Перейти к содержанию

Системы зажигания!


Гость новичок

Рекомендуемые сообщения

Если не сложно, выложи схему.

Спасибо что откликнулись. С удовольствием выслушаю критику, схемку выложу через прау дней надо кое что подкорректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очередное чудо - зажигание? Давай схемку, посмотрим-с.

А вот и схемка.

Есть конечно недостатки в этой схеме - нетьзя долго держать кльюч на старте, всётаки это контактный коммутатор и необходима небольшая доработка. Смысл этой схемы проверить принцип формирования искры и сжигание топлива, а всё остальное можно доделать.

post-34571-1187895287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

и что здесь необычного?? Как сие чудо -ДОЖИГАЕТ топливо??.

топливо сгорело - поршень вниз пощел. Что здесь может сделать вообще катушка зажигания.

по моему - это тоже самое что пытаться съесть шоколадку на второй раз-после того как она вышла из организма.

единственным реальным дожигателем в наше время - являются каталитические устройства.

а сама схема - ну что сказать.

самый обычный классический коммутатор с триггером Шмидта.

Причем техническое построение схемы - по нынешним временам - полный отстой.

Хотя бы потому - что не обеспечивает снятие питания с катушки - при невращающемся двигателе.

катушку греть и батарею садить - ерунда а не коммутатор. сейчас такие схемы - уважающие себя производители

автомобилей и не выпускают уже.

ну наше барахло автопрома я не имею в виду - серьезные фирмы - которые дорожат престижем своей марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отвечаю.. Схемотехника проста в том то и дело - я же говорил что доработаю. В этой схеме принцип искрообразование отличен, неужели не видно. Я эпюрку накидал как это выглядет.Да вы правы, что коммутатор должен быть как можно проще при тех же самых показателях. Это можно сделать на двух транзисторах, согласен, но дело не в этом.

В цепи разряда стоит конденсатор закрытый диодом и поэтому возникает затухающие знакопеременные колебания т.к. в топливе пресутствуют присадки они и мешают сгорать качественно это и есть проверка принципа полного сгорания уменьшить СО и тд...

Добавлять катализаторы всётаки стоит денег.

Тиристорные системы очень ненадежны эти системы не могут выдать 52000В на выходе! При тех же затратах. А если использовать традиционный тиристорный способ управления искрообразования - то уже на 25000В износ свечей и пробой тиристора гарантирован! В новых импульсных стройствах тоже не всё гладко-там на выходе меандр ну или почти меандр т. к. в цепи присутствует индуктивность а

25000В для этих устройств потолок. А если помните нам надо добиться 52000В.

Для справки-свечи BRISK горонтирует 100000В, для авто Лада1700 необходимое зажигание 62000В это не инжектор, там учитывается тоже.

Для сравнения качества основываюсь на стендевых показаниях выбрасов СО2. Испытания буду проводить с классическим зажиганием и этим, что представленно ВАМ на обсуждение но доработанным - что не обеспечивает снятие питания с катушки - при невращающемся двигателе.

катушку греть и батарею садить. Эта типовая схема.... До встречи если испытания подтвердятся сообщю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-нибудь растолкует чем эта схема ПО СУТИ ( кроме отсутствия обгорания контактов, более крутыми фронтами прерывания тока через катушку и как следствии чуть более высоким напряжением искрообразования) отличается от классического зажигания буду просто счастлив т. к. конденсатор имеется и в классическом зажигании.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, друзья, а схема не совсем простая...

Тут из цепи коллектора выходного транзистора идёт резистор (1-2к), он по-ходу обеспечивает более быстрое закрытие силового ключа. Это гут.

Но вот кд226 не внушает доверия. Традиционно они используется в маломощной НЧ технике, а здесь токи приличные, да и выбросы напряжения не слабые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристорные системы очень ненадежны эти системы не могут выдать 52000В на выходе! При тех же затратах. А если использовать традиционный тиристорный способ управления искрообразования - то уже на 25000В износ свечей и пробой тиристора гарантирован!...

...25000В для этих устройств потолок. А если помните нам надо добиться 52000В.

Откуда такие "запросы"? Сомнительно, что при искровом промежутке до 1мм (НКУ - 1кВ) и давлении около 10 "очков" напряжения пробоя будет таким высоким (52кВ). Насчет надежности тиристоров сомневаюсь, что они такие "слабые". Где-то здесь я уже выкладывал "старенькую" схемку (комбинашку) и писал, что использую ее очень долго. До сих пор (тьфу-тьфу) тиристор ни разу не вылетел. Мне кажется, что "занижение" параметров других вариантов это лишь реклама в пользу своей схемы.

