резальщика объяснить было-бы ближе к истине.

DIMASTUI    5

стекло есть разница какой стороной ставить или надо как на плитке

Radio2865    5
1 час назад, DIMASTUI сказал:

стекло есть разница какой стороной ставить или надо как на плитке

Я ради интереса просматривал свечения солнце с обеих сторон, ( солнце тоже источник ИК излучения) то есть получается стеклокерамика с пупырками (своего рода линзами) рассеивал лучи, и независимо с какой  стороны мы бы не просвечивали маленкий источник излучения с обратной стороны всегда выглядел больше  по размеру, еще можно почитать о линзах (вспоминать школьные курсы физики о плоских и выпуклых линзах). Какая то форма линз собирает лучи, какая то форма рассеивает лучи и какая то форма линз  меняет угол направления лучей итд. Если сам завод изготовитель устанавливает удобной стороной (плоской) вверх и сторону с пупырками вниз то можно и особо не ломать голову. Конечно это ИМХО.

Edited by Radio2865

DIMASTUI    5

нашёл стекло 260х260 мм  если плата будет чуть больше скажется ли на ней  гнуть не будет,

image.jpg

Edited by DIMASTUI

teraOhm    25
2 часа назад, DIMASTUI сказал:

стекло 260х260 мм  если плата будет чуть больше скажется ли на ней  гнуть не будет?

На других ресурсах народ утверждал, что для плат тех времён (толстых) достаточно было площади излучения (не путать с общей площадью!!!) НИ, превышающей, хотя-бы, 60% площади паяемой платы.

Сам пробовал - подтверждаю. Тонкости тут только две: а) держатель платы должен иметь возможность поддержки платы в возможно большем количестве точек по всей площади платы, б) скорость прироста температуры не должна превышать скорость поглощения тепла платой (0,8-1,0*С/сек).

Edited by teraOhm

teraOhm    25
1 час назад, Radio2865 сказал:

стекло от Jovy Systems JV-SSG8 и стекло от Shott Ceran есть разница? 

Я сравнивал только от Ersa IR-550A с соразмерными кусками от варочных поверхностей Eleсtrolux и от какой-то дешевой марки. Толщина одинаковая, цвет одинаковый, на просвет одинаковы, линзочки одинаковые. Тепло от лампы накаливания начинают пропускать раньше, чем само стекло успевает нагреться. Нагревшись, остывают, примерно, одинаковое время...

Накрыл куском прожектор китайский с лампой 75Вт и включаю в сеть через диод. Центр греется до 210, дальние края до 130, ближние края до 165. Давно использую для распайки доноров. Не рекомендую к повторению из-за такого разброса температур.

Radio2865    5

Ещё одно вещь остается непонятным с ответом а именно с : работой галогенок внештатном (не в полный накал) режиме их срок службы увиличется или сократится при подключении например 3 последовательно в сеть 220. Предполагаю имхо что если меньший накал по идее срок их службы должны возрастать и где то про это читал сайт не помню, да и вообще уже многие пользуют на галогенах и тем более автор уже давно паяет на галогенах, но вижу в ascnb1 ув. Максим писал совсем иную информацию. Вот уж незнаю точный ответ. Не хотелось бы быстро угробить лампы.

Screenshot_2018-12-30-11-42-09.png

Edited by Radio2865

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Kostilium
      Мужики, работаю в конторе инженером, занимаюсь ремонтом ноутбуков и телефонов, платят норм, но я задолбался делать все один - нужен напарник, который умеет: читать схемы, делать межсложное восстановление плат, перекатывать процессоры, реболл. Рабочее место оборудованное. Если у кого есть знакомые, кто занимается и в поиске работы - посоветуйте!
    • By GeorgeSoz
      Станции новые, оригинальные. не Китай. Доставка. 31 т.р. осталось 3 шт.

• By Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• By IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• By Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.