admin

ИК паяльная станция своими руками

2677 posts in this topic

Armenn    229
2 hours ago, Radio2865 said:

Не хотелось бы быстро угробить лампы.

Вообще не волнуйтесь. Про взрывы ламп слышал там где напряжение ниже на 5-10%. В вашем режиме проработают очень долго.

Ну а если вам нужно вечно, ;)  то совет:

При использовании галогенной лампы с диммером необходимо время от времени включать лампу на полную мощность примерно на 10 минут, чтобы испарить накопившийся на внутренней части колбы осадок иодида вольфрама

Edited by Armenn

teraOhm    25
3 часа назад, Radio2865 сказал:

Предполагаю имхо что если меньший накал по идее срок их службы должны возрастать

Увы, здесь не совсем так: Представьте, что вы движок пылесоса, или движок болгарки, эксплуатируете на низких оборотах. Они охлаждаются крыльчаткой на собственном валу, и воздушный поток, отдаваемый крыльчаткой максимален на штатных оборотах. Однако со снижением оборотов падает и КПД крыльчатки, нагрев же движка снижается вовсе не пропорционально уменьшению воздушного потока.

Химические процессы при штатной работе лампы позволяют вольфрамовой спирали работать рассчитанный производителем срок. Снижение температуры накала, возможно, эти реакции тормозит, или даже вовсе останавливает...

Испугались? А теперь - практика! Новые галогенки, рассматриваю сейчас самые дешманские, не кварцевые даже, раз в год 1-2 менял, при ежедневной работе станции затраты составляли 80,0 руб. Иногда новая лампа в секции гасла на третьем включении...

Для ламп с вольфрамовой спиралью продают вполне себе заводские диммеры на каждом углу. Лампы рассчитаны на указанное производителем число часов при штатных условиях. А что имеется у нас? :):unknw:

Ваши лампы имеют спираль длиннее, чем у обычных, т.е. производитель уже рассчитал их для работы с температурой ниже, чем у обычных, какие изменения он внёс в химию газа/спирали в них - кто его там знает.  Просто возьмите в запас несколько штук, и не переживайте.

Про лампы 10-летней давности можно было рекомендовать раз в полгода включать ненадолго каждую в штатном режиме, якобы в таком случае "что-то там восстанавливалось". Сейчас, в эпоху китайского "я его слепила из того, что было" в ключе тотальной экономии в ущерб качеству... Ну, сами решайте...

Прошу прощения за лирику и много букв.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

chirokiy77    0

добрый день если делать верх кварц  62х62 250 ватт а низ 245х60 600 ватт керамика не китай 4 шт пойдет ? или верх маловато ПО ВАТТАМ?

teraOhm    25
2 часа назад, Armenn сказал:

Лампы 13 года... :( Но по 25 руб... :)

Уважаемый! :)  Однако, проведите аналогию с коньяком! :)

плюсом:

AnnaSun.pdf

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

teraOhm    25
12 часа назад, chirokiy77 сказал:

верх кварц  62х62 250 ватт

У термопрошников как раз 250 Вт, но керамика со своим каналом контроля собственной температуры. Минусы известны - нужно очень низко опускать над чипом, что не всегда возможно и очень затрудняет доступ, как визуальный, так и тактильный, к чипу, а также возрастают требования к качеству излучателя. Для низа я всё-таки порекомендовал-бы нагреватели 5 х 400-450 Вт, а не 4 х 600 Вт.

Хороший вариант - заказать вот такой верх: mitya_stb

Их дилер есть в Москве, даже:

Скрытый текст

Edited by teraOhm
дополнение

chirokiy77    0

спасибо за помощь хотел уточнить на низ какие нагреватели применить керамику не китай или все же кварцевые кассеты? про кварц говорят что платы приобретают загар ?

teraOhm    25
2 часа назад, chirokiy77 сказал:

говорят что платы приобретают загар

Тут нужно разбираться с каждым конкретным случаем. Например, можно почитать про термостол с кварцевыми трубками здесь.

Из статьи и комментариев делаем выводы: а) и производитель может накосячить с системой управления, с равномерностью распределения спиралей, и перевозчик с продавцом могут в футбол поиграть аппаратом, б) от оператора тоже зависит, понимает ли он, что делает.

Есть сейчас платы с такой говенной маской, которая и при 120*С всё равно потемнеет. А много мастеров ведь вообще на галогенках работают и долго работают...

Если есть возможность посмотреть в живую на термопятно от желаемых к покупке нагревателей - это шикарно! Однако практически никому не доступно :(

И тот и другой тип нагревателей конкретно вам может достаться как идеальным, так и ужасного качества.  В плане управления - тут всё упирается в возможности контроллера и настойчивость оператора в процессе настройки.

chirokiy77    0

А КАК ЛУЧШЕ СОЕДИНИТЬ НИЖНИЕ НАГРЕВАТЕЛИ ВСЕ 5 ШТ В ПАРАЛЛЕЛЬ ИЛИ ЕСТЬ ХИТРЫЙ СПОСОБ?

chirokiy77    0

А как лучше соединить нижние нагреватели на 400 ватт 5 шт. все в параллель или есть хитрый способ?