По этой схеме есть несколько сомнительных моментов. Затвор КП948-го "висит" в воздухе (нет смещения), отсекаемый диодом. Токовая защита с эмиттера КТ878 в базу КТ830-го по моему мнению "мертвая" совсем (при токе 10А падение на резисторе 0,1Ом будет 1В, а 1В через диод мало что сделает, чтобы закрыть КТ830). Да и схме включения катушки уже где-то мелькала, хотя массовой заинтересованности не проявлялось. Сырова-та еще схема, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристорные системы очень ненадежны эти системы не могут выдать 52000В на выходе! При тех же затратах. А если использовать традиционный тиристорный способ управления искрообразования - то уже на 25000В износ свечей и пробой тиристора гарантирован! В новых импульсных стройствах тоже не всё гладко-там на выходе меандр ну или почти меандр т. к. в цепи присутствует индуктивность а

25000В для этих устройств потолок.

что скажешь на это профессор? как думаешь этого добились??

даю подсказку - никакая класиика - в смысле транзисторного ключа не в состоянии добится подобного.

выше 12 вольт на входе и следовательно фиксированного тока на определенных оборотах не добится.

не буду заливать баки про индуктивность, собственную емкость обмотки - и следовательно предельный фронт крутизны искрообразования.

post-6322-1188211334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема сыровата об этом говорил и не создаю рекламмы, пытаюсь сам разобраться при помощи ВАШЕЙ критики. А фактическое напряжение и искрообразование при давлении10бар и зазоре 1,1мм конечно проверить надо!!! фирма BRISK всётаки гарантирует до 100000В.

Теперь о токовой защите-да она мертва это учтено 0,1Омв цепи временная мера ограничение тока.

Затвор не смещен это гибритный транз.

Выбрано намеренно пока проблем нет и нагрева КП948 нет. Ставил биполярный надо смещать всё зависит на каком участке характиристики работает транзистор-это требует затрат. В этой схеме полевой работает норально. И так мы видим что схема проста, надо доработать токовую защиту. Ваши предложения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искрообразование при давлении10бар и зазоре 1,1мм конечно проверить надо!!! фирма BRISK всётаки гарантирует до 100000В.

Не совсем понял при чём тут фирма BRISK и какие 100000В она гарантирует??? :blink: А если сравнивать тиристорные системы и восьмёрочную систему зажигания (низкоомная катушка и коммутатор 2108), можно ли точно сказать какая лучше? Действительно ли тиристорные дают прибавку мощности, лучший разгон... :o P.S. а никто случайно не знает время длительности искры в восьмёрочной системе?

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю BRISK гарантирует что пробой изоляции свечи не произойдёт до 100000В. Это даёт возможность попытаться повысить выходное напряжение устройства.

А вот сравнить длительность искры на восьмёрочном зажигании надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда пробой все же произойдет BRISK скажет "Упс-с-с..." (если вообще скажет). :)  

Для того, чтобы выдержать 100000В в НКУ надо иметь воздушный зазор не менее 100мм. 

У свечей такого нет, что на внутренней стороне (рабочей), что на внешней (изолятор). 

Повышай - не повышай выходное напряжение, оно будет "расти" только до момента пробоя искрового промежутка. Тут надо "думать" в сторону увеличения энергии искры. Я так считаю.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. а никто случайно не знает время длительности искры в восьмёрочной системе?

"За рулем", №12, 1987г., стр.12. Л.Вайнштейн "ВАЗ-2108. Электрооборудование".

"...энергия искрового разряда достигает 50 мДж (у системы обычного типа не более 25 мДж), длительность искры 1,7 мс (1,35мс), скорость нарастания вторичного напряжения 600 В/мкс (390 В/мкс) ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL, Я тоже так хочу!!!!

П.С. Тесла нервно курит :)

ребят, извините что я влез к вам в разговор. оч прошу, помогите с данной проблемой.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=21484

создал тему отдельно чтобы вам не мусорить. мне оч нужно завести машину.

если не реально завести то что есть, напишите .... как и что делать ? может какие то детали сменить ? может ещё что

если кто то может оказать платную помощь, я готов. только отпишитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один писал, что поставил параллельно свечам конденсаторы 450пФ на 25кВ и якобы на низких и средних оборотах получил приличную прибавку мощности. Смутно верится :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Один писал, что поставил параллельно свечам конденсаторы 450пФ на 25кВ и якобы на низких и средних оборотах получил приличную прибавку мощности. Смутно верится :blink:

На холостом ходу у него просто за счет установки кондеров. снизились пропуски зажигания по цилиндрам, а в остальном провокация где он взял энергию для заряда распределенных емкостей, дополнительного кондера. Ведь время накопления энергии строго ограничено параметрами системы зажигания и самой катушки зажигания. Эти опыты мы проводили в лаборатории результат нас не обрадовал при частоте 30-40 Гц. били значительные пропуски зажигания по целиндрам. А электромагнитные помехи просто ужас компьютеры выходили из загрузки. Вот так !

Самый проверенный и надежный способ увеличения эенргии даст только использования тиристорной системы зажигания.

Кому это интересно могу в краце расказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю.. Схемотехника проста в том то и дело - я же говорил что доработаю. В этой схеме принцип искрообразование отличен, неужели не видно. Я эпюрку накидал как это выглядет.Да вы правы, что коммутатор должен быть как можно проще при тех же самых показателях. Это можно сделать на двух транзисторах, согласен, но дело не в этом.

