Гость новичок

Системы зажигания!

1 187 сообщений в этой теме

Гость новичок   
Гость новичок

В планах конечно переход на инжектор, но пока....

Итак, если мы уберем трамблер, а у меня сейчас восьмерочная система зажигания, то...

нужно поставить модуль зажигания, но по идее надо знать когда давать искру, отсюда нужно знать положение коленвала и угол опережения...

Может кто то подскажет , посоветует! утопична идея или нет....а может и есть реализации.... :);)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
admin    2 236

Т.е. ты хочешь понаставить кучу датчиков на колени сделать что-то типа бесконтактной системы зажигания? Или что?

Не совсем понятен вопрос.

Может проще купить электронное зажигание и поставить. Работает вроде нормально, никто еще не жаловался.

Поделиться сообщением

Гость новичок   
Гость новичок
Т.е. ты хочешь понаставить кучу датчиков на колени сделать что-то типа бесконтактной системы зажигания? Или что?

Не совсем понятен вопрос.

Может проще купить электронное зажигание и поставить. Работает вроде нормально, никто еще не жаловался.

В общем то хочу избавиться от трамблера. Сейчас у меня такая система "трамблер с датч. холла+коммутатор+октан корректор+вв катушка." А что из себя представляет электронное зажигание?! ;):)

Поделиться сообщением

Borodach    1 673

Есть такие системы и использовались они на восьмёрках. Назывались они "контроллерами систем зажигания". Устанавливались два датчика на маховике(в смысле рядом...:)). Один в ВМТ, другой, вроде, за 20 градусов до первого и этот контроллер снимал с них информацию. Так же устанавливался двухканальный коммутатор на "двойные" катушки зажигания с которых ВВ напряжение непосредственно подавалось на свечи зажигания. Кроме этого, на контроллере был вакуумный датчик, который измерял вакуум во впускном коллекторе и корректировал дополнительно угол опережения зажигания. Схема получилась довольно-таки громоздкая и ненадёжная, поэтому, со временем, она "умерла"... .

Иметеся немного другой способ "освобождения" от распределителя зажигания - это не полное его устранение, а установка немного переделанного распределителя зажигания с двумя датчиками Холла, которые установлены под углом 90 градусов на подвижной площадке и каждый из них работает на свой коммутатор. Эти коммутаторы управляют "двухвыходными" катушками зажигания, которые непосредственно подключены к свечам зажигания.

Что это нам даёт - во-первых - убираем из схемы быстроизнашивающийся бегунок и крышку распределителя, а это уже не мало, учитывая то, что как раз эти элементы выходят из строя в первую очередь! И, во-вторых, имеется возможность установить две катушки зажигания в непосредственной близости от свечей зажигания, что тоже немаловажно, т.к. длинные провода тоже имеют склонность выходить из строя в самый неподходящий момент...!

Так, что вот так...!" :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Гость новичок   
Гость новичок
Есть такие системы и использовались они на восьмёрках. Назывались они "контроллерами систем зажигания". Устанавливались два датчика на маховике(в смысле рядом...:)). Один в ВМТ, другой, вроде, за 20 градусов до первого и этот контроллер снимал с них информацию. Так же устанавливался двухканальный коммутатор на "двойные" катушки зажигания с которых ВВ напряжение непосредственно подавалось на свечи зажигания. Кроме этого, на контроллере был вакуумный датчик, который измерял вакуум во впускном коллекторе и корректировал дополнительно угол опережения зажигания.  Схема получилась довольно-таки громоздкая и ненадёжная, поэтому, со временем, она "умерла"... .

Иметеся немного другой способ "освобождения" от распределителя зажигания - это не полное его устранение, а установка немного переделанного распределителя зажигания с двумя датчиками Холла, которые установлены под углом 90 градусов на подвижной площадке и каждый из них работает на свой коммутатор. Эти коммутаторы управляют "двухвыходными" катушками зажигания, которые непосредственно подключены к свечам зажигания.