Edited by chirokiy77

teraOhm    25
32 минуты назад, chirokiy77 сказал:

соединить нижние нагреватели на 400 ватт 5 шт.

Мне было удобно так: три ближние к штативу ВИ параллельно для большинства небольших плат, кроме особо теплоёмких, два оставшихся - резервные и для больших плат. Только отмечу - у меня были не 400, а 450 Вт, т.к. я подумал, что 1200 Вт от трех параллельных может быть маловато для mATX, а гонять все 5 шт. не очень хотелось. Четырехсотки я соединил-бы 4 параллельно и одна резерв, например чипы сушить, или добавить для большой платы...

Но я не истина в последней инстанции.

5x400-450W.jpg

chirokiy77    0

понял спасибо!!! есть еще один вопрос на плате ad8495 стоят резисторы на 10 ом нужно ли их менять на 10 ком как по схеме автора?

chirokiy77    0

понял спасибо!!! есть еще один вопрос на плате ad8495 стоят резисторы на 10 ом нужно ли их менять на 10 ком как по схеме автора? дело встало в ступор теперь не знаю как быть на нижние нагреватели что  применить керамику или кварцевые кассеты? керамика эта Плоский керамический инфракрасный нагреватель ОвенКомплектАвтоматика ИНП/1 600W

inp2.png

Edited by chirokiy77

teraOhm    25
3 часа назад, chirokiy77 сказал:

резисторы на 10 ом нужно ли их менять на 10 ком как по схеме автора?

Пожалуйста, по вопросам схемных решений обращайтесь к автору. У меня другой контроллер в тестах.

3 часа назад, chirokiy77 сказал:

ОвенКомплектАвтоматика ИНП/1 600W

Если подберут одинаковые по сопротивлению - можно и их взять.

ncbelov    12
4 часа назад, chirokiy77 сказал:

если не секрет то какой контроллер у вас в тестах?

Он и сам не в курсе поскольку не собирал.R-10kom ставьте.Станция работает проблем нет.

по сути это фильтр,даже можете его не ставитьно ,вот за точность показаний никто не ручается.Совет,делайте, как у автора(разводку платы-схемы)- c небольшими редактированием.

Edited by ncbelov

Radio2865    5
В 25.01.2019 в 16:35, chirokiy77 сказал:

понял спасибо!!! есть еще один вопрос на плате ad8495 стоят резисторы на 10 ом нужно ли их менять на 10 ком как по схеме автора?

Советую раннее комменты прочитать там уже были ответы на счет этого вопроса, ответов достаточно чтоб в итоге сделать вывод

Edited by Radio2865

teraOhm    25
10 часов назад, chirokiy77 сказал:

какой контроллер у вас в тестах?

6 часов назад, ncbelov сказал:

Он и сам не в курсе поскольку не собирал.

ncbelov Это вы о чём?

20190127_114128.jpg

chirokiy77    0

всем большое спасибо за помощь!!!! кто нибудь редактировал авторские печатки платы управления и силовой части? кто то может поделится редактированными печатками?хотел спросить про эту печатку кто нибудь собирал ее как она по стабильности глюки есть или нет?

PCB_by_STAN (1).lay6

Vitibon    2
22 часа назад, chirokiy77 сказал:

кто нибудь редактировал авторские печатки платы управления и силовой части?

А чем авторские не устраивают? Все равно под свои детали разводить придется.

teraOhm    25
1 час назад, Vitibon сказал:

Все равно под свои детали разводить придется

Так-то оно так... (Задумчиво)

Вдруг, кто-то развёл платы так, чтоб уместилось на 100х100 мм. И заказал на JLCPCB.COM комплект из 10шт. за $2 + доставка...

Унификация иногда стимулирует не только плохое :)

chirokiy77    0

хотел спросить про эту печатку кто нибудь собирал ее как она по стабильности глюки есть или нет?

И заказал на JLCPCB.COM комплект из 10шт. за $2 + доставка.. а что это за контора как ее найти?

DIMASTUI    5

при работе низа на галогенках в блоке управления слышен писк или треск от симистора вроде это нормально или нет, хотя при работе он не греться особо стоит bta41-800.перед этим отгорела дорожка на плате идущая к клемме нижнего нагревателя были не залудивше и не напаяны провлочки сверху дорожек мощность там не маленькая всё таки,

Sergei_L    0

Приветствую всех! Решил тоже повторить станцию. Пока идут некоторые запчасти, накидал платы. Может кому будет интересно взглянуть.