В цепи разряда стоит конденсатор закрытый диодом и поэтому возникает затухающие знакопеременные колебания т.к. в топливе пресутствуют присадки они и мешают сгорать качественно это и есть проверка принципа полного сгорания уменьшить СО и тд...

Добавлять катализаторы всётаки стоит денег.

Тиристорные системы очень ненадежны эти системы не могут выдать 52000В на выходе! При тех же затратах. А если использовать традиционный тиристорный способ управления искрообразования - то уже на 25000В износ свечей и пробой тиристора гарантирован! В новых импульсных стройствах тоже не всё гладко-там на выходе меандр ну или почти меандр т. к. в цепи присутствует индуктивность а

25000В для этих устройств потолок. А если помните нам надо добиться 52000В.

Для справки-свечи BRISK горонтирует 100000В, для авто Лада1700 необходимое зажигание 62000В это не инжектор, там учитывается тоже.

Для сравнения качества основываюсь на стендевых показаниях выбрасов СО2. Испытания буду проводить с классическим зажиганием и этим, что представленно ВАМ на обсуждение но доработанным - что не обеспечивает снятие питания с катушки - при невращающемся двигателе.

катушку греть и батарею садить. Эта типовая схема.... До встречи если испытания подтвердятся сообщю.

Дружище откуда у тебя такие данные мы проверяли поверь не одну сис.заж. самая лучшая транзисторная СЗ выдает 50-60 мДж. длительность макс ~1,4 мс., потом не СЗ выдает 500000 В ,а КЗ для справки КЗ 27,3705 (ВАЗ 2108) 27000 В ,а вот энергию она может качнуть 500мДж. но только с тиристорной системой.

Все дело в энергии подводимое к искровому промежутку свечи зажигания, BRISK 100000 В держать не может брехня посмотрите на изоляторы высоковольтных линий ЛЭП. На счет эпюрки как смотрел? У тебя есть первая полуволна искра тоже есть, а вот последующие под вопросом закон такой энергия для трансформации есть значит и искра есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу ещё раз:

1 Какое минимальное напряжение пробоя искрового промежутка в двигателе?

2 Какое оптимальное время горения искры?

Надо мне это, чтоб расчитать конденсатор в своей CDI системе зажигания на мотоцикле.

Сейчас стоит 1мкф (поставил навскидку) ) - работает. Искра мощная, но красноватая и током почти не бьёт - значит очень короткая.

Надо бы ёмкость больше, а до какого предела её повышать - не знаю :(

увеличить емкость можно только скажи до каких оборотов ДВС крутить будешь, 1 мкФ Х 400 В можно смело

подключи осцилограф к кондеру и посмотри до кого значения заряжается на мин оборотах и макс, поставь еще один и посмотри. (до кого значения заряжается на мин оборотах и макс.)

если до максимума не дотягивает на редних оборотах снижай емкость.

длительность увеличится но не намного

я не знаю что у тебя засхема, догадываюсь например:длит была 0,3-0.4 мс это максимум у созданых вчера СЗ амплитуда вторич тока 130 мА!! станет: длит была 0,3-0.4 (~0.03-0,05) мс больше, амплитуда вторич тока 135-140 мА!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость конечно важна, но более важно что бы преобразователь выдавал необходимую мощность.Чем мощнее преобразователь , тем быстее и больше он будет заряжать конденсатор. Конечно нет неоходимости добиваться киловатты, однако преобразователь должен потреблять примерно 2-3 Ампера (если измерять ток обычным тэстэром). Если преобразователь маломощный, то на высоких оборотах ёмкость просто будет постоянно недозаряженой, что и наблюдается ввиде слабой искры. Можно для примера посмотреть вот эту схему:

http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...le=bl_zaj.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+++Ёмкость конечно важна, но более важно что бы преобразователь выдавал необходимую мощность.Чем мощнее преобразователь , тем быстее и больше он будет заряжать конденсатор. Конечно нет неоходимости добиваться киловатты, однако преобразователь должен потреблять примерно 2-3 Ампера.+++

У меня генератор всего-то 70 ватт. Так что 2-3А для меня круто.

Хочу преобразователь сделать обратноходовый, чтобы потребляемая мощность напрямую зависела от заряда конденсатора.

Тогда на холостых потреблять будет меньше...

Вопрос только в том, до какого предела можно уменьшать длительнось искры, и напряжение на конденсаторе, так как это напрямую влияет на потребляемую мощность.

Пока решил ориентироваться на ВАЗ-овские показатели. Работать думаю будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jopp, тогда ссылка, которую давал, в самую дырочку. На холостом ходу потребление 50 - 70 мА, работает при напряжениях до 3-х Вольт, есть многоискровой режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы я выкладывал схему зажигания, где такой преобразователь используется. Навязывать не стану, но можете посмотреть как реализовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со схемой я уже определился.

в качестве DC/DC использую пятиногую LM-ку. Фактически там уже есть ЗГ с фиксированной частотой, усилитель ошибки, и силовой ключ.

Я эту херню впервые увидел в портативном ДВД. Вот и появилось желание использовать её в мирных целях.

Может кто-нибудь меня отговорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...