Что это нам даёт - во-первых - убираем из схемы быстроизнашивающийся бегунок и крышку распределителя, а это уже не мало, учитывая то, что как раз эти элементы выходят из строя в первую очередь!  И, во-вторых, имеется возможность установить две катушки зажигания в непосредственной близости от свечей зажигания, что тоже немаловажно, т.к. длинные провода тоже имеют склонность выходить из строя в самый неподходящий момент...!

Так, что вот так...!" :)

спасибо за информацию. ;) буду думать.

Поделиться сообщением

сэм    0

На девятках такая система; трамблера нет. Две катушки зажигания. Один датчик Холла. Искра проскакивает как в рабочем цилиндре, так и в холостом для прочистки свечи. Схема была в старом за рулем (80-годы)

Поделиться сообщением

Borodach    1 673
http://www.mpsz.ru/ - описание микроконтроллерной системы управления двигателем. Думаю, будет интересно...! :)

Поделиться сообщением

Schturman    9

сэм

А можно про эту систему поподробнее: плюсы, минусы (кроме повышенного износа свечей). Или дай ссылочку, где можно про это почитать.

Поделиться сообщением

сэм    0

Найдите схему, поспрашайте у 9-точников, которые шли на экспорт. Я эту систему ремонтировал (пайка пропадала). Хозяин очень доволен был зажиганием. Как-то говорил, что двигатель заводился практически без проворота. У меня есть. на ключках бумаги, я срисовывал с плат.Но потом видел в журнале за рулем.

Поделиться сообщением

Гость новичок   
Гость новичок
http://www.mpsz.ru/  -  описание микроконтроллерной системы управления двигателем. Думаю, будет интересно...! :)

Спасибо, именно это я и имел ввиду.....но пока все под вопросом, буду ли ставить

мсуд или инжектор...вот уже шкив коленвала и дпкв прикупил....

Поделиться сообщением

Borodach    1 673

Есть такое "золотое" правило - "не мешай работатать тому, что уже нормально работает..." :) Поэтому прикинь, что ты будешь делать с этим контроллером за тысячу километров от дома и от паяльника, если придётся куда-то ехать и, не дай Бог, - сломаться...! :)

Я, при изготовлении чего-либо, всегда руководствуюсь этим правилом.

Поделиться сообщением

Гость новичок   
Гость новичок

Всем привет! давно я здесь не появлялся...вот собрал себе инжекторный двигатель (переделал из карба).

Все как бы ничего, но вот думаю как проще и надежнее реализовать схему включения эл.вентилятора+эл. помпы после выключения двигателя для избежания теплового удара!?На иномарках так....выключает чел жвижок, а у него вентилятор молотит минуты три еще...

Поделиться сообщением

Borodach    1 673

Поставь обычный таймер который будет выключать твой вентилятор через определённое время после выключения зажигания - и всё...! :)

Поделиться сообщением

Dimez    0

Мне кажется, что все это полный бред! Как уже упомянул Borodach - не мешай работать механизму, а тем более РУССКОМУ! Ради чего все это? Пары лошадей? Непонимаю такого геморроя! Вот у меня друг восьмерку тюнинговал, он не парился со всякими трамблерами, а просто поискал (недолго) другой движок! От десятки какойто поставил - 16 клапанов! Вот это действительно тюнинг, на 3-е1 - 15--160 поливает! Сейчас коробку дорабатывает! В ночную жизнь чувак подался!=))

Поделиться сообщением

Гость новичок   
Гость новичок

всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Borodach    1 673

То, что "спасибо" - это понятно...! :) На чём остановился?

Поделиться сообщением

Гость новичок   
Гость новичок
То, что "спасибо" - это понятно...! :) На чём остановился?

