Перейти к содержанию

Радиостанция На Мс2833


Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ ПРИВЕТ

спаял передатчик радиостанции на мс2833. доработаная схема рации колибри. http://spytech.narod.ru/razn/rst1.html

поставил кварц 27145 но Не могу настроить его на 27,145МГц.частота на виходе 18,1 мгц. менял кварци .ставил 27 , 26 мгц то же самоє. ставил Кварц на 13,56 МГЦ , то же самоє только максимум до 20мгц ... конденсатори переменние на катушку ставил и крутил и не помагаєт как будто чтото не пускаєт више етой частоти. если правильно понимаю частота должна удваиваться(или утраиватся третья гармоника 9мгц что б 27 било.) на колебательном контуре , но у меня не удваивается.Подскажите что может не так.

маюсь з ней а запустить не получаєтся.жаль разобрать -хотелось б победить плату.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

27145 это частоты 3й гармоники , дели на 3 получишь 1 гармонику на неё и рассчитан запуск резонатора по вашей схеме .

Отсюда вычислишь почему у тебя запустилось на 18.1 произошло удвоение .

Скачай даташит мс2833 там ещё найдёшь инфо .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В этой схеме применение кварца расчитано на основую частоту,а не на гармоники.Катушка,включенная последовательно с кварцем ,образуют перестраиваемую в узких пределах под действием напряжения модуляции цепь,а основная частота и нужная полоса девиации получаются последующим умножением.L1 настроена на основную частоту--например--9МГц,а остальные контура передатчика на третью гармонику.В данном вашем случае присуствует расстройка катушки и не четкая работа вашего кварца на основной частоте,если он гармониковый--работа генератора определяются в этом случае просто емкостью кварца и катушкой.Но,часто современные кварцы не являются гармониковыми вплоть до частоты 40--50 МГц,может,вам такой и попался. Найдите кварц,у которого частота на корпусе значится в пределах 9-ти мегагерц и с наибольшим уровнем ВЧ напряжения генерации то есть,наиболее активный.Это для передатчика.В приемнике кварц тоже надо подобрать так,чтоб частоты приема/передачи были одинаковыми,о чем пишется в вашей ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЛЕСНИК берем 27145/3= 9048 evyj;ftv yf 2 = 18096 закругляєм18.1 мгц. да так и получается

Отсюда вычислишь почему у тебя запустилось на 18.1 произошло удвоение .-- как именно вичислит ?

kotosob тогда надо убрать L1 ? есть кварци 8мгц для микроконтролеров. но наих не получится 27 даже если и запустится. растройка катушки L1 если я правильно понимаю? тоесть ее перемотать?

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без L1 не будет нужной девиации,без кварца--гармоникового или на основной частоте около 9-ти МГц--рабочей около 27 МГц.

С кварцем на 8 будет третья гармоника--24 МГц.Вам надо искать комплект кварцев ,отличающихся на промежуточную частоту вашего приемника--в передатчике--9 МГц основной или такой гармониковый,на 27,но способный работать на частоте основного резонанса,при этом L1 должна быть настроена на 9 МГц.В приемнике частота кварца должна отличатся на полосу ПЧ--455--465 кГц.То есть,если в приемнике поставить ваш кварц на 27 МГц,то частота задающего генератора в передатчике должна быть 9155 кГц или 8845 кГц(очень распространенные резонаторы),с последующей подстройкой контура ПЧ приемника по полосе вверх или вниз.Лучше приобрести готовые комплекты кварцев для станций с такой ПЧ. Что не понятно? Если ничего не понятно,то вам стоит повременить с постройкой неведомого,а заняться изучением принципов и методов построения передатчиков с умножением частоты,кварцевой стабилизацией , с частотной модуляцией и супергетеродинных приемников для приема этих передатчиков.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про разницу частот 465(455)кгц прием \передача понятно. вопрос про катушку L1 - намотал ее так как описано в схеме. надо ее перемотать под 9мгц? тоесть увеличить или уменшить количество витков в три раза?или в схеме правильно указано количество витков? комплект кварцев сейчас такой 27145кгц передатчик 26685кгц приемник.

приемник готов -запускается шипит. шумоподавитель отключается.передатчик тоже почти готов - только частота не та. жаль ето бросить не доделав. возможно вам все ети вопроси простие но мне немножко сложно в етих настройках.поетому спрашиваю поетапно с чего начать менять.кварци менял в передатчике .результат тоже 18,1мгц. теперь надо катушку л1 менять- от нее зависит частота запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1 никак не определяет частоту кварцевого генератора.Она настраивается на скат резонанса кварца,уплощая эту характеристику,тем самым позволяя напряжению модуляции изменять частоту резонанса +- 1 КГц,что после умножения дает +- 3 КГц.В вашем случае,как и писал выше ,кварц является простой емкостью и в купе с L1 получается паразит- контур 18 МГц.Для настройки вашей станции нужны приборы--частотомер,осциллограф,генератор сигналов с частотной модуляцией.,индикатор поля.Эти приборы может заменить простой индикатор поля и ВЧ вольтметр,если кварцы заведома работают правильно и их частоты соответствуют требуемым.

Начать с поэтапного изучения того, что вы собираетесь построить.Иначе никак.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть частотомер,осциллограф,индикатор поля.

скорей не подходит мой кварц в етой схеме.вечером попробую подставлять разние которие есть.там увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подставляв много разних кварцев.почти все то же самоэ.а некоторие две штуки вообше не запускались.подозреваю что те что не запустились ето и есть те что надо.но пока так ничего не получаэтся заменой кварцев.или кварци не те. а на 9155 кгц 8455 кгц не продают в магазине радиодеталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Найди программку КОНТУР32 , ПЕРЕСЧИТАЙ свои контура . Подсчет в программе производится без учета подстроечного сердечника ... очень важный момент .

Контур L3 - C8 настраиваем на 3 гармонику кварца 27145 кгц.

post-122083-0-26948100-1456076504_thumb.gif

MC2833.pdf

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...