Перейти к содержанию

ИК паяльная станция своими руками


Рекомендуемые сообщения

В 03.07.2018 в 16:26, teraOhm сказал:

Форум посмотрел, но так и не нашел информацию по 

 

В 03.07.2018 в 16:26, teraOhm сказал:

Спасибо за ссылку. Форум большой,  я так и не нашел нужной информации по теме: "Vladsko очень подробно рассказал весь процесс изготовления высококачественного излучателя на основе нихромовой спирали в кварцевой трубке." Может уточните страницу? Хочу изготовить. Результатами поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже бываю невнимателен :).

Вот с этой фразы Vladsko:

Цитата

Идея Sebiorа использовать спицу для удержания термопары подтолкнула меня осуществить давно задуманное и изготовить универсальный ИК излучатель для низа с возможностью использования его и для других прикладных целей. Процесс создания стола в "картинках" и с подробными комментариями, решил разместить в этой теме (может, кому пригодится).

Прямо на этой странице: http://www.rom.by/forum/Samodelnaya_IK_payalnaya_stanciya_chast_8?page=23

Вот в этом самом сообщении: http://www.rom.by/comment/349434

Расчет диаметра нихромовой проволоки и её длины приводили в "7-ом сезоне", кажись. Но основные принципы, обозначенные Vladsko, легко переносятся и на имеющиеся в наличии материалы.

Просто нужно ориентироваться на удельную мощность в Вт/кв см, которую приняли за основу для ВИ и для НИ в той теме. Напомню - для ВИ выбрана такая мощность, которая позволяет при подаче на излучатель 35-45% питания получить температуру спиралей не выше 450*С. Обычно же спираль из магазина рассчитана на 700-900*С. При ВИ на высоте в 50мм над чипом влияние неравномерности излучателя практически незаметно, однако важно учитывать, что да - в центре всегда горячее. Ersa решила эту проблему применив параболо-подобный конструктив ВИ. Желающие могут посмотреть фото в постах SP-in на Espec.ws.

Изменено пользователем teraOhm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, teraOhm сказал:

Вот с этой фразы Vladsko:

Спасибо.Буду изучать.

Изменено пользователем Николай Харламов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наткнулся на ещё одно важное замечание при расчетах спиралей: http://www.rom.by/comment/355828

А на этой страничке развязка и полезный файл для авторассчета спиралей, да и про нихром/не нихром(фехраль) занимательно: http://www.rom.by/forum/Samodelnaya_IK_payalnaya_stanciya_chast_8?page=42

Замечание Vladsko по файлу авторассчета:

Цитата

Единственное замечание: в строке 17, столбец G для нижнего излучателя - Lмв = (1,5÷4)•dпр, а для верхнего излучателя - Lмв = (0,5÷1)•dпр.

 

Изменено пользователем teraOhm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совет!   Собрал по схеме, при включении на дисплее нет ничего. Контроллер может запустится без подключения модуля термопары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении лампы низа,лампа ужасно мерцала.Посмотрел на 3 ноге Pic12f683 висела пила размахом в 1вольт чистотой 2.5кгц,заменил конденсаторы 0.1мкф на 10мкф и все стало работать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у автора станции, если вас не затруднит, какие габаритные размеры станции, без верхнего нагревателя (длина, ширина, высота).Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 19.07.2018 в 16:36, alvaidas1 сказал:

Хочу спросить у автора станции, если вас не затруднит, какие габаритные размеры станции, без верхнего нагревателя (длина, ширина, высота).Спасибо

Я конечно не автор, но хочу заметить, что по приведенным фотографиям станции, всё легко просчитывается. В конструкции использованы стандартные материалы, продающиеся в обычном строительном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2018 в 13:45, Sub-Jorj сказал:

Я конечно не автор, но хочу заметить, что по приведенным фотографиям станции, всё легко просчитывается. В конструкции использованы стандартные материалы, продающиеся в обычном строительном магазине.

Я просчитал по фотографиям и вот что получилось.Сейчас думаю а нужно ли на силовую часть,радиатор с активным охлаждением.Проще кажется к корпусу ключи прикрутить так как корпус-один большой радиатор.