имхо таймер ставить надо. т.е. по отключению зажигания, плюс с 27 контакта январь 5.1---41

исчезает и должен запуститься таймер. пока подходящей схемы невидел! может кто поделится?! ;)

Поделиться сообщением

Есть простой способ избавиться от трамблера на "зубилах" с карбом,если вы твердо убеждены что без больших вложений не обойтись-дальше не читайте. Покупается двухканальный коммутатор 951.3670(кажется так по каталогу) и две двухвыводные катушки. В коммутатор добавляется один резистор 82-100 Ом и стабилитрон на 8,2 вольта для питания датчика холла , еще придется добавить провод от коммутатора до второй катушки на второй канал и поменять местами провода питания датчика (не совпадают с одноканальным). В трамблере шторку с четырьмя прорезями заменяем на шторку с двумя(угол чередования 90-я просто переделал из стандартной)- И ВСЕ ! Никаких дополнительных датчиков и коммутаторов-более того, когда один из каналов навернулся(просто заводская пайка некачественная-лечится паяльником за 5 минут)-на двух горшках потихоньку доехал до дома.

Изменено пользователем любитель

Поделиться сообщением

Borodach    1 673
Есть простой способ избавиться от трамблера на "зубилах" с карбом,если вы твердо убеждены что без больших вложений не обойтись-дальше не читайте. Покупается двухканальный коммутатор 951.3670(кажется так по каталогу) и две двухвыводные катушки. В коммутатор добавляется один резистор 82-100 Ом и стабилитрон на 8,2 вольта для питания датчика холла , еще придется добавить провод от коммутатора до второй катушки на второй канал и поменять местами провода питания датчика (не совпадают с одноканальным). В трамблере шторку с четырьмя прорезями заменяем на шторку с двумя(угол чередования 90-я просто переделал из стандартной)- И ВСЕ ! Никаких дополнительных датчиков и коммутаторов-более того, когда один из каналов навернулся(просто заводская пайка некачественная-лечится паяльником за 5 минут)-на двух горшках потихоньку доехал до дома.

Не понял - если не ставить второго датчика Холла, то от чего будет "запускаться" второй канал коммутатора?! :)

Для запуска второго канала как раз и ставился дополнительный датчик через 90 градусов!

Да и не обязательно ставить двухканальный коммутатор (сегодня их уж и не найдёшь!) - можно обойтись двумя одноканальными, правда придётся установить второй жгут с разъёмом для него... .

Поделиться сообщением

Не понял - если не ставить второго датчика Холла, то от чего будет "запускаться" второй канал коммутатора?! :)

Для запуска второго канала как раз и ставился дополнительный датчик через 90 градусов!

Да и не обязательно ставить двухканальный коммутатор (сегодня их уж и не найдёшь!) - можно обойтись двумя одноканальными, правда придётся установить второй жгут с разъёмом для него... .

Напрасно иронизируете ! Специально посмотрел - коммутатор "Астро" из Пензы 951.3734 и две катушки 3012.3705 (350 + 2х300 деревянных) . Просто этот коммутатор работает как по положительному , так и по отрицательному фронту импульсов ДХ - именно поэтому шторка трамблера нужна с двумя зубцами (по 90 градусов зубцы и окна-итого 360) . В Маскавии эти запчасти не на каждом углу , но найти не проблема . А по поводу двух одноканальных могу порекомендовать включение одного из них через простой эмиттерный повторитель - сигнал с ДХ перевернется на 180 градусов что и требуется (идея все равно не моя - не пинайте сильно) :)

Поделиться сообщением

Напрасно иронизируете ! Специально посмотрел - коммутатор "Астро" из Пензы 951.3734 и две катушки 3012.3705 (350 + 2х300 деревянных) . Просто этот коммутатор работает как по положительному , так и по отрицательному фронту импульсов ДХ - именно поэтому шторка трамблера нужна с двумя зубцами (по 90 градусов зубцы и окна-итого 360) . В Маскавии эти запчасти не на каждом углу , но найти не проблема . А по поводу двух одноканальных могу порекомендовать включение одного из них через простой эмиттерный повторитель - сигнал с ДХ перевернется на 180 градусов что и требуется (идея все равно не моя - не пинайте сильно) :)

