Перейти к содержанию

Системы зажигания!


Гость новичок

Рекомендуемые сообщения

Раз уж здесь собрались почитатели конденсаторной и батарейной систем зажигания, хочу уяснить несколько узких мест(веришь/неверишь):

1 CDI зажигание убивает свечи.

2 CDI плохо работает на высоких оборотах.

3 Все беды CDI зажигания изза очень короткой искры.

4 Многоискровое зажигание заметно снижает расход топлива.

А ещё, кто-нибудь знает:

1Каково минимальное напряжение пробоя искрового промежутка в двигателе?

2 Каково оптимальное время горения искры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Раз уж здесь собрались почитатели конденсаторной и батарейной систем зажигания, хочу уяснить несколько узких мест(веришь/неверишь):

1 CDI зажигание убивает свечи.

2 CDI плохо работает на высоких оборотах.

3 Все беды CDI зажигания изза очень короткой искры.

4 Многоискровое зажигание заметно снижает расход топлива.

А ещё, кто-нибудь знает:

1Каково минимальное напряжение пробоя искрового промежутка в двигателе?

2 Каково оптимальное время горения искры?

1-е свечи убиваетхалатность хозяина 2-е на высоких оборотах все работает нормально 3-е при очень короткой искре в мороз попробуй заведи. 4-е многоискровое имеет преимущество при зоводке зимой и все. На счет экономии сколько положено движку столько и съест. Почему отказались от микропроцессорной системы зажигания не знаете? Потому что сырая и ненадежная была . А такие вещи должны бытьс200%гарантией если не хотите вляпаться по самы помидоры.Нмкто не сидел несколько днейза 500км от дома в чистом поле? Я сидел почти 10ть дней правда у меня колокол и сцепление на МАЗе полетело. хорошего мало .Надежность новых катушек наших довольно низка и не стал бы с переходом на двухкатушечное зажигание спешить Трамблер всеж пока надежнее.(запчастина наших машинах всеж возитьнадо)

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

многоискровое!! многоискровое!!

Весь инет с ума сошел - да самое простое классическое зажигание как раз и обеспечивает многоискровое зажигание.

поскольку там образуется полседовательный резонансный контур - с пробоем искрового промежутка 3-4 раза.

я раньше тоже лепил всякуу ерунду. пока не поглядел осциллограммы по высоковольтной стороне классического зажигания.

собрал прерывательна полевике - и последние 3 года вообще не знаю проблем с зажиганием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый М.Васильев , позволю себе не согласиться с Вашим утверждением по поводу ненадежности двухкатушечного зажигания - я ездил на двух свечах (плохо конечно , но ехать можно - факт) . На первых страничках этой темы я описывал используемые компоненты такого зажигания и отказов было всего два уже почти за три года (оба раза плохая пайка) . В свое время тоже интересовался МСПЗ и отказался от него именно из-за ненадежности (сама идея хорошая - исполнение сырое и цена знаете ли :))

Изменено пользователем любитель

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый М.Васильев , позволю себе не согласиться с Вашим утверждением по поводу ненадежности двухкатушечного зажигания - я ездил на двух свечах (плохо конечно , но ехать можно - факт) . На первых страничках этой темы я описывал используемые компоненты такого зажигания и отказов было всего два уже почти за три года (оба раза плохая пайка) . В свое время тоже интересовался МСПЗ и отказался от него именно из-за ненадежности (сама идея хорошая - исполнение сырое и цена знаете ли :))

Унас на работе на Газели с 406 двигателем катушка за год 2 раза летела Это лотерея кому как повезет . Я не говорил что хуже просто не так надежно .надо импорт тож наверное ставить? ну и самое главное Вы сами в конце сказали что в случае отказа одной катушки сразу двацилиндра не работают .Хорошо рядом с домом ну а если дальше. В2005году я от Можайска до дома на 3-х цилиндрах доехал а на двух далеко уедете? Выход один запас ные возить. Ребята просто я уже всякого хватил что у меня здоровый скептис И горел и в канавах был и Татра в зад въезжала .Машины ломались в дорге . и маленькую ночными поездками в Москву на наших дорогах всю разбил.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу ещё раз:

1 Какое минимальное напряжение пробоя искрового промежутка в двигателе?

2 Какое оптимальное время горения искры?

Надо мне это, чтоб расчитать конденсатор в своей CDI системе зажигания на мотоцикле.

Сейчас стоит 1мкф (поставил навскидку :) ) - работает. Искра мощная, но красноватая и током почти не бьёт - значит очень короткая.

Надо бы ёмкость больше, а до какого предела её повышать - не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL, а твою схему на полевом транзисторе нужно использовать на автомобиле с добавочным резистором или можно без него?Я имею ввиду тот что ограничивает ток через катушку . А какое назначение конденсатора на 100мк кроме плавного отключения?Можно его не ставить если мне эта функция ни к чему?Я поставил вместо 0,33*630 конденсатор на 0,047*630 -это не существенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL, а твою схему на полевом транзисторе нужно использовать на автомобиле с добавочным резистором или можно без него?Я имею ввиду тот что ограничивает ток через катушку . А какое назначение конденсатора на 100мк кроме плавного отключения?Можно его не ставить если мне эта функция ни к чему?Я поставил вместо 0,33*630 конденсатор на 0,047*630 -это не существенно?

если стоит добавочный резистор в родной схеме зажигания (классической, это резистор из железной проволоки - т.н. бареттер - стабилизатор тока) я бы оставил - вреда не будет.

