Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пару лет назад решил собрать партативную колонку для DVD плеера,чтобы слушать музыку на работе. Требования к колонке:малогабаритная,с приятным звучанием,механически и электрически надёжная. Корпус решил собрать из ДСП 10мм. от старого телека.post-196885-0-42561700-1454709104_thumb.jpg

Обклеил дермантином,получилось вполне прилично. С динамиком долго думать не пришлось,поставил какой был - 3ГДШ-1. Остался главный вопрос: УНЧ. В голову лезли всякие непристойные мысли в плане К174УН7,но к счастью вовремя одумался и не сделал глупость. А пусть у меня будет колонка не как у всех,что если усь будет ламповый? Сказано - сделано! post-196885-0-38050300-1454708391_thumb.jpg

В рассмотрении были кандидаты: 6н15п;6ж4:6п9;6ф1п;6ф5п. Первым вариантом выбрал 6н15п. По качеству звука ей нет равных! Но чувствительность со входа оставляла желать лучшего и по мощности не фонтан.Полтора года послушал и решил всё-же модернизировать,собрать двухкаскадный унч. Немного поэкспериментировав с 6ф1п добился неплохих результатов,но не то. Не долго раздумывая сразу установил на шасси 6ф4п.post-196885-0-81893900-1454710552_thumb.jpg

Результат порадовал. Весь монтаж выполнен полунавесным монтажём т.е. печатная плата унч находится под шасси.Сверху трансформаторы,электролиты и сама лампа.post-196885-0-57940800-1454710883_thumb.jpg

post-196885-0-66630900-1454711034_thumb.jpg

Затраты на материалы рублей 20 не больше.Покупной только дермантин и саморезы. Всё остальное валялось многие годы,без всякой надобности. ДСП принёс со свалки,шасси изготовил из задней стенки от настенного светильника советских времён выпуска,тоже найденного на свалке.Все остальные детали,(кроме силового трансформатора) тоже от-туда.

УНЧ с фиксированным смещением,от накальной обмотки. Силовик был полупроводниковый с большим колличеством обмоток,соеденив их все последовательно получил 120 вольт.Выпрямил через удвоитель,получилось в районе 300 вольт.Накальную обмотку доматал проводом 0,45мм.бОльший диаметр не поместился бы на катушку. Выходной трансформатор - силовой от китайского двухкассетника.Тоже найденного на свалке. В планах перебрать этот трансформатор под звуковой,в принципе качеством звука вполне и так доаолен.

Вот схема,на случай если кто захочит пвторить:post-196885-0-71005900-1454712990.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат порадовал.

Выходной трансформатор - силовой от китайского двухкассетника

Без зазора и в однотактном каскаде ? Не обрадует он результатом.

Не переберёшь его, ибо эти трансы проклеены вусмерть.

Сюда просится ТВЗ 1-9 из лампового телика.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТВЗ явно не айс! Нужен какой-либо звуковой от лампового ТВ. ТВЗ-1-9 (если с динамиком 8 ОМ,то доработать). Ну, или самому брать железо, считать и мотать. Если думать о лампах, то я бы попробовал 6Ф5П. А Вы специально сделали фото вашего творения на фоне огромной кучи ламп? Это подвопрос? Этакая картинка с загадками? :acute:

Один из трансформаторов желательно убрать в подвал шасси или хотя бы разделить усилительную часть от питающей экраном.

Ну,и, конечно, нужен второй канал. Хотя, это дело творящего :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А Вы специально сделали фото вашего творения на фоне огромной кучи ламп

Ну,и, конечно, нужен второй канал.

Это ящики с тщательно отслушанными и отбракованными экземплярами ,

не зазвучавшими должным образом в составе данной аудиосистемы

Он придерживается учения Susumu Sakuma : Стереозвук убивает душу музыки,

и отвлекает слушателя. Только моно, и выход на странные динамики с

полосой 100...8 000 Гц !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно для чего нужны 2 тюльпана в моно усилителе? :wacko:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без

зазора и в однотактном каскаде ? Не обрадует он результатом.

Я немного не точно выразился.Звук порадовал с лампы,а не с трансформатора.Вот поэтому есть желание его переделать под звуковой. 8 омного выходника нет в наличии.Есть только твз-1-9,но я его берегу под другой проект. Лучше посоветуйте что можно сделать с этой китайщиной?

Интересно для чего нужны 2 тюльпана в моно усилителе? :wacko:

Там один открытый вход,а второй через конденсатор для среза низких частот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно сделать с этой китайщиной?