Пы Сы :rolleyes: Распиновка 951.3734 не совпадает со штатной - не вздумайте проверять в обычном включении(как пытался это сделать добросовестный продавец в автошопе - по счастью без последствий , вдруг вам повезет меньше :D ) . Если интересно кому - могу выложить распиновку позже , просто темно уже и не видно ничего под капотом

Поделиться сообщением

Borodach    1 673

С чего ты взял, что я иронизирую..?! Даже и не думал! :)

Просто с "инверсией" сигнала я не пробывал! Насчёт того, чтобы второй коммутатор срабатывал по "задней" части шторки ничего сказать не могу - надо попробывать, хотя машину, где я всё это делал уже давно поменял на инжектор...! Но остались друзья...! :)

Немного не понял по поводу "переворота" фазы "эмиттерным повторителем" - наверно ты хотел написать "схема с общим эмиттером...", потому, что повтортитель только "повторяет", а не инвертирует сигнал!

И закрадывается в меня сомнение, что простая инверсия сигнала не сможет помочь нам в четырёхцилиндровом двигателе - искра-то будет сразу во всех цилиндрах. Чем нам сможет "помочь" инверсия сигнала с одного датчика Холла...? Единственное, если второй канал коммутатора будет работать по "заднему фронту" шторки! Или я что-то не так понял...? :)

Если схема есть, то выложи её пожалуйста, очень мне любопытно как можно сделать такой вариант без второго датчика...! :)

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

С чего ты взял, что я иронизирую..?! Даже и не думал! :)

Просто с "инверсией" сигнала я не пробывал! Насчёт того, чтобы второй коммутатор срабатывал по "задней" части шторки ничего сказать не могу - надо попробывать, хотя машину, где я всё это делал уже давно поменял на инжектор...! Но остались друзья...! :)

Немного не понял по поводу "переворота" фазы "эмиттерным повторителем" - наверно ты хотел написать "схема с общим эмиттером...", потому, что повтортитель только "повторяет", а не инвертирует сигнал!

И закрадывается в меня сомнение, что простая инверсия сигнала не сможет помочь нам в четырёхцилиндровом двигателе - искра-то будет сразу во всех цилиндрах. Чем нам сможет "помочь" инверсия сигнала с одного датчика Холла...? Единственное, если второй канал коммутатора будет работать по "заднему фронту" шторки! Или я что-то не так понял...? :)

Если схема есть, то выложи её пожалуйста, очень мне любопытно как можно сделать такой вариант без второго датчика...! :)

Сорри за задержку-инет у меня только на работе :) Идея взята из Справочника по устройству и ремонту электронных приборов автомобилей А.Г.Ходасевич и Т.И.Ходасевич-поэтому по всем идеологическим разногласиям прошу к первоисточнику ,я просто попробовал на практике . :lol: Всего мне известны следующие двухканалки - 42.3734 , 6420.3734 и 951.3734 , последний понравился больше всего(современная база , небольшие размеры и неплохое технологическое исполнение) . У него есть только один минус - на выводах отсутствует стабилизированное питание ДХ , поэтому пришлось его разобрать и повесить резистор со стабом навесным монтажем на 6 вывод коммутатора . Кстати , на входе второго канала стоит транзик по схеме ОЭ - так что никаких противоречий нет , второй канал коммутатора работает от перевернутого положительного фронта импульса с ДХ , разряд формируется двухвыводными катушками в 1-4 и 3-2 цилиндрах соответственно . Для подключения используем штатный разьем , для этого пинцетом выдавливаем клеммы и перестыковываем в соответствии с распиновкой . Самый большой гемор возник из-за отсутствия кронштейна для двух катушек - ну нет его в продаже !!! :angry: Другая проблема - необходима шторка трамблера с двумя вырезами(у штатной-четыре) , я нашел Оковский трамблер и припаял кусочки жести так , чтобы получилась нужная конфигурация(два выреза по 90 градусов) . Был вариант с интегральным делителем частоты для восьмерочного трамблера(даже испытан на коленке) - прошло более 20000 км , а шторка с напаяными жестянками так и стоит . :lol: Конечно надо углы выдержать поточнее - иначе двиг на ХХ будет троить . Важное замечание - необходима более тщательная установка УОЗ - но и с обычным зажиганием это необходимо .