я с конденсаторами не мудрил - поставил что подвернулось. он определяет частоту резонансного контура и соответственно энергетику искры.

конечно влияние есть - но визуально по искре - я особой разницы не заметил.

Вся суть всей этой замуты - как раз в этом конденсаторе. его функция - создать рабочие токи в катушке зажигания при непрерывном замыкании-размыкании контактов. и обеспечить плавное отключение всей схемы - если коленвал не вращается. в этом и самое главное отличие этой схемы в отличие от банальных прерывателей с с коммутатором на транзисторе.

если убрать конденсатор - тогда вся схема превратится в элементарный коммутатор тока.

тогда проще собрать всю схему на одном транзисторе ( классику - для самых первых типов электронного коммутатора) и не заморачиваться.

т.к. ИМХО - для банального коммутатора - слишком много элементов. не стоит огород городить.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если убрать конденсатор - тогда вся схема превратится в элементарный коммутатор тока.

тогда проще собрать всю схему на одном транзисторе ( классику - для самых первых типов электронного коммутатора) и не заморачиваться.

т.к. ИМХО - для банального коммутатора - слишком много элементов. не стоит огород городить.

Думаю как раз стоит т.к. схема с полевым транзистором лучше, чем с биполярным, ведь падение напряжения на нем гораздо меньше.Правильно же?А именно из-за падения напряжения транзисторные системы как раз и не любят на сколько я знаю, поэтому твоя доработанная схемка предпочтительнее, даже без того приславутого конденсатора P.S. а 100 вольтный полевик не подойдёт, как думаешь?Хочу ещё одну такую схему собрать только на IRF510 (просто у меня их куча)

Изменено пользователем de-nis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение транзистора должно быть не менее 350 вольт. работа на индуктивную нагрузку с последовательным резонансом.

весьма требовательный по напряжению. 200 вольные транзисторы пробивает.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL,собрал твою схему на полевике и оптический прерыватель (на светодиоде и фоторезистре), сегодня установил на авто, и появилась проблема- на малых оборотах всё работает нормально, искра приличная, а вот с увеличением оборотов искра начинает плавно ослабляться и где-то на 2000 об/мин пропадает совсем.В чём может быть причина?Не сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптический прерыватель (на светодиоде и фоторезистре) ... с увеличением оборотов искра начинает плавно ослабляться и где-то на 2000 об/мин пропадает совсем.В чём может быть причина?

Скорее всего большая постоянная времени фоторезистора.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего большая постоянная времени фоторезистора.

А эта постоянная времени я так понял не регулируется и зависит от используемого фоторезистора,да? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. От использования фоторезистора нужно отказаться. Общепринято для этих целей использовать датчик Холла, а не оптопару.

Ну оптопару мотоциклисты разхваливали, я и решил проверить... А из какого материала надо делать ротор который будет прерывать магнитный поток в датчике Холла? Про аллюминий я молчу, обычная сталь не подойдёт? Нужна специальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепринято для этих целей использовать датчик Холла, а не оптопару.

Сейчас кстати уже и промышленность стала выпускать оптопары вместо контактов на Классику,так что не факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. От использования фоторезистора нужно отказаться. Общепринято для этих целей использовать датчик Холла, а не оптопару.

Ну оптопару мотоциклисты разхваливали, я и решил проверить... А из какого материала надо делать ротор который будет прерывать магнитный поток в датчике Холла? Про аллюминий я молчу, обычная сталь не подойдёт? Нужна специальная?

Загляни сюда. огромное количество схем и датчиков. холл и оптика. на любой вкус.

_http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&new_topic=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого трамблёр на машине с датчиком Холла, напишите соотношение окна к шторке у ротора. Окно 60* , а шторка 30* ??? Где-то так?

Изменено пользователем de-nis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптопара от обычной мышки выдерживает частоту прерываний 1кгц. Это более 10 000 об/мин на.

На мотоцикле (1цилиндр) спокойно отрабатывает до 13 000, дальше движок не крутили. Страшно, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Т.е. ты хочешь понаставить кучу датчиков на колени сделать что-то типа бесконтактной системы зажигания? Или что?

Не совсем понятен вопрос.

Может проще купить электронное зажигание и поставить. Работает вроде нормально, никто еще не жаловался.

Я немного опоздал к обсуждению , хочю сказать, да проще купить зажигаеие! Но это не твоё, а вот собрать и отладить-получить удовольствие это да! Короче рассмотрев множество вариантов зажигания счделал вывод- надо делать самому. Принцип я взял из статьи 70х проанализировал доработал, прошёл на своём коммутаторе 30000 км.

теперь о схеме:

-деталий минимум, проста в изготовлении, имеется защита от перенапряжений, по току, легко настраиваеться, нет трансформатора, нет тиритсора, самое главное на мой взгляд принцип действия отличный от имеющихся на данный момент. Не хочю хвлить схему скажу что работает по принципу затухающего колебания энергии в свече т. е. то самое дожигание топлива которого нет в других системах ЗГ и длительность искры можно устновить в приделах от 1mc до 3mc , коммутируемый ток 3,5-6А.

Вообщем в результате пуск ДВ с "пол-пинка", нет детонации ДВ, набор оборотов, а самое главное это уменьшился расход топливо на 100км -5л (может приувеличиваю грамм на 500). Коммутатор использую на копейке обьём 1200.

Может кому интересно я могу схему кинуть на обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...