IMG_20180818_212729[1].jpg

IMG_20180818_212747[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, serge163 сказал:

Привет друзья! Собрал и я свою станцию, заработало с первого раза, автору Большая благодарность!WP_20180819_011.thumb.jpg.999cbb39469c38524ca666baafe2dd75.jpg

у вас низ от обогревателя судя по фото на трёх лампах,напишите как испытания у меня так же сделано так  вроде всё нормально надо держатель плат до ума до вести сетку родную гнёт если плату на неё ставить на стойках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, тоже хочу добить самодельную станцию, низ на лампах, верх на керамике. Почитал форумы, берут в основном rex c100 и pc410. Не совсем понятна суть данного выбора. Как они вместе уживаются? 410 с термопрофилями, а 100 то к чему? Ну а если наоборот - 410 на низ, а верх на диммер плавно добавлять? Еще где-то видел тему, что лучше собирать на шимке, мол, ровнее температуру набирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2018 в 08:56, DIMASTUI сказал:

у вас низ от обогревателя судя по фото на трёх лампах,напишите как испытания у меня так же сделано так  вроде всё нормально надо держатель плат до ума до вести сетку родную гнёт если плату на неё ставить на стойках

даже 50% за глаза, прогреешь минут 5-7 и можно обычные смд снимать без верха. Лампы обычные из мерлена, брал два обогревателя по акции (2 лампы в одном), верх с алиэкспресса. Надо насос заказывать, а то без вакуумника "беда"

Изменено пользователем serge163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2018 в 20:54, Lonely_Mouse сказал:

Ребят, тоже хочу добить самодельную станцию, низ на лампах, верх на керамике. Почитал форумы, берут в основном rex c100 и pc410. Не совсем понятна суть данного выбора. Как они вместе уживаются? 410 с термопрофилями, а 100 то к чему? Ну а если наоборот - 410 на низ, а верх на диммер плавно добавлять? Еще где-то видел тему, что лучше собирать на шимке, мол, ровнее температуру набирает.

Какой магией керамика для ВИ всех притягивает - вот это главный вопрос...

REX C-100 годится температуру керамического нагревателя, или электроплитки поддерживать. ALTEC PC-410 пид-контроллер, поддерживающий задания. Два альтека вариант неплохой, один альтек и диммер для ВИ тоже вариант, хотя и не логичный.

Ах, керамика в ВИ ... еще мнение

Изменено пользователем teraOhm
добавлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2018 в 22:57, teraOhm сказал:

Какой магией керамика для ВИ всех притягивает - вот это главный вопрос...

REX C-100 годится температуру керамического нагревателя, или электроплитки поддерживать. ALTEC PC-410 пид-контроллер, поддерживающий задания. Два альтека вариант неплохой, один альтек и диммер для ВИ тоже вариант, хотя и не логичный.

Ах, керамика в ВИ ... еще мнение

Сколько людей, столько и мнений ) Дык, rex 100 тоже же пид? Просто, керамику везде ставят. Та же ir8500. Самая популярная связка 100+410. Пытаюсь понять в чем дело. А почему только для керамики годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2018 в 22:28, teraOhm сказал:

От пользователя - готового устройства Павла (так называемый LDZ, собранным 7 лет назад)

От автора готового устройства - абсолютно другого устройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[OFFTOP]

PavTS   LDZ не Павел :). Да и собран контроллер у Morlock не LDZ и не "7 лет назад", а  от tormentor

Ещё замечание от Morlock тут:

Цитата

Тема ж всё таки Hand made, а не собери конструктор из покупных З/Ч  :)

В сентябре 2012-го он доделал, вроде...

Видимо он и SP-in разных Павлов имели ввиду :). Да и ваш контроллер появился, кажись в 2016-ом...

Уговорили, короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Хочу также себе собрать такую станцию, но перечитать все 87 страниц не осилю. Можете дать ссылку на страницу где начинается обсуждение Ver 2, а если не затруднит, то выложить сюда или в личку файлы прошивки, схему и платы на 2-ю версию с управлением 2-я симисторами (верх низ).

Премного благодарен за труды!

Изменено пользователем Dima Kovalov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dima Kovalov сказал:

перечитать все 87 страниц не осилю

Что-то мне говорит, что тогда и собрать ее Вы не осилите.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...