Поделиться сообщением

Вот блин-нарисовал распиновку в пэйнте , а отправить не могу :( Тупой я еще юзер ..! Подскажите как сделать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Товарищи. подарите мне пожалуйста на день рождения (сегодня) кусочек канифоли. В пределах 100р. посылку оплачу.
    • Настрой боевой на самом деле)) Вот интересный момент пока не нахожу обьяснения. Пытаюсь передавать отладочную информацию по USB STM32F103C8T6 народный. Функция CDC_Transmit_FS отсутствует в документации почему то. Если я  запускаю ее в цикле то она работает. Создаю отдельный .h .c файлы для функций. В нем пишу функцию которая принимает строку из UART посимвольно и по формату &AXXX\0 Начало и конец пакета,название переменной и значение.  Вот как так можно было сделать функцию приема в которой я должен знать длину сообщения... от куда я могу ее знать?)) что там тот же GSM модуль скажет?) Долго думал но так и не понял зачем это сделали. Но фиг с ним можно символы принимать складывать и т.д это мы умеем.   В общем имею функцию void HAL_UART_RxCpltCallback(UART_HandleTypeDef * UartHandle)  По вашим  же рекомендациям стал принимать в ней. Все работает спасибо за наводку. В ней же отправляю в USB данные для отладки. sprintf(str_tx, "Valve = %s\n", valve);
      CDC_Transmit_FS((uint8_t*)str_tx, strlen(str_tx)); Все отправляет нормально. Но дальше строку мне надо разобрать по этому я делаю функцию paser_uart2(char* valve) в которую передаю свою строку. Разбираю строку, все норм. Но при попытке отправит хоть что то в USB ни чего не отправляется. Удалю весь код из функции отставляю просто отправку строки char test[] = "Test";
      CDC_Transmit_FS((uint8_t*)test, strlen(test)); И тишина отправляет только из колбэка, что выходит за рамки моего понимания))
    • pips когда ты наконец найдёшь свою петлю,  через землю USB и через джек на 3,5, а вот как тебе её удастся побороть это другой разговор. Ты же решил создать себе трудности ? Вот теперь и борись с ними.
    • @Pont 007  за слова "Твоя задача не делать земляных петель это для тебя первостепенно" спасибо.  Но схема выше мне ничего внятного не дала зачем мне usb-цап, если речь идет немножко о другом оУНЧ на ОУ. А на этом ЦАПЕ PCM2704DB, питалово сразу в микросхему идет.
    • Пишим, не стесняемся задавать вопросы. Торг всегда уместен. Ценнег 3000руб.
    • На прошлой страницы обсасывали звуковую карту, что тебе ещё не понятно ? Есть USB-ЦАП где всё на одной ИМС, там аккуратная разводка земли и успех. Более сложные карты это либо преобразователь с 5В, чаше всего +/-7-9В далее питают ОУ, через линейные стабилизаторы, либо внешнее питания. А ты думал в сказку попал ? Не правильной разводкой земли, а тем более если наделать петель будет слышно шум, в особо эпичных случаи можно слушать даже нажатия клавиши на клавиатуре. Твоя задача не делать земляных петель это для тебя первостепенно. Что бы понять, где ты сделал петлю, нужно понять что-ты сделал и куда подключил, мы должны за тебя понять как твою петлю разорвать ? Да, ну дай же г нам схему, то что ты собрал.