Перейти к содержанию

Импульсник К158 - Импад Пиратович


Yarek

Рекомендуемые сообщения

С катушкой все нормально , резистор подбирал по чувствительности соединил подстроечный и на 180 ом получилось 330 ом 1 вт, плату да надо допиливать под дополнительные натройке, при переплюсовки вылетают тл и 555 тоже проверил , про конденсатор танталовый 1мкф не понял , а так вполне достойный прибор мне понравилось работает все четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 6 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 11.02.2016 в 17:17, Yarek сказал:

Подстроечник R8 поставил многооборотник на 220 ком, а переменный на 5 ком, таким образом несколько можна увеличить чувствительность к мелким предметам. И самое интересное, динамик 32 ом работает значительно лучше чем рекомендованные 8 ом и потребление немного уменьшается.

Небольше уточнение. Можно ли вместо динамика поставить буззер, если я верить измерениям то на динамик подается где то в пределах 3-4В, по идеи можно использовать 3-х вольтовій буззер или аналогичную пищалку, звук по идеи скверный получиться но за то громкий)
И второе, впихнуть в схему светодиодную индикацыю, например по схеме Мао-Сина, схема прилагается.
61e2e1c3eead9ba5d3bb87099a92.gif
Ну или предложите свой вариант модернизации по этим пунктам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пробовал, как советовал на первой странице Yarec24, яркий светодиод (один) последовательно с резистором 820 ом паралельно динамику в 32 ома, работает на ура. И не нужно там лишних микросхем со светомузыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу буззера, стопроцентно видел на каком то форуме, успешно подключают но не могу вспомнить где видел. Нужно попробовать перелопатить все на md4u.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щойно прикупил себе такой же набор.  Завелось все с первого раза без настройки,  сейчас колдую с катушкой и корпусом.  На тестовой катушке чувствительность маловата,  как дл заявленной.  Монетка в 5 коп - не более 5-10 сантиметров.  Банка ч копеечными монетами - около 30. Что не так? Да,  питание пока от лабораторного БП в диапазоне 10-12 вольт.  Что интересно при напряжении выше 12 вольт генератор видимо перевозбцждается и его невозможно настроить штатными органами управления - в динамике сплошной треск.  Да,  катушка 20 метров эмалированного медного провода 0.6-0.7 диаметром 20 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Для начала нужно проверить длительность и частоту импульсов ( осциллограф или  вариант его замены через аудиокарточку компьютера ).

От катушки тоже много зависит, если провод брали б.у. то может где-то типа к.з. витков. Может сделать еще катушку и с ней проверить.

И проверять работу прибора лучше на улице, в квартире полно металла и наводки от электрооборудования, сети.

 

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Hind Hindov, я переделал их уже предостаточно, только в одном случае чуйка была слабоватой из за плохого качества подстроечника на плате. А катушки для всех импульсников мотаю только многожильным проводом в полихлорвинильной изоляции сечением 0,35-0,5 кв.мм. Получается дороговато, зато я знаю что с катушкой ни у меня, ни у моего клиента никогда не возникнит никаких проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Рождеством! 

Yarek,  к сожалениб провода такого сечения в пвх в хозяйстве нет и магазины закрыты по поводу праздника,  так что попробую намотать другую катушку из проводов витой пары,  благо есть куски по 7-10 метров.

Сергей_Харьков - провод был бу,  с какого-то трансформатора,  катушка без сердечника,  в промаслееной бумаге.  Провод в нормальном состоянии за исключеникм следов эпоксидки или лака,  которой связывали витки в одно целое.  Оссцилографа нет,  про видеокарточки не слышан,  но погуглю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Hind Hindov сказал:

......Сергей_Харьков - провод был бу,  с какого-то трансформатора,  катушка без сердечника,  в промаслееной бумаге.  Провод в нормальном состоянии за исключеникм следов эпоксидки или лака,  которой связывали витки в одно целое.  Оссцилографа нет,  про видеокарточки не слышан,  но погуглю. 

!!!! Видеокарточки не трогаем!!!!. Только звуковые. Ищите в Google "осциллограф из звуковой карты"

Измерить частоту и длительность импульсов на 3 ножке микросхемы U1. Грубо, но должно получится. Дискретность( разрешение звуковой карты) примерно 1/44000 или 1/48000 . Это грубо 2.3*10е-5 с.

А оптимальная длительность импульса 150 мкс= 1.5*10е-4.

Но перед этим намотал бы новую катушку д200 мм -26...28 витков и обязательно проверил бы работу вдали от металла. Хотя бы держа катушку на вытянутой руке. Арматура в бетонном перекрытии пола, металлические изделия в мебели  рядом с катушкой здорово уменьшают чуйку.

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,  еще вопрос.  Стоит ли подстроечник выводить с платы на корпус.  Насколько я понял,  настраивать только пееменником перед каждым выходом - не вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно настроите, то нет.

Переменный резистор ставите строго в среднее положение.

Подстроечничком добиваетесь тишины, а затем максимально  плавно и аккуратно  на начало  пощелкивания.

 

 

 

 

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

И еще забыл про питание. Питании от БП при тестировании не лучший вариант, от него могут быть шумы-помехи.

Идеальный вариант питания от 3-х баночного  литиевого аккумулятора емкостью от 1 Ач.

Батарейка крона  не годиться (не тянут ток, быстро "lдохнут"). На худший случай 6 пальчиковых батареек или NIMN аккумуляторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, при нормальном питании подстроечник натраивается один раз, но желательно на улице когда все будет в сборе. И больше туда заглядывать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит. 9.2 - вполне достаточно.

8.4  В это два  LiPo? но номинал их будет 7.2...7.4 В, 8.4 сразу после зарядки, под нагрузкой меньше.

Маловато, работать будет, но чуйка хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я всегда пускаю через стабилизатор повышающий на XL6009 (фото на первой странице), питаю от одной банки 18650 из старых ноутбуков. Напряжение выставляю от 10,5 до 11,5 вольта. Только акумулятор надо подобрать надежный, с магазина на котором пишет 4200 или 6800 ма\ч это имеется ввиду китайской емкости, аналогично тому что на заборах пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть запас аккумляторов от страйкбольных приводов. Там банки как правило илут стандартов по 1.2 вольта разеой емкости. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...