Если удастся разобрать его железо на пластины.

Сложить в два отдельных пакета пластины E и I.

Проложить зазоры бумагой 0.2 мм.

Стянуть плотно магнитопровод.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы специально сделали фото вашего творения на фоне огромной кучи ламп? Это подвопрос? Этакая картинка с загадками? :acute:

Фото в таком ракурсе вышло случайно.Я из этих коробок отслушивал лампы,вот и попали в кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, переделанный ТВЗ стоял в усилителе на 6Ф1П, потом его взял в другую конструкцию, а поставил трансформатор от старого телефонного З.У. 220-6, разобрал, через бумажку сделал зазор между Ш и I, стянул его самодельными скобками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ящики с тщательно отслушанными и отбракованными экземплярами ,

не зазвучавшими должным образом в составе данной аудиосистемы

Да,Вы правы. Я отслушивал лампы. Главная цель этой колонки,получить достаточно высокую громкость при небольших габаритах. Эт колонка для работы. Дома слушаю на TQWP через 6п3с или 6п9,по настроению.Тоже моно.На стерео пока нет динамиков(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лс обговорим. Лучше напишите mr.vowa1957@mail.ru . И пару динамиков от импортных телевизоров .

Изменено пользователем EZ3PBK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы попробовал 6Ф5П.

На 6ф5п собирал усь (видео есть на ютубе) , потом пришлось его разломать,в прямом смысле слова. Соседи кипиш подняли,видите-ли им музыка спать мешает! А в эту колонку у меня и была первая мысль 6ф5п,потом подумал это будет как из пушки по воробьям. А вот 6ф4п по всем параметрам то что надо. Ещё выходник переберу или заменю на ТВЗ и будет вообще супер.Это не Hi-End :yes:

знатная бубнилка

Нет,конденсатор С5 отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пёс с ним, с C5.

Сам аппарат - класс.

Я в том смысле, что не Hi-End, а, бубнилка, наверняка, отменная и уникальная.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пёс с ним, с C5.

Я в том смысле, что не Hi-End, а, бубнилка, наверняка, отменная и уникальная.

А я то подумал Вы про завал на ВЧ :unknw:

Hi-end ом тут действительно не пахнет. Слушать на работе музыку через телефон,даже более чем достаточно.

Вот зацените ещё один аппарат:

post-196885-0-79343600-1454801549_thumb.jpgpost-196885-0-53845400-1454801554_thumb.jpg

Тоже на лампе серии Ф , только 5п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитарный комбик AIWA ? :D

Ему бы затянуть переднюю панель клетчатой аудиотканью,

да надпись Marshall или Fender по верху... цены бы не было.

Вы мастер реинкарнировать старые телевизоры в полезные вещи!

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению, в силу разных обстоятельств, не у всех есть возможность собирать аппараты Hi-End ( средства, время, приборы). Вот и приходится лепить из того что есть под рукой (на чердаке= на полу= на земле= на помойке). Однако, законы и правила изготовления подобных устройств никто не отменял.

Олег Кузьмичёв, очень похвально, что Вы делаете аппараты для "послушать на работе", но не могу представить как может звучать динамик в таком объеме. За портативность - похвала. За техническое исполнение - не очень)))

Думаю, что при правильном подходе из деталей старых телевизоров и приемников можно создать аппарат с более высокими характеристиками.

Это мое мнение и Вы вправе с ним не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу представить как может звучать динамик в таком объеме.

Как приёмник ВЭФ-202. Нет, даже как Океан-209 ( в деревянном корпусе).

Напустились на парня, понимаешь... У него дома вообще акустикаTQFP . Это вам

не что - нибудь, как - нибудь !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет. Никто не нападает. Это просто критика. Направление на правильный путь :yes: . Даже тот факт, что человек из г.... делает такие вещи, заслуживает похвалы. Каждый творит что может и из того чем располагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое мнение и Вы вправе с ним не согласиться.

Наоборот,полностью согласен! На 200%.

За динамик скажу,из двух зол выбрал меньшее. Сравнил по качеству (если тут уместно это выражение) 2гд-38-80 и 3гдш-1. Больше по вкусу пришёлся 2-й вариант. На счёт объёма колонки - это беда :(.Я вообще не сторонник акустического оформления открытый ящик . Других вариантов всё-равно нет. Колонку эту сварганил практически за 2 дня.Начиная от распила ДСП до первого включения готового изделия.Так что с конструкцией особо не замарачивался.Лишь бы работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...