PCB IR STATION.lay6

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Kostilium
      Мужики, работаю в конторе инженером, занимаюсь ремонтом ноутбуков и телефонов, платят норм, но я задолбался делать все один - нужен напарник, который умеет: читать схемы, делать межсложное восстановление плат, перекатывать процессоры, реболл. Рабочее место оборудованное. Если у кого есть знакомые, кто занимается и в поиске работы - посоветуйте!
    • By GeorgeSoz
      Станции новые, оригинальные. не Китай. Доставка. 31 т.р. осталось 3 шт.

• By Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• By IDis
      У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов
      Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя?
      Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах. 

• By Dubyk Volodymyr
      Здраствуйте.
      Разобрал я как то паяльнуя станцию для модернизации.Сделал фен через подключения 8 пинового конектора на фасад станции. после того как я собрал её она не включаеться. Разобрал сделал осмотр предохранителя. он цел и питания на два трансформатора подаётся. Первый трансформатор выдаёт 11 и 30в. Второй - 24. 
      Проверил и заменит тиристоры и оптосемистр что не дало реакции. Заменил транзитор TIP 122, что ничего не дало . Проверил все конденсаторы и диоды , диодной мост всё целое. Реакции 0. мозги (наверное ) тут ATMEL1502 (8pin). Заменил операционники LM358. ничего не даёт толку. Дисплей иногда включиться и там мигает 100. но не реагирует ничего. паяльник - работает . 
      ищу совет , так же инфу о схеме (может есть , вижу клонов хватает.) где начать делать замеры и где копать . 
      P.s. ATMEGA 1502 грееться почему то .
      Так же , прошу прощение за граматические ошыбки.

• Нужна простая схема зарядника для NI-MH аккумов 1.2В , аккумы будут мелкие 30-150мА/ч, питание от 5В чтобы можно было запитать от зарядника мобильного и чтобы был светодиод окончания зарядки
    • Доброго всем. Не совсем в тему,так,впечатления. Думал все модельки здоровых балалаек Panasonic знаю,ан нэт,бывает и проруха. Так-с,потеха,которая пришла на *операционный стол*,называется Panasonic rx-dt701. Такой https://yandex.ru/images/search?text=Panasonic rx-dt701&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fmedia2.24aul.ru%2Fimgs%2F598c594b73fce80b88c8cd04%2Fpanasonic-rx-dt701-2-10080828.jpg&rpt=simage Принес знакомый с просьбой воскрешения кассетной части. Отмазываться не стал по причине нормального количества дензнаков. Аппарат оказался абсолютно в плане ремонта электронной части управления не ремонтопригоден . Смотрите какая конструкция. Обошлось переборкой обоих лпм..Результаты очень понравились даже мне. Несмотря на то,что головки реверсные и это переносная все же техника,кассетки,когда то записанные на накамичи драконе,звучали просто замечательно. Даже мне понравилось. И по уровню что CD,что кассетник-ровно. Редко такое
    • Здравствуйте. Понравилась схема этого плазмореза, но собирать с нуля как то накладно. Купил в общем горелый инвертор, починил его и хочу перемотать. Единственный вопрос волнующий меня однополярный выпрямитель со средней точкой, не появиться ли проблем лишних? 
      Спасибо большое
    • никто не запрещает вернуть ему карлсона, можно с регулировкой оборотов в зависимости от нагрева .... снимешь номинальную мощность до точки ограничения защиты по току - она там есть точно.
    • А те блоки, на ШИМ которых находится даташит - схемотехника на 99 процентов соответствует схеме из даташита )))
    • для ремонта этих Минвэло-клонов и даром не нужна схема. Достаточно даташита и отрисованного фрагмента. А схем на 99 процентов их - просто НЕТ
    • Да понял я уже, понял что за сообщения на этом форуме ты нигде не получаешь. Еще с первого самого  раза понял. Мне интересно было что за форум, на сообщения на котором ты получаешь. Просто был один форум, где образовался такой тихий уютный междусобойчик, все больмене адекватные и проверенные. И тут вдруг незадолго до крымского кипеша одного участника как подменило. Мы прям  прикалывалдюись что его взломали. Ну а после крымского кипеша так чел стал такую нести конкретную пургу. То есть стало ясно что чел либо уступил акк, либо сам постит за плату. Хотя форум был мягко говоря полудохлый, а по правде - дохлей не бывает. Ну так вот к чему это я: тут на форуме тема политики была табуирована. Ну имхо и правильно. И вот тут вдруг возникает такая  жЫрная, заточенная под тролей,  тема. Вопрос - к какому событию ведется подготовка?  Ибо совершенно ясно, что Админу настоятельно порекомендовали её открыть, и на  то, что бы топить в пучинах если вдруг появятся какие конструктивные посты,  брошена цела армия троляк.   Явно что то затевается.