Перейти к содержанию

Питание Микроконтроллера От Зарядки Для Телефона


Рекомендуемые сообщения

Вот проект с использованием микроконтроллера теоретически закончен. Но вот осталась 1 проблема. Это питание микроконтроллера. Появилась задумка использовать зарядку от старого почти неработающего телефона. Выходное напряжение написано 5.5в, 620мА. Для микроконтроллера 620мА не есть хорошо. И вот нашел интересную статью где используется преобразователь напряжения. Правда там питание было 12 вольт и использовался стабилизатор L7805ABV в корпусе ТО-220 выдавал он как написано 100мА, что опять таки многовато. Хотя есть упоминание в конце статьи о том что микроконтроллер берет столько ампер столько ему надо, так ли это? И еще такой вопрос: нашел упоминание что китайские зарядки, а у меня именно зарядка от китайского Siemens C72, выдают на самом деле больше вольт, около 7в. В связи с чем можно было бы использовать стабилизатор MC33269DT-5.0G который имеет входящее напряжение 6.1...20в, и ток входящий 800мА.

Но вот с тем какие амперы выдает на выходе, непонятно. То ли не написано то ли я не могу понять где искать в даташите, вроде как входящий написан 800мА а минимальный и максимальный токи которые на выходе прочерк.. Может кто то прояснит или у кого то был подобный опыт? Сам бы купил стабилизатор, благо он не дорогой, и промерял, но вот незадача нету ни амперметра ни вольтметра.

Изменено пользователем Butylkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

620мА это зашибись! А вот 5.5В - это перебор.

Не надо экспериментов с питанием контроллера! Дороже выйдет.

Извини конечно, но читается как бред...

Изменено пользователем МихМих

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Купи зарядку с мини/микро-юсб на проводе, они все стандартизированы- 5В 500мА, И запитывай без всяких ухищрений.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

амперы(милиамперы) вообще нипричем. Например есть у вас резистор 100 Ом и источник питания в 5 Вольт, и какой бы ток этот источник ни смог обеспечить, через резистор будет теч ток ровно по закону Ома. так что хоть милион ампер хоть милиард ампер, мк будет потреблять столько, сколько ему нужно, главное чтоб не меньше чем нужно на выходе было

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще есть еще 1 блок питания, по идее 5 вольтовый в пределах 20мА. Чисто теоретически конечно. Когда подключал светодиод от старой сломаной компьютерной мышки, то он горел нормально примерно так же как и при запитке от USB питания, там тоже 5 вольт и где то около 20мА. Есть у кого то идеи как его проверить? На всякий случай на выходы от блока питания поставил резистор на 200 ом но пока к микроконтроллеру не решился подключать. Микроконтроллер ATmega 8515, они вроде как неплохо защищены от различного рода колебаний питающего напряжения, может все же проканает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проект с использованием микроконтроллера теоретически закончен.

как-то не клеится с:

микроконтроллер берет столько ампер столько ему надо, так ли это?

А сколько ампер выдает атомная электростанция? А сколько потребляет ваш телевизор, холодильник...?

Надеюсь ответ на ваш вопрос понятен.

Вот, например, вариант использования зарядки

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага интересно получается, это очень положительно что микроконтроллер берет столько сколько ему надо ампер. Правда вот там написано что максимум 220мА микроконтроллер может пропустить, и максимум 40ма через вывод, это получается просто нагрузку на него не надо вешать чтоб больше 40 мА на вывод было? И кстати говоря светодиоду от мышки пришел каюк вот и стремно к микроконтроллеру зарядку подключать). И Спасибо за совет по поводу мини/микро-юсб на проводе гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключал светодиод от старой сломаной компьютерной мышки, то он горел нормально
может все же проканает?

После таких изысканий включай смело и выбрасывай в мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB 500 милиампер может отдать, а более новае материнки отдают 1-1,5 Ампера. а литий-ионный аккумулятор может при напряжении 4,2 вольта отдавать вообще 5 Ампер, и ни один МК еще не сгорел, Вам уже написали, подключайте, ничего страшного не случится, напряжение только не привышайте

а светодиод накрылся потому что его нужно через резистор включать, чтобы ток через него ограничить

а перед всем этим нужно впринципе изучить закон Ома, он не сложный))

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот проект с использованием микроконтроллера теоретически закончен.

как-то не клеится с:

микроконтроллер берет столько ампер столько ему надо, так ли это?

А сколько ампер выдает атомная электростанция? А сколько потребляет ваш телевизор, холодильник...?

Надеюсь ответ на ваш вопрос понятен.

Вот, например, вариант использования зарядки

Ну как бы меня микроконтроллеры и собственно говоря электроника сильно заинтересовали но вот знаний у меня щас ноль. А теоретически проект закончен потому что нашел схемы немного разобрался как под себя оптимизировать ( делов то пару циферок поменять).

Да все таки с амперами я тупанул спасибо всем кто просветил)

а светодиод накрылся потому что его нужно через резистор включать,

Так интересно же. Первый мой спаленый светодиод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько еще будет спаленной электроники сложнее светодиода, с таким-то подходом.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно же. Первый мой спаленый светодиод)

А сколько ещё интересного впереди!

Мы в радиокружке развлекались тем, что подключали диоды Д9 в стеклянных корпусах к батарейке 4.5В (светодиоды тогда были редкостью). Светили они знатно, но недолго.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот знаний у меня щас ноль

Тогда разумно начать с основ электроники: ибо не зная основ (тот-же закон Ома - без него никак!) вы будете интуитивно собирать схемы с привычным результатом "опять сгорело"!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы будете интуитивно собирать схемы с привычным результатом "опять сгорело"!

А чтоб не тыкать пальцем в небо нужно обязательно иметь хотя бы мультимметр. Тогда вопросы про ток и напряжение сразу отпадут в том смысле что будет чем померить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял от старых мобилок нокиа трасформаторные блоки и класика схемы 7805 и всё делов .

post-90148-0-45542200-1455002475_thumb.jpg post-90148-0-49606000-1455002496_thumb.jpg

Или вот такая , но в ней тоже не стабильное выходное напряжение , без нагрузки до 7 вольт , поэтому тоже подключал 7805

post-90148-0-78098100-1455003534.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Выходное напряжение написано 5.5в, 620мА. ....

То что на блочке написано 5,5В это не значит что так оно и есть и не ни.

Там за редким исключением нестабильный выход порядка 7...8В на ХХ. И только под номинальной нагрузкой просаживается.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял от старых мобилок нокиа трасформаторные блоки и класика схемы 7805 и всё делов .

Вот только у многих из них трансформатор разогревается даже на холостом ходу!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovka , тот что у меня на фото не греется вообще в холостом ходу :rolleyes:

Забыл указать что там есть родной диодный мостик , но я его кастрировал :crazy:

Та да когда без нагрузки там 7 вольт точно есть ... :unsure:Поэтому и ставлю 7805 в классической схеме включения :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovka , тот что у меня на фото не греется вообще в холостом ходу :rolleyes:

Значит повезло! У меня было пару штук греющихся (внешне - оригинал) - выбросил, чтоб не было желания куда-нибудь поставить.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovka ну они же до 400 мА :yes:

Хотя на ХХ нагрев это уже кипятильник поулчается нездоровый :crazy:

Был такой один мне подарили ( не нокиа ) трасформаторный и он грелся , по совету форума вышвырнул его тоже в утиль :yes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...